Контрольная работа по "Антикризисному управлению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 23:07, контрольная работа

Краткое описание

Возможность антикризисного управления определяется в первую очередь человеческим фактором, потенциалом активного и решительного поведения человека в условиях кризиса, его заинтересованностью в преодолении кризисов, пониманием истоков и природы кризиса, закономерностей его протекания. Осознанная деятельность человека позволяет искать и находить пути выхода из критических ситуаций, концентрировать усилия на решении наиболее сложных проблем, использовать накопленный опыт преодоления кризисов, приспосабливаться к возникающим ситуациям.

Содержание

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Необходимость и проблематика антикризисного управления
1.2. Зарубежные методики оценки вероятности банкротства
1.3. Очередность удовлетворения требований кредиторов, размер и порядок удовлетворения требований кредиторов обеспеченных залогом.
1.4. Мировое соглашение, заключаемое в ходе конкурсного производства.
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Пяти факторная модель Альтмана, Дж. Лиса, У. Бивера.
2.2 Проанализировать вероятности банкротства по методике Савицкой, четырех факторную модель R счета

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бардникова 5.docx

— 143.94 Кб (Скачать документ)

Условия мирового соглашения, касающиеся погашения задолженности  по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах, не должны противоречить требованиям законодательства о налогах и сборах. Удовлетворение требований конкурсных кредиторов в неденежной форме не должно создавать преимущества для таких кредиторов по сравнению с кредиторами, требования которых исполняются в денежной форме. С согласия кредитора мировым соглашением могут быть установлены меньший размер процентной ставки, меньший срок начисления процентной ставки или освобождение от уплаты процентов. Утверждение мирового соглашения арбитражным судом в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве. В случае вынесения арбитражным судом определения об отказе в утверждении мирового соглашения мировое соглашение считается незаключенным. Вынесение арбитражным судом определения об отказе в утверждении мирового соглашения не препятствует заключению нового мирового соглашения. Определение об утверждении мирового соглашения может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если: обстоятельства, препятствующие утверждению мирового соглашения, не были и не могли быть известны заявителю на момент утверждения мирового соглашения; заявитель не участвовал в заключении мирового соглашения, однако мировым соглашением нарушены его права и законные интересы. При возобновлении производства по делу о банкротстве в отношении должника вводится процедура, в ходе которой было заключено мировое соглашение. В случае отмены определения об утверждении мирового соглашения при введенных в отношении должника процедурах, применяемых в деле о банкротстве, по новому делу о банкротстве конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, участвовавшие в заключении мирового соглашения, вправе заявить свои требования к должнику в новом деле о банкротстве в составе и в размере, которые предусмотрены настоящей статьей. Расторжение мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом, по соглашению между отдельными кредиторами и должником не допускается. Мировое соглашение может быть расторгнуто арбитражным судом в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов по заявлению конкурсного кредитора или конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, обладавших на дату утверждения мирового соглашения не менее чем одной четвертой требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов к должнику.

Расторжение мирового соглашения в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве, за исключением случаев, если в отношении должника введены процедуры, применяемые в новом деле о банкротстве. В случае расторжения мирового соглашения при введении в отношении должника процедур, применяемых в новом деле о банкротстве, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были урегулированы мировым соглашением, вправе заявить свои требования к должнику в новом деле о банкротстве в составе и в размере, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

При возобновлении производства по делу о банкротстве в отношении должника вводится процедура, которая применяется в деле о банкротстве и в ходе которой было заключено мировое соглашение. Кандидатуры арбитражных управляющих представляются в арбитражный суд в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, саморегулируемой организацией, которая представляла такие кандидатуры в ходе указанной процедуры, применяемой в деле о банкротстве. В случае неисполнения мирового соглашения должником кредиторы вправе без расторжения мирового соглашения предъявить свои требования в размере, предусмотренном мировым соглашением, в общем порядке, установленном процессуальным законодательством. В случае возбуждения производства по новому делу о банкротстве должника объем требований кредиторов, в отношении которых заключено мировое соглашение, определяется условиями, предусмотренными мировым соглашением.

