Контрольная работа по «Основам невропатологии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 12:10, контрольная работа

Краткое описание

Тело нервной клетки состоит из протоплазмы (цитоплазмы и ядра), снаружи ограничена мембраной из двойногослоя липидов(билипидный слой). Липиды состоят из гидрофильных головок и гидрофобных хвостов, расположены гидрофобными хвостами друг к другу, образуя гидрофобный слой, который пропускает только жирорастворимые вещества (напр. кислород и углекислый газ). На мембране находятся белки: на поверхности (в форме глобул), на которых можно наблюдать наросты полисахаридов (гликокаликс), благодаря которым клетка воспринимает внешнее раздражение, и интегральные белки, пронизывающие мембрану насквозь, в которых находятся ионные каналы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

нервная система1.doc

— 418.50 Кб (Скачать документ)
Отделы головного  мозга Функции
Задний мозг Выполняет рефлекторную и проводниковую функции. Регулирует пищеварение, дыхание, сердечно - сосудистую деятельность, жевание, глотание , а так же защитные рефлексы - кашель, чихание и рвоту
Продолговаты  мозг Через него проходят нервные пути связывающие передний и средний мозг с продолговатым и спинным
Мост От него проходят лицевые и слуховые нервы
Мозжечок  Регулирует координацию  движения и равновесие тела
Средний мозг Поддерживает тонус  мышц организма, ориентирует рефлексы на звуковые и зрительные раздражения
Передний мозг Управляет сложными двигательными рефлексами (бег, прыжки), обменом веществ, поддерживает постоянную температуру тела, регулирует потребности  организма в пищи и воде, согласует  работу различных внутренних органов
Большие полушария Кора больших полушарий - это высший отдел ЦНС. он отвечает за речь, мышление, память, поведение, за поступление в нос и восприятия информации
Лобная доля В ней расположены  вкусовая и обонятельная зоны, а  также чувствительные центры, отвечающие за трудовую деятельность. от развития лобной доле зависит уровень психического состояния человека
Затылочная  доля В ней расположен зрительный центр отвечающий за восприятие и преобразование зрительных импульсов
Две височные доли В них расположены  слуховые зоны
Две темные доли В них расположены двигательные, кожно-мускульные (осязательные центры) чувствительные центры, которые воспринимают импульсы от кожи, суставов костей скелета и мышц
 
 
 
 

13. Цихоархиторика коры  головного мозга.  Полушария головного  мозга. Особенности  строения: борозды и извилины.

Цихоархитектоника изучает принципы общего строения и простран-ственных соотношений нервных клеток, волокон, сосудов, межнейрон-ных связей и нейроглии в коре большого мозга. Наиболее полно изучены три типа типа нейронов коры.

 Пирамидные нейроны – считается, что они являются основным функ-циональным элементом коры.

Звезчатые клетки –  они играют роль воспринимающих и  синхронизи-рующих элементов, способных  координировать работу (одновременно тормозить и возбуждать) групп пирамидных нейронов.

Веретенообразные  клетки обеспечивают вертикальные или горизонталь-ные взаимосвязи нейронов разных слоев коры. При повреждении этих клеток у людей наблюдаются такие расстройства мозга, как аутизм и шизофрения. Кроме перечисленных типов в коре встречаются зерно-видные клетки. Это общее название мелких нейронов округлой, угло-ватой и пирамидной формы, расположенные в наружном зернистом слое коры.

ПОЛУШАРИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА, боковые отделы передних долей, наибольшая по объему часть головного МОЗГА, вместилище мышления. В связи с тем, что нервы, идущие от обоих полушарий, перекрещиваю-тся, правое полушарие может управлять всеми функциями и ощущении-ями левой стороны тела, и наоборот. Повреждение полушарий часто приводит к искажению личности. У взрослого человека это наиболее развитая, самая крупная и функционально важная часть ЦНС. Отделы полушарий прикрывают собой все остальные части головного мозга. Правое и левое полушарие отделены друг от друга глубокой продольной щелью большого мозга, достигающей большой спайки мозга, или мозолистого тела. В задних отделах продольная щель впадает в поперечную щель большого мозга, которая отделяет полушария от мозжечка. На  вентральной, медиальной и нижней поверхностях полушарии головного мозга расположены глубокие и мелкие борозды. Глубокие борозды разделяют каждое из полушарий на доли мозга. Мелкие борозды отделяют друг от друга извилины большого мозга, мозжечка и вентральными отделами мозгового ствола.

 Лимбическая область (regio limbica) - часть новой коры полушарий большого мозга, занимающая поясную и парагиппокампальную извилины; входит в состав лимбической системы. Раздвигая край sulcus hippocampi, можно видеть узкую зазубренную серую полоску, представляющую собой рудиментарную извилину gyrus dentatus. 

Практические  задания: 
 

1. Зрительный бугор – с развитием коры головного мозга ствола подкорковым центром органов чувствительности (осязания, болевое, температурное чувство, зрительные тракты, слуховые пути, обонятельные пути).

