Контрольная работа по «Основы права»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 12:36, контрольная работа

Краткое описание

1) На протяжении всей своей жизни человек очень часто оказывается перед моральным выбором: делать или не делать. Как он поступит во многом зависит от уровня его сознания, социального развития, уважения к собственной личности, обществу и государству в целом. Выбор человеком определенного поведения – это, как правило, результат воздействия на личность всего комплекса воспитательных мер, влияния общества.

Правила, регулирующие поведение людей, действия социальных групп, коллективов, организаций, в своей совокупности составляют социальные нормы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
I. Должностные преступления………………………………………………………4
1) Общая характеристика должностных преступлений………………………...6
2) Злоупотребление должностными полномочиями……………………............8
3) Превышение служебных полномочий………………………………………..11
4) Служебный подлог, халатность……………………………………………….13
5) Получение и дача взятки………………………………………………………15
6) Раскройте содержание юридических составов указанных преступлений….17
II. Алиментные обязательства Членов семьи………………………………………19
Общие положения об алиментных обязательствах детей, родителей, супругов и др………………………………………………………………….23
Порядок уплаты и взыскания алиментов……………………………………28
Особенности уплаты алиментов военнослужащим, сотрудников внутренних дел и др. приравненных к ним категориям лиц………………33
Меры защиты и ответственности……………………………………………35
Заключение……………………………………………………………………38
Список использованной литературы……………………………………………….39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основы права(в файлах).doc

— 255.50 Кб (Скачать документ)

 

 

     В соответствии с п. 3 Перечня удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним лицами, в том числе:

- с военнослужащих - с  окладов по воинской должности,  оклада по воинскому званию, ежемесячных  и иных надбавок (доплат) и других  дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

- с сотрудников органов  внутренних дел, Государственной  противопожарной службы, органов  по контролю за оборотом наркотических  средств и психотропных веществ,  а также работников таможенной  системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень, ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

- с военнослужащих  и сотрудников органов внутренних  дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

 Взыскание алиментов  с военнослужащих иногда приводит  к разногласиям. Так, у бухгалтеров федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, вызывает вопросы удержание алиментов с некоторых выплат военнослужащим. Как определено ст. 14 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также по призыву, за время их нахождения в местах использования отпуска взамен положенного им продовольственного пайка выплачивается денежная компенсация.

 Относится ли указанная компенсация к денежным выплатам военнослужащим, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей? В силу пп. "п" п. 2 Перечня удержание алиментов производится с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику. Таким образом, с выплат сумм оплачиваемого питания, произведенных в пользу родителя, удерживать алименты необходимо. Данный вывод подтвержден разъяснениями, приведенными в п. 17 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 10.08.2005. В нем, в частности, говорится, что выплата компенсации взамен продовольственного пайка военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел носит постоянный характер, алименты с сумм указанных компенсаций подлежат удержанию.

     Размер удержания алиментов на несовершеннолетних детей

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ взыскание алиментов на основании  исполнительного листа осуществляется в следующих долях заработка и (или) иного дохода родителей:

- на одного ребенка  - 1/4;

- на двух детей  - 1/3;

- на трех и более  детей - 1/2.

 Поскольку на основании  п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ размер удержания  из заработной платы должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов, учреждением может быть удержано не более 70% заработной платы после вычета НДФЛ.

     Порядок выдачи алиментов на несовершеннолетних детей

Алименты по желанию  родителя могут быть получены в кассе учреждения, где работает ответчик, либо перечислены на счет в банке, либо отправлены почтовым переводом. Для этого взыскатель подает в бухгалтерию учреждения, которая осуществляет удержание алиментов, заявление о том, как он будет получать алименты, удерживаемые в его пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка, с указанием своих банковских реквизитов или почтового адреса. В соответствии с п. 9 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40, учреждения имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше трех рабочих дней (для организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - до пяти дней), включая день получения денег в банке. Поэтому алименты взыскателям должны быть выплачены в указанный срок либо отправлены почтовым переводом.

 При перечислении  алиментов по почте на оборотной  стороне талона к почтовому переводу в разделе "Для письменного сообщения" указывается месяц, за который взысканы алименты. Если имеется задолженность по уплате алиментов, она также отражается в талоне.

 Все издержки, связанные  с переводом алиментов, удерживаются  из заработной платы должника (ст. 109 СК РФ). В случае если адрес получателя алиментов неизвестен, учреждение уведомляет об этом судебного исполнителя и перечисляет удержанные суммы алиментов на депозитный счет суда по месту нахождения учреждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Меры защиты и ответственности.

 

 

Способы защиты семейных прав

 

  Меры семейно-правовой  защиты - это средства семейно-правового  воздействия, направленные на  предупреждение или пресечение  нарушения субъективных семейных  прав, применяемые в установленном  законом порядке, независимо от вины правонарушителя. Основанием применения мер защиты является нарушение или угроза нарушения субъективного семейного права.

 

   В отдельной  статье СК РФ они не определены, а указаны в конкретных нормах, регулирующих те или иные семейные отношения. Анализ этих норм позволяет сделать вывод о том, что все способы защиты гражданских прав, предусмотренные ст. 12 ГК РФ, применимы для защиты семейных прав.

