Происхождение и классификация домашних собак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 15:16, курсовая работа

Краткое описание

Из всех животных, которых одомашнил человек, лишь одно стало ему настоящим другом - собака. Собака умеет преданно любить, хорошо приспосабливается к различным условиям и усваивает уроки. Человек принял собаку в круг своей семьи, а она воспринимает эту семью как свою стаю, где хозяин - вожак.
Собака и поныне служит человеку: помощником на охоте, сторожем, пастухом, ищейкой и поводырем слепых, но главное - она стала ему спутником и другом. Мы любим собаку ради нее самой, ценим ее доверчивость и непосредственность, ее привязанность и постоянство симпатий.

Содержание

ПОНЯТИЕ О КИНОЛОГИИ. ОТРЯД ХИЩНЫХ И СЕМЕЙСТВ ПСОВЫХ В СИСТЕМЕ ЖИВОТНОГО МИРА. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СЕМЕЙСТВА ПСОВЫХ
ПОНЯТИЕ О ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ СОБАК. ПРОЦЕСС ОДОМАШНИВАНИЯ ДИКИХ ПРЕДКОВ СОБАК. ИСКОПАЕМЫЕ ПРЕДКИ ДОМАШНЕЙ СОБАКИ. ДОМЕСТИКАЦИЯ.
ПОНЯТИЕ О ПОРОДЕ. СТРУКТУРА ПОРОДЫ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПОРОДООБРАЗОВАНИЯ. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМИТИВНЫХ И ЗАВОДСКИХ ПОРОД СОБАК. РОЛЬ ЗАВОДСКИХ ПОРОД СОБАКВ ПРЕОБРАЗОВАНИИ ПРИМИТИВНЫХ
КЛАССИФИКАЦИЯ СОБАК

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 106.38 Кб (Скачать документ)

 
     Характерная особенность переходных пород - неоднородность и разнотипность особей. Продолжительность переходного периода зависит от экономики района обитания и проводимых зоотехнических мероприятий. В районах, где наблюдается резкий экономический подъем, увеличивается число оседлых поселений, появляются промыслы, путь эволюции пород от примитивных к заводским укорачивается. Особенно это важно там, где собаки являются основным орудием охотничьего промысла. 
     Примером создания заводских пород охотничьих лаек на базе примитивных собак может служить работа известного советского кинолога Э. И. Шерешевского. После Всероссийского кинологического совещания в 1947 г., принявшего решение о создании четырех пород лаек на базе имеющегося поголовья аборигенных пород лайкоидов и остроухих дворняжек Сибири, Заполярья и европейского Севера, он разработал проекты стандартов существующих ныне в стране охотничьих лаек, и в настоящее время заводские породы лаек устойчиво передают потомству свой экстерьер и манеру работы по зверю. 
     Стандарт породы. Требования, предъявляемые в настоящее время к породам собак, излагаются в соответствующих стандартах. Стандарт является основным документом при определении конституции и экстерьера собак. 
     Для служебных и охотничьих, пород собак стандарт слагается из следующих основных понятий: конституция, являющаяся биологической основой здоровья и продуктивности; экстерьер, определяющий тип, гармоничность сложения; способность к определенной дрессировке и использованию; способность передавать потомству полезные признаки. 
     В стандарте подробно описаны ,характерные, необходимые и желательные признаки и особенности типа телосложения и высшей нервной деятельности собак определенной породы. С его помощью определяют принадлежность собаки к породе, устанавливают степень приближения ее к желательному типу, установленному в настоящее время, отбраковывают худших и отбирают лучших по экстерьеру и породности собак для разведения. Стандарт содержит классификацию недостатков и пороков экстерьера животного. 
     По мере совершенствования уровня породы стандарты пересматриваются и частично изменяются. Например, в нашей стране согласно современной зоотехнической науке были пересмотрены стандарты служебных пород 1949-1950 гг. - в 1976 г., охотничьих пород - в 1980-1981 гг. 
     Все отклонения в конституции и экстерьере от стандарта делятся на недостатки и пороки. 
К недостаткам относятся незначительные отклонения от стандарта, не мешающие племенному и служебному использованию собак. 
     К порокам, в том числе дисквалифицирующим, относятся резко выраженные отклонения, препятствующие племенному или служебному использованию собак. 
Пороки: очень светлые, выпуклые и неодинаковые по цвету и величине глаза; зубы с разрушенной эмалью; провисшая или горбатая спина; резко выраженный размет или косолапость, распущенные лапы; последствия рахита; трусость и т. д. 
     Дисквалифицирующие пороки: все отклонения от правильного прикуса; крипторхизм односторонний или полный (отсутствие одного или двух яичков); недоразвитые семенники; окрас, не предусмотренный стандартом породы.

