Контрольная работа по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 19:26, контрольная работа

Краткое описание

Какие виды бирж вы знаете? Какими нормативными актами регулируются правовое положение товарной и фондовой биржи? Каковы различия в правовом положении и статусе участников (членов) этих бирж?, решение задач, ответы на тесты

Прикрепленные файлы: 1 файл

3580_Хозяйственное право. ВАРИАНТ 5.docx

— 34.99 Кб (Скачать документ)

ВАРИАНТ  № 5

 

1. Какие виды бирж  вы  знаете? Какими нормативными актами  регулируются правовое положение  товарной и фондовой биржи? Каковы  различия в правовом положении  и статусе участников (членов) этих бирж?

Товарная биржа определяется Законом РФ от 20 февраля 1992 г. N 2383-1 "О товарных биржах и биржевой торговле"1  как организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных, публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам. Товарная биржа является специальным субъектом, исключительную правоспособность которого составляет организация и регулирование оптовой торговли биржевыми товарами.

Товарная биржа не вправе заниматься деятельностью, непосредственно не связанной с организацией биржевой торговли, в том числе торговой, торгово-посреднической, осуществлять вклады, приобретать доли (паи), акции организаций, не имеющих цели ведения биржевой деятельности. Незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании и (или) рекламе слов "биржа" или "товарная биржа", а также образованных на их основе слов или словосочетаний влечет административную ответственность (п. 2 ст. 14.24 КоАП РФ). Требования к организационно-правовой форме товарной биржи законом не установлены.

В учреждении биржи не могут участвовать высшие и местные органы государственной власти и управления, кредитные организации, страховые и инвестиционные компании и фонды, общественные, религиозные и благотворительные объединения (организации) и фонды, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Доля каждого учредителя или члена биржи в ее уставном капитале не может превышать 10 процентов. Следовательно, товарная биржа не может быть организована в форме унитарного предприятия.

Товарные биржи могут создавать объединения (ассоциации, союзы) для представления и защиты общих интересов.

Органы управления товарной биржей организуются в зависимости от организационно-правовой формы биржи. Структура органов управления определяется биржей самостоятельно в Правилах биржевой торговли и других локальных нормативных актах. При этом, учитывая специальное назначение товарной биржи, на бирже организуются товарные секции и функциональные подразделения (котировальная, регистрационная комиссия и др.). Высшим органом управления биржей является общее собрание членов биржи. На бирже проводятся очередные и внеочередные собрания. Очередные собрания проводятся не реже одного раза в год. Внеочередные собрания созываются в порядке, установленном учредительными документами биржи. В обязательном порядке образуется биржевая арбитражная комиссия, выполняющая функции третейского суда. В законе предусмотрена обязанность биржи организовать расчетное обслуживание совершаемых сделок путем создания расчетных учреждений (клиринговых центров) либо путем заключения договора с кредитной организацией о расчетном (клиринговом) обслуживании2.

Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"3 предусматривает возможность осуществления юридическим лицом деятельности фондовой биржи в организационно-правовой форме акционерного общества или некоммерческого партнерства. В первом случае на деятельность фондовой биржи распространяется Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. "Об акционерных обществах", во втором случае - Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", если иное не предусмотрено в Законе о рынке ценных бумаг.

Фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг, отвечающий требованиям, установленным в главе 3 Закона о рынке ценных бумаг.

Фондовая биржа может создаваться в различных организационно-правовых формах: как некоммерческая организация в форме некоммерческого партнерства или как коммерческая организация в форме акционерного общества.

Создание фондовых бирж в форме акционерного общества призвано стимулировать привлечение капиталов от частных лиц в эту сферу деятельности. Круг инвесторов для некоммерческого партнерства уже - он ограничен преимущественно участниками торгов, профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Законом предъявляются определенные требования к участникам (членам) биржи. Так, одному акционеру фондовой биржи и его аффилированным лицам не может принадлежать 20% и более акций каждой категории (типа), а одному члену фондовой биржи некоммерческого партнерства не может принадлежать 20% и более голосов на общем собрании членов такой биржи. Эти ограничения не применяются к акционерам (членам) фондовой биржи, которые являются фондовыми биржами. Членами фондовой биржи, являющейся некоммерческим партнерством, могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Функции фондовой биржи могут выполнять отдельные структурные подразделения товарной, валютной бирж, а также клиринговой организации (п. 4 ст. 11 Закона о ценных бумагах).

Фондовая биржа имеет специальную правосубъектность: юридическое лицо, осуществляющее деятельность фондовой биржи, не вправе совмещать указанную деятельность с иными видами деятельности, за исключением деятельности валютной биржи, товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли), клиринговой деятельности, связанной с осуществлением клиринга по операциям с ценными бумагами и инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов, деятельности по распространению информации, издательской деятельности, а также с осуществлением деятельности по сдаче имущества в аренду.

 

2. Коммерческий банк  предъявил  иск с требованием к заемщику и поручителю о возврате долга по кредиту и процентов за пользование имуществом. Договором поручительства предусматривалось, что обязательства поручителя сохраняются в течение шести месяцев со дня наступления срока возврата кредита.

