Контрольная работа по «Хозяйственному праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 14:50, контрольная работа

Краткое описание

Под предпринимательской (хозяйственной) деятельностью (далее ПД) понимается самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а так же от выполнения работ или оказания услуг если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Содержание

1. Понятие хозяйственной деятельности. Государственное регулирование хозяйственной деятельности
2.Порядок заключения, изменения и расторжения хозяйственных договоров.
3.Государственное регулирование инвестиционной деятельности.
4. Правовое регулирование бухгалтерской отчетности
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР ХПр.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования  Республики Беларусь

 

БГУИР

 

Факультет заочного обучения

 

Кафедра экологии

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине: «Хозяйственное право»

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 

Специальности   ЭиОП

                            

 

Проверил:

Оценка: ________________

________________________

(подпись)

________________________(дата)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

 

Содержание

 

1. Понятие хозяйственной  деятельности. Государственное регулирование   хозяйственной деятельности.................................................................................3

 

    1. Порядок заключения, изменения и расторжения хозяйственных договоров.……………………………………...…..………………………………5

 

    1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности.………….8

 

4. Правовое регулирование  бухгалтерской отчетности...…………...………...11

 

Литература……………………………………………………………..………...13

 

1. ПОНЯТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ   ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Под предпринимательской (хозяйственной) деятельностью (далее  ПД) понимается самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а так же от выполнения работ или оказания услуг если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

В современных условиях происходит усиление государственного регулирования и содействия развитию предпринимательства, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с субъектами частного бизнеса, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования.

Государственное регулирование ПД - целенаправленная деятельность соответствующих законодательных, исполнительных и контролирующих органов, которая по средствам различных форм и методов обеспечивает достижения поставленных целей, решения различных экономических и социальных задач и регламентирует ПД  в стране.

Целью государственного регулирования предпринимательской  деятельности является создание определенных условий, обеспечивающих нормальное функционирование экономики в целом и стабильное участие предпринимателей страны в международном разделении труда и получение от этого оптимальных выгод.

Формы государственного регулирования:

  • Прогнозирование – подготовка представлений о возможном состоянии экономического и социального развития РБ (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные);
  • Планирование – определение целей, задач, пропорций, темпов, этапов, конкретных показателей и сроков достижения тех или иных результатов (Индикативная, директивная).;
  • Денежная политика (налогов, цен, тарифов, валютного регулирования)
  • Антимонопольное регулирование (направлено на обеспечение условий для развития конкуренции, создание и эффективного функционирования товарного рынка и защиты прав потребителей.

Способы государственного регулирования:

  1. Административный способ – приемы одностороннего воздействия на поведение субъектов регулирования основанных на авторитете государственной власти и реализуемые по средствам издания как нормативного, так и не нормативного актов.

Цели:

- установление правил поведения общеобязательного или частного характера;

- предписание об обязательном  совершении определенных действий (платить налоги);

- утверждение конкретных  адресных заданий;

- разрешение определенных  действий (выдача лицензий);

-  регистрацию определенных  действий;

- установление стандартов, квот;

- ограничение определенных  действий (запрет на работу до 14 лет).

  1. Экономические – приемы, реализуемые через материальное средство (цена, прибыль, кредит, налоги), направленные на достижение желаемого поведения субъекта регулирования посредствам воздействия на его имущественные интересы.
  2.  
  3. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОГОВОРОВ

 

Хозяйственный договор – соглашение двух или нескольких субъектов хозяйствования об установлении изменений или прекращения гражданских прав и обязанностей в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Основными признаками хозяйственно-правовым договором являются:

    • субъектом является только организация;
    • хозяйственный договор является плановым;
    • хозяйственный договор направлен на достижение хозяйственной цели;
    • хозяйственный договор является возмездным.

Оферта – предложение заключить хозяйственный договор.

Акцепт – согласие о принятие предложения (оферты).

Стороны в договоре – оферент и акцептант.

Не всякое предложение  вступить в договорное отношение  может быть признано офертой.

Оферта должна содержать:

  • явное и определенное намерение заключить договор;
  • существующие условия договора;
  • должна быть адресована одному или нескольким лицам.

Действие оферты зависит  от следующих условий:

  • Получена она адресатом или нет;
  • Был ли назначен в оферте сроке действия, или срок ответа.

Оферта может быть сделана письменно или устно, либо в виде материального носителя, либо в проекте договора.