Структура породы. 
СТРУКТУРА ПОРОДЫ. 
 
     Отродье - часть породы, приспособленная к определенным зональным условиям разведения. 
 
     Внутренний тип  
Пример: немецкая овчарка западного типа или восточного типа. 
 
     Породная группа - группа животных, участвующих в процессе породообразования, но не имеющих устойчивых признаков. 
Пример: восточно-европейская овчарка. 
 
     Линия - группа животных внутри породы, происходящая от одного выдающегося родоначальника. 
 
     Линии бывают: 
- кровные, это группа всех потомств от одного родоначальника и только по мужской линии; 
- формальная, это линия, которая перестала прогрессировать и потеряла свои характерные особенности; 
- ложная, это прогрессивная группа потомства от посредственно производителя. 
 
     Семейство - группа животных внутри породы, происходящая от одной выдающейся родоначальницы. 
 
     Завод - животные, обладающие особенностями телосложения и продуктивности, характерными только для данного питомника. 
 
     Элита - щенок может быть элитным, если он рожден от пары собак потомство которых неоднократно занимало высокие оценки на выставках и давало хороший помет.

 

            Если порода не является чистой линией и даже не приближается к ней, то какова ее структура, в чем ее целостность, каким образом эта структура и целостность породы создаются и как поддерживаются? Зоотехники XIX в. целостность породы, понимаемую как единство, соподчинение частей этому единству и целостности, видели в общности происхождения. В частности, в начале XIX в. австрийский коневод Юстинус развивал теорию константности пород, предполагая, что сила наследственности возрастает вместе с давностью породы и что свойства породы коренятся в чистоте ее происхождения. Природа, по мнению этого автора, наделила породы несокрушимой силой наследственности, вследствие чего свойства их неизменны и пребывают вечно одинаковыми.

Теория константности пород — это идея чистых линий, которая возникла за 100 лет до появления учения Иоганнсена о чистых линиях; согласно ей, устойчивость породы является результатом устойчивости наследственности.

Отображавшая идеологию отмирающего в то время привилегированного класса дворян теория константности находилась в полном противоречии с практикой животноводства развивающегося капитализма. На первый план в этот период выступает предприимчивый человек, человек дела. В противовес старой дворянско-феодальной константности немецким ученым Г. Зеттегастом в XIX в. была выдвинута столь же односторонняя и несостоятельная теория индивидуальной потенции. Сущность ее сводится к тому, что новообразования природы сопровождаются усиленной наследственной передачей, что значительная часть потомства животного, выделяющегося каким-либо новообразованием, удерживает эту способность весьма стойко. Зеттегаст считал, что достаточно найти производителя, отличающегося индивидуальной потенцией, какого бы происхождения он ни был, как дальнейший успех в племенной работе будет обеспечен.

Практика, однако, не оправдала эти крайние утверждения, а современная наука раскрыла их теоретическую несостоятельность. Анализ действительности показал, что таких константных пород с «непреодолимой силой наследственности», о которых говорил Юстинус, в природе нет, что самые высокопродуктивные и самые ценные породы достаточно неоднородны и весьма изменчивы. Указания о большой изменчивости заводских пород по многим признакам можно найти у Дарвина и зоотехников прошлого века. Так, Г. Натузиус, критически относясь к теории Юстинуса о константности пород и к теории Зеттегаста об индивидуальной потенции (не отрицая, однако, роли отдельных выдающихся животных в племенной работе), указывал, что понятие «порода» не включает понятия «неизменность», что константность и однородность, свойственные более примитивным породам, являются признаками низкой культуры

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПОРОДООБРАЗОВАНИЯ:

- природно-географические (почва, климат, характер рельефа и др.),

-  акклиматизация (приспособленность, адаптация к условиям жизни, которые определяются по рождаемости и смертности, крепости конструкции и др.),

- перерождение (если условия  разведения животных определенной  породы неблагоприятны –

- неудавшаяся акклиматизация, неполноценное кормление),

- социально-экономические  условия (главный фактор).

