Япония в средние века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2012 в 11:02, реферат

Краткое описание

Япония – страна с многовековой историей, уникальной культурой и обычаями. Без этой страны невозможно представить, каким бы был наш мир сегодня. Эта страна в наше время обеспечивает мир передовыми технологиями, высококачественными автомобилями, а так же, существует огромное количество любителей неповторимой японской кухни.

Содержание

Введение
1. Формирование японской цивилизации 4
2. Феодализм в Японии 6
3. Политическая жизнь 9
4. Религия 12
5. Искусство и культура 13
Заключение 16
Список литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Япония в средние века 1.doc

— 81.00 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный  гуманитарный университет»

(РГГУ)

 

Филиал

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования  «Российский государственный

гуманитарный университет» в г. Фрязино Московской области

(Филиал РГГУ в г.  Фрязино)

 

 

Факультет  документоведения

 

 

 

 

 

 

 

 

ЯПОНИЯ  В СРЕДНИЕ ВЕКА

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 ПО ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ: СРЕДНИЕ ВЕКА

 

     

 

                                       

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012

                                                        Содержание

 

 

 

Введение

1. Формирование японской цивилизации                                                           4

2. Феодализм в Японии                                                                                         6

3. Политическая жизнь                                                                                          9

4. Религия                                                                                                             12 

5. Искусство и культура                                                                                      13

Заключение                                                                                                            16

Список литературы                                                                                               17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Введение

 

      Япония – страна с многовековой историей, уникальной культурой и обычаями. Без этой страны невозможно представить, каким бы был наш мир сегодня. Эта страна в наше время обеспечивает мир передовыми технологиями, высококачественными автомобилями, а так же, существует огромное количество любителей неповторимой японской кухни.

      Красный диск на белом поле – национальный флаг Ниппон (Японии) – Хиномару. Он означает восходящий солнечный диск. Хиномару был принят в качестве национальной эмблемы в новое время, в начале эры Мэйдзи, но идеологическое его происхождение кроется в мифологии. Название Ниппон страна получила, когда национальное самосознание и национализм достигли своего расцвета в VIII веке.

     Япония = мир парадокса. Образ этой страны всегда выписан яркими контрастными красками: с одной стороны, это культура аристократической, утонченной женственности, воплотившейся, прежде всего в ранней японской литературе, а с другой – это край суровой, воинской мужественности, известной всему миру под видом самурайского духа, или пути воина (бусидо). «Лицо» Японии хорошо знакомо всем: цветущая сакура, заснеженная шапка горы Фудзи, самураи и гейши, театр Кабуки и Но, искусство оригами и экибаны, чайная церемония и искусство каллиграфии.

     Япония – уникальная смесь древних традиций, футуристической робототехники и нанотехнологий. Но все это технологическое чудо никогда не смогло бы существовать без такого надежного фундамента, который японцы построили в средние века.

   Поэтому целью данной работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о фундаменте традиций, созданном в средние века, определившем дальнейшую судьбу Японии.

 

 

 

                                1. Формирование японской цивилизации

 

     Японская цивилизация не является первичной. Она сформировалась в результате переселения коренного населения из Китая, Индокитайского полуострова, островов Малайзии и Индонезии. Самыми древними предками японцев считаются племена эбису, заселившие восток острова Хонсю во II - III веках н. э. В это время центром Востока является Китай, наподобие европейскому Риму. Именно китайская цивилизация, которая посредством «великого шелкового пути» имела тесные экономические и культурные контакты с Европой, стала базисом японской государственности, экономического уклада, культуры. Однако уже с начала раннесредневекового развития (IV век) Япония начинает приобретать черты колоритности, самобытности, в которых и отразятся традиции Востока и Запада.

