Формирование отчетных показателей в бухгалтерском учете и их использование в анализе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 12:02, дипломная работа

Краткое описание

При составлении бухгалтерской отчетности следует иметь в виду, что учетный процесс в организациях осуществляется исходя из принимаемой ими в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), предполагающей полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности, своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности, последовательность применения учетной политики, рациональное ведение бухгалтерского учета, тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца.

Содержание

Введение 4
Глава 1 Теоретические аспекты формирования показателей бухгалтерской отчетности
1.1 Сущность и назначение бухгалтерской отчетности 7
1.2 Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности 11
1.3. Бухгалтерский баланс: содержание, правила оценки его статей 13 Глава 2 Формы бухгалтерской отчетности ООО «Смоллер-п»
2.1 Общая характеристика организации 18
2.2 Анализ показателей бухгалтерского баланса 21
2.3 Анализ показателей отчета о финансовых результатах 38
Заключение 47
Список использованных источников и литературы 50

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Лесняк Я.doc

— 443.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

«Ростовский финансово-экономический колледж» - филиал

Финуниверситета

 

ДОПУСКАЮ К ЗАЩИТЕ

председатель цикловой комиссии

экономики и учета

______________ Аветикова Л.Е.

« _____» ______________ 2014 г.

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

На тему: «Формирование отчетных показателей в бухгалтерском учете и их использование в анализе»

 

cтудентки группы 33 Лесняк Яны Андреевны           __________________

                                                                                                  (подпись, дата)

 

Основная профессиональная образовательная программа по специальности

080114 «Экономика и бухгалтерский  учет (по отраслям)»

 

Форма обучения очная

 

Руководитель                 _________________                   Усатая Н.Н.

                                                                         (подпись)                                                (Ф.И.О.)

 

Консультант                  __________________                 Корецкая Н.А

                                                    (подпись)                                                 (Ф.И.О.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Приложения

         А. Устав ООО «Смоллер-п»                                                                      51

         Б. Положение об учетной политике                                                           55

         В. Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2013 года                             60

        Г. Отчет о финансовых результатах на 31 декабря 2013 года         63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в условиях адаптации российской отчетности к требованиям международных стандартов и происходящих преобразований в области бухгалтерского учета и отчетности возрастает потребность в обеспечении учетно-аналитической информацией пользователей бухгалтерской отчетности.

Умение правильно не только составить, но и раскрыть содержание показателей бухгалтерской отчетности позволит предприятию найти пути снижения себестоимости продукции, увеличить накопления и укрепить финансовое состояние предприятия, своевременно взыскивать дебиторскую и погашать кредиторскую задолженность.

При формировании показателей бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» и  Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) (утверждено приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н, в ред. Приказа Минфина РФ  от 18.09.2006 № 115н).

При составлении бухгалтерской отчетности следует иметь в виду, что учетный процесс в организациях осуществляется исходя из принимаемой ими в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), предполагающей  полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности, своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности, последовательность применения учетной политики, рациональное ведение бухгалтерского учета, тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца.

Усиление контроля над качеством бухгалтерской отчетности предполагает тщательную проверку достоверности отчетности силами внутреннего контроля, проведение аудита и дополнительный контроль со стороны общественных профессиональных организаций, причем последние должны контролировать не только достоверность, но и полноту представления отчетности, ее реальную полезность и востребованность пользователями.

Важнейшим элементом аналитической работы является анализ показателей бухгалтерской отчетности. Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств перед бюджетом, банками и организациями.

Таким образом, в современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Исходя из важности изучения данного вопроса на современном этапе развития экономики страны, обращение к проблемам организации бухгалтерского учета представляется весьма актуальным, что обусловило цель дипломной работы – рассмотреть теоретический и практический аспекты формирования отчетных показателей в бухгалтерском учете и их использование в анализе.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические основы бухгалтерского учета и анализа формирования отчетных показателей;

- освоить содержание и порядок составления форм бухгалтерской отчетности;

- составить анализ форм бухгалтерской  отчетности, на основе полученных  данных сделать вывод;

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность Общество с ограниченной ответственностью «Смоллер-п», направленная на изучение формирования отчетных показателей в бухгалтерском учете.

Предмет исследования - аналитические процедуры формирования показателей форм бухгалтерской отчетности.