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ СОБАК

В настоящее время во всем мире насчитывается более 400 пород собак. 

Их принято разделять на 3 группы:

Служебные собаки -  группа пород, которые используются человеком для какой-либо работы. 

Наиболее характерными для них признаками являются недоверчивость к посторонним, злобность, чуткость, смелость, агрессивность, способность к дрессировке и преданность хозяину.  Дополнительная особенность пастушьих собак — отсутствие охотничьего инстинкта, который отрывал бы их от охраны стада, соблазнял бы идти по звериным следам, а иногда и лакомиться домашними животными. 

А собака — проводник слепого должна иметь целый ряд качеств, среди которых индиферентность к посторонним раздражителям является основным.

Служебные собаки успешно применяются в охране государственной границы, поиске и задержании уголовных преступников, охране важных военных и народно-хозяйственных объектов, обнаружении контрабанды наркотиков и других целей.

Многие любители служебных собак разводят их ради спорта; дрессируют, участвуют в испытаниях, соревнованиях. Поэтому служебные собаки широко распространены и популярны во всем мире.

К собакам служебных пород относятся немецкая, кавказская, среднеазиатская, южнорусская овчарки, шотландская овчарка — колли, эрдельтерьер, ротвейлер, русский черный терьер, московская сторожевая, ризеншнауцер, доберман, боксер, дог и другие. В последние годы стали разводить миттельшнауцера (среднего шнауцера), который пригоден к защитно-караульной и другим службам и может быть отнесен к группе служебных собак.

Охотничьи собаки — большая группа собак, использующихся преимущественно для различных видов охоты. Их общим признаком является сильно развитый охотничий инстинкт. Формирование этих пород происходило под влиянием возникновения разных способов охоты. Поэтому собаки делятся на борзых (русская псовая борзая, афганская борзая и др.), гончих (русская гончая, русская пегая гончая и др.), норных (фокстерьеры, таксы и др.), легавых (сеттеры, курцхаар, пойнтер и др.) и другие.

Декоративные собаки — самые разнообразные породы, как правило, не приносящие своему владельцу ощутимой помощи. Название «декоративная» — служащая для украшения — говорит само за себя. Различного телосложения, разной величины и всевозможных окрасов, такие собаки призваны радовать глаз. Их роль, в основном, чисто эстетическая. Однако ценность этих собак заключается еще и в том, что для одинокого человека они могут быть единственным близким другом, а в семьях, где есть дети, животные по мере своих сил «принимают участие» в воспитательном процессе.

К декоративным собакам относят пуделей, болонок, пекинесов, чау-чау и других.

Собаки используются человеком, главным образом, по своей породной принадлежности. Однако нередки случаи, когда они «осваивают смежные специальности». Чаще всего это происходит в городах, где охотничья, например, собака ни на кого, кроме воробьев, всю свою жизнь не охотилась и была, в сущности, декоративной. А многие пастушьи по своей природе собаки успешно несут розыскную службу.

В заключение, не претендуя на оригинальность, можно сказать, что собака на протяжении многих веков была и продолжает оставаться надежным, преданным помощником и другом человека.


 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПОРОД СОБАК 1 группы F.C.I.

