Происхождение и классификация домашних собак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 15:16, курсовая работа

Краткое описание

Из всех животных, которых одомашнил человек, лишь одно стало ему настоящим другом - собака. Собака умеет преданно любить, хорошо приспосабливается к различным условиям и усваивает уроки. Человек принял собаку в круг своей семьи, а она воспринимает эту семью как свою стаю, где хозяин - вожак.
Собака и поныне служит человеку: помощником на охоте, сторожем, пастухом, ищейкой и поводырем слепых, но главное - она стала ему спутником и другом. Мы любим собаку ради нее самой, ценим ее доверчивость и непосредственность, ее привязанность и постоянство симпатий.

Содержание

ПОНЯТИЕ О КИНОЛОГИИ. ОТРЯД ХИЩНЫХ И СЕМЕЙСТВ ПСОВЫХ В СИСТЕМЕ ЖИВОТНОГО МИРА. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СЕМЕЙСТВА ПСОВЫХ
ПОНЯТИЕ О ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ СОБАК. ПРОЦЕСС ОДОМАШНИВАНИЯ ДИКИХ ПРЕДКОВ СОБАК. ИСКОПАЕМЫЕ ПРЕДКИ ДОМАШНЕЙ СОБАКИ. ДОМЕСТИКАЦИЯ.
ПОНЯТИЕ О ПОРОДЕ. СТРУКТУРА ПОРОДЫ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПОРОДООБРАЗОВАНИЯ. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМИТИВНЫХ И ЗАВОДСКИХ ПОРОД СОБАК. РОЛЬ ЗАВОДСКИХ ПОРОД СОБАКВ ПРЕОБРАЗОВАНИИ ПРИМИТИВНЫХ
КЛАССИФИКАЦИЯ СОБАК

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 106.38 Кб (Скачать документ)

Существует и другой взгляд на происхождение борзых собак.

К группе овчарок относятся немецкая, пять бельгийских (грюнендаль, тервьюерен, малинуа и др.) французские (боссерон, бриар), голландская, шотландская (колли), шелти, английские бобтейль и корги (пемброк и кардиган), венгерские (пуми и пули) и многие другие.

Овчарки - также одни из древнейших пород. Останки собак такого типа найдены при раскопках на территории Средней Европы и датируются концом неолита. Напомним, что К. Келлер считал овчарок столь же древними, как боевые (договые) собаки, борзые и шпицы. Мне представляется, что наиболее близко к овчаркам стоит подгруппа крупных пастушьих собак из группы договых. Подтверждают эту близость переходные формы, такие, как швейцарские овчарки, а особенно их мелкие породы.

Западные декоративные собачки - болонки - достаточно древняя группа. О собаках, очень похожих на болонку, упоминают Аристотель и Плиний Старший. Еще более раннее происхождение имеют декоративные собаки Китая и Японии - пекинес, мопс, хин, представляющие самостоятельную группу. Разновидности тибетских болонок или, как их еще называют, тибетских терьеров (не имеющих ничего общего с другими терьерами) также могут рассматриваться как особая группа. Одна из экзотичнейших собак мира - шар-пей (порода, вошедшая в книгу рекордов Гиннеса как самая дорогая). Она, вероятно, стоит особняком или же, возможно, принадлежит к восточной ветви договых собак.

Часто многообразие представляют в форме родословного древа, при этом каждая порода выводится от одной или двух. Дерево разрастается от корня, все более ветвясь. Так построена классификация Мазовера. На наш взгляд, она недостаточно верно отражает процесс породообразования.

Подведем итоги. Мы знаем что при выведении новых пород, как правило, использовалось межпородное скрещивание с последующим жестким отбором и близкородственным разведением нужных линий. Конечно, это весьма общая схема. Вопрос о происхождении собак вообще значительно сложней. Однако многие факты и проведенные опыты, которые можно использовать не как доказательства, а лишь как аналогии, лишь как подсказки, позволяют построить схему, перекликающуюся с приведенной для одной породы. А именно схему, в которой все многообразие пород объясняется полифилетичностью происхождения и мощным дестабилизирующим отбором. Гибридизация нескольких видов и дестабилизирующий отбор на одомашнивание как бы взаимно усиливают друг друга и создают огромную базу для отбора во многих направлениях. Вероятно, всегда нужные качества закреплялись инбридингом. Однако я не возьмусь утверждать, что так оно и было на самом деле. Возможны и другие точки зрения.