 

Практическая  часть

Проанализировать вероятности  банкротства по  пяти факторная модель Альтмана, Дж. Лиса, У. Бивера.

 

Пяти факторная модель Альтмана:

 

Z=1,2*(1,412841/23939)+1,4*(-9890/23939)+0,3(1,1)+ 0,6(13852/0)+1,0*(2,5)=2,25

 

На анализируемом предприятии  на отчетный период значение критерия Альтмана достигло 2,25, т.е. это говорит  о том, что вероятность банкротства  достаточно велика.

 

Четырех факторная модель Лиса:

 

Z=0,063*(13379/23939)+0,092*(368/23939)+0,057*(432/23939)+ 0,001*(27/23715)=0,04

 

Значение Z – счета на анализируемом предприятии говорит о нестабильной обстановке.

 

Диагностика банкротства  по системе Бивера

Наименования 

показателя

Расчет

На конец периода

Характеристика

Коэффициент Бивера

0,1

Коэффициент попадает в группу II

Коэффициент текущей ликвидности (L4)

 

0,91

Коэффициент попадает в группу IIІ

Экономическая рентабельность (R4)

2,4

Коэффициент попадает в группу II

Финансовый леверидж

42,1

Коэффициент попадает в группу II

Коэффициент покрытия активов  собственными оборотными средствами

 

0,13

Коэффициент попадает в группу II


 

 Таким образом,  по системе оценки вероятности  банкротства У.Бивера анализируемая организация по большинству показателей относится ко второй группе — «за 5 лет до банкротства».


 

Проанализировать вероятности  банкротства по  методике Савицкой, четырех факторную модель R счета

Четырех факторная модель R счета. Модель показателя риска банкротства, полученная иркутскими учеными при  исследовании предприятий торговли Иркутской области, имеет следующий  вид:

R = 8,38 К 1 + К 2 + 0,054 К 3 + 0,63 К 4

R = 8,38 *0,569 +(-0,036) + 0,054 *1,242 + 0,63 *(-0,017) = 0,234   

Значение R счета говорит  о том, что вероятность банкротства  средняя

 

 

 

 

 

 

Пути выхода из кризиса

 

Анализ финансового состояния  показал, что предприятие находится  на грани банкротства. Поэтому предприятию  необходимо принимать меры по выходу из сложившейся ситуации.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового  оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы: более полное использование производственной мощности предприятия, повышение качества и  конкурентоспособности продукции, снижение ее себестоимости, рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращение расходов и потерь.

Основное внимание предприятию  следует уделять ресурсосбережению  – внедрению прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, изучению и внедрению передового опыта в осуществлении режима экономии, материальному и моральному стимулированию работников в борьбе за экономию ресурсов.

Необходимо провести реинжиниринг бизнес-процесса, т.е. коренным образом  пересмотреть производственную программу, материально-техническое снабжение, организацию труда и начислению заработной платы, подбор и расстановку  персонала, управление качеством продукции, инвестиционную и ценовую политику и т .д.

Что касается выбора основной стратегии исследуемого предприятия, то наиболее предпочтительной представляется «стратегия дифференциации».В кризисном состоянии фирма имеет большое количество избыточных фондов и кадров, что не позволяет ей в короткие сроки достигнуть низкой себестоимости основной продукции и стать лидером по издержкам. В то же время наличие избыточного производственного потенциала позволяет ей быстро осуществить мероприятия по изменению эксплуатационных (потребительских) качеств продукции в соответствии с предпочтениями различных групп покупателей и за счет этого существенно расширить сбыт и увеличить доходы. Комбинирование же двух стратегий («лидерство по издержкам» и «дифференциация») на предприятии не только не удвоит эффект, но даже может привести к взаимному погашению приростов. Поэтому предпочтительно избирать одну из стратегий, в нашем случае — «стратегию дифференциации».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. О несостоятельности (банкротстве) : ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ // Собрание законодательства РФ . -  2002. - № 43. - Ст. 4190.
  2. Налоговый кодекс РФ. Часть 1, 2  // СПС Консультант плюс
  3. Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа : постановление Правительства РФ от 25.06.2003 г. № 367//Собрание законодательства РФ. -  2003. -№26. - Ст. 2664,
  4. Антикризисное управление предприятиями и банками : учеб.-практ. пособие / под ред. Г. К. Таля, Г. Б. Юна - М. : Российская гильдия профессиональных антикризисных управляющих. Дело, 2001.
  5. Антикризисное упразление предприятиями : учебн. пособие / под ред. А. Н. Ряховской. - 2-е изд., доп. - М. : ИПКгосслужбы. 2000.

