Анализ методик оценки кредитоспособности предприятия на примере ОАО «Красносельский Ювелирпром»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 16:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы заключается в том, что сегодня постоянно увеличивается спрос на кредитные продукты со стороны предприятий различных отраслей. Не меньший рост конкуренции наблюдается и на рынке банковских услуг. Находясь в рамках жесткой конкуренции, банку нужно, во-первых, правильно оценить способность предприятия вернуть кредит полностью и во время. А во-вторых - создать для своего клиента условия, на которых ему будет выгодно обратиться за кредитом именно в этот банк. Следовательно, рационально оценить кредитоспособность потенциального заёмщика одна из важнейших задач деятельности любого коммерческого банка.
При написании курсовой работы были использованы законодательные и нормативные документы РФ, инструктивные указания ЦБ РФ, различные учебные пособия, периодические пособия, публикации в сети интернет, а также бухгалтерская финансовая отчетность и годовые отчеты предприятия, выбранного в качестве объекта исследования.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
1 Характеристика ОАО «Красносельский Ювелирпром»……………………...5
История предприятия…………………………………………………………5
Характеристика деятельности предприятия……………………………..….7
Оценка положения фирмы в отрасли………………………………………15
Теоретические основы оценки кредитоспособности……………………...18
Экономическая сущность кредитоспособности………………………...…18
Критерии, влияющие на кредитоспособность предприятий…………..…21
Методы оценки кредитоспособности предприятий………………………25
Система финансовых коэффициентов………………………………...…25
Анализ денежных потоков (cash flow)………………………………..…34
Модели прогнозирования (Z-анализ)……………………………………37
Метод «CAMPARI» (анализ деловых рисков)……………………….…41
Кредитный скоринг (анализ кредитных рисков)……………………..…43
Анализ кредитоспособности ОАО «Красносельский Ювелирпром» с использованием различных методик …………………………………...…46
Оценка кредитоспособности ОАО «КЮП» на основе анализа финансовых коэффициентов………………………………………………………………46
Оценка кредитоспособности ОАО «КЮП» на основе анализа денежных потоков…………………………………………………………………….…48
Оценка кредитоспособности ОАО «КЮП» на основе Z-анализа …….…49
Заключение……………………………………………………………………….52
Список использованных источников…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач КЭА готовый ДАШИН.docx

— 173.74 Кб (Скачать документ)

Поручительство  третьих лиц банк может принять  в качестве обеспечения лишь в  том случае, если за предприятие  поручится фирма, финансовое состояние  которой будет оценено положительно. При этом немаловажно, если эта компания имеет хорошую кредитную историю, впрочем как и сам клиент.

Ценные  бумаги – оптимальный вариант, но в качестве обеспечения могут быть приняты только определенные их виды. В частности, это могут быть векселя крупных банков и акции высоколиквидных компаний, например Газпрома.

К условиям, в которых совершается кредитная операция, относятся текущая или прогнозная экономическая ситуация в стране, регионе и отрасли, политические факторы. Эти условия определяют степень внешнего риска банка и учитываются при решении вопроса о стандартах банка для оценки денежного потока, ликвидности баланса, достаточности капитала, уровня менеджмента заемщика.

Последний критерий - это контроль за законодательными основами деятельности заемщика и соответствием характера ссуды стандартам банка. Его анализ нацеливает банкира на получение ответов на следующие вопросы:

  1. имеется ли законодательная и нормативная основа для функционирования заемщика и осуществления кредитуемого мероприятия;
  2. как повлияет на результаты деятельности заемщика ожидаемое изменение законодательства, например, налогового;
  3. насколько сведения о заемщике и ссуде, содержащиеся в кредитной заявке, отвечают стандартам банка, зафиксированным в документе о кредитной политике, а также стандартам органов банковского надзора, контролирующих качество ссуд.

Таким образом, кредитоспособность заёмщика основывается на ряде критериев, каждый из которых  с определённой стороны характеризует  предприятие в глазах банка и  помогает понять, насколько велика возможность не возврата кредита. Причём набор этих критериев не является обязательным. Каждый банк самостоятельно формирует его в соответствии со своей кредитной политикой. 