ИСКОПАЕМЫЕ ПРЕДКИ ДОМАШНЕЙ СОБАКИ.

 

            В настоящее время к семейству собачьих относятся следующие роды: гиеновые собаки,  красные волки, кустарниковые собаки, гривистые волки, несколько родов лисиц, енотовые собаки и род настоящие собаки и т.д. Хотя многие роды этого семейства и носят название «собаки», как, например, енотовидные собаки, на самом деле к домашним собакам они никакого отношения не имеют. Это название говорит лишь о принадлежности их к семейству собачьих. Развивались и жили эти роды одновременно с родом настоящих собак, к которому относится домашняя собака.

Итак, род канис (canis) – настоящие собаки, к которому относятся волки, шакалы, койоты, динго и вид домашняя собака.

 

    Известно, что среди ископаемых животных конца миоцена и до конца плиоцена встречаются мелкие представители рода Canis, размером с современных койотов. В раннем плейстоцене (от Греч. pleistos – самый многочисленный), наибольший и Canis – новый, назван так за появление в это время большого количества новых форм жизни, появляются волки. В более поздних отложениях плейстоцена находят всех основных представителей рода Canis.

 

   Существует много разных мнений относительно предков домашней собаки. По одной из них, они произошли от шакалов,  Шакал легко приручается, держится рядом с человеком, питается отбросами. Форма черепов содержащихся в неволе шакалов на протяжении нескольких поколений изменяется и становятся более похожей на черепа домашних собак.

 

     Другие исследователи, которые опираются в своих выводах на анатомо – физиологические различия, исключают шакала. В качестве доказательства, приводят аргумент: мозг шакала значительно меньше собачьего.

Против версии происхождения собаки от шакала выступают и те ученые, которые длительное время наблюдали на воле шакалов и живущих в тех же районах одичавших собак. Эти учёные утверждают, что хотя в искусственных условиях эти животные живут и скрещиваются, но в природе держатся обособленно и не скрещиваются.

Палеонтологи указывают, что в районах Китая, откуда произошло несколько пород собак, в древних отложениях встречаются черепа волков и собак, а не шакалов. Следовательно, в этом районе происхождение собаки от шакалов исключено.

По анализу крови собаки оказались ближе к койоту, чем к волку. К тому же в плейстоцене находили черепа койотов в тех районах, где жили предки собак.

Таким образом, судя по всему, участие койота на начальном этапе формирования собаки полностью исключать нельзя.

«Только волк может быть предком домашних собак», с непонятной уверенностью многие пишут о волке, как о «неоспоримом» и единственным родоначальнике домашних собак. Объясняется это тем, что самые раннее из известных палеонтологам ископаемых черепов принадлежат волку, а собачьи черепа появились позже. Своим строением и внешностью они похожи на некоторые современные виды домашних собак. Волка можно приучить и  у него, так же как и у шакалов, в неволе меняется строение черепа. Вот вроде бы и вывод: с начала были волки, а от них потом произошли собаки, тем более много географических рас волков, среди которых есть длинноногие, мелкие, и крупноголовые. Очень заманчиво провести такую параллель:  разнообразие пород домашних собак - от разнообразия волков

 

 Например, в Китае были мелкие древние волки - и мелкие породы собак типа Пекинес, в Европе лесные серые волки - и похожие на них немецкие овчарки…

Говорили о происхождении догов от северных волков на том основании, что голова этого волка похожа на голову дога, но потом оказалось, что доги ведут свое происхождение с Тибета.

Кроме этого в научной литературе существует и такая точка зрения, что волки во всем мире слишком похоже друг на друга и, имея столь однородный «исходный материал», невозможно создать такое многообразие пород собак. Древние окаменевшие останки черепов бывают настолько фрагментарны (попросту – лишь отдельные кусочки черепа), что очень трудно сказать: волкам или собакам они принадлежат.

Их возраст – 14тыс. лет. Определили их как волчьи, позже профессор зоологии Гюнтер Нобис, используя специальные методы исследования, доказал, что эти останки принадлежат домашней собаке.

Если опираться на определение вида, можно сказать, что из всех видов рода canis, по крайней мере, волки и домашние собаки принадлежат к одному. Возможно, волки и домашние собаки развиваются параллельно и ведут свое происхождение от общего предка.

И хотя каждая сторона считает свою точку зрения единственно правильной, надо сказать, что однозначного ответа на вопрос о происхождении домашних собак на сегодня нет.

