Контрольная работа по «Основам невропатологии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 12:10, контрольная работа

Краткое описание

Тело нервной клетки состоит из протоплазмы (цитоплазмы и ядра), снаружи ограничена мембраной из двойногослоя липидов(билипидный слой). Липиды состоят из гидрофильных головок и гидрофобных хвостов, расположены гидрофобными хвостами друг к другу, образуя гидрофобный слой, который пропускает только жирорастворимые вещества (напр. кислород и углекислый газ). На мембране находятся белки: на поверхности (в форме глобул), на которых можно наблюдать наросты полисахаридов (гликокаликс), благодаря которым клетка воспринимает внешнее раздражение, и интегральные белки, пронизывающие мембрану насквозь, в которых находятся ионные каналы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

нервная система1.doc

— 418.50 Кб (Скачать документ)

МИЕЛИНОВАЯ  ОБОЛОЧКА (от греч. myelos — мозг), оболочка, окружающая отростки нервных клеток в мякотных волокнах. М. о. состоит из белого белково-липидного комплекса — миелина, в ЦНС образуется вследствие многократного обёртывания отростка шванновской клеткой (ШК). При этом цитоплазма и ядро ШК оттесняются на периферию, а её плазмалемма двойным слоем как бы забинтовывает (до 100 слоев) отросток, образуя упорядоченную пластинчатую структуру миелина.

Зоны разрежения наслоений  миелина наз. насечками миелина. По ходу М. о. видны узловые перехваты Ранвье, соответствующие границам между ШК. М. о. выполняет изолирующую, опорную, барьерную, возможно, трофич. и транспортную функции. Скорость проведения импульсов в миелинизированных нервных волокнах выше, чем в немиелинизированных. В отдельных случаях (биполярные нейроны) М. о. наблюдается и вокруг тел нейронов. 

Тигроидное вещество выступает в качестве эквивалента  функциональ-ной активности клеток.

Т. в. имеет название базофильное вещество ( базофильная зернистость цитоплазмы нейронов, имеющая чаще всего вид нерезко отграниченных участков (глыбок); представляет собой цитоплазматическую сеть с большим количеством рибосом). 
 
 
 

2. Синапс, различные  виды соединения  нервной клетки  и их значение 
 

Рис. строение синапса.

Как уже выше сказано  синапс место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал эффекторной клеткой

Синапс служит для передачи нервного импульса между двумя клетками, причём в ходе синаптической передачи амплитуда и частота сигнала могут регулироваться.

 Термин был введён  в 1897 г. английским физиологом Чарльзом Шеррингтоном. 
 
 
 

  1. Особенности строения и функции  спинного мозга.

  Спинной мозг взрослого человека — это длинный тяж почти цилиндрической формы. Он расположен в позвоночном канале от I шейного до II поясничного позвонков и покрыт тремя соединительно-тканными мозговыми оболочками.

Спинной мозг разделен на две симметричные половины, передней и задней, продольными бороздами. В центре спинного мозга проходит спинно-мозговой канал, заполненный спинно-мозговой жидкостью. Вокруг него сосредоточено серое вещество. Наружный слой спинного мозга образован белым веществом, состоящим из отростков нейронов, образующих проводящие пути.

В сером веществе различают  передние и задние столбы и промежуточную часть, соединяющую их. На поперечном разрезе столбы представлены передними, задними и боковыми рогами. В задних рогах находятся ядра чувствительных нейронов, в передних — нейроны, образующие двигательные центры, в боковых рогах залегают нейроны, образующие центры симпатической части вегетативной нервной системы. От спинного мозга отходит 31 пара смешанных нервов, каждый из которых начинается двумя корешками: передним (двигательным) и задним (чувствительным). В составе передних корешков находятся также вегетативные нервные волокна. На задних корешках расположены нервные узлы — скопления чувствительных нейронов. Соединяясь, корешки образуют смешанные нервы. Каждая пара спинно-мозговых нервов иннервирует определенный участок тела. 

  Функции спинного мозга

Функции спинного мозга – рефлекторная и проводниковая. Рефлекторная функция спинного мозга  заключается в том, что в спинном  мозге замыкается значительное количество рефлекторных дуг, благодаря которым  регулируются как соматические, так  и вегетативные функции организма. Каждый сегмент иннервирует определенные участки кожи и скелетные мышцы. К наиболее простым рефлексам, дуги которых замыкаются в спинном мозге, относятся сухожильные двигательные рефлексы.

