Змеи Среднего Поволжья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 18:36, доклад

Краткое описание

На территории Среднего Поволжья обитает 7 видов змей: обыкновенный уж Natrix natrix, водяной уж Natrix tessellata, обыкновенная медянка Coronelía austriaca, узорчатый полоз Elaphe dione, степная гадюка Vipera ursinii, обыкновенная гадюка Vípera berus и гадюка Никольского Vipera nikolskii. Водяной уж, узорчатый полоз и гадюка Никольского в настоящее время признаются монотипическими видами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсавая.docx

— 65.29 Кб (Скачать документ)

Окраска очень разнообразна. Сверху от сероватого, бурого и красно-бурого цвета до чисто-черного у меланистов. Вдоль хребта, как правило, проходит зигзагообразная темная полоса. Известны особи с широкой ровной полосой. На голове Х-образный рисунок. От глаз до угла рта проходит темная полоска.

 От степной гадюки отличается более крупными размерами, положением ноздрей в середине носовых щитков, а также неприподнятым, закругленным кончиком морды.

    1. Обитание

Обыкновенная гадюка распространена в Европе. На северо-западе России на Кольском полуострове гадюка переходит Полярный круг. Здесь она известна из Лапландского заповедника и Ловозерского района (река Курга) и с берега Баренцева моря. На востоке по долине реки Лена. Восточная граница ареала в России проходит по востоку Читинской области, а за пределами России - по северо-западу Китая и Монголии в пределах Монгольского Алтая. 

Населяет лесную и лесостепную  зоны, предпочитая смешанные леса с полянами и хорошим травостоем, лесные опушки, вырубки, зарастающие  гари, болота, берега рек и озер. Нередко  встречается в огородах, реже поселяется на лугах, в сухих сосновых борах  и ельниках-зеленомошниках. Как большинство змей северных и умеренных широт, обыкновенная гадюка размещается по территории очень неравномерно, образуя в подходящих местах большие скопления - змеиные очаги, но отсутствуя на больших площадях совсем. В северных частях ареала размещение змеиных очагов определяется подходящими для зимовки условиями. В змеиных очагах плотность населения гадюк может достигать 90 змей на 1 га, однако чаще бывает не более 3-8 гадюк на 100 га.

Гадюки, как правило, оседлы и живут всю жизнь на одном  и том же месте, перемещаясь в радиусе не более 60-100 м.

    1. Питание

Как правило, мышевидные грызуны  или лягушки составляют основу питания  обыкновенной гадюки в течение всего  активного периода, однако во время  массового вывода птенцов у мелких птиц, гнездящихся на земле, т. е. с  начала июня до начала июля, птенцы оказываются  излюбленной пищей змей. Чаще всего  в желудках гадюк можно найти  серых или рыжих полевок, остромордых  или травяных лягушек, а из птенцов  — пеночек, коньков и овсянок. Общий список животных, поедаемых обыкновенными гадюками, весьма обширен и включает большое число видов мелких зверьков, в том числе и землероек, все виды земноводных, встречающихся в ареале гадюки, большое число видов мелких птиц (в том числе не только виды, гнездящиеся на земле), которых змея, очевидно, подстерегает во время их кормежки, водопоя (зяблик, чечевица, реполов и др.) или отдыха. Ловят гадюки и ящериц, среди которых чаще живородящую и веретеницу. Молодые гадюки обычно кормятся насекомыми, особенно саранчовыми и жуками, реже едят гусениц бабочек, муравьев, слизней и дождевых червей. В некоторых местах молодые гадюки в большом количестве ловят только что закончивших метаморфоз лягушат.

    1. Размножение

Впервые самки гадюк начинают размножаться в возрасте около 5 лет, при общей длине тела 50-54 см; самцы становятся половозрелыми в 4-летнем возрасте, достигнув длины около 45 см. Возможно, что на юге ареала половозрелость наступает на год раньше. Спаривание происходит через две-три недели или месяц после выхода с зимовки, обычно это бывает с середины мая до начала июня. Предположение об осеннем спаривании у гадюк современными исследованиями не подтверждается. Количество яиц в яйцеводах самки бывает от 5 до 20, в зависимости от размеров змеи и условий года. Однако до 20% яиц иногда рассасывается (резервируется), так что одна самка приносит чаще 8-12 детенышей. Как показали новейшие исследования, в стенках яйцеводов самки гадюки есть много складок, эпителий которых очень богат капиллярными кровеносными сосудами. Наружные оболочки развивающихся яиц (хориоаллантоис) также богаты кровеносными сосудами, и через тонкие оболочки между хориоаллантоисом яйца и стенками яйцевода происходит газовый и водный обмен. Следовательно, у обыкновенной гадюки образуется нечто вроде плаценты и развитие зародышей происходит не только за счет желтка яйца, но и через кровеносную систему самки. Период развития яиц длится около 3 месяцев, и молодые рождаются со второй половины июля до начала сентября, массовое рождение молодых происходит в августе. В северных и центральных частях ареала самки приносят потомство через год; на юге ареала размножаются ежегодно.