 

 

    1. Методы оценки кредитоспособности предприятий

Изучение  кредитоспособности заемщика банком представляет собой многофакторный анализ. При  этом совокупность критериев, изложенных в предыдущей главе, положена в основу определенных способов (методов) оценки кредитоспособности клиента. Анализу подлежат все стороны деятельности предприятия. Особое внимание уделяется оценке финансовых коэффициентов, характеризующих ликвидность баланса.

При анализе  кредитоспособности используются различные  источники информации. Это могут  быть финансовые отчеты за последние несколько лет, бизнес-планы, прогнозы финансирования, налоговые декларации и так далее. Всё же большинство методов оценки кредитоспособности основывается на изучении бухгалтерской финансовой отчетности предприятия, в частности на рассмотрении бухгалтерского баланса организации, отчета о финансовых результатах, отчета о движении денежных средств и отчета об изменениях капитала.

Непосредственно оценка кредитоспособности предприятия  может быть произведена с помощью следующих методов [14]:

  1. система финансовых коэффициентов;
  2. анализ денежных потоков (cash flow);
  3. модели прогнозирования (Z-анализ);
  4. метод «CAMPARI» (оценка деловых рисков);
  5. кредитный скоринг (оценка кредитных рисков).

Рассмотрим  данные методы более подробно.

 

      1. Система финансовых коэффициентов

Выбор финансовых коэффициентов определяется особенностями клиента банка, возможными причинами финансовых затруднений, кредитной политикой банка. Можно выделить следующие группы коэффициентов [15]:

  1. Коэффициенты ликвидности;
  2. Коэффициенты эффективности использования активов (оборачиваемости активов);
  3. Коэффициенты финансового левериджа;
  4. Коэффициенты прибыльности;
  5. Коэффициенты обслуживания долга.

Коэффициенты ликвидности используются для оценки способности предприятия своевременно погашать свои долговые обязательства. Данные показатели рассчитываются в виде соотношения активов и платежных обязательств по данным бухгалтерского баланса [Приложения А, Г, Ж]. В частности рассчитывают:

А) Коэффициент  абсолютной ликвидности

Ка.л. =                                                                                            (1)

 где:                                            

ДСиДЭ – денежные средства и денежные эквиваленты (строка 1250);

КФВ –  краткосрочные финансовые вложения (строка 1240);

КО – краткосрочные обязательства (строка 1500);

ДБП –  доходы будущих периодов (строка 1530).

Нормативное значение этого коэффициента принято на уровне 0,2 - 0,3 (или 20 - 30%) и выше,  то есть при нормальной платежеспособности предприятию считается достаточным иметь до 25% свободных денежных средств для расчетов по текущим долгам. Этот коэффициент отражает ту часть краткосрочных заемных обязательств, которая может быть при необходимости погашена немедленно.

Б) Коэффициент  промежуточного покрытия (срочной ликвидности)

Кп.п. =                                                                                                (2)

где:

ОА –  оборотные активы (строка 1200);

З – запасы  (строка 1210).

Нормативное значение этого коэффициента принято на уровне 0,6 - 0,8 (или 60 - 80%) и выше, то есть включение в расчет дебиторской задолженности со сроком погашения до 12 месяцев повышает значение этого коэффициента по сравнению с предыдущим на 50%. Однако здесь надо учесть тот факт, что дебиторская задолженность до 12 месяцев вполне может отражать в балансе значительные задержки по оплате анализируемым предприятием поставленной продукции, выполненных работ или оказанных услуг. Некоторые банки учитывают факт несвоевременности завершения расчетов через повышение нормативного значения Кп.п. до 1 - 1,5.

В) Коэффициент  текущей ликвидности (общего покрытия)

Кт.л. =                                                                                                        (3)

Нормативное значение этого коэффициента принято на уровне 2,0 (или 200%) и выше, то есть включение в расчет запасов и затрат повышает значение коэффициента более чем на 100% по сравнению с коэффициентом промежуточного покрытия. Это связано с тем, что запасы и затраты необходимо сначала переработать, получить продукцию, потом завершить расчеты для получения реальных денег на расчетном счете. Если процесс переработки не длителен, то вполне возможно считать нормативное значение коэффициента меньше 2,0, но не ниже 1,0. Данный показатель выступает основой для признания структуры баланса неудовлетворительной. Выдачу ссуд банк может прекратить при значении коэффициента, равном или меньше единицы. Это означает, что текущие обязательства нечем оплачивать.