(в соответствии с  документом Circular #72/1997 от 20.11.97):

ОВЧАРКИ и ПАСТУШЬИ СОБАКИ (без швейцарских пастушьих собак)

 

Секция 1. Овчарки:

293

КЕЛПИ (Австралия)

15

БЕЛЬГИЙСКАЯ ОВЧАРКА а) грюнендаль б) лакенуа в) малинуа г) тервюрен (Бельгия)

83

ШИППЕРКЕ а) 3-5 кг б) 5-8 кг (Бельгия)

332

ЧЕХОСЛОВАЦКИЙ ВЛЧАК (Чехословакия)

166

НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА (Германия)

321

ПЕРРО ДЕ ПАСТОР МАЛЛОРКИН/ КА ДЕ БЕСТИАР а) короткошерстный б) длинношерстный (Испания)

87

ГОС Д'АТУРА КАТАЛА а) длинношерстный б) гладкошерстный (Испания)

44

ФРАНЦУЗСКАЯ ГЛАДКОШЕРСТНАЯ ОВЧАРКА/БОСЕРОН а) черноподпалый б) арлекин (Франция)

113

БРИАР а) черный б) рыжий, серый (Франция)

176

ПИКАРДИЙСКАЯ ОВЧАРКА (Франция)

141

ПИРЕНЕЙСКАЯ ОВЧАРКА ДЛИННОШЕРСТНАЯ (Франция)

138

ПИРЕНЕЙСКАЯ ОВЧАРКА КОРОТКОШЕРСТНАЯ (Франция)

271

БИАРДИД (БОРОДАТАЯ) КОЛЛИ (Великобритания)

297

БОРДЕР КОЛЛИ (Великобритания)

156

КОЛЛИ ДЛИННОШЕРСТНАЯ (Великобритания)

296

КОЛЛИ КОРОТКОШЕРСТНАЯ (Великобритания)

16

СТАРОАНГЛИЙСКАЯ ОВЧАРКА (БОБТЕЙЛ) (Великобритания) продаются щенки

88

ШЕТЛАНДСКАЯ ОВЧАРКА (ШЕЛТИ) (Великобритания)

38

ВЕЛЬШ КОРГИ КАРДИГАН (Великобритания) НКП Вельш корги

39

ВЕЛЬШ КОРГИ ПЕМБРОК (Великобритания)

194

БЕРГАМАСКЕР (Италия)

201

МАРЕММАНО-АБРУЦЦЕН (Италия)

53

КОМОНДОР (Венгрия)

54

КУВАС (Венгрия)

238

МУДИ (Венгрия)

55

ПУЛИ-ВЕНГЕРСКАЯ ВОДЯНАЯ СОБАКА а) белая б) черная, серая, рыжая (Венгрия)

56

ПУМИ (Венгрия)

223

ГОЛЛАНДСКАЯ ОВЧАРКА а) короткошерстная б) длинношерстная в) жесткошерстная (Нидерланды)

311

СААРЛООС ВОЛЬФХОНД/СААРЛООССКИЙ ВОЛКОДАВ (Нидерланды)

313

ШАПЕНДУА (Нидерланды)

251

ПОЛЬСКАЯ НИЗИННАЯ ОВЧАРКА (Польша)

252

ПОЛЬСКАЯ ПОДГАЛЯНСКАЯ ОВЧАРКА (Польша)

93

ПОРТУГАЛЬСКАЯ ОВЧАРКА (Португалия)

277

ХОРВАТСКАЯ ОВЧАРКА (Хорватия)

142

СЛОВАЦКИЙ ЧУВАЧ (Словакия)

326

ЮЖНОРУССКАЯ ОВЧАРКА (Россия)

342

АВСТРАЛИЙСКАЯ ОВЧАРКА (США - sic!)


 

Секция 2. Пастушьи собаки  
(кроме швейцарских пастушьих собак):

287

АВСТРАЛИЙСКИЙ КЕТТЛ ДОГ (Австралия)

191

БУВЬЕ ДЕ ФЛАНДР (Бельгия/Франция)

340

СЕН-МИГЕЛЬСКАЯ ОВЧАРКА (Португалия)


 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПОРОД СОБАК 2 группы F.C.I.

