Контрольная работа по "Основы хозяйственного права. Арбитраж"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 11:20, контрольная работа

Краткое описание

Субъектами хозяйственных отношений, регулируемых нормами права, являются граждане и юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Эти отношения регулируются преимущественно гражданским, административным и финансовым законодательством.
Организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта - признаваемая законодательством той или иной страны форма хозяйствующего субъекта, фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Арбитраж. Основы хоз права, 2 вариант.docx

— 27.35 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждения высшего профессионального образования

«Пермский национальный  исследовательский политехнический университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине

"Основы хозяйственного  права. Арбитраж"

2 вариант

 

 

 

Выполнила студентка

Гуманитарного факультета

Заочного отделения

Группа ЭУ-10С № 2

Конькова А.А.

Проверил преподаватель

Махнутина П.В.

 

 

 

 

 

 

Пермь 2013

 

 

Субъектами хозяйственных отношений, регулируемых нормами права, являются граждане и юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Эти отношения регулируются преимущественно гражданским, административным и финансовым законодательством.

Организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта - признаваемая законодательством той или иной страны форма хозяйствующего субъекта, фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности.

Организационно-правовая форма - способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.

 


 

 

 

Индивидуальный предприниматель - физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке  и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Основной нормой, определяющей правовое положение гражданина-предпринимателя, является единственная статья Гражданского кодекса. (статья 23).

Юридическим лицом, согласно статье 48 части первой Гражданского кодекса, признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности и быть истцом и ответчиком в суде.

Так же согласно ГК РФ, предприятие на территории РФ может быть создано в одной из следующих организационно-правовых форм: полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество (закрытое или открытое), дочерние предприятия, зависимые предприятия, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, ассоциации и союзы.

Совместная хозяйственная деятельность без создания для этой цели юридического лица,   в соответствии с гражданским законодательством, осуществляется на основе  договора между ее участниками. По договору о совместной деятельности, стороны обязуются путем объединения имущества и усилий совместно действовать для достижения общей хозяйственной или другой цели, не противоречащей законодательным актам РФ. Денежные или иные имущественные взносы участников договора, а так же имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности, являются их общей долевой собственностью. Примером такого рода деятельности являются товарищества.

Рассмотрим порядок создания юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей. При образовании юридического лица обязательным условием является его государственная регистрация.

Создание предприятия основывается на определённых законодательно регулируемых принципах и проходит несколько этапов:

1) изучение и определение возможностей использования новых технологий, средств и предметов труда;

2) изучение рынка, на удовлетворение потребностей которого должно работать предприятие;

3) подбор поставщиков необходимых факторов производства (сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудования, энергетических ресурсов, информации и т.д.);

4) подбор соучредителей предприятия;

6)определение финансовых источников, необходимых для формирования уставного капитала (уставного фонда);

7) разработка учредительных документов и бизнес-плана;

8) проведение организационных  мероприятий по созданию предприятия (организации) в зависимости от  организационно-правовой формы и формы собственности;

9) осуществление государственной  регистрации предприятия, получение необходимых счетов в банке;

10) изготовление печатей, штампов;

11) постановка на учёт  в органе государственной налоговой  службы, территориальном органе  пенсионного фонда и др;

Прекращение деятельности предприятия может быть осуществлено в форме его реорганизации или ликвидации.

Под реорганизацией предприятия понимается слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Реорганизация предприятия может быть осуществлена по решению его учредителей либо органа управления предприятием, уполномоченного на то учредительными документами. В соответствии с законодательством реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из состава одного или нескольких лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда. Реорганизация предприятия как юридического лица осуществляется в соответствии с ГК РФ, законом об отдельных видах юридических лиц.

В решении государственного органа должен быть определен срок реорганизации. В том случае, если учредители (участники), уполномоченный ими орган самого юридического лица не осуществят реорганизацию в указанный срок, суд по иску уполномоченного государственного органа назначает внешнего управляющего, которому поручается проведение реорганизации. С момента назначения внешнего управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Так, внешний управляющий выступает от имени реорганизуемого лица в суде, составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами возникающих в результате реорганизации юридических лиц. Утверждение судом указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. В определенных случаях требуется согласие государственных органов на реорганизацию. В соответствии со ст. 17 указанного выше Закона на антимонопольные органы возложено осуществление контроля за реорганизацией некоторых хозяйствующих субъектов в форме слияния, присоединения, преобразования.

Организация считается реорганизованной с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенной организации. Регистрация возникших при реорганизации новых организаций, а также внесение необходимых сведений в государственный реестр происходит в общем порядке.

Ликвидация представляет собой прекращение субъекта хозяйственного права без правопреемства. Это означает, что права и обязанности ликвидированного субъекта не переходят к другим лицам. Правовые основы осуществления ликвидации организаций и индивидуальной предпринимательской деятельности закреплены ГК РФ. Ликвидация может быть добровольной и принудительной.

