Контрольная работа по «Основам невропатологии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 12:10, контрольная работа

Краткое описание

Тело нервной клетки состоит из протоплазмы (цитоплазмы и ядра), снаружи ограничена мембраной из двойногослоя липидов(билипидный слой). Липиды состоят из гидрофильных головок и гидрофобных хвостов, расположены гидрофобными хвостами друг к другу, образуя гидрофобный слой, который пропускает только жирорастворимые вещества (напр. кислород и углекислый газ). На мембране находятся белки: на поверхности (в форме глобул), на которых можно наблюдать наросты полисахаридов (гликокаликс), благодаря которым клетка воспринимает внешнее раздражение, и интегральные белки, пронизывающие мембрану насквозь, в которых находятся ионные каналы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

нервная система1.doc

— 418.50 Кб (Скачать документ)

12. Центральная нервная  система. Спинной  мозг. Расположение  спинного мозга.  Мозговые оболочки. Сегментарное строение спинного мозга: шейные, грудные, поясничные, крестцовые, копчиковые позвонки.

Головной  мозг. Расположение головного мозга. Структура головного  мозга: задний, средний, промежуточный и  конечный мозг. Функции  различных отделов  головного мозга. 

Центральная нервная система (ЦНС) — основная часть нервной системы животных и человека, состоящая из скопления нервных клеток (нейронов) и их отростков; представлена у беспозвоночных системой тесно связанных между собой нервных узлов (ганглиев), у позвоночных животных и человека — спинным и головным мозгом.

Главная и специфическая  функция ЦНС — осуществление  простых и сложных высокодифференцированных отражательных реакций, получивших название рефлексов. У высших животных и человека низшие и средние отделы ЦНС — спинной мозгпродолговатый мозгсредний мозгпромежуточный мозг и мозжечок — регулируют деятельность отдельных органов и систем высокоразвитого организма, осуществляют связь и взаимодействие между ними, обеспечивают единство организма и целостность его деятельности. Высший отдел ЦНС — кора больших полушарий головного мозга и ближайшие подкорковые образования — в основном регулирует связь и взаимоотношения организма как единого целого с окружающей средой.

ЦНС связана со всеми  органами и тканями через периферическую нервную систему, которая у позвоночных включает черепно-мозговые нервы, отходящие от головного мозга, и спинномозговые нервы — от спинного мозга, межпозвонковые нервные узлы, а также периферический отдел вегетативной нервной системы — нервные узлы, с подходящими к ним (преганглионарными ,от латинского ганглион) и отходящими от них (постганглионарными) нервными волокнами. Чувствительные, или афферентные, нервные приводящие волокна несут возбуждение в ЦНС от периферических рецепторов; по отводящим эфферентным (двигательным и вегетативным) нервным волокнам возбуждение из ЦНС направляется к клеткам исполнительных рабочих аппаратов (мышцы, железы, сосуды и т. д.). Во всех отделах ЦНС имеются афферентные нейроны, воспринимающие приходящие с периферии раздражения, и эфферентные нейроны, посылающие нервные импульсы на периферию к различным исполнительным эффекторным органам. Афферентные и эфферентные клетки своими отростками могут контактировать между собой и составлять двухнейронную рефлекторную дугу, осуществляющую элементарные рефлексы (например, сухожильные рефлексы спинного мозга). Но, как правило, в рефлекторной дуге между афферентными и эфферентными нейронами расположены вставочные нервные клетки, или интернейроны. Связь между различными отделами ЦНС осуществляется также с помощью множества отростков афферентных, эфферентных и вставочных нейронов этих отделов, образующих внутрицентральные короткие и длинные проводящие пути. В состав ЦНС входят также клеткинейроглии, которые выполняют в ней опорную функцию, а также участвуют в метаболизме нервных клеток. 

