Контрольная работа по "Основам управления"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 20:06, контрольная работа

Краткое описание

1. Опишите специфические особенности, которыми обладает информация в системе управления.
2. Информационный ресурс - это:
3. Впервые требования к работе с документами и информацией в них были описаны:
4. Укажите, верны ли утверждения:

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа (стрелков).DOC

— 69.50 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

Заочный факультет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Основы управления»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 1 курса заочного факультета

(на базе высшего образования)

Стрелков С. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2011

 

Вариант 9 (С, Т)

1. Опишите специфические  особенности, которыми обладает  информация в системе управления.

 

Начнем с определения понятия информации.

Информация, если рассматривать ее с философско-социальной позиции представляет собой образ существующей действительности, отраженный в сознании человека и выраженный в символьной форме с целью ориентации и адаптации в жизни. [1]

Применимо к управлению (менеджменту), информация – это совокупность сведений отражающих состояния и процессы, протекающие внутри и вне управляемой системы (организации).

Информация является одним из важнейших инструментов управления, так как именно на основе полученной информации управляющая система (менеджмент) принимает и вырабатывает решения и передает их в управляемую систему для исполнения. Так же поступающая от управляемой системы информация (обратная связь) позволяет оперативно контролировать и вносить изменения в принятые решения (обратная связь).

Управленческая информация имеет следующие особенности [5]:

  • большие объемы информации должны обрабатываться в жестко ограниченные сроки;
  • исходная информация подвергается неоднократной обработке с различных производственных точек зрения и с учетом требований потребителей;
  • исходные данные и результаты расчетов хранятся длительное время.

Управленческая информация может быть получена из двух источников, внутренних или внешних:

  • Внутренние – те, которые находятся внутри компании. Бухгалтерская и статистическая отчетность, счета клиентов, текущие наблюдения, специальные исследования (как плановые, так и проводимые по особому решению руководства). Акты о ревизиях и проверках, итоги аудита, сведения о движении кадров, поставках, объему производства и сбыту.
  • Внешние – вне компании. Партнеры – покупатели, продавцы, конкуренты работники финансовых, кредитных, страховых учреждений; средства массовой информации, информационные системы, периодическая печать, отчеты и справочники, образцы техники, техническая документация, справочники, журналы, каталоги, бизнес документы.

Информационная деятельность управленца требует от него четкой организации процесса сбора, анализа, упорядочения и обработки информации. Менеджер также должен уметь определять важность или второстепенность поступающей информации; уметь упорядочивать коммуникационный процесс (процесса приема и передачи информации) и обмен информацией в рамках предприятия; обладать хорошо развитой способностью устного и письменного общения, владеть современными информационными системами.

Информация в управлении для принятия правильного и качественного  управленческого решения должна быть:

  • Уместной, то есть удовлетворяющей конкретные нужды и в определенный срок
  • Достоверной, то есть объективной, правдивой и проверяемой
  • Сопоставимой, возможной для сравнения показателей с данными по другим фирмам, регионам, государствам, что требует применения определенных стандартов в предоставлении информации
  • Доступной и понятной, то есть представленной в ясной для понимания пользователем (менеджером)форме
  • Краткой и четкой. Без излишних, отвлекающих внимание деталей.

Таким образом, информация должна быть целенаправленной и ориентированной  на соответствующие уровни управления.

Еще одно немаловажной особенностью информации в управлении является то, что информация имеет межличностный характер, а потому зависит от множества причин субъективного характера: личности передающего информацию и личности ее воспринимающего; от физических возможностей органов чувств обоих; склада и черт их характеров и ряда других причин (жесты, поза, тон, манеры, недосказанность, употребляемые слова).

 

2. Информационный ресурс - это:

а) коммуникация и связь, в процессе которых устраняется неопределенность;

б) информация, обработанная и представленная в формализованном виде для дальнейшего применения, элементарное описание вещей, событий, действий;

в) массив или отдельный документ, иной визуально воспринимаемый объект, который аккумулирует сведения (информацию), сформированные по определенному признаку или критерию;

г) деятельность, связанная с созданием, распространением, преобразованием  и потреблением информации в государстве и обществе.

 

Я считаю, что правильный ответ дан под буквой «в». Информационные ресурсы - в широком смысле - совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации.

Согласно определению, информационные ресурсы – документы и массивы документов, систематизированных в строгую логически обусловленную структуру [1]. Таким образом, информационный ресурс должен как аккумулировать сведения, так и обеспечивать удобство использования, путем логического группирования по признаку или критерию, что совпадает с определением под буквой «в»

Под буквой «а» дано определение самой информации. Так как информация есть мера уменьшения неопределенности, и информация может передаваться только посредством каких-либо коммуникаций или связей.

