Контрольная работа по «Основы права»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 12:36, контрольная работа

Краткое описание

1) На протяжении всей своей жизни человек очень часто оказывается перед моральным выбором: делать или не делать. Как он поступит во многом зависит от уровня его сознания, социального развития, уважения к собственной личности, обществу и государству в целом. Выбор человеком определенного поведения – это, как правило, результат воздействия на личность всего комплекса воспитательных мер, влияния общества.

Правила, регулирующие поведение людей, действия социальных групп, коллективов, организаций, в своей совокупности составляют социальные нормы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
I. Должностные преступления………………………………………………………4
1) Общая характеристика должностных преступлений………………………...6
2) Злоупотребление должностными полномочиями……………………............8
3) Превышение служебных полномочий………………………………………..11
4) Служебный подлог, халатность……………………………………………….13
5) Получение и дача взятки………………………………………………………15
6) Раскройте содержание юридических составов указанных преступлений….17
II. Алиментные обязательства Членов семьи………………………………………19
Общие положения об алиментных обязательствах детей, родителей, супругов и др………………………………………………………………….23
Порядок уплаты и взыскания алиментов……………………………………28
Особенности уплаты алиментов военнослужащим, сотрудников внутренних дел и др. приравненных к ним категориям лиц………………33
Меры защиты и ответственности……………………………………………35
Заключение……………………………………………………………………38
Список использованной литературы……………………………………………….39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основы права(в файлах).doc

— 255.50 Кб (Скачать документ)

Министерство Российской Федерации

по делам гражданской  обороны, чрезвычайным ситуациям

и  ликвидации последствий  стихийных бедствий

 

 

ФГБОУ ВПО Ивановский институт

государственной противопожарной  службы

МЧС России

 

 

 

Кафедра экономики государственного

 и муниципального управления

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине: «Основы права»

 

 

 

 

 

 

 

    Выполнил:                                слушатель 2 курса, 1 учебной группы

                                                         Бардюкова Татьяна Александровна

            

 

         Проверил                                   Майор внутренней службы    

                                                                        Цветков М.Ю.

 

 

 

 

 

 

                                                                       Вариант:84

 

 

 

 

 

Иваново 2013 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………………3

I. Должностные преступления………………………………………………………4

    1) Общая характеристика  должностных преступлений………………………...6

    2) Злоупотребление  должностными полномочиями……………………............8

    3) Превышение  служебных полномочий………………………………………..11

    4) Служебный  подлог, халатность……………………………………………….13

    5) Получение  и дача взятки………………………………………………………15

    6) Раскройте  содержание юридических составов  указанных преступлений….17

II. Алиментные обязательства Членов семьи………………………………………19

  1. Общие положения об алиментных обязательствах детей, родителей, супругов и др………………………………………………………………….23
  2. Порядок уплаты и взыскания алиментов……………………………………28
  3. Особенности уплаты алиментов военнослужащим, сотрудников внутренних дел и др. приравненных к ним категориям лиц………………33
  4. Меры защиты и ответственности……………………………………………35
  5. Заключение……………………………………………………………………38

Список использованной литературы……………………………………………….39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     1) На протяжении всей своей жизни человек очень часто оказывается перед моральным выбором: делать или не делать. Как он поступит во многом зависит от уровня его сознания, социального развития, уважения к собственной личности, обществу и государству в целом. Выбор человеком определенного поведения – это, как правило, результат воздействия на личность всего комплекса воспитательных мер, влияния общества.

 

     Правила, регулирующие поведение людей, действия социальных групп, коллективов, организаций, в своей совокупности составляют социальные нормы.

 

     Целостная, динамическая система социальных норм является необходимым условием жизни общества, средством общественного управления, организации и функционирования государства, обеспечения согласованного взаимодействия людей, прав человека. Человек, в своем поведении может либо придерживаться этих норм, либо отступать от них.

 

     В настоящее время материальные ценности в нашем обществе приобрели большее значение, нежели моральные. И в таких условиях поведение человека, в первую очередь, зависит от его моральных устоев.

 

2)     «Алименты» – это средства, направляемые на содержание несовершеннолетних детей одним из родителей после развода1. К сожалению, неосведомленность большинства граждан о таком институте семейного права как алиментные обязательства приводит к тому, что люди просто не пользуются тем, что им положено по закону, не стремятся бороться за свои конституционные права, вследствие чего часты случаи, когда покинутые родственники вынуждены влачить жалкое существование из-за того, что «родня» не обеспечивает их самым необходимым, тогда как они сами не могут должным образом о себе позаботиться.

 

     Алиментные обязательства распространяются на отношения не только в вопросах содержания детей родителями, но и наоборот – дети обязаны материально содержать нетрудоспособных родителей, поддерживать и заботиться, и это не только есть моральная обязанность, но и законное предписание. Более того, супруги и бывшие супруги в определенных случаях также имеют право на материальную поддержку. Кроме этого, имеются и другие случаи, когда родственники, объединенные одной семьей, оказываются обязанными в вопросах содержания членов своей семьи. Так что сводит алименты исключительно к «выплатам после развода» было бы не некомпетентным и ошибочным с точки зрения юриспруденции.

 

 

 

 

I Должностные преступления

 

     Актуальность темы настоящего исследования определяется следующими теоретическими положениями.

 

     Кардинальные изменения в экономической и политической жизни любого общества сопровождаются, как правило, негативными явлениями; в числе прочих к ним относятся рост преступности, возникновение ее новых видов, способов и форм совершения, коррупция государственного аппарата. Именно такую ситуацию переживает сегодня Россия, что и обусловило необходимость реформирования ее правовой системы. В Уголовном кодексе РФ существенно изменена глава, касающаяся преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Включен ряд новых норм, дополнено определение субъекта этой группы преступлений (прим. 2-4 к ст. 285 УК). Имеются и другие изменения.

