Анализ методик оценки кредитоспособности предприятия на примере ОАО «Красносельский Ювелирпром»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 16:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы заключается в том, что сегодня постоянно увеличивается спрос на кредитные продукты со стороны предприятий различных отраслей. Не меньший рост конкуренции наблюдается и на рынке банковских услуг. Находясь в рамках жесткой конкуренции, банку нужно, во-первых, правильно оценить способность предприятия вернуть кредит полностью и во время. А во-вторых - создать для своего клиента условия, на которых ему будет выгодно обратиться за кредитом именно в этот банк. Следовательно, рационально оценить кредитоспособность потенциального заёмщика одна из важнейших задач деятельности любого коммерческого банка.
При написании курсовой работы были использованы законодательные и нормативные документы РФ, инструктивные указания ЦБ РФ, различные учебные пособия, периодические пособия, публикации в сети интернет, а также бухгалтерская финансовая отчетность и годовые отчеты предприятия, выбранного в качестве объекта исследования.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
1 Характеристика ОАО «Красносельский Ювелирпром»……………………...5
История предприятия…………………………………………………………5
Характеристика деятельности предприятия……………………………..….7
Оценка положения фирмы в отрасли………………………………………15
Теоретические основы оценки кредитоспособности……………………...18
Экономическая сущность кредитоспособности………………………...…18
Критерии, влияющие на кредитоспособность предприятий…………..…21
Методы оценки кредитоспособности предприятий………………………25
Система финансовых коэффициентов………………………………...…25
Анализ денежных потоков (cash flow)………………………………..…34
Модели прогнозирования (Z-анализ)……………………………………37
Метод «CAMPARI» (анализ деловых рисков)……………………….…41
Кредитный скоринг (анализ кредитных рисков)……………………..…43
Анализ кредитоспособности ОАО «Красносельский Ювелирпром» с использованием различных методик …………………………………...…46
Оценка кредитоспособности ОАО «КЮП» на основе анализа финансовых коэффициентов………………………………………………………………46
Оценка кредитоспособности ОАО «КЮП» на основе анализа денежных потоков…………………………………………………………………….…48
Оценка кредитоспособности ОАО «КЮП» на основе Z-анализа …….…49
Заключение……………………………………………………………………….52
Список использованных источников…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач КЭА готовый ДАШИН.docx

— 173.74 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Костромской государственный технологический  университет  
(ФБ ГОУ ВПО КГТУ)

Институт  управления, экономики и финансов

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

 

 

Курсовой  проект по комплексному экономическому анализу

Тема «Анализ  методик оценки кредитоспособности предприятия на примере ОАО «Красносельский Ювелирпром»»

 

 

 

 

Выполнил: Малова Д.Н., группа 09-Б-1а

Проверил: к.т.н., доцент Маранова А.П.

 

 

 

 

 

Кострома 2013

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

1 Характеристика ОАО «Красносельский Ювелирпром»……………………...5

    1. История предприятия…………………………………………………………5
    2. Характеристика деятельности предприятия……………………………..….7
    3. Оценка положения фирмы в отрасли………………………………………15
  1. Теоретические основы оценки кредитоспособности……………………...18
    1. Экономическая сущность кредитоспособности………………………...…18
    2. Критерии, влияющие на кредитоспособность предприятий…………..…21
    3. Методы оценки кредитоспособности предприятий………………………25
      1. Система финансовых коэффициентов………………………………...…25
      2. Анализ денежных потоков (cash flow)………………………………..…34
      3. Модели прогнозирования (Z-анализ)……………………………………37
      4. Метод «CAMPARI» (анализ деловых рисков)……………………….…41
      5. Кредитный скоринг (анализ кредитных рисков)……………………..…43
  2. Анализ кредитоспособности ОАО «Красносельский Ювелирпром» с использованием различных методик …………………………………...…46
    1. Оценка кредитоспособности ОАО «КЮП» на основе анализа финансовых коэффициентов………………………………………………………………46
    2. Оценка кредитоспособности ОАО «КЮП» на основе анализа денежных потоков…………………………………………………………………….…48
    3. Оценка кредитоспособности ОАО «КЮП» на основе Z-анализа …….…49

Заключение……………………………………………………………………….52

Список использованных источников………………………………………...…54

Приложения…………………………………………………………………..…56

 

 

 

 

Введение

В настоящее  время банковский кредит как в развитых, так и в развивающихся странах имеет чрезвычайно важное значение в процессе увеличении реального сектора экономики, потому как привлечение предприятиями ссуд на развитие производства (при рациональном использовании привлечённых денежных ресурсов) приводит к повышению рентабельности собственных средств. И фактически, многие организации просто не могут непрерывно осуществлять свою основную деятельность в полном объёме без дополнительного привлечения денежных средств.

