Процессуальный порядок производства осмотра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 19:56, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы заключается в том, что бы раскрыть понятие, виды и процессуальный порядок производства осмотра.
Цель данной работы – рассмотреть понятие, виды и процессуальный порядок производства осмотра.
Задачи работы:
- понятие осмотра;
- виды осмотра;
- понятие освидетельствования;
- процессуальный порядок производства осмотра.

Прикрепленные файлы: 1 файл

уголовный процесс контрольная готовая.docx

— 47.15 Кб (Скачать документ)

Введение

Каждое следственное действие имеет множество индивидуальных особенностей. Тем не менее, следственные действия нельзя рассматривать как разрозненные и независящие друг от друга способы собирания доказательств, они представляют собой организованную целостную систему, что проявляется в их внутренней взаимосвязи и упорядоченности.

Часто доказывание вины конкретного лица в совершении преступления основывается на показаниях, заключениях экспертов. Иногда ранее допрошенные лица отказываются от своих показаний либо меняют их, что приводит к прекращению уголовного преследования либо постановлению оправдательного приговора. В этой связи важное теоретическое и практическое значение приобретает проблема дальнейшей объективизации доказывания посредством максимального использования материальных следов, обнаруживаемых при производстве следственных действий.

Следственный осмотр представляет собой непосредственное обнаружение и исследование следователем объектов, имеющих значение для уголовного дела, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения.

Сущность осмотра заключается в том, что следователь сам непосредственно, с помощью своих органов чувств, убеждается в существовании и характере фактов, имеющих доказательственное значение. При производстве следственного осмотра применяются самые различные методы познания. Осмотр это не только наблюдение, но и производство различных измерений и вычислений, и сравнение наблюдаемых объектов, как между собой, так и с другими объектами и явлениями, и экспериментирование с исследуемыми объектами, и, наконец, описание и запечатление иными методами всего того, что обнаружено и выявлено следователем и другими участниками осмотра. Широко применяются при следственном осмотре и специальные методы криминалистики, особенно технико-криминалистические методы работы со следами и другими вещественными доказательствами.

Успех в расследовании преступлений в решающей мере определяется эффективностью использования следователем отдельных следственных действий и их системы – производством в оптимальной последовательности всех необходимых по конкретному делу следственных действий, чем обеспечивается всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств каждого преступления, создается необходимая и достаточная база доказательств для принятия законных и обоснованных процессуальных решений по делу.

Актуальность работы заключается в том, что бы раскрыть понятие, виды и процессуальный порядок производства осмотра.

Цель данной работы – рассмотреть понятие, виды и процессуальный порядок производства осмотра.

Задачи работы:

- понятие осмотра;

- виды осмотра;

- понятие освидетельствования;

- процессуальный порядок производства осмотра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и виды производства осмотра и освидетельствования

1.1. Понятие  производства осмотра 

Одним из основных следственных действий является осмотр. Осмотр – это осуществляемое следователем в соответствии с предусмотренной законом процедурой обследование места происшествия, жилища, иного помещения, предметов и документов в целях обнаружения следов преступления, иной выраженной в физических признаках информации, раскрывающей ход и механизм исследуемого события.

Осмотр – урегулированное процессуальным законом следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии и исследовании объектов (места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов, документов и других объектов), имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

При этом необходимо иметь в виду, что перечень объектов, подлежащих осмотру, носит примерный (открытый) характер (ст. 176 - 177 УПК).

Материальными основаниями осмотра различных объектов являются достаточные данные полагать, что в процессе осмотра объектов могут быть обнаружены следы преступления, иные их признаки и свойства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела (ст. 176 УПК).

Процессуальными основаниями производства осмотра в жилище при отсутствии согласия проживающих в нем лиц являются:

1) судебное решение;

2) постановление дознавателя или  следователя в случаях, не терпящих  отлагательства.

