Анализ безубыточности производства на примере ФГУП-НЭХ «Снегири» РАН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 10:57, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования является возможное управленческое решение, основанное на конкретных методах управленческого учета, в частности определения точки безубыточности.
Непосредственный объект исследования – проблемы управления формированием затрат производства продукции и определение безубыточной зоны производства, а также возможные пути совершенствования затратного механизма (для постоянных и переменных затрат) на примере конкретного производственного предприятия ФГУП-НЭХ «Снегири» РАН.
Цель работы – всестороннее изучение и систематизация знаний по применению теории, практики, методов и приемов управленческого учета, в конкретной производственной ситуации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА. ТЕОРИЯ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 6
1.1. Теоретические основы управленческого учета 6
1.2. Методологические основы системы «учета переменных затрат» 9
1.3. Классификация затрат предприятия. 10
1.4. Теория и методы определения безубыточности производства 13
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФГУП-НЭХ «СНЕГИРИ» РАН 16
2.1. Организационно-правовые основы деятельности предприятия. 16
2.2. Основные экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности ФГУП НЭХ «Снегири» 21
3. МАРЖИНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДОХОДНОСТИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЧКИ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ 24
3.1. Дифференциация затрат производства 24
3.2. Маржинальный анализ доходности 24
3.3. Учет затрат в молочном скотоводстве ФГУП-НЭХ «Снегири» РАН». Оценка первичной и сводной документации на предприятии 32
3.4. Синтетический и аналитический учет затрат 37
3.5. Калькулирование себестоимости продукции молочного скотоводства ФГУП-НЕХ «Снегири» РАН 41
4.ВНЕДРЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 45
4.1. Проблемы организации управленческого учета и управленческого документооборота 45
4.2. Совершенствование учета затрат для целей принятия управленческих решений 47
4.3 Проблемы автоматизации управленческого учета 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 53

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая_Анализ безубыточности.docx

— 187.41 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ

К.А. ТИМИРЯЗЕВА 

Учетно-финансовый факультет 

Кафедра бухгалтерского учета 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» 

на тему: «Анализ безубыточности производства на примере ФГУП-НЭХ «Снегири» РАН» 
 
 

Выполнил:
Проверил:

 
 
 
 
 
 

Москва  – 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА. ТЕОРИЯ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 6

1.1. Теоретические основы  управленческого  учета 6

1.2. Методологические  основы системы  «учета переменных  затрат» 9

1.3. Классификация затрат  предприятия. 10

1.4. Теория и методы  определения безубыточности  производства 13

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ФГУП-НЭХ  «СНЕГИРИ» РАН 16

2.1. Организационно-правовые  основы деятельности  предприятия. 16

2.2. Основные экономические  показатели производственно-хозяйственной  деятельности ФГУП  НЭХ «Снегири» 21

3. МАРЖИНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ  ДОХОДНОСТИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ТОЧКИ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ 24

3.1. Дифференциация затрат  производства 24

3.2. Маржинальный анализ  доходности 24

3.3. Учет затрат в  молочном скотоводстве  ФГУП-НЭХ «Снегири»  РАН». Оценка первичной  и сводной документации  на предприятии 32

3.4. Синтетический и  аналитический учет  затрат 37

3.5. Калькулирование  себестоимости продукции  молочного скотоводства  ФГУП-НЕХ «Снегири»  РАН 41

4.ВНЕДРЕНИЕ  ЭЛЕМЕНТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО  УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 45

4.1. Проблемы организации  управленческого  учета и управленческого  документооборота 45

4.2. Совершенствование  учета затрат для  целей принятия  управленческих решений 47

4.3 Проблемы автоматизации  управленческого  учета 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 53

ПРИЛОЖЕНИЯ 57 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Затраты на предприятии характеризуют состояние  хозяйствования предприятия и его эффективность. Снижение затрат позволяет предприятию получить дополнительную прибыль на вложенные средства в производство и реализацию продукции. В современной хозяйственной практике производители рассматривают зависимость затрат от объемов производства продукции, это позволяет им снижать издержки, дифференцируя затраты постоянного и переменного характера. Подобное разделение затрат позволяет определить объемы безубыточного производства, которые соответствуют так называемой точке безубыточности.

     Вопрос  управления механизмом затрат весьма актуален в свете необходимости  повышения конкурентоспособности  отечественных сельскохозяйственных предприятий. Особенно предприятий  реализующих на практике достижения науки.

     Предметом исследования является возможное управленческое решение, основанное на конкретных методах управленческого учета, в частности определения точки безубыточности.

     Непосредственный  объект исследования – проблемы управления формированием затрат производства продукции и определение безубыточной зоны производства, а также возможные пути совершенствования затратного механизма (для постоянных и переменных затрат) на примере конкретного производственного предприятия ФГУП-НЭХ «Снегири» РАН.

     Цель  работы – всестороннее изучение и систематизация знаний по применению теории, практики, методов и приемов управленческого учета, в конкретной производственной ситуации.

