Анализ методик оценки кредитоспособности предприятия на примере ОАО «Красносельский Ювелирпром»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 16:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы заключается в том, что сегодня постоянно увеличивается спрос на кредитные продукты со стороны предприятий различных отраслей. Не меньший рост конкуренции наблюдается и на рынке банковских услуг. Находясь в рамках жесткой конкуренции, банку нужно, во-первых, правильно оценить способность предприятия вернуть кредит полностью и во время. А во-вторых - создать для своего клиента условия, на которых ему будет выгодно обратиться за кредитом именно в этот банк. Следовательно, рационально оценить кредитоспособность потенциального заёмщика одна из важнейших задач деятельности любого коммерческого банка.
При написании курсовой работы были использованы законодательные и нормативные документы РФ, инструктивные указания ЦБ РФ, различные учебные пособия, периодические пособия, публикации в сети интернет, а также бухгалтерская финансовая отчетность и годовые отчеты предприятия, выбранного в качестве объекта исследования.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
1 Характеристика ОАО «Красносельский Ювелирпром»……………………...5
История предприятия…………………………………………………………5
Характеристика деятельности предприятия……………………………..….7
Оценка положения фирмы в отрасли………………………………………15
Теоретические основы оценки кредитоспособности……………………...18
Экономическая сущность кредитоспособности………………………...…18
Критерии, влияющие на кредитоспособность предприятий…………..…21
Методы оценки кредитоспособности предприятий………………………25
Система финансовых коэффициентов………………………………...…25
Анализ денежных потоков (cash flow)………………………………..…34
Модели прогнозирования (Z-анализ)……………………………………37
Метод «CAMPARI» (анализ деловых рисков)……………………….…41
Кредитный скоринг (анализ кредитных рисков)……………………..…43
Анализ кредитоспособности ОАО «Красносельский Ювелирпром» с использованием различных методик …………………………………...…46
Оценка кредитоспособности ОАО «КЮП» на основе анализа финансовых коэффициентов………………………………………………………………46
Оценка кредитоспособности ОАО «КЮП» на основе анализа денежных потоков…………………………………………………………………….…48
Оценка кредитоспособности ОАО «КЮП» на основе Z-анализа …….…49
Заключение……………………………………………………………………….52
Список использованных источников…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач КЭА готовый ДАШИН.docx

— 173.74 Кб (Скачать документ)

Кпокрытия % =                                                                                  (13)

где:

EBIT – прибыль до уплаты процентов и налогов (рассчитывается как сумма строк 2300 «Прибыль (убыток) до налогообложения» и 2330 «Проценты к уплате» отчета о прибылях и убытках);

% к уплате  - проценты к уплате (строка 2330 «Проценты  к уплате» отчета о прибылях и убытках).

Б) коэффициент  покрытия фиксированных платежей

КПФП =                                                                                 (14)

где:

ФФП –  фиксированные финансовые платежи.

На практике, как правило, рассчитывают только первый из коэффициентов – коэффициент  покрытия процентов.

Чем меньше коэффициент покрытия процентов, тем  выше кредитное бремя организации  и тем выше вероятность наступления  банкротства. Коэффициент ниже 1,5 ставит под вопрос возможность организации  обслуживать свой долг. Критическим  считается коэффициент менее  1.

Чем выше коэффициент покрытия процентов, тем  более устойчивое финансовое положении  организации. Тем не менее, слишком  высокий коэффициент говорит  о слишком осторожном подходе  к привлечению заемных средств, что может привести к пониженной отдаче от собственного капитала.

Оценка результатов расчетов вышерассмотренных коэффициентов заключается в присвоении заемщику (предприятию) категории (класса) по каждому из этих показателей на основе сравнения полученных значений с установленными достаточными [16].

Достаточными являются значения показателей, которые удовлетворяют нормативам. Показатели, не имеющие нормативных значений, используются для общей характеристики и рассматриваются как дополнительные к основным показателям.

Класс каждого  показателя устанавливается путем  сопоставления фактического значения с его нормативным уровнем. Число классов принято в размере трех. Первый класс показателя характеризует соблюдение нормативного значения или рост по сравнению с этим уровнем. Второй класс показателя отражает несколько сниженное значение по сравнению с нормативным. Третий класс показателя имеет низкое значение. Вопросы оптимального набора показателей решаются каждым коммерческим банком самостоятельно. 