 

   Виды способов защиты семейных прав:

 

  • самозащита (передача супругом на хранение родственникам имущества, составляющего его долю в совместной собственности);

 

  • признание права судом (установление отцовства);

 

  • пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (отобрание ребенка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится);

 

  • признание сделки недействительной (признание недействительным брачного договора);

 

  • принуждение к исполнению обязанности (взыскание алиментов в судебном порядке);

 

  • прекращение, изменение правоотношения (отмена усыновления);

 

  • иные способы, предусмотренные законом (сокращение объема семейных прав: суд может отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе).

 

Меры  ответственности в семейном праве

 

   Меры семейно-правовой  ответственности - это установленные  семейным законодательством меры государственного воздействия на виновного правонарушителя, выражающиеся в лишении его субъективного права или в дополнительных неблагоприятных имущественных последствиях.

 

Признаки  семейно-правовой ответственности:

 

  • применяется только к участникам семейных правоотношений.

 

  • применение мер семейно-правовой ответственности зависит от воли заинтересованного лица (право получателя алиментов на взыскание убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств ч. 2 п. 2 ст. 115 СК РФ).

 

  • может быть законной и договорной.

 

  • Основания семейно-правовой ответственности

 

   Обязательными  основаниями семейно-правовой ответственности  являются: противоправное поведение  субъекта семейного правоотношения  и его вина.

 

   Противоправность - нарушение норм закона или иного правового акта. Противоправное поведение может проявляться как в действии (жестокое обращение с детьми), так и в бездействии (неуплата алиментов), либо в их сочетании (невыполнение родительских обязанностей и жестокое обращение с детьми).

 

   Вина - это психическое отношение лица к своему противоправному поведению и к его результату.

 

Поскольку результат  противоправного поведения не является обязательным основанием семейно-правовой ответственности, то в семейном праве  имеет место усеченное понятие  вины, которое проявляется в психическом  отношении субъекта к своему противоправному поведению.

 

   Наличие вреда  (ущерба) не всегда обязательно  для привлечения к семейно-правовой  ответственности.

 

В тех случаях, когда  имущественный и моральный вред включается в состав семейного правонарушения, необходимо наличие причинно-следственной связи между противоправным поведением и наступившим вредом.

 

Отличие мер ответственности от мер защиты в семейном праве

 

  1. Меры защиты направлены  только на защиту субъективного  права, а меры ответственности,  помимо этого, включают наказание виновного правонарушителя в виде наступления неблагоприятных последствий личного или имущественного характера.

 

  2. Меры ответственности  применяются при наличии вины  правонарушителя, а меры защиты - независимо от вины.

 

   3. При применении  мер ответственности виновный правонарушитель лишается субъективного права или претерпевает неблагоприятные имущественные последствия (ответственность за несвоевременную уплату алиментов). При применении мер защиты правонарушитель зачастую присуждается к исполнению обязанности лишь в том объеме, в котором он не выполнил ее добровольно (взыскание алиментов в судебном порядке).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

1)  Наше государство всеми средствами борется с нарушениями, которые наносят ущерб правильной деятельности государственных и общественных учреждений, предприятий, независимо от их форм собственности.

 

     Вывод по субъектам должностных преступлений можно сделать такой.

 Общественно опасное  действие или бездействие в  должностном преступлении должно находиться либо в непосредственной деятельности со служебной компенсацией должностного лица, либо выполняемых или определенных функций в сфере служебной деятельности, либо совершатся хотя и вне служебной деятельности, но с использованием и исключительно благодаря служебному положению.

 

2)   Основная задача института алиментных обязательств – обеспечить материальную поддержку субъектов семейного права, право на которую законодательно закреплено законодателем в Семейном кодексе. Для реализации этой задачи законодатель предусмотрел многие аспекты. Безусловно, нельзя не отметить положительные моменты в этой сфере. На мой взгляд, их следует также считать алиментными. Однако допустимо и отнесение их к особому виду безвозмездных договорных обязательств о содержании. Такая классификация имеет только теоретическое значение, поскольку практически ничего не меняет: рассматриваемые обязательства и в том и в другом случае будут регулироваться нормами об уплате алиментов по соглашению сторон.

     Стоит отметить, что Семейный кодекс РФ предусматривает назначение размера алиментных платежей в соответствии с материальным положением алиментнообязанного лица, чтобы избежать ситуации, когда данное лицо формально показывает необоснованно заниженный уровень своих доходов. Данная норма чётко соответствует современной экономической ситуации в России, когда лица могут иметь различные источники доходов, в том числе и в иностранной валюте и в натуральном выражении. Данная норма является справедливой и отражает интересы получателя алиментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

    1. Должностные преступления. - М.: Изд-во "Юрлитинформ", 2002.
    2. Оперативно-розыскная деятельность по делам о взяточничестве - 2007 Законность № 5.
    3. Теоретические основы формирования криминалистических методик расследования преступлений. - Иркутск: Изд-во Иркут. юридического ин-та Генеральной прокуратуры РФ, 2003.
    4. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002г № 138-ФЗ в ред. от 27.12.2005г.
    5. Грудцына Л.Ю. «Семейное право России». Москва. Юстиц-ИНФОРМ.2006.
    6. Белоусов В.В. «Брачно-семейные отношения в международном частном праве». Москва. Экзамен.2000.
    7. Бурдейный М.А. «Семейное право». Москва. Владос Пресс.2005.

 




Информация о работе Контрольная работа по «Основы права»