Домашний арест

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 11:25, доклад

Краткое описание

Домашний арест, как одна из мер пресечения, предусмотрен статьёй 107 УПК РФ и заключается в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, а также в запрете:
 общаться с определенными лицами;
 получать и отправлять корреспонденцию;
 вести переговоры с использованием любых средств связи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

+Домашний арест.doc

— 50.50 Кб (Скачать документ)


2

 

Домашний арест, как одна из мер пресечения, предусмотрен статьёй 107 УПК РФ и заключается в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, а также в запрете:

             общаться с определенными лицами;

             получать и отправлять корреспонденцию;

             вести переговоры с использованием любых средств связи.

От домашнего ареста (меры пресечения) следует отличать ограничение свободы (вид наказания). Ограничение свободы (ст. 57 УК РФ) заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений:

             не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток;

             не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования;

             не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

             не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

             не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Домашний арест как мера пресечения существовал в России еще со времен Устава уголовного судопроизводства 1864 года. УПК РСФСР 1923 года также предусматривал домашний арест, который тогда достаточно широко применялся. Однако из УПК РСФСР 1960 года данная мера пресечения была исключена. В 2002 году ее вновь закрепила 107 статья УПК РФ.

Наказание в виде ограничения свободы было введено в действие после вступления в силу с 1 июля 1997 г. УИК РФ по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказаний. Таким образом, ранее ограничение свободы являлось основным видом наказания и заключалось в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Ограничение свободы назначалось лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, на срок от одного года до трех лет; лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, на срок от одного года до пяти лет. Осужденные к ограничению свободы отбывают наказание в специальных исправительных центрах, которые относятся к разряду учреждений открытого типа, не предусматривающих изоляцию осужденного от общества. Осужденные, отбывающие наказание в таких исправительных центрах, вправе иметь при себе денежные средства и распоряжаться ими, заочно обучаться в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, расположенных в пределах территории субъекта Федерации по месту отбывания наказания. Вместе с тем содержание осужденных к ограничению свободы организовывается в условиях осуществления за ними строгого надзора. В этой связи осужденные обязаны: выполнять правила внутреннего распорядка исправительного центра; работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра; постоянно находиться в пределах исправительного центра, не покидать его без разрешения администрации; проживать в специально предназначенных для осужденных общежитиях; постоянно иметь при себе вместо паспорта документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного.

Последние изменения в УК РФ и УИК РФ, которые касаются наказания в виде ограничения свободы, вступили в силу с 10 января 2010 года.

Основное ограничение, связанное с применением домашнего ареста, заключается в том, что обвиняемый и подозреваемый не свободен в передвижении, т.е. не вправе покидать место своего постоянного или временного проживания (квартиру, дом, дачу и т.д.). Ограничения по запрету общаться с определенным кругом лиц, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи являются сопутствующими. Они могут применяться в отношении лица, которому избрана эта мера пресечения, а могут и не применяться. Возможность применения домашнего ареста предусмотрена, когда полная изоляция лица не вызывается необходимостью, а также с учетом его возраста, состояния здоровья, семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Домашний арест может быть применен лишь по решению суда, о чем выносится постановление или определение (ст. 107 УПК). Решение о применении меры пресечения в виде домашнего ареста принимается по возбужденному прокурором или дознавателем и следователем, с согласия прокурора, перед судом ходатайству в судебном заседании с участием прокурора, следователя, подозреваемого (обвиняемого), его защитника и (или) законного представителя.

Домашний арест является второй по строгости мерой пресечения после заключения под стражу. Законодательство засчитывает время домашнего ареста в срок содержания под стражей.

Норма о применении домашнего ареста в качестве меры пресечения вступила в действие с 1 июля 2002 года. Однако до настоящего времени ее исполнение было затруднительным ввиду отсутствия надлежащих механизмов, регулирующих ее порядок, не были определены конкретные органы, на которые возлагается осуществление надзора за соблюдением как самого домашнего ареста, так и установленных ограничений.

Введение в практику этой меры пресечения – это не только гуманность по отношению к подследственным, но еще и повышение требований к качеству работы оперативников, дознавателей и следователей: надо будет качественней обосновывать необходимость применения меры пресечения в виде содержания под стражей вместо домашнего ареста.

Наказание в виде ограничения свободы назначается на срок от двух до четырех месяцев в качестве основного вида наказания за преступления небольшой и средней тяжести (за клевету, оскорбление, кражу, мошенничество, присвоение или растрату), а также на срок от шести месяцев до двух лет - в качестве дополнительного наказания за совершение отдельных тяжких и особо тяжких преступлений (за посягательство на жизнь человека, общественную безопасность, основы конституционного строя и безопасности государства).

При этом ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории России.

Суд возлагает на осужденного определенные обязанности – ему надо будет от одного до четырех раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий надзор, а именно в уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства. По представлению этого специализированного государственного органа, суд может отменить частично или дополнить ранее установленные ограничения. Например, за хорошее поведение осужденный может получить благодарность, досрочное снятие наложенного взыскания, разрешение на проведение выходных, праздников и отпуска с выездом за пределы муниципального образования, а за злостное нарушение обязанностей ограничение свободы может быть заменено на ее лишение – из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения.

В соответствии со ст.88 УК РФ устанавливаются особенности для несовершеннолетних:

Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

Уклонение от отбывания ограничения свободы является преступлением и наказывается лишением свободы на срок до одного года, причем только в случае, когда ограничение свободы назначено лицу в качестве дополнительного наказания. Невозвращение в исправительное учреждение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, по истечении срока выезда либо неявка в соответствующий орган уголовно-исполнительной системы лица, осужденного к лишению свободы, которому предоставлена отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания, по истечении срока отсрочки – наказывается лишением свободы на срок до двух лет (ст. 314 УК РФ).

Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы не позднее 15 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) вручает осужденному официальное уведомление о необходимости его явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы в течение трех суток после получения указанного уведомления обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет. При постановке на учет осужденный подлежит дактилоскопической регистрации и фотографированию. Уголовно-исполнительная инспекция разъясняет осужденному его права и обязанности, порядок и условия отбывания наказания, а также ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания.

После этого, в течение трех суток со дня постановки на учет осужденного к ограничению свободы уголовно-исполнительная инспекция извещает об этом орган внутренних дел по месту жительства осужденного.

Уголовно-исполнительная инспекция ведет учет осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, разъясняет порядок и условия отбывания наказания, осуществляет надзор за осужденными и принимает меры по предупреждению с их стороны нарушений установленного порядка отбывания наказания, оказывает осужденным помощь в трудоустройстве, проводит с ними воспитательную работу, применяет установленные законом меры поощрения и взыскания, вносит в суд представления об отмене частично либо о дополнении ранее установленных для осужденных ограничений, а также о замене осужденным, уклоняющимся от отбывания наказания, неотбытой части наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.

Уголовно-исполнительные инспекции проводят воспитательную работу с осужденными к наказанию в виде ограничения свободы. В воспитательной работе с осужденными могут принимать участие представители общественности.

Ограничение свободы ориентировано не только на обеспечение социальных ценностей, нарушенных в результате преступления, но и на обеспечение особого статуса лиц, подвергнутых данному виду наказания и содержится в совокупности всех карательных и исправительных элементов данного наказания, с помощью которых осуществляется воздействие на осужденного, в конкретном объеме правоограничений, установленных законом и относящихся, в основном, к естественным правам человека, а также к условиям содержания осужденных.

 



Информация о работе Домашний арест