Контрольная работа по «Основам невропатологии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 12:10, контрольная работа

Краткое описание

Тело нервной клетки состоит из протоплазмы (цитоплазмы и ядра), снаружи ограничена мембраной из двойногослоя липидов(билипидный слой). Липиды состоят из гидрофильных головок и гидрофобных хвостов, расположены гидрофобными хвостами друг к другу, образуя гидрофобный слой, который пропускает только жирорастворимые вещества (напр. кислород и углекислый газ). На мембране находятся белки: на поверхности (в форме глобул), на которых можно наблюдать наросты полисахаридов (гликокаликс), благодаря которым клетка воспринимает внешнее раздражение, и интегральные белки, пронизывающие мембрану насквозь, в которых находятся ионные каналы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

нервная система1.doc

— 418.50 Кб (Скачать документ)

3.6. Кора головного мозга

Кора головного  мозга представляет собой тонкий слой нервной ткани , образующей множество складок. Общая поверхность коры составляет примерно 2200 кв.см. Толщина коры в различных частях больших полушарий колеблется от 1,3 до 4,5 мм, а общий объем составляет 600 куб.см. В состав коры входит 10 000 - 100 000 млн нейронов и еще большее число глиальных клеток(точное число которых еще не известно). В коре наблюдается чередование слоев, содержащих преимущественно тела нервных клеток , со слоями, образованными в основном их аксонами . Более 90% всех областей коры имеет типичное шестислойное строение и называется изокортексом . Слои нумеруются с поверхности вглубь:

1Молекулярный слой коры головного мозга - образован волокнами, сплетенными между собой, содержит мало клеток.

2Наружный зернистый слой коры головного мозга - характеризуется густым расположением мелких нейронов самой различной формы. В глубине располагаются малые пирамидные клетки(названные так благодаря своей форме).

3Наружный пирамидный слой коры головного мозга - состоит в основном из пирамидных нейронов разной величины, более крупные клетки лежат более глубоко. 
 
 

4Внутренний зернистый слой коры головного мозга - характеризуется рыхлым расположением мелких нейронов различной величины, мимо которых проходят плотные пучки волокон перпендикулярно к поверхности коры.

5Внутренний пирамидный слой коры головного мозга - состоит в основном из средних и больших пирамидных нейронов, апикальные дендриты которых простираются до молекулярного слоя.

6. Слой веретеновидных клеток коры головного мозга фузиформных клеток коры головного мозга ) - в нем расположены веретеновидные нейроны, глубинная часть этого слоя переходит в белое вещество головного мозга. 

 Различают ассоциативные зоны коры, а также сенсорную и моторную кору - области, в которых сосредоточены нейтроны, иннервирующие различные части тела.

 
Области коры, непосредственно не связанные  с регуляцией движений или анализом сенсорной информации, именуются ассоциативной корой. В этих специализированных зонах образуются ассоциативные связи между различными областями и отделами мозга и интегрируется поступающая от них информация. Ассоциативная кора обеспечивает такие сложные функции, как научение, память, речь и мышление.
 
 
 

3.7. Кровоснабжение мозга  и ликворная циркуляция 

Кровоснабжение  головного мозга осуществляется двумя внутренними сонными артериями и двумя позвоночными артериями. Отток крови происходит по двум яремным венам.

В состоянии покоя головной мозг потребляет около 15 % объема крови, и при этом потребляет 20-25 % кислорода, получаемого при дыхании.

  Внутри костных полостей головной, и спинной мозг находятся находят-ся во взвешенном состоянии и со всех сторон омываются спинномозго-вой жидкостью (ликвором). Мозг как бы плавает в этой жидкости.

  Спинномозговая  жидкость предохраняя головной  и спинной мозг от механических  воздействий, обеспечивает постоянство внутричерепного давления, принимает непосредственное участие в транспорте питатель-ных веществ из крови к тканям мозга.

4. Черепно-мозговые  нервы (12 пар). 

1. Обонятельный нерв;

2. Зрительный нерв;

3. Глазодвигательный  нерв;

4. Блоковый нерв;

5. Троичный нерв;

6. Отводящий нерв;

7. Лицевой нерв;

8. Преддверно-улитковый нерв;

9. Языкоглоточный  нерв;

10. Блуждающий нерв;

11. Добавочный нерв;

12. Подъязычный нерв. 