Исковые требования были удовлетворены судом за счет заемщика. В иске к поручителю было отказано на том основании, что истек шестимесячный срок для предъявления требования к поручителю.

Истца решение не удовлетворило. Он требовал отмены решения и удовлетворения иска за счет поручителя. Он полагал, что обязательство поручителя не может быть прекращено по этому основанию, поскольку в законе предусмотрен годичный срок, а он еще не истек. Кроме того, он утверждал, что если бы даже срок предъявления требования истек, то арбитражный суд вправе был его восстановить.

Оцените аргументацию истца (банка).

 

Ответ

Согласно ч. 1, 2 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

 

3. Одним из принципов  гражданского законодательства  РФ является принцип свободы  договора, обеспечивающий независимость  хозяйствующих субъектов.

Понуждение к заключению договора допускается, если это прямо предусмотрено законом либо добровольно принятым обязательством. Таким исключением, особо выделенным, является публичный договор.

Вправе ли коммерческая организация, в обязанности которой входит выполнение работ или оказание услуг в отношении каждого, кто в них нуждается, в свою очередь требовать заключения договора с потребителем в связи с уклонением последнего от его заключения.

Поясните понятие публичного договора. Кто вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить публичный договор? Может ли коммерческая организация понуждать потребителя к заключению договора?

 

Ответ.

Как следует из пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Пункт 3 этой же статьи устанавливает, что при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В пункте 4 указанной статьи предусмотрено следующее: если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

По смыслу пунктов 1 и 3 статьи 426, а также пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации обратиться в суд с иском о понуждении заключить публичный договор может только контрагент обязанной стороны.

Коммерческая организация понуждать потребителя к заключению такого договора не вправе.

В тех случаях, когда потребитель пользуется услугами (энергоснабжение, услуги связи и т.п.), оказываемыми обязанной стороной, однако от заключения договора отказывается, арбитражные суды должны иметь в виду следующее.

Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные.

 

 

4. Радуев поставил Каримову спирт, доставленный в Россию контрабандным путем, и получил за него деньги. Каримов изготовил из этого спирта поддельную водку и стал продавать по низкой цене. Органы милиции раскрыли эту противозаконную деятельность. Суд постановил применить к сделке Радуева и Каримова правило "никакой реституции".

Что предусматривает правило "никакой реституции"? Как можно квалифицировать эту сделку?

 

Ответ.

Статья 169 ГК РФ предусматривает применение последствий недействительности сделки. Если налицо умысел у обеих сторон, последствия таковы: никакой реституции, все, что получено по сделке, и все причитающееся, но еще не полученное, взыскивается в доход государства. Если умышленно действовала только одна из сторон, применяется односторонняя реституция: партнеру стороны по сделке по его требованию возвращается все, что он передал, а все, что он получил от другой стороны, взыскивается в доход Российской Федерации.

 

5. Предприниматель Востриков  в оптовом магазине оплатил стоимость партии чая, купленного для последующей розничной продажа, и стоимость его доставки в собственный магазин. Шофер, везший чай, с целью сокращения пути решил переехать узкую речку вброд. При въезде в речку грузовик наклонился и упал на бок, а чай промок и пришел в негодность. Востриков потребовал в судебном порядке от оптового магазина как собственника грузовика полного возмещения убытков.

Какое решение должен вынести суд?

 

Ответ

Согласно ч. 1, 2 ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

 

6. При заключении договора  купли-продажи партии компьютеров  фирма-продавец предложила фирме-покупателю  включить в договор пункт, согласно  которому стороны добровольно  отказываются от права на обращение  в арбитражный суд в случае  разногласий между ними. Все споры  при этом решаются посредством  переговоров между сторонами.

Покупатель не возражал против включения этого предложения в договор.

Правомерно ли такое соглашение между сторонами?

 

Ответ.

Согласно п. 3 ст. 4 АПК РФ отказ от права на обращение в суд недействителен.

Отказ от права на обращение в суд недействителен в какой бы то ни было форме. Если стороны договора указали в нем, что отказываются от этого права, то такое условие будет ничтожным.

 

7. При ликвидации коммерческих  банков в первую очередь удовлетворяются  требования граждан:

а) по обязательствам, обеспеченным залогом;

б) по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни и здоровью – ч. 3 ст. 50.36 ФЗ от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"

в) являющихся кредиторами банка.

 

8. Какой из перечисленных  ниже объектов не является  нематериальным благом:

а) жизнь;

б) честь;

в) деловая репутация;

г) информация – ст. 150 ГК РФ.

 

9. Субъектом права государственной  собственности в РФ не является:

а) Российская Федерация в целом;

б) республики в составе Российской Федерации;

в) городские и сельские поселения – ст. 214 ГК РФ;

г) Москва и Санкт-Петербург.

 

10. Филиал юридического  лица вправе:

а) заключать сделки от своего имени;

б) заключать сделки от имени юридического лица – ст. 55 ГК РФ

в) не вправе заключать сделки.

 

11. На основании каких видов гражданско-правовых договоров осуществляется брокерская деятельность:

а) договор подряда на оказание услуг;

б) договор поручения и комиссии – ч. 1 ст. 3 ФЗ от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг";

в) договор купли-продажи ценных бумаг.

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

Информация о работе Контрольная работа по "Хозяйственному праву"