(в соответствии с  документом Circular #72/1997 от 20.11.97):

ПИНЧЕРЫ И ШНАУЦЕРЫ, МОЛОССЫ И ШВЕЙЦАРСКИЕ ПАСТУШЬИ СОБАКИ

 

Секция 1.Пинчеры и шнауцеры:

 

1.1 Пинчеры

184

ПИНЧЕР а) красно-коричневый б) черноподпалый (Германия)

143

ДОБЕРМАН а) черноподпалый б) коричнево-подпалый (Германия) 
Стандарт F.C.I. №143 (от 14.02.1994) FCI-Standard N° 143 (14.02.1994) GB 
питомник АВЕ КОНКОРД (AVE CONCORD) питомник NOBILIS продаются щенки

185

КАРЛИКОВЫЙ ПИНЧЕР а) красно-коричневый б) черноподпалый (Германия)

186

АФФЕНПИНЧЕР (Германия)

64

АВСТРИЙСКИЙ КОРОТКОШЕРСТНЫЙ ПИНЧЕР (Австрия)

 

1.2 Шнауцеры

181

РИЗЕНШНАУЦЕР а) перец с солью б) черный (Германия)

182

СРЕДНИЙ ШНАУЦЕР а) перец с солью б) черный (Германия) 
питомник АВЕ КОНКОРД (AVE CONCORD)

183

ЦВЕРГШНАУЦЕР а) перец с солью б) черный в) черно-серебристый г) белый (Германия)

 

1.3 Смаусхонд

308

ГОЛЛАНДСКИЙ СМАУСХОНД (Нидерланды)

 

1.4 Черный терьер

327

РУССКИЙ ЧЕРНЫЙ ТЕРЬЕР (Россия)


 

Секция 2. Молоссы:

 

2.1 Догообразные

292

АРГЕНТИНСКИЙ ДОГ (Аргентина)

225

ФИЛА БРАЗИЛЕЙРО (Бразилия)

309

ШАР-ПЕЙ (Китай - F.C.I.)

315

БРОХОЛМЕР (Дания)

144

НЕМЕЦКИЙ БОКСЕР а) рыжий б) тигровый (Германия) продаются щенки

235

НЕМЕЦКИЙ ДОГ а) рыжий б) тигровый в) черный г) арлекин д) голубой (Германия)

147

РОТВЕЙЛЕР (Германия) питомник МИТЬКИ ЕКАТЕРИНЫ

249

ПЕРРО ДОГО МАЙОРКИН/КА ДЕ БО (Испания)

116

БОРДОСКИЙ ДОГ (Франция)

149

АНГЛИЙСКИЙ БУЛЬДОГ (Великобритания) питомник КУРНОСОЕ ЧУДО

157

БУЛЬМАСТИФ (Великобритания)

264

МАСТИФ (Великобритания)

197

МАСТИНО-НАПОЛЕТАНО (Италия)

260

ТОCА ИНУ (Япония)

 

2.2 Горные

331

КОБАН КЁПЕЖИ/АНАТОЛИЙСКАЯ ОВЧАРКА (Анатолия - F.C.I.)

50

НЬЮФАУНДЛЕНД а) черный б) коричневый в) белый с черными пятнами (Канада - F.C.I. )

190

ХОВАВАРТ (Германия)

145

ЛЕОНБЕРГЕР (Германия)

226

ЛАНДЗЕЕР - ЕВРОПЕЙСКИЙ КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ТИП (Германия - Швейцария)

91

ИСПАНСКИЙ МАСТИФ (Испания)

92

МАСТИН ДЕ ЛОС ПИРЕНЕОС (Испания)

137

ПИРЕНЕЙСКАЯ ГОРНАЯ СОБАКА (Франция)

343

КАНЕ КОРСО (Италия)

41

ШАРПЛАНИНАК (Македония-Югославия)

247

АИДИ (АТЛАССКАЯ ОВЧАРКА) (Марокко)

173

КАО ДА СЕРРА ДА ЭСТРЕЛА а) гладкошерстная б) длинношерстная (Португалия)

170

КАО ДЕ КАСТРО ЛАБОРЕЙРО (Португалия)

96

РАФЕЙРО ДО АЛЕНТЕЙО (Португалия)

61

СЕНБЕРНАР (БЕРНАРДИНЕР) а) короткошерстный б) длинношерстный (Швейцария)

278

КРАСКИ ОВЧАР (Словения)

328

КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА (Россия) (изменения к стандарту породы)

335

СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА (Россия) (изменения к стандарту породы)

230

ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ/ДО-ХИ/ТИБЕТСКИЙ ДОГ (Тибет - F.C.I.)

Информация о работе Происхождение и классификация домашних собак