Оценка  кредитоспособности предприятий, как  потенциальных заёмщиков, является одной из наиболее сложных и ответственных  задач в деятельности коммерческого  банка. Под кредитоспособностью  банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние  предприятия, которое дает уверенность  в эффективном использовании  заемных средств, способность и  готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора.

Целью данной курсовой работы является изучение методов оценки кредитоспособности предприятия в практике российских  коммерческих банков.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: ознакомиться с финансово-хозяйственной  деятельностью выбранной организации  и оценить её положение в отрасли, рассмотреть основные принципы оценки кредитоспособности, изучить  различные  методы оценки кредитоспособности предприятия, применяемые в практике российских банков, проанализировать кредитоспособность конкретного предприятия, используя  для этого различные методы. При этом объектом исследования в данной работе выбрано открытое акционерное общество «Красносельский Ювелирпром» (ОАО «КЮП»), а предметом исследования, соответственно, является кредитоспособность данного акционерного общества.

В соответствии с поставленными задачами курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе дана характеристика предприятия, оценено его положение в отрасли. Во второй главе рассмотрены теоретические основы оценки кредитоспособности, в частности: экономическая сущность кредитоспособности, критерии её оценки, а также возможные методы оценки потенциального заемщика коммерческими банками. В третьей главе произведен пример анализа кредитоспособности ОАО «Красносельский Ювелирпром» с использованием различных методик.

Актуальность  выбранной темы заключается в  том, что сегодня постоянно увеличивается  спрос на кредитные продукты со стороны  предприятий различных отраслей. Не меньший рост конкуренции наблюдается  и на рынке банковских услуг. Находясь в рамках жесткой конкуренции, банку нужно, во-первых, правильно оценить способность предприятия вернуть кредит полностью и во время. А во-вторых - создать для своего клиента условия, на которых ему будет выгодно обратиться за кредитом именно в этот банк. Следовательно, рационально оценить кредитоспособность потенциального заёмщика одна из важнейших задач деятельности любого коммерческого банка.

При написании  курсовой работы были использованы законодательные и нормативные документы РФ,  инструктивные указания ЦБ РФ, различные учебные пособия, периодические пособия, публикации в сети интернет,  а также бухгалтерская финансовая отчетность и годовые отчеты предприятия, выбранного в качестве объекта исследования.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Характеристика ОАО «Красносельский Ювелирпром»

         1.1 История предприятия

Завод «Красносельский Ювелирпром» - одно из крупнейших в России ювелирных предприятий с 90-летней историей, где работают потомственные мастера – хранители вековых традиций отечественного ювелирного искусства.

История ОАО «Красносельский Ювелирпром» началась в апреле 1919 года, когда было создано производственное объединение «Красносельская трудовая производственная артель металлических изделий». В уставе артели указывалось, что её целью было содействие материальному и духовному благосостоянию своих членов, посредством совместной организации личного их труда для производства работ и сбыта изделий [1].

Двадцатые годы стали настоящим испытанием для артели (Гражданская война 1917-1922 годов). Многие рабочие ушли на фронт - защищать Советскую власть. 

В начале 30-х годов в связи со всеобщей коллективизацией в стране артель «Красный кустарь» стала промколхозом. Ювелиры, помимо основного производства, активно занимались сельским хозяйством.

Во время  Великой Отечественной войны 1941-1945 годов многие работники ушли на фронт.  Предприятие перешло на выпуск металлических изделий для нужд фронта и тыла. В послевоенный период на предприятии трудились более 200 ветеранов Великой Отечественной. 

С 1947 года по 1960 год директором предприятия был Дмитрий Иванович Сухарев. Именно под его руководством в послевоенные годы производство перешло с оборонных заказов на ювелирные украшения, благодаря которым поселок Красное-на-Волге получил широкую известность далеко за пределами Костромской области. 

Новый этап в развитии центра ювелирного производства наступил во второй половине 50-х годов. Совет министров РСФСР 18 апреля 1958 года принял постановление «О мерах по развитию Красносельского ювелирного художественного промысла».

С 1955 по 1960 года артель носила название «Красносельский ювелир». В 1960 году была организована Красносельская ювелирная фабрика, куда вошли промартели «Металлист», «Красный ювелир» и «Промкомбинат».

На руководящем  посту в 1961 году Д.И. Сухарева сменил Леонид Иванович Подобин, который руководил заводом более 20 лет. Его именем в знак признания больших заслуг перед районом названа одна из новых улиц поселка Красное-на-Волге. 

30 апреля 1969 года Указом Верховного Совета  СССР Красносельская ювелирная фабрика была награждена орденом «Знак Почета» за достигнутые успехи в развитии национального ювелирного производства.