В настоящее время под следственным осмотром понимают следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии и изучении следователем любых объектов в целях исследования обстоятельств деяния, обнаружения, фиксации и изъятия предметов, документов, веществ и следов, которые имеют или могут иметь значение для раскрытия преступления и расследования уголовного дела. Имея некоторое сходство с другими следственными действиями, например со следственным экспериментом, экспертизой, обыском, он в то же время принципиально отличается от них как по своей процессуальной природе, так и по тактике проведения.

Сущность осмотра заключается в том, что следователь непосредственно сам убеждается в существовании и характере фактов, имеющих доказательное значение. При проведении следственного осмотра применяются различные методы познания. Осмотр - это не только наблюдение, но и производство различных измерений и вычислений, и сравнение наблюдаемых объектов, как между собой, так и с другими объектами и явлениями, экспериментирование с исследуемыми объектами, и наконец, описание и запечатление иными методами всего того, что обнаружили и выявили следователь и иные участники осмотра.

В процессе осмотра чувственное (эмпирическое) познание следователем объектов и явлений материального мира сочетается с логическим мышлением, с анализом и оценкой осматриваемого.

Значение следственного осмотра в процессе расследования очень велико. Путем следственного осмотра обнаруживается и исследуется значительная часть важнейших следов преступления и преступника, и иных вещественных доказательств.

Результаты осмотра, особенно такого его вида, как осмотр места происшествия, позволяют следователю правильно определить направление расследования, составить представление о механизме расследуемого события и личности преступника. От качества проведенного следственного осмотра во многих случаях вообще зависит успех расследования.

Уголовно-процессуальный закон, являющейся правовой основой следственной тактики, в качестве главных процессуально (а, следовательно, и криминалистических) значимых целей этого следственного действия, относящихся к любому его виду, называют следующие:

1) обнаружение следов преступления;

2) выяснение иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ст. 176 УПК).

Осмотр помещения, принадлежащего организации, производится в присутствии представителя ее администрации. В случае невозможности участия представителя в осмотре помещения организации об этом делается отметка в протоколе осмотра (ст. 177 УПК).

Определенными особенностями обладает наружный осмотр трупа, который, с одной стороны, подчиняется общим требованиям уголовно-процессуального закона, а с другой - обладает определенной спецификой, обусловленной характером осматриваемого объекта.

Наружный осмотр трупа - урегулированное процессуальным законом следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии и исследовании трупа в процессе его обнаружения. Как правило, осмотр трупа, за достаточно редким исключением, осуществляется в рамках осмотра места происшествия.

С учетом этого обстоятельства материальные и процессуальные основания наружного осмотра трупа тождественны основаниям осмотра места происшествия.

Достаточно типичным случаем является осмотр трупа в морге по сообщениям учреждений органов здравоохранения о наличии признаков насильственной смерти человека. В этом случае закон допускает его осмотр до возбуждения уголовного дела.

Среди обязательных участников осмотра трупа находятся следователь, понятые, специалист в области судебной медицины, а при невозможности его участия - врач иной специальности.

К факультативным участникам осмотра трупа относятся, прежде всего, различные специалисты (кроме врача), защитник подозреваемого, обвиняемого, представитель иного участника процесса и должностное лицо государственного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность1.

Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Кремация (кремирование) неопознанных трупов по действующему законодательству не допускается.

В процессе предварительного следствия по конкретному уголовному делу иногда возникает необходимость извлечения трупа из места захоронения.

Эксгумация - урегулированное процессуальным законом следственное действие в широком смысле слова, заключающееся в извлечении трупа из места его захоронения (ст. 178 УПК).

Материальными основаниями эксгумации являются достаточные данные полагать, что при производстве повторного осмотра трупа или назначении и производстве дополнительной или повторной экспертиз могут быть установлены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и обнаружены новые доказательства.

Процессуальными основаниями производства эксгумации могут быть:

1) постановление следователя;

2) судебное решение, если родственники  покойного возражают против производства  эксгумации.

