Змеи Среднего Поволжья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 18:36, доклад

Краткое описание

На территории Среднего Поволжья обитает 7 видов змей: обыкновенный уж Natrix natrix, водяной уж Natrix tessellata, обыкновенная медянка Coronelía austriaca, узорчатый полоз Elaphe dione, степная гадюка Vipera ursinii, обыкновенная гадюка Vípera berus и гадюка Никольского Vipera nikolskii. Водяной уж, узорчатый полоз и гадюка Никольского в настоящее время признаются монотипическими видами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсавая.docx

— 65.29 Кб (Скачать документ)

Период зимовки водяные ужи проводят на берегу - в норах грызунов, пустотах в почве - на значительной глубине (до 80 см). Обычно зимуют поодиночке или небольшими группами, но находили и массовые скопления ужей - до двухсот особей разного пола и возраста. Такие коллективные убежища используются ужами из года в год.

    1. Обитание

Водяной уж на всем своем  ареале тесно связан с водой, его  местообитания приурочены к берегам  различных текучих и стоячих  водоемов, от мутных, богатых взвешенными  частицами арыков, до прозрачных горных рек и ручьев с очень сильным  течением. Эта змея обычна также  на рисовых полях, на морских побережьях и островах. Так, в частности, в  Туркменистане водяной уж встречается, в основном, на морских побережьях Каспийского моря и на островах, расположенных в открытом море, а  также на прибрежных полосах рек, в каналах, орошающих хлопковые  поля. На восточном побережье Каспия их излюбленные места - известняковые ниши, образованные прибоем, затопленные суда, баржи, а также камни недалеко от моря. На островах места их наибольшей концентрации отмечены на участках, поросших ситником или тростником. На всем ареале водяного ужа, как следует и из его видового названия, наличие водоемов - определяющий фактор существования этой змеи. В Таджикистане он встречается в тугайных зарослях, на поливных землях, занятых люцерной, хлопчатником или огородами, на скалах, в горных ущельях в арчевниках и лиственных лесах, в полупустынном ландшафте, а также неподалеку от жилья человека, но обязательно на расстоянии не более 100-200 м от воды. Вертикальная граница распространения в Туркменистане в Копетдаге проходит на высоте 1000 м над уровнем моря, в Таджикистане и в Киргизии он может подниматься до 3000 м над уровнем моря. Вид обычный, в отдельных местах может достигать высокой численности. Большие скопления водяных ужей можно наблюдать в отдельных водоемах в Средней Азии, где, согласно учетам, на участке длиной 3 км и шириной 25-30 м на берегу моря популяция насчитывает 8-10 тысяч змей. Высокая численность на берегу Каспия с многочисленными известковыми нишами, образованными прибоем, связана с обилием кормовой базы, убежищ и благоприятных мест для размножения и зимовки.

    1. Питание

Питается водяной уж, главным  образом, рыбой, которую он ловит  как в пресной, так и в морской  воде. За одну охоту может заглотить до сорока небольших (2-3 см) рыбешек, но ловит и более крупных рыб - длиной тела до 15 сантиметров. Эта змея использует две тактики охоты - либо активно отыскивает, преследует и ловит рыбу, либо подстерегает ее и хватает в броске; при неудачной атаке упущенную добычу не догоняет. Старается схватить жертву за середину тела. Мелкую рыбку иногда заглатывает прямо под водой, с более крупной ему управиться труднее. Проблема заключается в том, что ни умертвить, ни заглотить относительно крупную добычу прямо в воде уж не может: ему нужна твердая опора. Поэтому он выплывает на берег, крепко зажав рыбу в пасти и подняв ее над водой. Зацепившись задней частью тела за какой-нибудь камень, он с трудом вытягивает бьющуюся жертву на сушу, где и заглатывает ее, причем всегда с головы. Случается, что змея вылавливает слишком крупную или широкую рыбу (например, карася), которую не может заглотить, и тогда с таким усилием вытащенную на берег добычу приходится бросать. Кроме рыбы они отлавливают в воде лягушек и жаб, а также их головастиков. Изредка ужи поедают мелких млекопитающих и птиц.

Поедая большое количество мелкой рыбы, водяные ужи могут  наносить существенный урон рыбоводным хозяйствам, где с ними приходится бороться. 

    1. Размножение

Скопления этих змей могут  формироваться и в период размножения. Весной, вскоре после выхода с зимовки, они иногда удаляются от водоема  и собираются в группы по 150-200 особей, где и происходит спаривание. Брачное поведение такое же, как у обыкновенного ужа.

Самка откладывает в конце  июня - в июле от 6 до 25 яиц. Кладки делаются под камнями, в рыхлом субстрате. Как и у обыкновенного ужа, в наиболее подходящих местах формируются коллективные кладки - до тысячи яиц. Инкубация длится около двух месяцев, новорожденные ужата сразу начинают ловить мелкую рыбешку. Половозрелыми становятся на третьем году жизни.

У водяных ужей выражен  и осенний период брачной активности, когда они вновь удаляются  от воды и могут спариваться. 

Оплодотворенные при этом яйца откладываются на следующее  лето.

