Микроклимат в помещении для сельскохозяйственных животных: телятник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 20:46, курсовая работа

Краткое описание

Сама ферма в зависимости от количества, вида и возрастных групп животных должна быть обеспечена ветеринарными объектами: ветпунктом, изолятором, карантином, убойно-санитарным пунктом или убойной площадкой, иметь контейнеры для сбора трупов и конфискатов. Все трупы должны свозить на ветеринарно-санитарные заводы и лишь при их отсутствии допускается утилизация в биотермических ямах.
Огромную роль в поддержании здоровья животных и получении качественной продукции играет квалификация работников. Поэтому зоотехники и ветеринарные врачи должны постоянно проводить с обслуживающим персоналом зооветучебу, используя при этом материалы по данной тематике.

Содержание

Введение
1. Обзор литературы
1.1 Значение микроклимата и факторы его формирования
1.2 Влияние микроклимата на здоровье животных и птиц
1.3 Мероприятия по защите окружающей среды
2. Краткая характеристика хозяйства и санитарно- гигиеническая оценка фермы
3. Зоогигиенические требования к выбору участка для строительства животноводческого помещения
4. Характеристика отдельной животноводческой фермы, комплекса
5. Размеры зданий, секций, оборудования
6. Технология трудоёмких процессов
7. Система вентиляции
7.1 Естественная
7.2 Искусственная
8. Системы отопления помещения
9. Освещенность помещения
9.1 Естественная освещённость
9.2 Искусственная освещённость
10. Графическая часть
11. Меры по улучшению эксплуатации помещения и технологического оборудования
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выполнил.docx

— 139.82 Кб (Скачать документ)

Минимальное значение коэффициента естественной освещенности (КЕО) в местах кормления животных в помещениях составляет:

для коров, молодняка и  телят на уровне пола 0,4, в родильном  отделении — 0,5,

в профилактории — 0,7, в  доильном отделении — 0,5 (на уровне 0,5 м от пола).

Интенсивность искусственного освещения выражают в световых единицах — люксах (лк). Нормы искусственной  освещенности в помещениях следующие:

для содержания коров и  ремонтного молодняка в зоне расположения кормушек — 75 лк (при газоразрядных  лампах), 30 лк (при лампах накаливания) и соответственно 50 и 20 лк на полу стойл, секций, боксов; во время доения освещенность на вымени коровы должна быть не менее 150 лк; в родильном отделении, в  помещениях для отела коров — 150 и 100 лк, для санитарной обработки  коров — 75 и 30 лк, в профилактории  и помещениях для содержания телят  — 100 и 50 лк, в телятниках — 100 и 50 лк (на уровне пола). В помещениях для содержания животных освещенность навозных проходов составляет 25% от нормируемой для общего освещения данного помещения, но не менее 10 лк.

Дежурное освещение предусмотрено  во всех помещениях, предназначенных для содержания животных. Светильники дежурного освещения выделяют из числа светильников общего освещения. В помещениях, предназначенных для содержания животных, они составляют 10%, а в родильных отделениях — 15% от общего числа светильников в помещении. Распределяют их равномерно по проходам животноводческого здания. Освещенность проездов на территории сельскохозяйственных предприятий должна быть 0,5 лк.

Лучшее проявление клеточных  и гуморальных факторов защиты организма наблюдается при интенсивности освещения 50— 100 лк и продолжительности воздействия света в течение 12—18 ч в сутки. Это указывает на то, что свет способствует активному функционированию органов и систем, ответственных за выработку клеточных и гуморальных факторов защиты организма. Имеются сообщения ряда ученых о повышении продуктивности, оплодотворяемости, а также резистентности организма животных при повышенном уровне освещенности.

Таким образом, нормированные  световой режим и освещенность — факторы, способствующие повышению продуктивности животных, сохранению их здоровья и улучшению качества продукции и являющиеся незаменимыми элементами технологии промышленного животноводства и птицеводства.

 

2.7. Оптимизация  микроклимата с целью сохранения  здоровья молодняка.

Формирование микроклимата в животноводческих зданиях - сложный  процесс, который прежде всего зависит  от физиологического состояния животных, метеорологических, технических и  технологических факторов. Последние  два - это конструкция - объемно-планировочные  решения, в особенности размеры, материалы и их теплофизические  характеристики, способ содержания и  количество животных; системы вентиляции и отопления, удаления навоза.

В настоящее время единого  мнения о способах содержания телят  в условиях технологии скотоводства коллективных предприятий нет. Поэтому  используют разные способы содержания молодняка от рождения до 3-6-месячного  возраста и эмпирически обосновывают их преимущества.

Работу по изысканию оптимальных  параметров микроклимата проводили  в двух животноводческих помещениях коллективного предприятия «Лениногорский» Лениногорского района Республики Татарстан: в старом четырехрядном коровнике на 200 гол., приспособленном для получения и выращивания телят до 3-месячного возраста, и во вновь строящемся коровнике, перепроектированном нами под родильное отделение, профилакторий и телятник. Размеры обоих исследуемых зданий 21x69 м, в проходах полы бетонные, в стойлах керамические (в старом здании есть и деревянные). Стены выполнены из керамзито-бетонных

конструкций, крыша - из двух слоев шифера, проложенных стекловатой  толщиной 14 см. Коров содержат на привязи. Для удаления навоза применяют скребковый транспортер, по коньку кровли размещено 6 вытяжных шахт сечением 0,65x0,65 м.