5. Проводящие пути. 

ПРОВОДЯЩИЕ ПУТИ - в физиологии - пучки нервных волокон в центральной нервной системе, объединенные общностью строения и функций в единые морфо-функциональные системы. Проводят нервные импульсы от рецепторов в соответствующие отделы центральной нервной системы, от них - к периферии; связывают большие полушария головного мозга. 
 
 
 
 

6. Вегетативная нервная система. 

Вегетативная нервная система — отдел нервной системы, регули-рующий деятельность внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, кровеносных и лимфатических сосудов. 

Задание: 

  1. Зарисовать нервную клетку и определить её структурную организацию (тело клетки, ядро, ядрышко, дендриты, аксон, глиальные клетки, миелиновая оболочка).

Объясните значение тигроидного вещества. 

Нервная клетка (нейрон), признающаяся основной структурной и функци ональной единицей нервной системы (рис. 2.3), принципиально отличается от клеток, составляющидругие органы и ткани.  

 

 
 
 
 

Рис. Нейрон, его отростки:аксона

1 — дендриты,

2 — аксон,

3 — разветвления аксона 
 

Ядро  нервной клетки относительно боль шое, слабо окрашивается, содержит много дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК); его окружает двухслойная мембрана с множест- 

вом пор, через которые  совершается обмен между цитоплазмой  и заполняющей ядро нуклеоплазмой. В ядре происходит синтез рибонуклеиновой  кислоты (РНК), которая проникает из него в плазму и участвует в формировании органелл клетки. Заключенное в ядре ядрышко представляет собой лишенное мембраны меняющееся по форме, размеру и химическому составу образование, состоящее из РНК, белков, липидов и находящегося внутри слоя ДНК. Изменчивость ядрышка отражает его высокую физиологическую активность.     

Ядро (узел, ганглий) центральной нервной системы (в том числе и спинного мозга) - это анатомическое образование, скопление серого вещества, место концентрации нейронов центральной нервной системы, разновидность ядра (ганглия, узла) нервной системы.  
     Ядро нервной системы (нервный ганглий, нервный узел) - это анатомическая структура, представляющая собой совокупностьнейронов, выполняющих 
специфичную им функцию. Различают две разновидности ядер нервной системы: ядра центральной нервной системы и периферические ядра нервной системы. Ядра центральной нервной системы являются специализированными частями нервных центров регуляторов систем организма.

Ядрышко - это высокоорганизованная структура внутри ядра. В составе ядрышка выявляются большие петли ДНК, содержащие гены pPНК, которые с необычайно высокой скоростью транскрибируются РНК-полимеразой  . Эти петли носят название -"ядрышковые организаторы ".

В отличие от цитоплазматических оргнанелл ядрышко не имеет мембраны, которое окружало бы его содержимое. Похоже, что оно образовано недозрелыми предшественниками рибосом, специфически связанными друг с другом неизвестным образом. Размер ядрышка отражает степень его функциональной активности, которая широко варьирует в различных клетках и может изменяться в индивидуальной клетке.

В ядрышке происходят транскрипция рибосомных генов, процессинг предшественников рРНК и сборка прерибосомных  частиц из рибосомных белков и рРНК. Механизмы формирования ядрышка  не ясны. В соответствии с одной из гипотез, ядрышко рассматривают как нуклеопротеиновый комплекс, спонтанно появляющийся в результате объединения регуляторных белково-нуклеиновых комплексов, возникающих на повторяющихся последователь-ностях рДНК во время их транскрипции. Действительно, гены рРНК человека организованы в виде 250 тандемно повторяющихся последовательностей длиной в 44 т.п.о. каждая, которые вместе с ассоциированными с ними белками формируют сердцевину ядрышка. Оно заполняется другими компонентами во время процессинга рРНК и сборки рибосомных субчастиц.

Дендрит (от греч.  — «дерево») — дихотомически ветвящийся отросток нервной клетки (нейрона), воспринимающий сигналы от других нейронов, рецепторных клеток или непосредственно от внешних раздражителей. Проводит нервные импульсы к телу нейрона (соме).

Дендриты могут  образовывать синаптические контакты с аксонами (аксодендритические) и дендритами (дендро-дендритические).