У водяного ужа много природных  врагов. Он чаще обыкновенного ужа  становится добычей крупных рыб  и околоводных птиц.

 

 

 

 

 

  1. Узорчатый полоз

Систематика:

Царство: Животные.

Тип: Хордовые.

Подтип: Позвоночные.

Класс: Рептилии.

Отряд: Чешуйчатые.

Подотряд: Змеи.

Семейство: Ужеобразные.

Род: Лазающие полозы.

Вид: Полоз Узорчатый.

Узорчатый полоз - это наиболее широко распространенный вид из всех представителей рода Лазающих полозов. Его можно встретить на территории восточной Украины, далее вдоль южной российской границы вплоть до Дальнего Востока, а также в Китае и Корее. Места обитания полоза тоже очень разнообразны: от степей и гор до берегов водоемов и лесов. Все это делает узорчатого полоза одной из самых удобных для содержания змей. Окрас полоза варьируется от бурого и зеленоватого до красного и желтого. В любом случае, не зависимо от окраса все они характеризуются тянущимися вдоль всего тела четырьмя продольными полосами, которые имеют более светлую, нежели основной фон окраску.

    1. Описание

Средняя продолжительность  жизни узорчатого полоза 9-10 лет. 
Окраска тела у этого вида очень разнообразная как в разных популяциях, так и внутри одной. Общий фон тела: сверху - серовато-буроватый, иногда с коричневым оттенком, с четырьмя бурыми продольными полосами (две из которых вытягиваются на хвост) и с черноватыми пятнами. На верхней поверхности головы расположен специфический рисунок, который меняется с возрастом. Темная височная полоса проходит от глаз к шее. Брюхо сероватое или желтоватое с красноватым крапом. Иногда темными пятнами. В период линьки окрас может существенно поменяться, часто становится менее контрастным. 

Достигать в длину может  до 1.5 метров. Хвост, как правило, не превышает 17-30 см. предглазничный щиток  может быть частично разделен снизу. Ширина межчелюстного и межносового щитков больше их собственной высоты. Предлобные щетки соприкасаются с надглазничными, а единственный скуловой имеет трапециевидную форму. Заглазничных щитков два-три, верхнебгубных 7-9, подхвостовых – 51-78, вокруг тела от 23 до 28 чешуй. У самцов брюшных щитков 171 – 201, у самок 187 – 214. Анальный щиток разделен. Четвертый или пятый губной касается глаза. Височных щитков 2-3 и 3-4 в каждом из двух вертикальных рядов. На боках тела чешуя гладкая, на спине со слабыми ребрышками и двумя апикальными порами. 
Ведет преимущественно дневной образ жизни. Зимовка длится с сентября-ноября по март-апрель. 

Что касается различий между  полами у узорчатых полозов, то принципиально  самки от самцов по окраске и размерам друг от друга не отличаются. У самцов более длинный хвост, с характерным  утолщением около основания, начиная  с анального отверстия он цилиндрической формы, далее переходящий в конусообразный. Самки обладает более коротким хвостом, утолщение у основания отсутствует, по форме он конусообразный. К половым различиям относится большее количество брюшных щитков у самок.

К числу врагов узорчатого полоза относятся птицы (в частности  степной орел) и хищные млекопитающие. Его способность быстро передвигаться  в укрытие или на ветви деревьев является хорошей защитой. В случае опасности кончик хвоста вибрирует, ударяясь о твердые предметы, и  издает характерный треск. 

Полозы совершенно безопасны  для человека. Они обычно очень  спокойны, а их укусы совершенно безвредны. 

    1. Обитание

Встретить узорчатого полоза можно на территории Кореи, Приморья, Монголии, Северного Китая. На территории Средней Азии (Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения), Казахстана и Южной Сибири до Украины, Северного Ирана, Афганистана и Закавказья (Грузии, Азербайджана, Армении). Известны находки этого вида змей и на некоторых островах Каспийского и Аральского морей.

Это экологически пластичный вид. Полоз хорошо приспосабливается  к обитанию в самых различных  условиях нескольких природных зон: от пустынь и степей до смешанных  и хвойных лесов. Его можно  встретить в поймах и долинах  рек, на альпийских лугах, окраинах болот, солончаках, барханах, на каменистых склонах  год, поднимаясь на высоту до 3600 м. над  уровнем моры. Он быстро передвигается  как по ветвям деревьев, так и  по земле, великолепно плавает и  ныряет, в том числе и в морской  воде. В качестве укрытия может  использовать полости под корнями  деревьев, дупла, трещины почвы.

Нередко узорчатый полоз  селится и вблизи человека и часто  населяет сады, огороды, виноградники и посевы, орошаемые земли и  рисовые поля.

    1. Питание

В рацион полоза входят мелкие млекопитающие, птицы, змеи, земноводные, рыбы и насекомые. Поедает птенцов  из птичьих кладок. Яйцо при этом заглатывает, широко открывая пасть. Скорлупу раздавливает нижними отростками позвонков, надавливая ими на дорсальную стенку пищевода. 

Жертва заглатывается  с головы. Пойманную добычу змея душит, сдавливая кольцами своего тела, и проглатывает только мертвой, предварительно смочив слюной.