Центральная нервная система (ЦНС)

 
I. 
Шейные нервы
II. 
Грудные нервы
III. 
Поясничные нервы
IV. 
Крестцовые нервы
V. 
Копчиковые нервы
 
1. 
Головной мозг
2. 
Промежуточный мозг
3. 
Средний мозг
4. 
Мост
5. 
Мозжечок
6. 
Продолговатый мозг
7. 
Спинной мозг
8. 
Шейное утолщение
9. 
Поперечное утолщение
10. «
Конский хвост» 
 
 

Спинной мозг — каудальная часть (хвостовая) ЦНС позвоночных, расположенная в образованном невральными дугами позвонков позвоночном канале. Принято считать, что граница между спинным и головным мозгом проходит на уровне перекрёста пирамидных волокон (хотя эта граница весьма условна). Внутри спинного мозга имеется полость, называемая центральным каналом Спинной мозг защищён мягкойпаутинной и твёрдой оболочками. Пространства между оболочками и спинномозговой канал заполнены спинномозговой жидкостью. Пространство между внешней твёрдой оболочкой и костью позвонков называется эпидуральным и заполнено жиром и венозной сетью.

  Спинной мозг  имеет по сравнению с головным мозгом относительно простой принцип строения и выраженную сегментарную организацию. Он обеспечивает связи головного мозга с периферией и осуществляет сегментарную рефлекторную деятельность.

Залегает спинной  мозг в позвоночном канале от верхнего края I шейного позвонка до I или верхнего края II поясничного позвонка, повторяя до известной степени направление кривизны соответствующих частей позвоночного столба

 Спинной мозг  без резкой границы переходит  в продолговатый мозг у места выхода первого шейного спинномозгового нерва. Скелетотопически эта граница проходит на уровне между нижним краем большого затылочного отверстия и верхним краем I шейного позвонка.

Внизу спинной мозг переходит в мозговой конус, продолжающийся в концевую (спинномозговую) нить, которая имеет поперечник до 1 мм и является редуцированной частью нижнего отдела спинного мозга. Концевая нить, за исключением её верхних участков, где есть элементы нервной ткани, представляет собой соединительнотканное образование. Вместе с твёрдой мозговой оболочкой она проникает в крестцовый канал и прикрепляется у его конца. Та часть концевой нити, которая располагается в полости твёрдой мозговой оболочки и не сращена с ней, называется внутренней концевой нитью, остальная её часть, сращённая с твёрдой мозговой оболочкой, — это наружная концевая нить. Концевая нить сопровождается передними спинномозговыми артериями и венами, а также одним или двумя корешками копчиковых нервов.

Спинной мозг не занимает целиком полость позвоночного канала: между стенками канала и мозгом остаётся пространство, заполненное жировой тканью, кровеносными сосудами, оболочками мозга и спинномозговой жидкостью.

Длина спинного мозга  у взрослого колеблется от 40 до 45 см, ширина — от 1,0 до 1,5 см, а масса равна в среднем 35 г.

Различают 4 поверхности  спинного мозга:

  • несколько уплощённую переднюю
  • немного выпуклую заднюю
  • две почти округлые боковые, переходящие в переднюю и заднюю
 
 
 

Спинной мозг делят на 5 частей: шейную, грудную, поясничную, крестцовую и копчиковую части. При этом отнесение сегмента спинного мозга к той или иной части зависит не от реального его расположения, а от того в каком отделе выходящие из него нервы покидают позвоночный канал. Шейную часть составляют 8 сегментов, грудную — 12, поясничную — 5, крестцовую — 5, копчиковую — от 1 до 3. Итого 31 — 33 сегмента. 
 

      Головно́й мозг (лат. cerebrum, ) — часть центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых, её головной конец; у позвоночных находится внутри черепа. В анатомической номенклатуре позвоночных, в том числе человека. Головной мозг состоит из большого числа нейронов, связанных между собой синаптическими связями. Взаимодействуя посредством этих связей, нейроны формируют сложные электрические импульсы, которые контролируют деятельность всего организма.  