Примером  такого рефлекса является коленный: при легком ударе по сухожилию под коленной чашечкой возникает резкое разгибание согнутой в колене ноги. В спинном мозге находятся рефлекторные центры потоотделения, расширения зрачка, движения диафрагмы (шейный и грудной отделы). В крестцовом отделе располагаются ядра парасимпатической нервной системы, там же находятся центры мочеиспускания, дефекации и половой функции.

Проводниковая функция спинного мозга заключается  в том, что через него проходят центростремительные импульсы к  головному мозгу (по задним и боковым столбам) и центробежные – от головного мозга ко всем частям тела (по передним и боковым столбам белого вещества). 

4. строение простой  рефлекторной дуги. 
 

Рис. Простая рефлекторная дуга:

Рефлекторная дуга состоит из:

  • рецептора — нервное звено, воспринимающее раздражение;
  • афферентного звена — центростремительное нервное волокно — отростки рецепторных нейронов, осуществляющие передачу импульсов от чувствительных нервных окончаний в центральную нервную систему;
  • центрального звена — нервный центр (необязательный элемент, например для аксон-рефлекса);
  • эфферентного звена — осуществляют передачу от нервного центра к эффектору.
 
  • эффектора — исполнительный орган, деятельность которого изменяется в результате рефлекса.

  Простейшая рефлекторная  дуга у человека образована двумя нейронами — сенсорным и двигательным (мотонейрон). Примером простейшего рефлекса может служить коленный рефлекс. В других случаях в рефлекторную дугу включены три(и более)нейрона — сенсорный, вставочный и двигательный. В упрощенном виде таков рефлекс, возникающий при уколе пальца булавкой. Это спинальный рефлекс, его дуга проходит не через головной, а через спинной мозг. Отростки сенсорных нейронов входят в спинной мозг в составе заднего корешка, а отростки двигательных нейронов выходят из спинного мозга в составе переднего. Тела сенсорных нейронов находятся в спинномозговом узле заднего корешка (в дорсальном ганглии), а вставочных и двигательных — в сером веществе спинного мозга. Простая рефлекторная дуга, описанная выше, позволяет человеку автоматически (непроизвольно) адаптироваться к изменениям окружающей среды, например, отдергивать руку от болевого раздражителя, изменять размеры зрачка в зависимости от условий освещенности. Также она помогает регулировать процессы, протекающие внутри организма. Все это способствует сохранению постоянства внутренней среды, то есть поддержанию гомеостаза. Во многих случаях сенсорный нейрон передает информацию (обычно через несколько вставочных нейронов) в головной мозг. Головной мозг обрабатывает поступающую сенсорную информацию и накапливает её для последующего использования. Наряду с этим головной мозг может посылать моторные нервные импульсы по нисходящему пути непосредственно к спинальным мотонейронам; спинальные мотонейроны инициируют ответ эффектора.

5.Расположение  мозговых оболочек  и их значение. 

Мозговые  оболочки:  
- защищают мозг от механических повреждений;  
- предохраняют мозг от попадания болезнетворных микроорганизмов;  
- содержат кровеносные сосуды, участвующие в секреции спинномозговой жидкости.

Различают твердую, паутинную и мягкую мозговые оболочки.

Мозговые  оболочки — оболочки головного и спинного мозга. К ним относятся:

  • Твёрдая мозговая оболочка
  • Паутинная мозговая оболочка
  • Мягкая мозговая оболочка

МОЗГОВЫЕ  ОБОЛОЧКИ, три мембраны, окружающие головной и спинной мозг. Наружная мембрана,твердая мозговая оболочка, служит прочной защитной оболочкой. Под ней находится вторая мембрана,паутинная оболочка. Внутренняя мембрана, мягкая мозговая оболочка, представляет собой тонкую оболочку, непосредственно покрывающую поверхность головного и спинного мозга; она богата кровеносными сосудами, питающими мозг. Между паутинной и мягкой мозговой оболочками находится под-паутинное пространство, по которому течет спинномозговая жидкость. 
 

ОБОЛОЧКИ  ГОЛОВНОГО МОЗГА 

  Головной мозг, как и спинной, окружен тремя оболочками. Самая наружная - твердая, средняя - паутинная и внутренняя - мягкая (сосудистая).