Добровольная ликвидация осуществляется по решению индивидуального предпринимателя, учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Решение о ликвидации государственного или муниципального предприятия может принять соответствующий государственный орган или орган местного самоуправления, которым предоставлено такое право (в отношении федеральных предприятий - Мингосимущество РФ). Казенное предприятие может быть ликвидировано по решению Правительства РФ. В ст. 61 ГК РФ содержится примерный перечень оснований добровольной ликвидации, в частности истечение срока, на который создана организация, достижение цели, ради которой она создана. Особо следует отметить такое основание, как признание судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер. При наличии такого основания учредители юридического лица должны принять решение о его ликвидации, в противном случае она будет осуществлена в принудительном порядке.

Решение о принудительной ликвидации принимается судом. Некоторые ее основания обозначены непосредственно в ст. 61 ГК РФ:

- осуществление деятельности  без надлежащего разрешения (лицензии); деятельности, запрещенной законом; неоднократное или однократное, но грубое нарушение закона  или иных правовых актов; осуществление  неуставной деятельности организациями  со специальной компетенцией (общественными, религиозными организациями, благотворительными  или иными фондами).

Приведенный перечень не является исчерпывающим, основания принудительной ликвидации могут быть предусмотрены по другими статьями Кодекса. Примером может служить правило ст. 25 и 65 ГК РФ о ликвидации лица, признанного несостоятельным (банкротом). При этом следует иметь в виду, что основания ликвидации по решению суда могут устанавливаться только ГК РФ, а не каким-либо иным актом.

Ликвидационный процесс включает несколько этапов.

На начальном этапе учредители организации либо орган, принявший решение о ликвидации, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию индивидуальной предпринимательской деятельности и юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр сведений о том, что лицо находится в процессе ликвидации. Поскольку в соответствии с законодательством этот реестр является открытым для всеобщего ознакомления, данной информацией могут воспользоваться заинтересованные лица (кредиторы, потенциальные контрагенты, инвесторы и др.). По согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию, учредители (участники) лица или орган, принявший решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и сроки ликвидации. Ликвидационная комиссия наделяется функциями ликвидатора. В случае, когда ликвидация происходит по решению суда, им может быть предусмотрено возложение на учредителей (участников) либо орган юридического лица обязанности осуществления ликвидации.

В орган государственной регистрации ликвидационная комиссия представляет следующие документы: заявление ликвидационной комиссии с просьбой об исключении субъекта из реестра; протокол общего собрания учредителей с решением о ликвидации юридического лица и создании ликвидационной комиссии или решение суда о ликвидации; печатное издание с опубликованным объявлением о ликвидации юридического лица; утвержденный ликвидационный баланс; справки из налоговой инспекции и из государственных внебюджетных социальных фондов о снятии с учета; справки из банка о закрытии счетов; письмо из Российского статистического агентства об аннулировании классификационных кодов; справку из органов внутренних дел о сдаче на уничтожение печати и штампов юридического лица; справки из архива о приеме на хранение первого экземпляра устава, учредительного договора, свидетельства о регистрации. В архив сдается также первый экземпляр карты постановки на учет налогоплательщика.

 

Стадии арбитражного процесса. Арбитражный процесс – не просто совокупность действий, урегулированных нормами арбитражного процессуального права, а их определенная система. Процессуальные действия, совершаемые участниками арбитражного процесса, в зависимости от цели их совершения и содержания образуют стадии арбитражного процесса. Таким образом, стадия арбитражного процесса – совокупность процессуальных действий по конкретному делу, объединенных одной целью.

Арбитражный процесс состоит из шести стадий:

1) производство в арбитражном  суде первой инстанции;

2) производство в апелляционной инстанции;

3) производство в кассационной  инстанции;

4) производство в порядке надзора;

5) пересмотр по вновь  открывшимся обстоятельствам судебных  актов арбитражного суда, вступивших  в законную силу;

6) исполнение судебных  актов.

Каждая из названных стадий выполняет свои особые функции в системе арбитражного процесса.

 Стадия производства в арбитражном суде первой инстанции направлена на разрешение спора по существу.

В стадии производства в апелляционной инстанции происходит повторное рассмотрение дела по существу на основании имеющихся и вновь представленных (при наличии определенных условий) доказательств.

Кассационное производство имеет целью проверку законности решений и постановлений, принятых арбитражными судами субъектов РФ в первой и апелляционной инстанции. Апелляционное и кассационное производства являются ординарными стадиями арбитражного процесса, поскольку право их возбуждения предоставлено всем лицам, участвующим в деле, а также иным лицам, права и интересы которых затронуты судебным актом.

Надзорное производство является исключительной (экстраординарной) стадией арбитражного процесса, в которой происходит пересмотр судебных актов арбитражных судов. При этом в соответствии со ст.292 АПК возбуждение надзорного производства возможно только при наличии существенных нарушений прав лиц, участвующих в деле, материального и процессуального права.

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу, также является стадией арбитражного процесса, направленной на исправление судебных ошибок.

Стадия исполнения судебных актов арбитражных судов направлена на практическую реализацию вынесенных решений, определений, постановлений в действиях обязанных субъектов. Следует иметь в виду, что исполнительное производство организационно выделено из судебной власти и отнесено к исполнительной. В части полномочий арбитражного суда по контролю за исполнением судебных актов арбитражных судов и разрешением возникающих здесь споров исполнительное производство одновременно является и стадией арбитражного процесса.

Информация о работе Контрольная работа по "Основы хозяйственного права. Арбитраж"