2. Нервны импульс всегда распространяется в одном направлении: по дендритам к телу клетки, по аксону отела к мышце, органу или дендриту следующего нейрона.

3. Гипоталамус – регулятор вегетативных реакций организма, скорость обмена веществ и всех функции организма (кроме ритма сердца, кровяного давления и спонтанных дыхательных движений).

4. Синапс - это область связи функционального контакта между клетками, в котором происходит переключение электрических сигналов в химические и обратно химические в электрические направлении от клетки к клетке, или к мембране клетки.

5. Скорость проведения нервного импульса по нейронному волокну зависит от диаметра нервного волокна и от отсутствия, либо наличия у этого волокна миелиновой оболочки. Волокна большого диаметра и миелинизированные проводят нервный импульс быстрее, чем волокна маленького диаметра и немиелинизированные волокна.

6. Серое и белое вещество нервной клетки состоит: 

Белое вещество нервной  системы состоит большей частью из мие-линовых (мякотных), преимущественно продольно расположенных, волокон, разделенных перегородками нейроглии. Волокна склады ваются в пучки или проводники, короткие и длинные, восходящие и нисходящие, эндогенные и экзогенные (эндогенные берут начало в спинном мозге, экзогенные вступают в спинной мозг из других отделов нервной системы). Белое вещество окружает со всех сторон серое и делится на.

Серое вещество нервной  системы образовано телами нейронов.

7. Стереогноз, Чувствительность Пространственная (Stereognosis)

способность распознавать пространственную форму  предмета при прикосновении к нему. Такой способностью человек обладает благодаря функционированию ассоциативных зон, расположенных в теменной доле головного мозга.

8. Функции спинномозговой жидкости многообразны она является амортизатором для головного и спинного мозга, предохраняющим его от механических повреждений, принимает участие в питании, метаболических, обменных процессах нервной ткани, в удалении за ее пределы продуктов обмена веществ, принимает участие в защите от водно - осматических сдвигов, в обеспечении нормального кровообращения в полости черепа, обладает, по мнению ряда исследователей, бактерицидными свойствами. 

9. Основные доли  головного мозга. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

лобная доля                                 

теменная доля

затылочная доля

височная доля

10. Конечный мозг состоит из двух полушарий (hemispherium) большого мозга , отделенных друг от друга глубокой продольной щелью (fissura longitudinalis cerebri)  в глубине которой видно соединяющее их мозолистое тело, образованное белым веществом, т. е. волокнами. Основным соединением между полушариями является большой нервный тракт - corpus callosum (мозолистое тело), (менее важный - передняя комиссура - также связывает полушария). Долгое время функция мозолистого тела оставалась неясной, однако в середине 50-х годов ХХ столетия экспериментами на животных была показана его критическая роль в координации активности двух полушарий .

Мозолистое  тело - самая большая комиссура, находится  на дне продольной щели и соединяет новую кору левого и правого полушарий, объединяя (координируя) функции обеих половин мозга в единое целое. На верхней поверхности мозолистого тела располагается тонкий слой серого вещества - серый покров (indusium griseum). В мозолистом теле различают ствол мозолистого тела (truncus), загибающийся вперед с образованием колена (депи) мозолистого тела, переходящего в клюв (rostrum) мозолистого тела. Клюв продолжается в концевую пластинку (lamina terminalis). Задний отдел мозолистого тела утолщен, называется валиком (splenium), который свободно нависает над шишковидной железой и над пластинкой крыши среднего мозга . Поперечно идущие волокна мозолистого тела расходятся радиально в толще каждого полушария и образуют лучистость мозолистого тела (radiatio corporis callosi). 

11. Рефлекторная формация – это формация идущая от спинного мозга к таламусу в ростральном направлении (к коре), кроме участия в обработке сенсорной информации, она оказывает активизирующее воздействие на кору головного мозга, контролируя таким образом деятельность спинного мозга  
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы: 

    1. Бадальян Л.О. Невропатология. – М., 1992.
    2. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. – М., 1980
    3. Колобова Г.Д. Невропатология. Учебное пособие. – Ростов на Дону 2008
    4. Пономоревв И.Н., Корнилова О.А., Лощилина Т.Е. Общая биология учебник 11 класс. 2003
    5. Пепрухина А.С. Детская невропатология. – М., 2008
    6. Сапин М.Р., Билич Г.Л. Анатомия человека. М., 1999
    7. Соверская энциклопедия 1980
    8. Ярыгин В.Н., Васильев В.И., Волков И.Н., Синельщиков В.В. Биология издательство «Высшая школа». = М.,1997

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Министерство  общего и профессионального образования

Свердловской  области

Свердловский  областной музыкально-эстетический колледж 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по «Основам невропатологии»

Тема: Структуры и функции нервной системы человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                     Выполнила: Ткаченко В.А.

                                                                                            Студентка 209группы.

                                                       Специальность «Дошкольное образование»

                                                                              Руководитель: Медведева Т.В. 
 
 
 
 
 
 

г. Екатеринбург 2010

Информация о работе Контрольная работа по «Основам невропатологии»