 

 

ДОМЕСТИКАЦИЯ.

 

 

В каменном веке.

Итак, первые люди известны со времен палеолита. Древние племена принято делить на две группы: племена палеолита и племена неолита. Первых называют людьми древнего каменного века, вторых - новокаменного века. Полиалит начался со времени ледниковой эпохи, за 500 тыс. лет до н.э.

Принято считать, что одомашнивание дикой собаки (волка, шакала и т.д.) началось 10-12 тыс. лет тому назад. Но контакт между дикой собакой (волком, шакалом) и человеком начался намного раньше.

Надо сказать, человека и собаку многое объединяет. Во-первых – они современники. И собака, и человек относятся к одной фауне в истории земли. По мере того, как человек – Homo становился человекам разумным – Homo sapiens, дикая собака становилась ручной и домашней. Эта параллель ярко выражена в находках палеоантропологов: с каждой новой ступенью развития человека всё четче прослеживаются одомашнивания на черепах собак.

На ранней стадии развития общества людей (охотников – собирателей) были похожи на стаю диких собак (волков, шакалов). И те, и другие соединялись в небольшие родственные группы. Места их обитания тоже совпадали. Они были способны освоить открытые ландшафты (степи, полупустыни) и лесные пространства. Собаки, и люди охотились на одних и тех же животных, были способны преследовать крупную дичь.

Собаки (волки, шакалы) - умелые охотники, хорошо организуют свою охоту. Тут и засада и загон, и внезапность нападения, и много других уловок. В прочем, только одинокий человек или ребёнок - лёгкая добыча для стаи диких собак (волков), группа людей им не по силам. Да и добычи в те времена было много.

Аборигены Австралии шли по пятам за дикими собаками динго, а когда собаки загоняли зверя, люди отбивали у них добычу. В свою очередь дикие собаки пользовались остатками охоты человека. Да и человек, тем более в те далёкие времена, не был брезглив и собаки входили в меню человека, о чём говорят находки на мезолитических стоянках древних людей. Во времена палеолита животных ели, но вряд ли приручали. Во всяком случае, на найденных в пещерах в громадном количестве костях различных животных есть следы поджаривания, а вот изменений, присущих одомашниванию животных, не обнаружено. Кроме такой формы «общения», постепенно начали складываться и другие виды взаимоотношения «человек – собака».

Наши современники не раз могли наблюдать, как шакалы бесцеремонно приходят к человеку, следуют за ним, подбирают отбросы и буквально напрашиваются в друзья. Да и дикие собаки могут вести себя достаточно свободно с людьми. Вполне возможно, что среди древних собак были и такие, которые легко входили в контакт с человеком, но при этом оставались свободными и самостоятельными. Такое соседство было взаимовыгодным не только в плане обеспеченности пищей. У собак сильно развит инстинкт охраны своей территории. Живя на стоянке древнего человека, собака наверняка, в случае вторжения любого другого хищника, агрессивно защищала свою территорию, и в то же время соседство сильного «зверя» - человека делало её жизнь более безопасной. Точно такое же преимущество от совместного проживания получал и человек в своей борьбе за существование с грозными силами животного мира.

Есть интересная особенность у щенят: если их берут от матери до того, как они раскроют глаза, а раскрыв их, видят человека, то щенята принимают этого человека за родителя. Может быть, так постепенно и формировалась «одна стая»: человек – собака. И хотя мы об этом не задумываемся, собака продолжает считать человека членом своей стаи, и готова пожертвовать ради него. Иначе чем объяснить собачью преданность и любовь? Ни одно другое домашнее животное так к человеку не относится, а часто они весьма равнодушны к нему. В некоторых первобытных племенах выкармливали детей молоком ощенившейся собаки. Так -  же были случаи, когда женщины своим молоком выкармливали более ценных щенят.

Итак, год за годом столетье за столетьем происходило приручение дикого предка домашней собаки.

 

 

 

 

Условия, необходимые для одомашнивания.

 

 

 

 К ним относится:  

1.       Общая территория.

2.        Высокая степень социализации (стайное животное).

3.       Снятие агрессии.

 

 

Также этому способствовали и такие факторы, как голод, холод, страх, общее жилище,  лояльность по отношению друг к другу и многие другие.

Процесс приручения постепенно перерастал в одомашнивание. Приручение – это попадание к человеку, привыкания к нему и подчинения  его воле, в том числе при выполнении определенных требовании. Приручение процесс оттогенный т.е. действует на одну особь в течение её жизни.