Распределение показателей по классам приведено в таблице 4.

Таблица 4                                                 Распределение показателей по классам

Показатель

Нормативное значение

1 категория

2 категория

3 категория

Ка.л

0,2

≥0,2

0,1 – 0,2

Ниже 0,1

Кп.п.

0,6

≥ 0,6

0,5 – 0,6

Ниже 0,5

Кт.л

2

 ≥ 2

1 - 2

Ниже 1

±Поб  

должно быть ускорение оборачиваемости (знак « - »)

ускорение оборачиваемости (знак « - »)

На одном уровне (имеет незначительное отклонение в любую сторону)

Замедление оборачиваемости (знак «+»)

Кз/c

1

≤ 1

1 – 1,3

Выше 1,3

Ка 

0,5

≥ 0,5

0,3 – 0,5

Ниже 0,3

Кпокрытия %

1,5

≥ 1,5

1 – 1,5

Ниже 1


 

Дальнейший  анализ предполагает расчет суммы баллов по этим показателям в соответствии с их весами. Удельный вес зависит от числа взятых показателей, учета особенности работы данного заемщика, ликвидности его баланса, положения на рынке, своевременности расчетов по кредитам и другим обязательствам, характера кредитования под определенные объекты и так далее. Значимость показателя определяется в банке индивидуально по каждому заемщику. Так, например, удельные веса показателей могут быть следующими (исходя из регламента «Предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком России и его филиалами» №285-р):

 

Таблица 5                                                               Удельные веса показателей

Категория показателя i (ККi)

Удельный вес (Уд.вес Кi)

Ка.л

0,10

Кп.п.

0,07

Кт.л

0,37

±Поб  

0,04

Кз/c

0,16

Ка 

0,16

Кпокрытия %

0,10


 

Формула расчета суммы баллов (S) имеет вид:  

S =                                                                        (15)

В банках устанавливаются интервалы значений S, в соответствии с которыми заемщиков можно распределить по определенным категориям. Так, в соответствии с методикой Сбербанка РФ устанавливается три класса заемщиков:

  • первоклассные (S≤1,25)- кредитование которых не вызывает сомнений;
  • второго класса (1,25<S≤2,35) - кредитование требует взвешенного подхода;
  • третьего класса (S>2,35) - кредитование связано с повышенным риском.

Далее определенный таким образом предварительный  рейтинг корректируется с учетом других показателей и качественной оценки заемщика (оцениваются различные виды рисков, например, производственные и управленческие, акционерные, отраслевые и т.д., то есть риски, которые не могут быть оценены в количественных показателях). При отрицательном влиянии этих факторов рейтинг может быть снижен на один класс.

С предприятиями  каждого класса банки по-разному  строят свои кредитные отношения. Так, первоклассные заемщики считаются  финансово устойчивыми, и банки  могут открывать им кредитную  линию, требовать меньше форм обеспечения  или вообще выдавать бланковые (без  обеспечения) кредиты, по возможности  снижать процентную ставку. Второклассные заемщики считаются финансово неустойчивыми и кредитуются на общих основаниях. Третьеклассные заемщики считаются ненадежными, и кредит предоставляется им на особых условиях: под более высокий процент, под несколько видов обеспечения, ограничением ссуды размером уставного капитала.

Таким образом, данный метод оценки учитывает многие стороны деятельности фирмы. Он наиболее распространен в практике российских банков и по отношению к российской экономике является более реальным. Недостатками же данного подхода является то, что он строится на данных об остатках, отражает положение дел только в прошлом, а также показывает в основном движение оборотных активов.

 

2.3.2 Анализ денежных потоков (cash flow)

Анализ  денежного потока — метод оценки кредитоспособности клиента коммерческого  банка, в основе которого лежит использование  фактических показателей, характеризующих  оборот средств клиента в отчетном периоде. Этим он принципиально отличается от метода оценки кредитоспособности клиента на основе системы финансовых коэффициентов.

Анализ  денежного потока заключается в  сопоставлении оттока и притока средств у заемщика за период, обычно соответствующий сроку испрашиваемой ссуды. Так, при выдаче ссуды на год анализ денежного потока проводят в годовом разрезе, на срок до 90 дней — в квартальном и т.д. [14].

