Змеи Среднего Поволжья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 18:36, доклад

Краткое описание

На территории Среднего Поволжья обитает 7 видов змей: обыкновенный уж Natrix natrix, водяной уж Natrix tessellata, обыкновенная медянка Coronelía austriaca, узорчатый полоз Elaphe dione, степная гадюка Vipera ursinii, обыкновенная гадюка Vípera berus и гадюка Никольского Vipera nikolskii. Водяной уж, узорчатый полоз и гадюка Никольского в настоящее время признаются монотипическими видами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсавая.docx

— 65.29 Кб (Скачать документ)
    1. Обитание

Ареал медянки включает почти  всю Европу, Западный Казахстан, Малую  Азию, Кавказ, Северный Иран. В России вид населяет европейскую часть, доходя на севере до Онежского озера, на востоке - до Западной Сибири.

Обыкновенная медянка - обитатель лесистых мест. Она встречается в лиственных, хвойных и смешанных лесах, придерживается прогреваемых солнцем опушек, вырубок, зарастающих полян. На открытых местах - степных участках и лугах - отмечается реже. В горах распространена на поросших кустарником склонах, иногда попадается в луговой и субальпийской зонах, поднимаясь до высоты 3000 метров. Плотность населения медянки повсеместно довольно низкая, эта змея встречается гораздо реже, чем совместно с ней обитающие гадюки и ужи. Во многих частях своего ареала, особенно на севере, она известна лишь по единичным находкам.

    1. Питание

Обыкновенная медянка  поедает самых разных позвоночных  животных, которых может отыскать в местах своего распространения, но предпочитает ящериц всех видов. Она  довольно медлительна и охотится не на активных животных, а на отдыхающих в укрытиях. Именно поэтому часто  добывает скрытно живущих веретениц. Нередко подстерегает жертву, неподвижно сидя в засаде, а затем стремительно бросается на ничего не подозревающую  ящерицу, когда та подползает достаточно близко. Жертву обхватывает кольцами своего тела, но иногда не душит, а удерживает таким образом в удобном для заглатывания положении. Мускулатура медянки развита сильнее, чем у ужа или гадюки; она способна удерживать своими кольцами даже такую мелкую «деталь», как лапку ящерицы. Небольшой змее бывает нелегко справиться с крупными, сильными ящерицами. Иногда происходят настоящие сражения, в которых чаще побеждает все-таки змея. Правда, случается, что побежденная ящерица в предсмертных судорогах так сильно вцепляется челюстями в змею, что, заглатывая добычу, медянка отрывает ее от себя, как бульдога, иногда вместе с собственной кожей. Справиться с ящерицами ей помогает и ее ядовитая и опасная для холоднокровных животных слюна, которая попадает в кровь жертвы при сильном укусе.

Очевидно, яд помогает разделаться и с другими жертвами - при случае ими становятся ужи и другие змеи. Известны случаи каннибализма. Аппетит у медянок отличный. Она может заглатывать и очень крупную добычу (например, в желудке змеи длиной 57 сантиметров нашли веретеницу длиной 35 сантиметров), и сразу нескольких животных (в желудке медянки иногда обнаруживали трех живородящих или прытких ящериц). Обследуя различные укромные места в поисках добычи, медянка заползает и в норы грызунов и охотно поедает там голых детенышей.

Весной медянок встречают  парами. Как и у стройных полозов, самец при спаривании удерживает самку челюстями за шею, обвиваясь  вокруг ее тела. Спаривание может происходить и осенью - в этом случае самка приносит потомство следующим летом.

    1. Размножение

Самки медянки рожают живых  детенышей в яйцевых оболочках. Появляющиеся на свет змейки длиной 12-17 сантиметров сразу разрывают эти оболочки и начинают самостоятельную жизнь. Одна самка приносит от 2 до 15 детенышей. Новорожденные могут поедать насекомых, но, как и взрослые, предпочитают ящериц, правда, маленьких. Половой зрелости достигают на третьем году жизни.

Повсеместно низкая численность  медянки объясняется, очевидно, их гастрономическим пристрастием к питанию ящерицами. Такая кормовая база не столь обширна  и надежна, как лягушки или  мелкие грызуны. Повсеместное сокращение численности ящериц ведет к еще  большему сокращению популяций медянок. Сказывается и постоянное истребление  этих змей людьми. В результате во многих районах своего распространения  медянка находится под угрозой  исчезновения. В ряде европейских  стран охраняется законом. 

  1. Степная гадюка или гадюка Ренарда

Систематика:

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Рептилии

Отряд: Чешуйчатые

Подотряд: Змеи

Семейство: Гадюковые

Род: Гадюки 

Вид: Степная гадюка или гадюка Ренарда

Подвиды:

Номинативный V.r.renardi. Считается, что этот подвид занимает бóльшую часть видового ареала.