Зафиксированы случаи каннибализма.

    1. Размножение

Половозрелость у узорчатых полозов наступает в 2-3 года. Самцы созревают раньше самок.

Спаривание происходит в  апреле-мае, хотя в ряде мест (например, в Приморье) брачный период увеличивается  до июня. Обычно яйца самка откладывает  в лесной подстилке или перепрелой траве у водоемов, в трухе гнилых деревьев. В кладке от 5 до 24 яиц различной  длины (до 16, 30 до 17, 50 мм.). Инкубационный  период длится около месяца (чаще сокращается  почти до двух недель, так как  развитие зародышей начинается еще  в яйцеводах самки). Молодых особи  появляются в период с июля по сентябрь и имеют длину около 24 см., а  вес около 9 гр. 

Новорожденные полозы линяют примерно через неделю и уже начинают питаться новорожденными мышатами. 

В террариумном содержании после вывода полозов из зимовки  их необходимо облучить, а так же произвести кормление, добавляя в пищу препараты, которые содержат витамин  «Е» на протяжении 2-3 недель. Далее  самок и самцов подсаживают друг к другу. Копуляции длятся достаточно долго около 2-3 часов. После спаривания самки откладывают яйца по прошествии 45-95 дней. Для кладки нужно подготовить кювету со сфагнумом. Сама кладка изымается и помещается при температуре 27-29 градусов в инкубатор. 

 

 

 

 

 

  1. Обыкновенная медянка

Систематика:

Царство: Животные.

Тип: Хордовые.

Подтип: Позвоночные.

Класс: Рептилии.

Отряд: Чешуйчатые.

Подотряд: Змеи.

Семейство: Ужеподобные

Род: Медянки

Вид: Обыкновенная медянка

Подвид:

Coronella austriаса austriaca Laurenti

Медянка ведет в основном наземный образ жизни, хотя может  заползать и на ветви кустов. Убежищами  ей служат норы грызунов, пространства под камнями и стволами деревьев, трещины в скалах. Сырых мест медянка  избегает, в воду заходит очень  неохотно, хотя при необходимости  может неплохо плавать. Она теплолюбива  и активна обычно в теплое дневное  время. Однако иногда выползает на поверхность  в сумерки или ясной лунной ночью.

Медянки очень привязаны  к определенному месту жительства: каждая особь обитает на относительно небольшом индивидуальном участке, на котором ее можно встретить  из года в год.

У медянок есть характерное  оборонительное поведение. При нападении  врага она сворачивается в  плотный клубок, внутри которого прячет голову. На попытки прикосновения  к ней реагирует, еще сильнее  сжимаясь. Из такого положения может  с резким шипением делать броски в  сторону врага. Взятая в руки медянка  яростно кусается и может прокусить  кожу до крови. Возможно, этим объясняется  неприязненное отношение людей  к медянке во многих местах ее распространения. Иногда ее совершенно безосновательно считают самой ядовитой змеей, более опасной, чем гадюка. Кроме того, как и ужи, медянка может «выстрелить» в обидчика выделениями приклоакальных желез.

Защитное поведение и  сходство с гадюкой далеко не всегда спасают медянку. Ее добывают различные  птицы, куницы, кабаны, ежи и даже крысы. Новорожденной медянкой могут  закусить и такие неопасные животные, как травяные лягушки или крупные  певчие птицы.

    1. Описание

Обыкновенная медянка - относительно небольшая (до 70 см длиной), массивная и сильная змея. Хвост составляет четвертую или пятую часть общей длины. У нее уплощенная и слабо отграниченная от шеи голова. Чешуя гладкая.

Верхняя сторона тела сероватая  или коричневая, иногда с красным  оттенком. Красноватая окраска чаще встречается у самцов, коричневая - у самок. По этому фону на спине располагаются два-четыре продольных ряда темных пятен, иногда почта незаметных. На голове часто имеется дугообразная темная полоса. От ноздри через глаз к углу пасти проходит темная полоса, а сами глаза нередко красные. По бокам тела разбросаны мелкие крапины. Нижняя сторона тела, как и верхняя, серого, коричневого, розового или красноватого цвета. Рисунок брюшной стороны состоит из темных размытых пятен и крапинок, иногда посередине живота проходит темно-серая полоса. Нижняя сторона хвоста окрашена светлее.

Новорожденные медянки окрашены ярче: темный рисунок на спине у  них отчетливый, а нижняя сторона тела - красная. Благодаря красноватому оттенку спины и медно-красному брюху эта змея и получила свое название.

Из-за массивного телосложения и сходства в окраске медянку  нередко путают с обыкновенной гадюкой. Наиболее заметные различия этих совместно  обитающих видов следующие. У  гадюки голова копьевидной формы и четко отграничена от шеи, у медянки она более узкая и шейный перехват слабо заметен. Голова медянки покрыта крупными щитками, у гадюки - мелкими. Чешуя тела гадюки ребристая, а у медянки она гладкая. Зрачок у медянки круглый, у гадюки - вертикальный.

Информация о работе Змеи Среднего Поволжья