На многих дендритах  имеются специальные образования — дендритные шипики. Синаптические контакты, образованные на них, называются аксошипиковыми. Шипики объединяются в кластеры шипиков.

Отдельные дендриты образуют дендритную ветку, они же объединяются в дендритный регион. Совокупность всех дендритов называют дендритным деревом нейрона, оно образует воспринимающую поверхность нейрона.

  Аксон (греч.  — ось) — нейрит, осевой цилиндр, отросток нервной клетки, по которому нервные импульсы идут от тела клетки (сомы) к иннервируемым органам и другим нервным клеткам.

Нейрон состоит  из одного аксона, тела и нескольких дендритов, в зависимости от числа которых нервные клетки делятся на униполярные, биполярные, мультиполярные. Передача нервного импульса происходит от дендритов (или от тела клетки) к аксону, а затем сгенерированный потенциал действия от начального сегмента аксона передается назад к дендритам [1]. Если аксон в нервной ткани соединяется с телом следующей нервной клетки, такой контакт называется аксо-соматическим, с дендритами — аксо-дендритический, с другим аксоном — аксо-аксональный (редкий тип соединения, встречается в ЦНС).

Глиальные клетки

Нервная система состоит из двух главных типов клеток: нервных клеток (нейронов) и глиальных клеток. Глиальные клетки в совокупности называют нейроглией или глией. Они составляют по крайней мере половину объема центральной нервной системы. Число гиальных клеток в 10-50 раз больше, чем нейронов. Нейроны центральной нервной системы окружены глиальными клетками. Глия является средой для нейронов. За пределами центральной нервной системы многие аксоны окружены оболочками (миелинизированные волокна), образованными глиальными клетками (шванновские клетки). Нейроны и глиальные клетки разделены межклеточными щелями Глиальные клетки служат опорным и защитным аппаратом для нейронов. Некоторые глиальные клетки выполняют функции фагоцитов.  
Клетки нейроглии делят на ряд типов. Эпендимоциты макроглии выстилают желудочки головного мозга и спинномозговой канал и образуют эпителиальный слой в сосудистом сплетении. Они соединяют желудочки с подлежащими тканями и выполняют разграничительную, опорную и секреторную функции. Клетки макроглии делятся на две категории -астроциты и олигодендроциты. Астроциты выполняют опорную функцию, осуществляют транспорт питательных веществ к нейронам, поглощение погибших клеток, участвуют в регулировании состава жидкости экстрацеллюлярного пространства (глюкоза, аминокислоты, ионы, в частности, являются буфером и депо ионов калия). Протоплазматические астроциты локализованы в сером веществе мозга. От тела астроцита, содержащего овальное ядро и большое количество гликогена, отходят сильно разветвленные короткие и толстые отростки. Фибриллярные астроциты локализованы в белом веществе мозга. Ядро у них также овальное, и тело клетки также содержит много гликогена, но отростки длинные и менее разветвленные. Некоторые ветви фибриллярных астроцитов буквально упираются в стенки кровеносных сосудов. Полагают, что эти клетки переносят питательные вещества из крови в нейроны. Астроциты этих двух типов взаимодействуют в обширной трехмерной сети, в которой расположены нейроны. Здесь астроциты часто делятся и в случае повреждений мозга образуют рубцовую ткань.  
Олигодендроциты локализованы в сером и белом веществе мозга. Их главной функцией является изоляция миелином нейронов центральной нервной системы. Олигодендроциты мельче астроцитов и имеют одно сферическое ядро. От тела клетки отходит небольшое число тонких веточек. Цитоплазма олигодендроцитов содержит большое количество рибосом. Шванновские клетки-это специализированные олигодендроциты, синтезирующие миелиновую оболочку миелинизированных волокон.  
Клетки микроглии локализованы и в сером, и в белом веществе, но в сером веществе их больше. Эти клетки продолговатой формы и содержат лизосомы и хорошо развитый аппарат Гольджи. От каждого конца тела клетки отходит толстый отросток. Отростки ветвятся мелкими боковыми веточками. При повреждениях мозга клетки микроглии превращаются в фагоциты, способные перемещаться посредством амебоидного движения. 

Информация о работе Контрольная работа по «Основам невропатологии»