Методологической и теоретической базой выпускной квалификационной работы являются научные публикации отечественных специалистов, посвященные проблемам формирования отчетных показателей, а также правовые и нормативные документы, регулирующие механизм бухгалтерского учета в организации.

Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что исследование проводилось на основе реальной конкретной организации ООО «Смоллер-п», выводы и рекомендации которого могут быть внедрены в ее учетную деятельность.

 

 

 

 

 

Глава 1 Теоретические аспекты формирования показателей бухгалтерской отчетности

1.1 Сущность и назначение бухгалтерской  отчетности

Бухгалтерская отчетность - единая сиcтема данных об имущественном и финансовом положении организации на отчетную дату, а так же о результатах ее хозяйственной деятельности за отчетный период, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. [14, с. 164]

Бухгалтерскую отчетность составляют предприятия, являющиеся юридическими лицами, независимо от форм собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями. Организации, имеющие дочерние организации, составляют и представляют, помимо собственного бухгалтерского отчета, также консолидированную (сводную) отчетность, включающую отчеты своих дочерних предприятий.

Бухгалтерская отчетность является связующим звеном между организацией и другими субъектами рынка. Недостаток информации, предоставляемой пользователям, может стать серьезным препятствием для развития деятельности организации - в смысле притока дополнительных капиталов как источника расширения деятельности организации, так как деловые партнеры организации не получат интересующих их сведений о финансовой устойчивости, платежеспособности, перспективах развития организации, а часто даже о ее существовании. Такое знакомство возникает при изучении доступных для них источников - публично предъявляемой бухгалтерской отчетности. Изучая бухгалтерскую отчетность, субъекты рыночных отношений преследуют различные цели: деловых партнеров интересует информация о возможности своевременно погашать долги; инвесторов - перспективы организации, финансовая устойчивость; акционеров - цена акции, размеры и порядок выплат дивидендов. [15, с.274]

Бухгалтерская отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она как часть единой системы учета и отчетности интегрирует информацию всех видов учета (бухгалтерского, статистического, оперативно-технического), обеспечивает связь и сопоставление плановых, нормативных и учетных данных, представленных в виде таблиц, удобных для восприятия информации всеми пользователями. [17, с.507]

Пользователи информации могут быть разделены на две группы: внешних и внутренних.

К внутренним пользователям информации относятся менеджеры, бухгалтеры, акционеры. К внешним пользователям информации относятся банки, налоговые органы, аудиторские и консалтинговые фирмы, юристы. Количество пользователей бухгалтерской отчетности постоянно меняется и может значительно варьироваться в зависимости от конкретных экономических условий, тогда как интересы пользователей в отношении информационного содержания достаточно постоянны.

Внешние пользователи бухгалтерской информации по данным отчетности получают возможность:

- оценить финансовое положение потенциальных партнеров;

- избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам;

- правильно построить отношения с заказчиками;

- учесть возможные риски предпринимательства.  

Внутренние пользователи используют информацию о деятельности организации для управления ее экономикой и принятия необходимых мер по ее развитию. [20, с. 102]

Для внутренних пользователей бухгалтерская отчетность, а также данные учета, послужившие основой для ее формирования, являются важными показателями, как для оперативного управления, так и для контроля сохранности своего имущества.

В бухгалтерскую отчетность должны включаться данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Если выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения. При этом должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Если посредством отбора или формы представления информация влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов, информация не является нейтральной. Данные бухгалтерской отчетности организации должны включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы). [20, с. 113] Отчетные показатели используются для анализа хозяйственной деятельности на отдельных участках производства, определения его положительных и отрицательных сторон, причин отклонений от плана, выявления внутренних резервов для повышения эффективности работы предприятия. [14, с. 86]

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Проведение инвентаризации осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. № 49 (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 19 июня 1995 г. № 07-01-389-95 Приказ в государственной регистрации не нуждается). [7]

Правильно и вовремя составленная отчетность способствует охране собственности, поискам путей снижения себестоимости продукции, увеличению накопления и укреплению финансового состояния предприятия, своевременному взысканию дебиторской и погашению кредиторской задолженности. Тщательное изучение и анализ показателей отчетности дают возможность выявлять потребность в финансовых ресурсах, оценивать правильность и эффективность принятых инвестиционных решений, определять основные направления политики дивидендов, осуществлять прогнозные расчеты финансовых показателей предстоящих отчетных периодов. [19, с.302]

Информация о работе Формирование отчетных показателей в бухгалтерском учете и их использование в анализе