8. Антикризисное  управление : теория, практика, инфраструктура : учебн.-практическое пособие / отв. ред. Г. А. Александров. - М. : БЕК, 2002.

  1. Антикризисное управление : учеб. пособие : в 2 т. / отв. ред. Г. К. Таль. --М. : ИНФРА - М, 2004.
  2. Баринов В. А. Антикризисное управление: учебн. пособие. / В. А. Баринов -М. : ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.
  3. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учеб. пособие / Т. Б. Бердникова. - М. : ИНФРА -М, 2002.
  4. Борисенко В. А. Управление состоятельностью предприятий / В. А, Борисенко, Г. К. Таль, В. В. Циганов, Г. Б. Юн.; под ред. проф. В. В Циганова. М. : ГСпоАУ, 2001.
  5. Бочаров В. В. Финансовый анализ / В. В. Бочаров. - СПб. : Питер, 2001.
  6. Быкадорова В. Л. Финансово-экономическое состояние предприятия : практическое пособие / В. Л. Быкадорова, П. Д. Алексеев. - М. : ПРИОР, 2001.
  7. Гончаров А. И. Финансовое оздоровление предприятий : Теория и практика /А. И. Гончаров, С. В. Барулин, М. В. Терентьева. - М. : Ось-89, 2004.
  8. Жарковская Е. П. Антикризисное управление : учебник / Е. П. Жарковская, Б. Е. Бродский.- М. : Омега-Л, 2004.
  9. Зуб А. Т. Антикризисное управление : учебн. пособие для студентов вузов / А. Т. Зуб. - М. : Аспект Пресс, 2005.
  10. Зимин Н. Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия : учебн. пособие / Н. Е. Зимин. - М. : ИКФ «ЭКМОС», 2002.
  11. Кивачук В. С. Оздоровление предприятия : экономический анализ / В. С. Кивачук. - М. : Изд-во деловой и уч. лит.; Минск. : Амалфея, 2002.
  12. Курошева Г. М. Теория антикризисного управления предприятием : учебн. пособие / Г. М. Курошева. - СПб. : Речь, 2002.
  13. Основы антикризисного управления предприятиями : учеб. пособие / Н. Н. Кожевников, Е. И. Борисов, А. Г. Зубкова и др.; под ред. Н. Н. Кожевникова. - М. : Академия, 2005.
  14. Попов Р. А. Антикризисное управление / Р. А. Попов. - М. : Высш. шк., 2004.
  15. Сажина М. А. Фирма : управление кризисом /М. А. Сажина. - М : Деловая литература, 2004.
  16. Селезнева Н. Н. Финансовый анализ : учеб. пособие / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. -М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
  17. Федорова Г. В. Финансовый анализ предприятий при угрозе банкротства / Г. В. Федорова. -   М. : Омега П, 2004.
  18. Шепеленко Г. И. Антикризисное управление производством и персоналом : учеб. пособие / Г. И. Шепеленко. - Ростов н/Д : МарТ, 2002.
  19. Юн Г. Б. Внешнее управление на несостоятельном предприятии : учеб.-практ. пособие / Г. Б. Юн. Г. К. Таль, В В. Григорьев. - М. : Дело, 2003.

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Антикризисному управлению"