В 1973 году ювелирная фабрика была переименована в «Красносельский ювелирный завод», который в том же году стал головным предприятием в производственном объединении «Ювелирпром», куда вошли Костромской и Подольский ювелирные заводы, а также Сидоровская ювелирная фабрика. Это время коренной реконструкции производственной базы: вводятся новые корпуса (заготовительный, сборочный, гранильный, инженерный и ремонтно-механический). 

В 1984-1998 годы завод возглавлял Владимир Вардатович Тютюкин. На период его руководства выпали нелегкие для всей страны, в том числе и ювелиров, времена. 

В 1992 году было образовано акционерное общество «Красносельский Ювелирпром». Трудный период начавшейся перестройки отразился и на деятельности общества. Из состава производственного объединения «Красносельский Ювелирпром» выделились в отдельные акционерные общества Костромской ювелирный завод и Подольский ювелирный завод.

К 1998 году, когда Красносельский ювелирный завод был в тяжелом экономическом состоянии (предприятие пришло в упадок и находилось на грани банкротства), администрация Костромской области, обратилась к компании «Алмаз-Холдинг» за помощью, которая выступила в роли инвестора, что помогло предприятию преодолеть постперестроечный кризис и вновь прочно занять ведущие позиции на ювелирном рынке.

С 1998 года открытое акционерное общество «Красносельский Ювелирпром» возглавляет Флун Фагимович Гумеров, являющийся не только генеральным директором ОАО «Красносельский Ювелирпром», но и президентом  российской международной ювелирной сети «Алмаз-Холдинг», экспертом ювелирного рынка, а также общественным и государственным деятелем.

Таким образом, компания смогла сохранить и поддержать работу уникальных мастеров и продолжает развивать их искусство. Возможности современного производства, а также уникальный талант художников и мастеров-ювелиров позволяют выполнять индивидуальные и корпоративные заказы из любых металлов. Более того, на сегодняшний день компания является крупнейшим на рынке экспортером, поставляя более 30% своей продукции.

 

    1. Характеристика деятельности предприятия

«Красносельский Ювелирпром» является открытым акционерным обществом. Общее количество акционеров, зарегистрированных в реестре акционеров,  на 31.12.2011 года составляло 1605 участников, семь из которых являются юридическими лицами, а остальные 1598 – физическими лицами.

Среди юридических  лиц следует выделить долю, принадлежащую  обществу с ограниченной ответственностью “Золото-Алмаз - Холдинг" (ООО «Золото-Алмаз-Холдинг»), расположенному в Москве. Она составляет 5,13% обыкновенных акций эмитента.

Среди физических лиц наибольшая доля акций принадлежит  Гумерову Артуру Флуновичу и составляет 45,95%. По 10,26% акций эмитента принадлежат Галиевой Алсу Фаридовне и Халиуллину Феркату Адельзяновичу. 9,12% акций приходится на долю Гайфутдинова Радика Ильнуровича. При этом номинальная стоимость акций равна 250 рублям, а количество размещенных ценных бумаг составляет 522144 штуки. Следует также отметить, что акции ОАО «Красносельский Ювелирпром» не обращаются у организаторов торговли на рынке ценных бумаг. Следовательно, стоимость всех выпущенных акций составляет 130 536 тысяч рублей.

Органами  управления Обществом являются общее  собрание акционеров, совет директоров, а также единоличный исполнительный орган в лице генерального директора.

Общее собрание акционеров является высшим органом управления Общества. Компетенция общего собрания акционеров определяется действующим законодательством и уставом Общества. Общество обязано ежегодно проводить годовое Общее собрание акционеров.

На годовом  общем собрании должны решаться вопросы  об избрании Совета директоров, ревизионной  комиссии (ревизора), утверждении аудитора, рассматриваются и утверждаются представляемые Советом директоров годовой отчет Общества, годовая  бухгалтерская отчетность, в том  числе отчет о прибылях и убытках, а также распределение прибыли, в том числе объявление дивидендов и объявление убытков по результатам  финансового года.

Правом  голоса на Общем собрании обладают акционеры – владельцы обыкновенных акций Общества.

Совет директоров Общества осуществляет общее руководство деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров, действуя при этом на основании Устава и Положения о Совете директоров, утвержденного Общим собранием акционеров Общества.

Члены Совета директоров избираются годовым Общим  собранием акционеров на срок до следующего годового Общего собрания акционеров кумулятивным голосованием. При этом в состав Совета директоров может быть избрано любое физическое лицо, являющееся участником общества.

Информация о работе Анализ методик оценки кредитоспособности предприятия на примере ОАО «Красносельский Ювелирпром»