     Началом японской государственности можно считать образование общеплеменного союза племени ямато в Ш - середине IV в., что свидетельствует об этапе военной демократии основывающейся на общинном строе. Община играла в дальнейшем важную экономическую и политическую роль, т. к. Япония была преимущественно аграрной цивилизацией, а раннее возникновение земледелия в Японии, о чем свидетельствуют мифы и традиции, является важным подкреплением данного факта. Приоритет земледелия наблюдается и в Европе, что говорит о западной черте хозяйствования, учитывая большое количество леса и в Японии, и в Европе. Однако в Японии (особенно в IV-VI веках) производительность земледельческого труда была выше, о чем свидетельствует большое количество бронзовых и железных орудий труда (тогда как в Европе преобладали деревянные орудия труда с железными или бронзовыми наконечниками). Следует отметить благоприятные климатические условия и существование систем орошения в Японии (строительство оросительной системы на реке Иодо, близ Нанива (нынешний Осака)), что говорит о восточной черте хозяйствования.

      IV - VI вв. стали важным шагом в становлении феодального уклада: формирование полусвободного населения («бэ»), развитие технологий, ремесла и создание ремесленных корпораций; оживление торговли, кораблестроения и как следствие внешних контактов; распространение китайской иероглифической письменности.

     Важно остановить внимание на феномене рабства в японском раннефеодальном обществе: на самом начальном этапе мощной производительной силой являлись «бэ» - несвободные полурабы, труд которых применялся в аграрном и в ремесленном производстве. Они состояли из местного населения и из корейских и китайских переселенцев, их положение было ближе к положению колонов, а не рабов. «Бэ» прикреплялись навечно к земле (владения царя или знати) или к определенному ремеслу, их нельзя было ни продавать, ни убивать. Однако существовало патриархальное рабство, представители которого («яцуко») трудились в домашнем хозяйстве. Среди «бэ» были и интеллигентные «грамотеи» (фухито), умевшие читать и писать по-китайски. Позже они составят костяк чиновничества японского государства (похожая ситуация наблюдалась в поздней Римской империи).

     При этом община не оставалась в стороне, она по-прежнему была консолидирующей силой крестьянства, превратившись из кровнородственной в земледельческую. На вновь колонизуемых землях при образовании новых поселений и новых хозяйств основное значение приобретало внеродовое объединение.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             2. Феодализм в Японии

 

     В условиях неокрепшей государственной власти сложилась необычная для Востока картина: феодализм в Японии стал развиваться по пути, весьма сходному с западноевропейским. Уже к Х в. власть на местах перешла в руки знати, которая захватывала посты губернаторов и уездных начальников и передавала их по наследству. И если в Китае центр всегда боролся с подобными тенденциями, то в Японии высшие чиновники, становясь полновластными хозяевами поместий, сводили к минимуму сумму налогов, отдаваемых в казну. А к XI в. японские феодалы получили, подобно западноевропейским, административную власть и право вершить в своих владениях суд, при этом их земли были освобождены от налогообложения. В итоге доходы императорской казны и придворной аристократии заметно оскудели, так как налоги теперь поступали только от государственных крестьян. А на землях феодалов закабаление зависимых крестьян все больше приобретало черты жесткой западноевропейской модели

     Складывание феодальных аграрных отношений происходило в условиях так называемой надельной системы. Ее официальное введение в Японии относится к VII веку. Основные принципы этого раннефеодального аграрного строя были зафиксированы в составленном в 701 г. кодексе «Тайхорё». Вся земля объявлялась принадлежащей государству, представителем и главой, которого являлся император.

   Каждый крестьянский двор получал во временное пользование пахотную землю соответственно числу членов семьи, считая с шестилетнего возраста. Размер надела мужчины равнялся двум танам, женщина получала 2/3 этой площади. Систематически, раз в шесть лет, должны были происходить переделы земли в соответствии с появлением новых податных в семье или с их смертью. Кроме того, за крестьянской семьей закреплялись на правах собственности садовый и усадебный участки. Такое наделение землей подрывало древние общинно-родовые связи. Надельное крестьянство превращалось в сословие феодального общества. Типично феодальные -- по форме и существу - институты эксплуатации трудового населения в ту пору воплощались в зерновом налоге, подати продукцией крестьянского промысла или ремесла и трудовой повинности. «Переворот Тайка» способствовал более быстрому развитию феодальных отношений, установлению системы государственного закрепощения крестьян. Ранее лично свободные общинники и полурабы «бэ» составили сословие закрепощенного крестьянства, прикрепленного к земле и захваленного феодалами. Термин «бэ» сохранился лишь в применении к ограниченной группе ремесленников, обслуживавших царский двор. Однако рабство отнюдь не было отменено.