Длина молодых при рождении около 16,5 см. Через несколько часов  или через несколько дней они  линяют. До первой линьки держатся вблизи места рождения, но при попытке  взять их в руки шипят, кусаются; укусы их ядовиты. После первой линьки гадючата расползаются и начинают отыскивать насекомых, однако без пищи могут обходиться несколько недель, существуя за счет запасных питательных веществ, полученных еще в яйце. Линька молодых в дальнейшем происходит один-два раза в месяц, в зависимости от состояния змеи.

 

 

  1. Гадюка Никольского или Черная Лесостепная гадюка

 

Систематика:

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Рептилии

Отряд: Чешуйчатые

Подотряд: Змеи

Семейство: Гадюковые

Род: Гадюка

В последние годы, в центральных  регионах России все чаще стала появляться прежде очень редкая жительница лесостепей - гадюка Никольского. Еще несколько лет назад ареал ее обитания ограничивался югом относительно географической линии: Канев - Курск - Тамбов - Бузулук, а так же лесостепной зоной Украины, в Харьковской области. Однако, уже начиная с 2008 года гадюка Никольского была определена в Шатурском и Дмитровском районах Подмосковья, во Владимирской и Нижегородской областях встречалась повсеместно.

Название получила в честь  российского зоолога А. М. Никольского.

Ядовита, как и другие гадюковые змеи. Яд гемолитического действия (воздействует на кровь и кроветворные органы). Укусы представляют большую опасность для домашних животных и человека. Укушенные животные погибают от несворачиваемости крови и многочисленных кровоизлияний во внутренние органы.

Показано, что яд гадюки Никольского  Vipera berus nikolskii обладает достоверно более низким уровнем активности оксидазы L-аминокислот и протеолитических ферментов, чем яд номинативного подвида обыкновенной гадюки V. b. berus.

Яд гадюки Никольского  сильнее яда других гадюк - обитателей Самарской области (обыкновенной и  степной), но смертельные случаи были отмечены только при укусах гадюки обыкновенной.

    1. Описание

Габитус более стройный, чем у обыкновенной гадюки. Длина тела достигает 765 мм, длина хвоста 80 мм; самки крупнее самцов. Средняя длина тела самцов 58 см, самок 65 см. Соотношение длины тела и длины хвоста - 6.1 для самцов, 7.2 для самок.  Голова не такая крупная, как у обыкновенной гадюки, слегка выпуклая, слабо ограничена от шеи. Межчелюстной щиток касается всегда 2 апикальных.  Радужная оболочка глаз чёрная. Взрослые особи всегда чёрного цвета, на верхнегубных щитках иногда сохраняются белые пятнышки. Кончик хвоста снизу жёлтый, желто-оранжевый или зеленовато-желтый.

От меланистов обыкновенной гадюки отличается более длинным хвостом и черной радужной оболочкой глаз.

Молодые имеют серо-коричневую окраску с коричневым зигзагом на спине, к 3-му году жизни окраска темнеет  и рисунок исчезает.

    1. Обитание

 

 Гадюка Никольского на юге Полтавской и Харьковской областей придерживается настоящих лесостепных участков. В северной и центральной части  Харьковской области эта змея населяет широколиственные леса в поймах бассейнов рек Северский Донец, Мерла и других, концентрируясь по опушкам, просекам и вырубкам; на границе лесостепных и степных участков встречается в Волгоградской области. Отмечено обитание в лесопарковой зоне города Самары, где обследовались мелколиственные лесные ассоциации, заместившие коренные широколиственные леса. Исследования показали, что на вновь образованных вырубках по окраинам леса размещаются участки с максимальной плотностью вида. В Саратовской области в наиболее благоприятных местообитаниях в долинах рек плотность гадюк Никольского составляет более 500 особей на кв. км.

Предпочитает пойменные  ландшафты и избегает  остепнённых участков и агроценозов.

    1. Питание

Питаются мелкими млекопитающими, как правило, мелкими грызунами  и землеройками, нередко поедают  наземно гнездящихся птиц подходящих размеров и значительно реже амфибиями и рептилиями. В желудках змей были обнаружены также воробьиные и их птенцы. Преобладание в питании амфибий и рептилий отмечается в годы низкой численности грызунов.

Молодые гадюки питаются преимущественно сеголетками лягушек  и при случае поедает мелких ящериц.

    1. Размножение

Выход с зимовки и спаривание - в апреле-начале мая. Как и у других видов гадюк, первыми появляются самцы, часто в линьке, а затем на поверхности появляются самки. Через 10-15 дней после выхода происходит спаривание. Рождение молодых приходится на август-начало сентября. Самки гадюки Никольского очень плодовиты, приносят в помете до 24 живых детенышей. Длина тела с хвостом новорожденных особей достигает 210 мм.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 


Информация о работе Змеи Среднего Поволжья