Основным  источником информации для анализа  служит отчет о движении денежных средств [Приложения В, Е, И]. В соответствии с ним принято выделять три вида денежных потоков: поток денежных средств  от текущей деятельности, инвестиционной и финансовой.

Сумма разниц между притоком и оттоком средств характеризует величину общего денежного потока, так называемый чистый денежный поток. Он рассчитывается следующим образом:

±ЧДП = строка 4100 + строка 4200 + строка 4300                              (16)

где:

Строка 4100 – Сальдо денежных потоков от текущих операций;

Строка 4200 -  Сальдо денежных потоков от инвестиционных операций;

Строка 4300 - Сальдо денежных потоков от финансовых операций.

Общий результат  отражается строкой 4400 «Сальдо денежных потоков за отчетный период».

Положительное значение показателя указывает на приток денежных средств в организацию, отрицательное – об оттоке денег. Средняя положительная величина общего денежного потока (превышение притока над оттоком средств) используется как предел выдачи новых ссуд. Указанное превышение показывает, в каком размере клиент может погашать за период долговые обязательства.

Среди показателей, характеризующих денежный поток  организации, можно выделить следующие [17]:

  1. отношение денежного потока к совокупному долгу

К1=                                                                                                      (17)

где

ЗС –  заёмные средства организации (займы и кредиты) (строки 1410 и 1510 баланса [Приложения А, Г, Ж]).

Данный  показатель наиболее полно предсказывает  финансовую несостоятельность компаний.

В соответствии с полученным значением этого  показателя определяют класс кредитоспособности заёмщика [14]:

    • класс I — 0,75;
    • класс II — 0,30;
    • класс III — 0,25;
    • класс IV — 0,2;
    • класс V — 0,2;
    • класс VI — 0,15.

Чем выше класс предприятия, тем выше вероятность  выдачи ему кредита банком, выше его кредитоспособность.

  1. Коэффициент денежного покрытия долга

К2=                                                                                     (18)

Это аналог вышеприведенного коэффициента. Отличие состоит в том, что в числителе из операционного денежного потока вычитаются дивиденды (которые часто являются обязательными платежами). Коэффициент показывает возможность компании расплатиться по долгам, соблюдая заявленные параметры дивидендной политики.

  1. Период выплаты долга

К3=                                                                                     (19)

Этот  коэффициент является обратным коэффициенту денежного покрытия долга. Он показывает то  количество лет, в течение которых компания сможет расплатиться со своим долгом, не забывая выплачивать дивиденды акционерам.

  1. Коэффициент денежного покрытия текущей части долгосрочного долга

К4=                                                                                     (20)

Где:

ДЗС – долгосрочные кредиты и  займы (строка 1410 баланса).

Он отражает способность выплачивать долгосрочные долги по мере наступления сроков их погашения.

  1. Коэффициент денежного покрытия процентов

К5= Кпокрытия % =                                                                          (21)

где:

EBIT – прибыль до уплаты процентов и налогов (рассчитывается как сумма строк 2300 «Прибыль (убыток) до налогообложения» и 2330 «Проценты к уплате» отчета о прибылях и убытках);

% к уплате  - проценты к уплате (строка 2330 «Проценты  к уплате» отчета о прибылях и убытках).

Коэффициент денежного покрытия процентов показывает способность компании выплачивать  проценты. На практике это является самым важным фактором, даже если значения предыдущих коэффициентов свидетельствуют о плохом финансовом состоянии. Чем выше его значение, тем лучше для предприятия.

 Обобщив  выше сказанное можно сделать  вывод о том, что данная методика очень проста в применении, оценивает в целом кредитоспособность клиента и показывает предельные размеры новых ссуд. Однако она не показывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения величины денежных средств.

 

      1. Модели прогнозирования (Z-анализ)

Данный  способ оценки кредитоспособности предприятия  основан на прогнозировании возможной  вероятности банкротства клиента. В экономической литературе данный метод имеет название Z-анализ. Существует множество различных вариантов построения моделей, которые в свою очередь могут включать два и более фактора. Данные модели получены на основе анализа большого количества предприятий как успешно осуществлявших свою деятельность, так и находившихся на стадии банкротства [18].

Информация о работе Анализ методик оценки кредитоспособности предприятия на примере ОАО «Красносельский Ювелирпром»