 

    Ряд уголовных дел по должностным преступлениям не доходит до суда. Исследования показывают, что основные причины этого коренятся в отсутствии целостной концепции борьбы с преступлениями против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в несовершенстве законодательства, плохой организации правоохранительной системы, низкой эффективности расследования, активном противодействии со стороны лиц, совершивших преступления.

 

     Наблюдается рост количества должностных преступлений - против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Они привлекают к себе пристальное внимание в силу специфики статуса субъектов, их совершающих. В уголовно-правовом аспекте данные лица должны не только отвечать общим условиям уголовной ответственности (ст. 19 УК РФ), но и обладать признаками должностного лица (прим. 1 к ст. 285 УК РФ) как специального субъекта указанных преступлений.

 

     Понятие «должностное лицо» в Уголовном кодексе РФ 1996 года несколько изменено по сравнению с его редакцией, имевшей место в Уголовном кодексе РСФСР 1960 года. Имеющиеся критерии отнесения лиц к данной категории порождают ряд проблем, связанных с разграничением должностных лиц с такими параллельно существующими субъектами, как государственные и муниципальные служащие, не являющиеся должностными лицами, с одной стороны, и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, с другой стороны. Вследствие чего круг лиц, привлекаемых к уголовной ответственности по статьям главы 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления», где субъектом составов преступлений является должностное лицо, зачастую не вполне адекватен его законодательному определению. Судебная практика в ряде случаев идет по пути расширительного толкования признаков данного специального субъекта преступления, что не является правомерным.

 

     Попытки разъяснить термин «должностное лицо», предпринимавшиеся на уровне Пленума Верховного Суда, не устранили неоднозначность его понимания.

 

     Тем не менее, важнейшей предпосылкой применения норм об уголовной ответственности должностных лиц в следственной и судебной практике является научно обоснованное раскрытие их содержания. Более того, правоохранительные органы испытывают потребность в более конкретном усовершенствованном определении должностного лица, которое было бы закреплено непосредственно в Уголовном кодексе и позволило бы избежать выше обозначенных проблем. Это обеспечит более эффективное противостояние криминальной активности в виде коррупционных преступлений, совершаемых должностными лицами, характерных для всех ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной), которые за последние годы имеют устойчивую тенденцию к росту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая характеристика должностных преступлений

 

     Изменения в новом уголовном законодательстве, связанные с определением понятия должностного лица и должностного преступления, дифференциацией ответственности лиц, состоящих на государственной службе или на службе в органах местного самоуправления, и иных служащих, выразились в выделении в УК РФ двух самостоятельных глав: главы 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях», помещенной в разделе VIII «Преступления в сфере экономики», и главы 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» - в разделе X «Преступления против государственной власти». В связи с этим возникла настоятельная необходимость в дальнейшем исследовании общего учения о служебных преступлениях и разработке практических рекомендаций по применению норм, предусматривающих ответственность за указанные деяния.

 

     Необходимо констатировать, что объединение законодателем общих видов должностных преступлений в отдельную главу является вполне обоснованным. В главе 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» представлены лишь те формы преступных посягательств, которые являются наиболее общими, охватывающими максимально широкий круг возможных должностных преступлений, которые могут быть совершены в любой области деятельности государственного аппарата и любым должностным лицом. В отличие от общих специальные должностные преступления могут быть совершены лишь в отдельных (специальных) сферах деятельности государственного аппарата (например, при охране трудовых, избирательных прав, при отправлении правосудия и т. д.) и только наделенными дополнительными (определенными) служебными функциями должностными лицами (например, судьями, прокурорскими работниками и т. д.).

 

     Безусловно, при формулировании и конструировании составов соответствующих преступлений и отнесении этих деяний к преступлениям главы 30 УК РФ учитывалась и распространенность этих видов преступлений. Данные посягательства, как правило, представляют наибольшую опасность для государственного аппарата, установленного законом порядка осуществления государственной службы и службы в органах местного самоуправления, и нормы, предусматривающие ответственность за их совершение, обеспечивают эффективное противодействие самым различным их проявлениям.

 

     Рассматриваемые деяния являются общими должностными преступлениями также вследствие того, что, во-первых, на базе их признаков в теории уголовного права конструируется общее понятие преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, имеющее всеобщее значение для любых видов данных преступлений, и, во-вторых, специальные виды являются по отношению к общим лишь их разновидностью, специальными случаями. Поэтому все основные признаки, присущие общим должностным преступлениям, характерны и для специальных составов.

 

    Определив основания и необходимость объединения тех или иных должностных преступлений в специальную главу Уголовного кодекса, основываясь на общих признаках данной группы преступлений, важной задачей является разработка четкого определения родового понятия должностных преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Злоупотребление должностными полномочиями

 

     Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК) относится к числу преступлений средней тяжести, однако при наличии квалифицирующих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 285 УК, оно становится тяжким преступлением.

 

     Закон определяет злоупотребление должностными полномочиями как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

 

     Многие признаки данного состава преступления описаны в предыдущем параграфе в связи с общей характеристикой преступлений, включенных в гл. 30 УК. Поэтому здесь, так же как и при характеристике признаков других преступлений, рассматриваются прежде всего признаки, относящиеся к составу именно этого преступления.

Информация о работе Контрольная работа по «Основы права»