Под буквой «б» дано определение  данных. Данные определяются как «информация, обработанная и представленная в формализованном виде для дальнейшей обработки» (ГОСТ 7.0-99).

Под буквой «г» дано определение  информационной деятельности.

 

3. Впервые требования  к работе с документами и  информацией в них были описаны:

а) М. Сперанским;

б) Д. Фонвизиным;

в) М. Ломоносовым;

г) Я. Козельским.

 

Правильный ответ под  буквой «а». Впервые требования к работе с документами были описаны М. М. Сперанским в 1811 году. Он разработал методику ведения делопроизводства в государственных учреждениях и стал основоположником науки, изучающей закономерности делопроизводства, - документоведения.

Так же Сперанский подготовил проекты учреждений Сенатов Правительствующего и Судебного. В этих организационных проектах устанавливаются предметы ведения, т.е. компетенция названных органов, и перечень должностей, порядок вступления, производства и исполнения дел, включая состав собраний и обряды присутствия, составление и формы указов и предписаний, надзор за исполнением. Иными словами, разрабатывается технология управления. Основные принципы и задачи документооборота до настоящего времени остались практически неизменными.

 

4. Укажите, верны ли  утверждения:

а) информационное обеспечение  управления – совокупность информационных ресурсов, средств, методов и технологий, способствующая эффективному проведению всего процесса управления, в том числе разработке и реализации управленческих решений;

б) большие объемы информации должны обрабатываться в строго определенные сроки;

в) информационная безопасность предполагает защиту конфиденциальности, целостности, доступности информации и средств ее защиты;

г) условием существования  знаний и иной значимой для граждан, общества и государства информации является охрана интеллектуальной собственности.

 

Утверждение «а» считаю верным.

Эффективное управление невозможно без использования информации. Информационное обеспечение управления есть внедрение информационных технологий, и, согласно [4] информационное обеспечение управления равнозначно наличию информационной управленческой системы.

Информационная система  есть информационные ресурсы и вычислительные средства и методы.

Информационная система  предприятия обеспечивает эффективность  проведения процесса управления за счет следующих средств и методов:

  • Работы в режиме реального времени,
  • Оперативного учета и управления всеми ресурсами предприятия (материальными, финансовыми, человеческими, информационными),
  • Накопления и обработки данных в едином информационном пространстве,
  • Быстрого и удобного доступа к и информации, наличие инструментов анализа данных.
  • Надежной защиты данных.
  • Возможность работы в системе удаленного пользователя.

 

Утверждение «б» считаю верным применительно к информации в управлении. Управление (менеджмент) имеет дело с большими объемами информации (отчеты, статистика, публикации, доклады). Решения на современном предприятии следует принимать в строго определенный срок, иначе их эффективность снизится. Таким образом, обработка управленческой информации так же должна происходить в определенный срок.

Утверждение «в» считаю верным. Под информационной безопасностью понимается защищенность информации и поддерживающей ее инфраструктуры от ущерба от различных угроз. Угроза – совокупность условий и факторов, создающих потенциальную или реально существующую опасность нарушения конфиденциальности, доступности и (или) целостности информации.

Статья 16. Защита информации

1. Защита информации  представляет собой принятие  правовых, организационных и технических  мер, направленных на:

1) обеспечение защиты  информации от неправомерного  доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;

2) соблюдение конфиденциальности  информации ограниченного доступа,

3) реализацию права  на доступ к информации.

 

Утверждение «г». Не согласен. Знания и информация могут существовать и без охраны интеллектуальной собственности.

 

Список использованной литературы.

  1. Информационные технологии в юридической деятельности. Учебник для бакалавров / Под ред. П. У. Кузнецова. М.: Издательство Юрайт, 2012.
  2. Драчева Е. Л., Юликов Л. И. Менеджмент. М.: Мастерство, 2002
  3. Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент. Учебник. М.:Гардарики, 2003.
  4. Костров А.В. Основы информационного менеджмента — М.: Финансы и статистика, 2003.
  5. Грабауров В. А. Информационные технологии для менеджеров. – М.: "Финансы и статистика", 2001 г.
  6. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изменениями и дополнениями)
  7. Элементарные начала общей теории права: учеб. пособие для вузов / под общей ред. д-ра юрид. наук, проф. В. И. Червонюка. Право и закон, М.: КолосС, 2003. — 544 с.

Информация о работе Контрольная работа по "Основам управления"