Тянь-шанский подвид V. r. tienshanica. 

Третий подвид V. r. parursinii 

Гадюка Башкирова V.r. bashkirovi. Подвид описан в 2004 году с острова Спасский на Волге (Респ. Татарстан)

По своей биологии степная  гадюка близка к обыкновенной, 
но меньше ее по размерам, и длина ее туловища с головой не превышает 57 см, обычно не более 45-48 см. Самки несколько крупнее самцов. В отличие от обыкновенной гадюки у степной боковые края морды заострены и несколько приподняты над ее верхней частью, а ноздри прорезают нижние части носовых щитков. Она избегает распаханных полей, скрываясь в бурьянах и канавах. Степные гадюки передвигаются медленно. При опасности стремятся уползти, а если не успевают скрыться, то принимают характерную оборонительную позу: передняя часть тела резко изогнута, голова направлена в сторону противника, шипят, выбрасывают голову, стараются укусить. Продолжительность жизни степной гадюки в природе 7-8 лет. 

Врагов у степной гадюки много: совы, черный коршун, степные  орлы, луни, вороны, аисты, барсук, лисица, степной хорек, ежи. Специфический враг степной гадюки - ящеричная змея, которая предпочитает гадюк всякой другой добыче и легко с ними справляется, заглатывая их целиком, предварительно парализовав укусом.

    1. Описание

Длина тела до 550 мм, длина  хвоста 70-90 мм. Голова сравнительно вытянута, морда слегка заострена, края морды заострены и приподняты. Межчелюстной щиток обычно касается лишь одного апикального щиточка верхней поверхности морды. Глаз отделен от верхнегубных щитков одним рядом мелких пластинок. Носовое отверстие прорезано в нижней части носового щитка. Брюшных щитков 120-152, подхвостовых - 20-32 пары. Вокруг середины тела 19-21 ряд чешуи.

Сверху тела окрашено в  серо-коричневый или светло-серый цвет с темной зигзагообразной полосой по хребту, иногда полоса разорвана на отдельные пятна. По бокам проходят нерезкие темные пятна. Известны редкие находки меланистов.

Ядовита, как и другие гадюковые змеи. Яд гемолитического действия (воздействует на кровь и кроветворные органы). Укусы представляют большую опасность для домашних животных и человека. Укушенные животные погибают от несворачиваемости крови и многочисленных кровоизлияний во внутренние органы. Среднее количество выделяемого за один раз яда взрослой гадюкой 0,0160 г (от 0,0050-0,0390). Сухой остаток в одной порции яда 21,3% или 0,0075-0,0084 г.

Количество яда зависит  от сезона года (осенью больше, чем весной), от размеров змеи (у более крупных  особей больше), от линьки (у линяющих больше), от времени, прошедшего после  приема пищи (у сытых змей больше, чем у голодных), от возраста (процент  сухого остатка у молодых змей меньше, чем у взрослых). При выделении яда через каждые две недели его количество не уменьшается. Токсичность яда пропорциональна его количеству. В течение двух-трех месяцев высохший яд сохраняет токсичность. Действие яда зависит также от возраста и массы тела пострадавшего (отравление у женщин и детей проходит тяжелее, чем у мужчин).

Для человека и домашних животных укус степной гадюки сравнительно безопасен, летальные исходы достоверно не известны. Человек выздоравливает после укуса через 5-12 дней, корова - через 5-6 дней, овцы - через 3-4 суток, собака принимала еду через 3 час, свиньи не болеют совсем.

    1. Обитание

Обитает в равнинных и  горных полынных степях; остепненных альпийских лугах, на сухих склонах, поросших кустарником, в глинистых оврагах, солончаковых полупустынях и закрепленных песках. При распашке земель исчезает и остается только по оврагам обычных дорог и береговым обрывам. Так, например, на нижнем левобережье Днепра в Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях гадюка сохранилась только в узкой полосе обрывистого, поросшего кустарником берега между водой и пашней. В горы поднимаются до 1500 м над уровнем моря.

    1. Питание

Весной степные гадюки кормятся ящурками и ящерицами, которые  составляют от 30 до 98% их пищевого рациона. В некоторых местах, при высокой  численности мышевидных грызунов, они  ловят полевок, слепушонку, степную пеструшку, хомячков, мышей, а также отыскивают насекомых. Однако грызуны и насекомые (главным образом саранчовые) становятся основной добычей степных гадюк к концу весны. Летом саранчовые встречаются в желудке почти каждой сытой гадюки. Ловят гадюки также птенцов жаворонков, каменок, овсянок и других мелких птиц. Нередко за птенцами они лазают и на деревья, залезают в скворечники и уничтожают птенцов скворцов, воробьев, синиц; иногда поедают и птичьи яйца. Добычей степной, гадюки изредка бывают чесночницы и лягушки. Молодые степные гадюки кормятся насекомыми и паукообразными, редко мелкими ящерицами. Пищу гадюки переваривают в течение 2-4 суток.