     Для достижения поставленной цели следует решить ряд основных задач:

  • проанализировать теоретические положения относительно вопроса безубыточности производства;
  • определить основные методы определения безубыточности производства;
  • провести анализ конкретной производственной ситуации
  • выделить основное содержание затрат на предприятии (дать характеристику экономического содержания затрат на данном предприятии, определить зону безубыточного производства данного вида продукции; представить основы учета общепроизводственных расходов, принятых на данном предприятии);
  • предложить меры по совершенствованию экономической зависимости между затратами, учитывающий их постоянный и переменный характер.

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ  УПРАВЛЕНЧЕСКОГО  УЧЕТА. ТЕОРИЯ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Теоретические основы  управленческого  учета

     Управленческий  учет – упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления важной для принятия решений по деятельности организации информации и показателей для управленческого звена организации [1; с. 48]. Существует и такое определение как управленческий учет – это часть бухгалтерского учета [23; с. 9]. Спор между сторонниками и противниками данного определения продолжается до сих пор. Однако, подавляющее большинство теоретиков и практиков бухгалтерского учета признают самостоятельную роль управленческого учета в системе хозяйствования предприятия. С оговоркой, что управленческий учет на своем начальном этапе развития все-таки является подсистемой бухгалтерского учета, а затем, по мере развития усиливает свою функциональную компоненту. Изучение теории управленческого учета, понимание его сути, снимает абсолютно все сомнения по данному вопросу.

     Управленческий  учет, прежде всего, создаётся для  того, чтобы оперативно принимать  решения, связанные с деятельностью  фирмы, чего обычный бухгалтерский учёт в силу своей периодичности, оперирования с уже совершёнными операциями и законодательным регулированием не может обеспечить, от этого может страдать конкурентность фирмы на рынке.

     Информация  управленческого учёта предоставляется только внутренним пользователям, руководителям, сотрудникам финансовых служб, для внешних пользователей (например, акционеров и кредиторов) эта информация может быть закрыта.

     Сопоставление бухгалтерского и управленческого  учетов наводит на необходимость  рассмотрения отличий данных управленческих функций в свете их методологической основы.

     Так в рамках бухгалтерского учёта нет необходимости учитывать объёмы продаж конкурентов. А при решении менеджмента компании повысить долю собственных продаж, учёт данной информации становится необходимым (маркетинговая составляющая управленческого учёта). Следующая отличительная особенность заключается в том, что бухгалтерский учёт не требует учета расположения товарно-материальных ценностей по ячейкам на складах, в то время как при оптимизации работы логистики – есть (повышение скорости комплектации). Кроме того, в рамках бухгалтерского учёта нет, например, необходимости учитывать количество и содержание жалоб, но это требуется в управленческом учёте в рамках системы менеджмента качества.

     Рассматривая  теорию управленческого учета, мы неоднократно использовали такое общеизвестное  понятие как информация, и это  не случайно. Дело в том, что в управленческом учёте к ней предъявляются высокие требования и вот почему. Информация, предоставляемая принимающему решения человеку, должна быть полной для принимаемых решений и в то же время краткой. Чем больше объём информации, тем больше информации остаётся без внимания, при отсутствии вспомогательных механизмов (систем автоматического принятия «качественных» решений по теории принятия решений). В управленческом учете в большинстве случаев оперативность предоставления информации важнее её точности (не достоверности, а точности). Лучше сегодня получить данные о том, что доля постоянных затрат приблизительно равна 15%, чем через неделю более точные данные, свидетельствующие о 15,33%.

     Как любая теория и область практического  применения управленческий учет имеет  предмет, объект и, естественно, метод  исследования. Рассмотрим последнее  более подробно.

     К методам, позволяющим осветить традиционный вопрос управленческого учета –  калькулирования себестоимости, можно  отнести:

  1. Бюджетирование – процесс составления и принятия бюджетов, последующий контроль за их исполнением;
  2. Процессный расчёт затрат, применяется при серийном производстве однообразной продукции или при непрерывном производственном цикле, учет затрат соотносится с продукцией, произведенной за определенный период;
  3. Проектный расчёт затрат  – метод, используемый при изготовлении изделия по специальному заказу. Затраты на материалы, труд рабочих и общехозяйственные расходы относят на каждый индивидуальный проект или на партию продукции.
  4. Передельный расчёт затрат (попередельный метод) характерен для массовых производств, когда исходное сырье или материалы последовательно превращаются в готовую продукцию. Группы производственных процессов образуют переделы, каждый из которых завершается выпуском промежуточного продукта (полуфабриката), который может пойти на следующий передел, или быть реализованным.
  5. Нормативный расчёт затрат (учёт по отклонениям фактической себестоимости от нормативной) по каждому изделию на основе действующих норм и смет расходов составляется предварительная калькуляция нормативной себестоимости, в конце периода считаются отклонения; отклонения делятся на отрицательные, положительные и условные;
  6. Инвентарно-индексный метод учета затрат отличается от нормативного тем, что учет прошлых затрат организуется без подразделения по нормам и отклонениям: себестоимость выпущенной продукции определяют на основе данных инвентаризации и оценки остатков незавершенного производства на конец месяца.
  7. Директ-костинг себестоимость продукции определяют в объеме прямых затрат, а накладные расходы относят непосредственно на счета реализации [27; с. 25].

Информация о работе Анализ безубыточности производства на примере ФГУП-НЭХ «Снегири» РАН