    Кодекс «Тайхорё» не только признавал рабство, но и обставлял рабовладение рядом юридических гарантий, устанавливая функции некоторых категорий рабов (яцуко). Кроме того, этот закон делал владение рабами одним из средств дополнительного получения земли: по кодексу на каждого государственного раба выдавался такой же надел, как и на свободного, на каждого раба, принадлежавшего частному лицу, - надела свободного.

    Такие обстоятельства способствовали увеличению числа рабов и «бэ». Но к концу VIII - середине IX века в связи с начавшимся кризисом надельной системы и недостатком рабочих рук рабский труд стал применяться все реже, а использование рабов в земледелии совершенно прекратилось. Крупная аристократия, как уже было сказано выше, получала большие земельные угодья (от 8 до 250 тё, что больше крестьянских наделов в 40 и 1250 раз) и право «кормовых пожалований». При этом земли, пожалованные императором или данные за заслуги перед государством напоминают западноевропейские бенефиции, но правом на крупное землевладение в Японии обладала только аристократия.

   Таким образом, в Японии сложился аграрный строй надельной системы, которая строго регламентировала количество и качество землевладения, налоговой системы, политические права. Определенно, это был первый шаг к формированию четкого института частной собственности и этот процесс аналогичен для Западной Европы. Однако в Японии для крестьянства главным критерием оставалась семья, тогда как в Европе феодалы отвечали за раздачу земли крестьянам. Такой особый статус семьи, при котором семья являлась главной ячейкой политической и социальной структуры, экономического уклада, проявления культуры, остался и по сей день. Этот факт является главным фактором Востока в Японии.

   Проявлением автономизации феодалов было создание ими военных отрядов из профессиональных рыцарей-самураев. Феодалы использовали такие отряды для поддержания порядка. в своих владениях, в частности для борьбы с крестьянскими восстаниями, участившимися в Х-XI вв. У самураев имелся особый кодекс чести, они были беззаветно преданы своему господину и жестоко расправлялись с его врагами. Появление этого замкнутого сословия, сходного с западным служилым дворянством, значительно усилило независимость крупных феодалов от центра.

   

    

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               3. Политическая жизнь

 

     На базе общественного разделения труда происходил рост имущественного неравенства, выделялись аристократические роды. К IV-VI вв. усилилась власть общеплеменного вождя, всё более приобретавшего функции царя. Его власть основывалась на присвоении значительных пространств земли, обложение общинников податями, захвате рабов и использовании земледельцев и ремесленников «бэ». Цари облагали пошлиной торговый обмен с Кореей и Китаем.

   Вокруг царского дома собирались знатные роды. Представители каждого рода выполняли свои строго определенные функции в государственном управлении. Эти, ставшие наследственными должности аристократических родов приобретали значения титулов и с развитием феодальных отношений превратились в различные ранги и степени феодальной иерархической лестницы. Выше сказанное говорит о формировании сюзеренно-васалитетной системы.

   Сильные политические изменения в Японии происходят в 592 году, когда в результате борьбы свободного и закрепощенного населения к власти пришел род Сога. С этого времени можно заметить еще один политический инструмент - религию, что напоминает всевозможные манипуляции церковью или наоборот в средневековой Западной Европе. В Японии буддизм был призван стать идеологическим орудием в создании сильной верховной власти. Про это свидетельствует «закон из 17 статей», обнародованный в 604 году сторонниками представителя рода Сого Сётоку-Тайсё. Где сочетались и отразились как буддийское, так и конфуцианское влияние: «Государь - это небо, - говорится в одной из статей, - подданные – это земля. Когда небо покрывает сверху, а земля простирается. Внизу - в порядке следуют, друг за другом четыре времени года, развертывается движение всех сил. Если земля захочет покрыть собою небо, то этим только будет достигнуто разрушение. Поэтому когда государь говорит - подданные слушают; когда наверху действуют - внизу склоняются. В государстве нет двух государей. У народа нет двух господ… Весь народ в государстве почитает своим господином государя. Все должностные лица только слуги государя».

Информация о работе Япония в средние века