Коэффициенты эффективности использования активов (оборачиваемости активов) дополняют коэффициенты ликвидности и позволяют сделать заключение более обоснованным. К числу таких показателей относятся:

А) оборачиваемость  оборотных активов (коэффициент оборачиваемости)

КОбОА =                                                                                     (4)

 где:

СрСтОА – среднегодовая стоимость оборотных активов, рассчитанная путем деления суммы оборотных активов на начало и конец отчетного периода пополам.

Выручка за год берется по данным отчета о прибылях и убытках (строка 2110).

Чем больше коэффициент оборачиваемости активов, тем интенсивней используются активы в деятельности организации, тем выше её деловая активность. 

Б) продолжительность одного оборота оборотных активов (в днях)

Поб =                                                                                                    (5)

где:

КобоА – коэффициент оборачиваемости оборотных активов.

Данный  показатель следует анализировать  в динамике, то есть путем сравнения данных отчетного периода с данными аналогичного прошлого периода. В результате сравнения определяется ускорение или замедление оборачиваемости. Ускорение имеет место, если фактическая продолжительность одного оборота меньше данного показателя  прошлого периода. При обратной ситуации наблюдается замедление оборачиваемости.

Экономический эффект ускорения оборачиваемости  (Э) выражается в относительном высвобождении средств из оборота и увеличении суммы прибыли. Сумма высвобожденных средств из оборота в связи с ускорением или дополнительным привлечением средств в оборот при замедлении оборачиваемости определяется умножением однодневного оборота по реализации на изменение продолжительности одного оборота:

±Э = ±Поб *                                                                              (6)

 где:

– Э - относительное высвобождение  средств из оборота;

+ Э - относительное  привлечение средств в оборот.

При необходимости  могут быть рассчитаны и другие показатели оборачиваемости, в том числе  показатели оборачиваемости кредиторской задолженности с разбивкой на составляющие.

Коэффициенты финансового левериджа (финансового рычага) показывают соотношение заёмных и собственных средств предприятия:

Кз/c =                                                                                                          (7)

 где:

ЗС –  заёмные средства предприятия (сумма  строк 1400 и 1500 бухгалтерского баланса);

СК –  собственный капитал (строка 1300).

Оптимальным считается соотношение на уровне единицы. Чем значение ниже единицы, тем меньше зависимость от чужих  средств, тем меньше затраты по обслуживанию долга, тем лучше для предприятия.

Также в  эту группу следует отнести коэффициент  автономии (независимости):

Ка =                                                                                                           (8)

 где:

ВБ –  валюта баланса (строка 1600 или 1700).

Оптимальным считается соотношение на уровне 0,5. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово независимым считается предприятие.

Коэффициенты прибыльности (рентабельности) характеризуют эффективность работы всего предприятия. Они рассчитываются на основании данных бухгалтерского баланса, а также отчета о прибылях и убытках. К данной группе показателей можно отнести:

А) рентабельность продаж

Reп =                                                                            (9)

 где:

Пр от продаж – прибыль от продаж (строка 2200 отчета о финансовых результатах).

Б) рентабельность деятельности предприятия

Re дп =                                                                       (10)

где:

ЧП –  чистая прибыль (строка 2400 отчета о  прибылях и убытках).

В) рентабельность активов

ReА =                                                                                         (11)

где:

А – средняя  величина активов за период, рассчитанная как среднее арифметическое относительно значений на начало и на конец отчетного  периода.

Г) рентабельность собственного капитала

ReСК =                                                                                        (12)

где:

СК –  собственный капитал организации (итог третьего раздела баланса).

Кроме этих коэффициентов рентабельности могут быть рассчитаны и иные в зависимости от целей анализа.

Применительно ко всем показателям прибыльности действует  одно правило: если значения данных показателей  достаточны и имеют тенденцию  роста за анализируемый период, то предприятие работает эффективно и  может рассчитывать на получение  желаемого кредита.

Последней группой коэффициентов являются коэффициенты обслуживания долга, характеризующие способность организации обслуживать свои долговые обязательства. Различают:

А) коэффициент  покрытия процента

Информация о работе Анализ методик оценки кредитоспособности предприятия на примере ОАО «Красносельский Ювелирпром»