Одомашнивание в отличии от приручения - процесс эволюционный и затрагивает весь вид, действует на уровне популяции.

 

                                        

 

 

 

  Признаки как результат доместикации.

 

 

Доместикация это – процесс преобразования диких животных в домашних. Доместикационными называют те изменения, по которым домашние животные отличаются от своих диких предков. Так, у собаки в процессе одомашнивания изменялось строение черепа, рост, появился лай, который был нужен для предупреждения человека об опасности. Окрас шерсти и цвет глаз становился более светлым, так как изменялся образ жизни: из ночного переходил в дневной. Самки уже могли давать потомство два раза в год и по плодовитости стала, больше чем прежде. Эти изменения происходили из-за соседства с человеком, которое было выгодно как одним, так и другим.  

ПОНЯТИЕ О ПОРОДЕ. СТРУКТУРА ПОРОДЫ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПОРОДООБРАЗОВАНИЯ. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМИТИВНЫХ И ЗАВОДСКИХ ПОРОД СОБАК. РОЛЬ ЗАВОДСКИХ ПОРОД СОБАК

ПОНЯТИЕ О ПОРОДЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМИТИВНЫХ И ЗАВОДСКИХ ПОРОД СОБАК.К В ПРЕОБРАЗОВАНИИ ПРИМИТИВНЫХ.

 

            Понятие «порода» начало складываться еще в средние века, когда человек для улучшения одних групп животных другими стал сознательно пользоваться скрещиванием и когда вырабатывался метод чистопородного разведения (при создании лошадей арабской породы). Значительное уточнение этого понятия произошло в период создания и разведения чистокровной верховой породы лошадей в Англии (XVIII в.), когда уже довольно основательно был разработан метод чистопородного (чистого) разведения. Попытки же дать определение породы относятся к тому времени, когда эволюционная теория завоевала прочное положение в науке. В одних определениях того времени подчеркивалось большее или меньшее постоянство, неизменность пород, в других, наоборот, значительная изменчивость их под влиянием меняющихся условий существования. В некоторых обращалось внимание на сходство принадлежащих к одной породе животных по внешним признакам (масть, экстерьер), а в иных — на общность их происхождения. Одни авторы при определении породы подчеркивали ее целостность и тот факт, что понятие «порода» относится к домашним, а не к диким животным; другие этого не делали и т. д.

 

            Породой принято называть созданную человеком достаточно большую группу животных, имеющих общее происхождение, одни и те же характерные хозяйственно полезные свойства и признаки типа конституции, экстерьера, устойчиво передающиеся по наследству. 
     Породы постоянно совершенствуются под воздействием целенаправленного отбора и подбора в желательном для человека направлении. В нашей стране проводится большая работа по совершенствованию имеющихся и созданию новых, необходимых для народного хозяйства пород. Например, созданы такие породы служебных собак, как черный терьер, московская сторожевая и другие. 
     Все созданные и существующие в настоящее время породы собак, в зависимости от уровня и характера племенной работы, а также от экономических условий делятся на три группы: примитивные, переходные и заводские. 
Примитивные породы образовались и стихийно сформировались в древние времена под влиянием естественного отбора. Кормлению и содержанию собак внимания в тот период практически не уделялось. Они беспорядочно спаривались в раннем возрасте, что не могло не отразиться на их конституции и экстерьере. Суки, как правило, отличались от кобелей значительно меньшим ростом,обладали слабым костяком и мускулатурой. Но в то же время примитивные породы собак имели и положительные качества: неприхотливость к кормлению и содержанию, выносливость, высокую приспособляемость к изменению климатических условий. 
     Под влиянием общего хозяйственного и культурного развития общества животные примитивных пород почти исчезли. На смену им пришли заводские породы. 
     От примитивных пород до заводских собаки проходят длительный путь развития: сменяется не одно поколение собак при тщательной выбраковке нежелательных особей. 
     Строгий прогрессивный отбор и подбор пар производителей желательного типа, улучшенное содержание и кормление животных на всех стадиях их развития - основные условия становления заводских пород. При слабо поставленной племенной работе с заводскими породами, плохом содержании и кормлении животных породы начинают изменяться в худшую сторону, теряют свои полезные качества и свойства, что приводит к их последующему вырождению. Переходными породами называются породы собак, постепенно переходящие из группы примитивных в группу заводских пород.

Информация о работе Происхождение и классификация домашних собак