Головной мозг расположен в черепной коробке и покрыт тремя оболочками. Мозг взрослого человека в среднем весит 1300-1350гр. 
 
 

Рис.   Расположение головного мозга в черепной области. 
 

За́дний мозг (англ. Metencephalon). Является частью ромбовидного мозга, формируется из ромбомеров 1, 2 и 3.

Дорсальная часть – мозжечок, ножки мозжечка (проводящие пути), которые переплетаются на вентральной стороне в виде массивного варолиева моста, (pons). В глубине стволовой части заднего мозга лежат ядра черепно-мозговых нервов, проводящие пути, ретикулярная формация, шов. В ядрах шва — центр засыпания. В толще располагается канал — сильвиев водопровод. 
 
 

Рис.    Средний  мозг                              рис.       Задни и средний мозг. 

Сре́дний мозг (лат. Mesencephalon) — отдел головного мозга, древний зрительный центр. Включен в ствол головного мозга. 

Вентральную часть составляют массивные ножки мозга, основную часть которых занимают пирамидные пути. между ножками находится межножковая ямка, fossa interpeduncularis, из которой выходит III (глазодвигательный) нерв. В глубине межножковой ямки — заднее продырявленное вещество (substantia perforata posterior.

Промежу́точный  мозг (Diencephalon) — отдел головного мозга.

В эмбриогенезе промежуточный  мозг образуется на задней части первого  мозгового пузыря. Спереди и сверху промежуточный мозг граничит с передним, а снизу и сзади - со средним мозгом.

 
Структуры промежуточного мозга окружают третий желудочек.

Промежуточный мозг подразделяется на:

  • Таламический мозг (Thalamencephalon)
  • Подталамическую область или гипоталамус (hypothalamus)
  • Третий желудочек, который является полостью промежуточного мозга

Таламический мозг включает три части:

  • Зрительный бугор (таламус)
  • Надталамическую область
  • Заталамическую область

Гипоталамус подразделяется на четыре части:

  • Передняя гипоталамическая часть
  • Промежуточная гипоталамическая часть
  • Задняя гипоталамическая часть
  • Дорсо-латеральная гипоталамическая часть

Третий желудочек  имеет пять стенок:

  • Латеральная стенка представлена зрительным бугром
  • Нижняя стенка представлена подталамической областью и частично ножками мозга
  • Задняя стенка представлена задней спайкой и шишковидным углублением
  • Верхняя стенка представлена сосудистой оболочкой III желудочка

Передняя стенка представлена столбами свода, передней спайкой и  конечной пластинкой

Рис.    Конечный мозг

  Конечный мозг (лат. telencephalon) — самый передний отдел головного мозга. Состоит из двух полушарий большого мозга (покрытых корой), мозолистого тела, полосатого тела и обонятельного мозга. Является наиболее крупным отделом головного мозга. Это также самая развитая структура, покрывающая собой все отделы головного мозга.

Большой мозг (cerebrum) состоит из двух полушарий, каждое из которых представлено плащом, обонятельным мозгом и базальными ядрами. Полостью конечного мозга являются боковые желудочки, находящиеся в каждом из полушарий. Полушария большого мозга отделены друг от друга продольной щелью большого мозга и соединяются при помощи мозолистого тела , передней и задней спаек и спайки свода.

Мозолистое тело состоит из поперечных волокон которые в латеральном направлении продолжаются в полушария, образуя лучистость мозолистого тела, соединяя друг с другом участки лобных и затылочных долей полушарий, дугообразно изгибаются и образуют передние - лобные и задние - затылочные щипцы. К задней и средней частям мозолистого тела снизу прилежит свод мозга, состоящий из двух дугообразно изогнутых тяжей, сращенных в средней своей части при помощи передней спайки мозга.

Информация о работе Контрольная работа по «Основам невропатологии»