  Твердая - прочность и эластичность ее обеспечивается наличием большого количества коллагеновых и эластиновых волокон. костями крыши черепа эта оболочка связана непрочно, а с основанием черепа имеет сращения в местах выхода нервов, по краям отверстий и т. д. В местах прикрепления к костям оболочка расщепляется и образует каналы - венозные синусы  верхний и нижний сагиттальный, прямой, поперечный, сигмовидный, пещеристый, клиновидный, верхний и нижний каменистые и т.д. Синусы не имеют клапанов, это позволяет венозной крови свободно оттекать от головного мозга. В ряде мест твердая мозговая оболочка образует отростки, которые впячиваются в щели между отдельными частями мозга. Так она образует между полушариями серп большого мозга. Над мозжечком в виде двухскатной палатки - намет мозжечка, передний край которого имеет вырезку для ствола мозга. Между полушариями мозжечка расположен серп мозжечка, а над турецким седлом натянута диафрагма, в центре которой имеется отверстие для воронки гипофиза.

  Паутинная оболочка- тонкая, прозрачная, не заходит в борозды и щели, отделена от мягкой оболочки подпаутинным пространством (subarachnoidalis), в котором содержится спинномозговая жидкость. В области глубоких борозд и щелей подпаутинное пространство расширенно и образует цистерны. Самые крупные среди них: мозжечково-мозговая (между мозжечком и продолговатым мозгом); цистерна латеральной ямки (в боковой борозде полушарий); цистерна перекреста (кпереди от перекреста зрительных нервов); межножковая (в межножковой ямке). Спинномозговая жидкость (ликвор) продуцируется сосудистыми сплетениями желудочков и циркулирует по всем желудочкам и подпаутинным пространствам головного и спинного мозга. Отток спинномозговой жидкости в венозное русло осуществляется через грануляции, образуемые выпячиванием паутинной оболочки в венозные синусы.

  Мягкая - состоит из рыхлой соединительной ткани, в толще которой находятся кровеносные сосуды, питающие мозг. Эта оболочка плотно прилежит к поверхности мозга и заходит во все борозды, щели и желудочки. В желудочках она образует сосудистые сплетения, продуцирующие спинномозговую жидкость. 

  Рис. Оболочки головного мозга (схема расположения мозга, оболочек и черепа) 
 
А. Кожа                                                        
B. Костная чешуя черепа 
C. Мозговые оболочки 
D. Кора полушарий 
 
 
Мозговые оболочки: 
1. твердая 
2. паутинная 
3. мягкая 
4. подпаутинное пространство 
5. венозный синус 
6. выпускники 
7. грануляции 
 
 
 
 
 
 
 
 

6. Локализация функций  в коре

Представления о локализации функций в коре головного мозга имеют большое практическое значение для решения задач топики поражений в больших полушариях мозга. Однако до сего времени многое в этом разделе остается еще спорным и не вполне разрешенным. 

Учение  о локализации  функций в коре имеет довольно большую  историю — от отрицания локализованности в ней функций до распределения в коре на строго ограниченных территориях всех функций человеческой деятельности, вплоть до самых высших качеств последней (памяти, воли и т.д.), и, наконец, до возвращения к «эквипотенциальности» коры, т. е. снова, по существу, к отрицанию локализации функций (в последнее время за рубежом).  
 
Представления о равнозначности (эквипотенциальности) различных корковых полей вступают в противоречие с огромным фактическим материалом, накопленным морфологами, физиологами и клиницистами. Повседневный клинический опыт показывает, что существуют определенные незыблемые закономерные зависимости расстройств функций от расположения патологического очага.  
 
Исходя из этих основных положений, клиницист и решает задачи топической диагностики.
 
 

Однако  так обстоит дело до тех пор, пока мы оперируем с расстрой-ствами, относящимися к сравнительно простым функциям: движениям, чувствительности и др. Иначе говоря, твердо установленной является локализация в так называемых «проекционных» зонах — корковых полях, непосредственно связанных своими путями с нижележащими отделами нервной системы и периферией.  
Функции коры более сложные, филогенетически более молодые, не могут быть узко локализованными, в осуществлении сложных функций участвуют весьма обширные области коры, и даже вся кора в целом. Вот почему решение задач топики поражений на основании расстройств речи, апраксии, агнозии и, тем более, психических нарушений, как показывает клинический опыт, более затруднительно и иногда неточно.  
 
Вместе с тем, в пределах мозговой коры имеются участки, поражение которых вызывает тот или иной характер, ту или иную степень, например речевых расстройств, нарушений гнозии и праксии, топодиагностическое значение которых также является значительным. Из этого, однако, не следует, что существуют специальные, узко локализованные центры, «управляющие» этими сложнейшими формами человеческой деятельности. Необходимо четко разграничивать локализацию функций и локализацию симптомов. 

Информация о работе Контрольная работа по «Основам невропатологии»