    1. Размножение

В начале или середине апреля у степных гадюк бывает спаривание. Самцы в это время очень  активны, они разыскивают самок  и часто попадаются на глаза. Около  одной самки они нередко устраивают брачные игры, как и самцы других змей. После периода спаривания самцы  усиленно кормятся, а насытившись, как  и самки, подолгу лежат в хорошо прогреваемых местах. При этом беременные самки предпочитают более открытые участки, почему и чаще попадаются на глаза человеку.

Размножаться степные  гадюки начинают, видимо, в 3-летнем возрасте, при длине тела от 31 до 35 см. Срок беременности от 90 до 130 дней, чаще около 105 - 110 дней. С начала августа до середины сентября самки рождают от 3 до 16 детенышей, обычно 5-6. Длина новорожденных от 12 до 18 см. Вероятно, у степной гадюки, так же как и у обыкновенной, образуется плацентарная связь зародышей со стенками яйцеводов матери. Вскоре после рождения гадючата линяют.

 

  1. Обыкновенная гадюка

Систематика:

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Рептилии

Отряд: Чешуйчатые

Подотряд: Змеи

Семейство: Гадюковые

Род: Настоящие гадюки

Вид: Обыкновенная гадюка

Подвиды:

Образует три подвида, из которых в России встречается только номинативный подвид, Vipera berus berus.

Гадюка - змея осторожная, не любит беспокойства и всегда стремится избегать встречи с человеком. Тем не менее, число пострадавших от укуса гадюк от года к году растет. Только в европейской части России ежегодно регистрируется несколько тысяч случаев.

Основные действующие компоненты яда гадюки - высокомолекулярные протеазы геморрагического, гемокоагулирующего и некротизирующего действия и низкомолекулярные нейротропные цитотоксины, хотя и в меньших количествах, чем в яде кобры. После укуса гадюки довольно быстро возникают геморрагический отек, некроз и геморрагическое пропитывание тканей в зоне введения яда, сопровождающиеся головокружением, вялостью, головной болью, тошнотой, отдышкой. В дальнейшем развиваются прогрессирующий шок сложного генеза, острая анемия, внутрисосудистое свертывание крови, повышение капиллярной проницаемости. В тяжелых случаях наступают дистрофические изменения в печени и почках. 

На месте укуса гадюки видны две точечных ранки от ядовитых зубов змеи. Укус вызывает сильную нарастающую боль. Уже в первые минуты возникает гиперемия укушенной части тела (избыточное наполнение кровью сосудов). Вверх от места укуса распространяется отек. При попадании яда в кровь общая реакция может развиваться сразу или спустя полчаса или час после укуса. Чаше всего это происходит через 15-20 минут. Появляется головокружение, вялость, головная боль, тошнота, иногда рвота, одышка, частый пульс. Яд обыкновенной гадюки по механизму токсического действия является ядом преимущественно геморрагического (вызывающего кровоизлияние), свертывающего кровь и местного отечно-некротического действия. Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом. 

Укус гадюки не смертелен, по крайней мере, за последие тридцать лет в литературе нет упоминаний о смертельных исходах. Тем не менее, в случае несвоевременного или неправильного лечения могут развиться тяжелые осложнения, вплоть до хронической почечной недостаточности. Серьезную опасность представляют укусы в голову или шею. Гораздо тяжелее переносят отравление ядом гадюки дети, люди пожилого возраста и страдающие хроническими заболеваниями и аллергиями. 

    1. Описание

Длина тела достигает 750 мм; длина хвоста самцов 80-120 мм; длина хвоста самок - 65-98 мм. Брюшных щитков у самцов 130-158; подхвостовых - 32-48 пар. Брюшных щитков у самок 140-160, подхвостовых - 24-38 пар.

Голова крупная, хорошо отграничена от туловища шейным перехватом. Голову покрывают мелкие щитки, среди которых три крупных (один лобный и два теменных). Носовое отверстие прорезано в середине носового щитка. Кончик морды закруглен. Межчелюстной щиток касается обычно двух апикальных щиточков. Глаз отделен от верхнегубных щитков одним-двумя рядами мелких чешуй.

Обыкновенная гадюка может  быть разного цвета, но есть один отличительный признак для всех гадюк: это темный зигзаг на спине, от затылка до конца хвоста, который сопровождается с каждой стороны продольным рядом темных пятен. Можно считать, что основной цвет гадюк серебристый, но это условно, так как встречаются светло-серые, желтые, зеленые и бурые особи. Брюшко у гадюки темно-серого или даже черного цвета. Конец хвоста всегда более светлого цвета, чаще лимонного.

Информация о работе Змеи Среднего Поволжья