Оферент не связан своим  предложением, если извещение об изменении  или отмены оферты получено акцептантом  до получения самого предложения  или одновременно с ним.

Оферта не может быть отозвана в срок установленный ее акцептом. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Акцептом является письмо, сообщение по факсу, телеграмма, т.е. должны быть совершены действия контрагента, которые направлены на заключение договора. По общему правилу «молчание» не является акцептом, если иное не вытекает из договора.

 

Время принятие оферты –  зависит от того, сделана ли она с указанием или без указания срока для ответа устно или письменно.

Варианты ответа по оферте:

  1. Если в оферте существует срок для ответа, то ответ должен быть предоставлен в срок предусмотренных дней.
  2. Срок отсутствует:

– если оферта сделана устно, то ответ должен быть получен немедленно;

–  если оферта в письменном виде, то ответ устно в течении срока установленного в оферте.

В случае отсутствия срока  в оферте – ответ должен быть получен в течение необходимого времени (по закону не более 2-3-х месяцев). По истечению срока действия оферты, оферент считается не связан своим предложением.

Если при заключении хозяйственно-правового договора возникли разногласия, то они могут быть урегулированы с помощью протокола разногласий. Так же могут быть урегулированы в судебном порядке, если разногласия возникли в случае обязательного заключения договора сторонами.

Принципы заключения хозяйственного договора:

    • Принцип равенства участников хозяйственных правоотношений;
    • Принцип свободы договора;
    • Принцип диспозитивности;
    • Принцип добросовестности и разумности отношений.

По общему правилу  изменение и расторжение договора возможно только по соглашению сторон. Изменение и расторжение возможно также в одностороннем порядке без согласия контрагентов.

Существует 2 формы  изменения и расторжения договора:

  • Односторонний отказ от исполнения договора. Возможно полностью или частично, если это полностью предусмотрено законодательством или договором. Например, в одностороннем порядке возможен отказ от исполнения договора поставки, если другая сторона существенно нарушает условие договора.
  • Изменение или расторжение договора судом по требованию одной из сторон, возможно в порядке предусмотренным законодательством

– существенное нарушение договора другой стороны;

– существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Существенное  изменение обстоятельств – такое изменение обстоятельств, что если бы они изменились настолько, что стороны могли бы это разумно предвидеть – договор вообще бы не был ими заключен или заключен на значительно отличных условий.

Порядок изменения и  расторжения договоров зависит  от способов, форм и оснований их заключений.

В случае расторжения  или изменения договора в одностороннем порядке необходимо довести сведения до другой стороны. Если в судебном порядке, по требованию одной из сторон, то необходимо до обращения в суд сделать другой стороне сообщение об изменении или расторжении договора.

В суд сторона может  обратиться только после получения отказа другой стороны на сделанное предложение об изменении или расторжении договора. Законодательством установлен срок для ответа 30 дней.

 

  1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется в целях стимулирования деятельности инвесторов, привлечения в республику иностранных инвестиций и защиты прав инвесторов на территории Республики Беларусь.

В целях правового  регулирования отношений по привлечению и использованию инвестиций в Республике Беларусь в 2001 году был принят Инвестиционный кодекс Республики Беларусь.

Легальное определение понятия "инвестиции" закреплено в статье 1 Инвестиционного  кодекса Республики Беларусь от 22 июня 2001 г. N 37-З (далее по тексту сокращенно - ИК Республики Беларусь), в соответствии с которой под инвестициями понимается любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

Отношения, связанные  с осуществлением инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь, регулируются Инвестиционным кодексом, иными актами законодательства Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь, а также инвестиционными договорами с Республикой Беларусь.  
Направление инвестиций юридических и физических лиц Республики Беларусь на территорию иностранных государств регулируется Инвестиционным кодексом, иными актами законодательства Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь, а также законодательством государства, на территории которого осуществляется инвестиционная деятельность.

В соответствии со ст.8 ИК Республики Беларусь государственное  регулирование инвестиционной деятельности предусматривает:

1. Прямое участие государства в инвестиционной деятельности путем:

1.1. принятия государственных инвестиционных программ и финансирования их за счет средств республиканского бюджета;

1.2. предоставления централизованных инвестиционных ресурсов из средств республиканского бюджета для финансирования инвестиционных проектов на основе платности, срочности и возвратности;

Информация о работе Контрольная работа по «Хозяйственному праву»