При необходимости эксгумации следователь выносит об этом постановление и уведомляет о предстоящей эксгумации близких родственников или родственников покойного. Данное постановление обязательно для исполнения администрацией места его захоронения.

Извлечение трупа из места захоронения производится в присутствии следователя, понятых и врача - специалиста в области судебной медицины или другого врача (обязательные участники), а при необходимости - в присутствии иных специалистов и других заинтересованных участников уголовного процесса (факультативные участники).

Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном ст. 131 и 132 УПК, т.е. в порядке, предусмотренном для взыскания процессуальных издержек по уголовному делу.

Таким образом, определяя в целом задачи следственного осмотра, можно сказать, что они заключаются в собирании и исследовании доказательств. На базе собранных в процессе осмотра доказательств следователь выдвигает версию о характере расследуемого события и его участниках, о месте нахождения преступника, похищенного имущества и других объектов, имеющих доказательственное значение, о последствиях преступления и прочее. Кроме того, следственный осмотр должен преследовать цель установления таких обстоятельств, которые способствовали совершению преступления2.

1.2. Виды производства осмотра

К сожалению, следователи зачастую еще пренебрегают возможностями следственного осмотра для установления обстоятельств, способствующих совершению преступления. А эти возможности существуют практически при проведении любого вида следственного осмотра. Например, при осмотре места квартирной кражи реально выяснение таких вопросов, как: не являлись ли конструктивные недостатки дверной коробки и ее крепления обстоятельствами, способствовавшими проникновению преступника в помещение; при осмотре документа можно установить, не способствовало ли расследуемому хищению или другому должностному преступлению отсутствие нумерации на осматриваемом документе, относящемся к документации строгой отчетности и т.п.

Существуют следующие виды следственного осмотра:

1) осмотр места происшествия;

2) наружный осмотр трупа на месте его обнаружения (или просто осмотр трупа);

3) осмотр предметов;

4) осмотр документов;

5) осмотр животных;

6) осмотр помещений и участков местности, не являющихся местом происшествием.

Целью осмотра является: 1) обнаружение предметов, документов, которые могут выступать в уголовно-процессуальном доказывании в качестве вещественных доказательств или иных документов; 2) выяснение обстановки происшествия; 3) выяснение иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Так, осмотр может проводиться с целью выяснения условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, обстоятельств, способствующих совершению преступления и т.д.

Особый вид следственного осмотра - осмотр живых людей (освидетельствование). Ввиду отчетливо выраженной специфики освидетельствование иногда рассматривается как самостоятельное следственное действие, хотя правильнее считать его разновидностью следственного осмотра.

Каждый из перечисленных видов имеет свои специфические особенности, определяющие тактику его проведения. Однако существует ряд положений процессуального и тактического характера, общих для всех видов следственного осмотра и равно применяемых при производстве следственного осмотра любого вида.

Следует учитывать, что осмотр как наблюдение, визуальное восприятие может быть элементом других следственных действий (обыск, следственный эксперимент, предъявление для опознания и др.), однако самостоятельное значение имеет лишь при условии, что визуальное восприятие определенных обстоятельств имеет превалирующее значение и оформляется в виде самостоятельного протокола осмотра соответствующего вида.

Специальная цель осмотра предметов – обеспечение их дальнейших исследований (например, экспертных). По этой причине особое внимание закон уделяет изъятию, упаковке и удостоверению предметов (ч.3 ст.177). В протоколе должны быть указаны: место обнаружения предметов, по возможности их индивидуальные признаки и, во всяком случае – способы упаковки предметов и их удостоверение (например, наличие подписи следователя и понятых на упаковке, печати). Сомнение в том, что данный предмет является именно тем, который был изъят с места происшествия, трудно опровержимы и обычно влекут утрату ими доказательственного значения. Из специальной цели осмотра предметов вытекает необходимость его производства до их экспертного исследования. В результате осмотра предмета дополнительно выясняется необходимость назначения экспертизы.

Информация о работе Процессуальный порядок производства осмотра