Сопротивление теплопередаче  ограждающих конструкций и покрытий в старом помещении составляло соответственно 1,35 и 1,64 м2- К/Вт; зимой и в переходной период воздухообмен -12 и 18 м3/ч на 1 ц, температура внутреннего воздуха  в среднем- 9,2+1,8 и 13,5±1,6 "С, относительная влажность - 87,0+3,4 и 84,2+2,2% при подвижности 0,12+0,06 и 0,10±0,02 м/с, концентрация аммиака - 22,4±1,2 и 18,0 мг/м3, общая бактериальная обсемененность - 92,8± ±4,8 тыс. и 82,0 тыс. м. т./м3.

При существующей технологии, системах вентиляции, отопления, удаления навоза, теплозащите ограждающих конструкций микроклимат данного помещения во все сезоны года был неудовлетворительным. При низкой температуре наружного воздуха (17°С и более) стены и потолок промерзали, покрывались влагой, а местами и ледяной коркой.

В условиях неудовлетворительного  микроклимата бактерицидная способность  сыворотки крови телят была 40+3%, фагоцитарная активность -36±3, содержание гамма-глобулина-17+1%. При этом наблюдали  высокую заболеваемость и гибель телят.

С целью улучшения сохранности  телят перепроектировали строящийся коровник под родильное отделение  на 38 гол. с боксами, телятник на 138 гол., сменный профилакторий на 40 мест. Утеплили стены и потолочное перекрытие. В телятнике и профилактории  установили вентиляционные каналы с  меньшим сечением (по 30x30 см) на расстоянии 25-30 см от пола через каждые 10м. Вместо цепных транспортеров по середине корпуса  оборудовали кормонавозопроход  для удаления навоза бульдозером  на резиновом ходу. Профилактории, состоящий  из 4 секций, отделили сплошной стеной из красного кирпича на стороне, защищенной от господствующих ветров. ,

Для подачи дополнительного  тепла в торце помещения разместили элктрокалорифер СФО, а на другой стороне телятника и в каждой секции профилактория - водяные радиаторы. После завершения строительства  по индивидуальному проекту сопротивление  теплопередаче ограждающих конструкций стен и крыши равнялось соответственно 1,7 и 2,5 м2-К/Вт; зимой и в переходный период воздухообмен-19,2 и 35,6 м3/ч на 1 ц, температура внутреннего воздуха - 12,4±1,4 и 14,8+1,4°С, относительная влажность - 77,5±1,2 и 78,3±1,5% при подвижности 0,10+0,05 и 0,14+0,01 м/с, концентрация аммиака - 4,0+0,44 и 2,2+0,38 мг/м3; общая микробная обсемененность -26,0+1,6 м 18,0+1,4 тыс. м. т/м3. Стены были сухими. Разница температур между внутренним воздухом и ограждающими конструкциями стен и крыши составляла 1,7-1,2 и 1,2-2,0°С.

Для улучшения условий  содержания животных пол в стойлах  покрыли керамической плиткой. Санитарно-гигиеническая оценка такого пола показывает» что по своим теплофизическим характеристикам он не уступает деревянному, а по долговечности превосходит в несколько раз.

Температура поверхности  пола с керамическим покрытием после  вставания животного зимой и в переходный период была соответственно 18,4 и 18,8°С (против 18.9 и 19,9°С на деревянном полу), через 60 мин- 15,2 и 14,8°С (16,1 и 17,2°С); общая бактериальная обсеме-ненность-11,0 млн. и 2,6 млн. м. т/см2 (30,8 и 19,5 млн. м. т/см2, то есть уменьшилась в 2,8 и 6,9 раза.

Полы с керамическим покрытием  удобны для уборки, долговечны, не вызывают болезней конечностей, обеспечивают достаточно комфортные условия отдыха.

Оптимизация условий содержания телят способствовала повышению  их естественной резистентности и продуктивности.

После улучшения условий  микроклимата бактерицидная способность  сыворотки крови телят зимой  и в переходный период составляла соответственного и 48,8%, фагоцитарная активность - 52±1 и 51,0, содержание гамма-глобулина -24 и 22%. Заболеваемость среди телят  по предприятию уменьшилась на 28%, сохранность улучшилась на 22 гол. (13%). Выходное поголовье крупного рогатого скота составило 547 гол., что больше уровня прошлого года н а 34; гол. (107 %). Среднесуточный прирост массы тела молодняка в первый год эксплуатации реконструированного помещения  повысился на 102 г (25,3%). Валовой прирост  всего крупного рогатого скота составил 526 ц, что больше прошлого года на 32 ц (106,5%).

Изменение технологии, улучшение  ветеринарно-гигиенических и санитарных мероприятий способствовали формированию оптимального микроклимата в помещении, повышению естественной резистентности организма животных, получению дополнительной продукции.

 

3. Способы оптимизации  микроклимата

3.1. Основные пути  улучшения микроклимата в животноводческих  помещениях

Создать оптимальные зоогигиенические условия в животноводческих помещениях можно только при осуществлении  комплекса мероприятий: рационализации объемно-планировочных решений зданий, улучшении теплоизоляции ограждающих  конструкций, применении эффективных  канализационных и вентиляционно-отопительных систем, систем кондиционирования и  очистки воздуха, ионизации и  т. д.

Объемно-планировочные и  архитектурные решения зданий должны обеспечивать необходимые условия  для эффективной работы вентиляционно-отопительных и других систем при наименьших капитальных  и эксплуатационных затратах. Для  снижения удельной стоимости строительства  и эксплуатационных затрат важное значение имеют блокировка сооружений и строительство  зданий квадратной формы. Опыт ряда хозяйств в нашей стране и за рубежом  свидетельствует о значительных преимуществах (с экономической  точки зрения) блокировки зданий: снижается  площадь застройки, уменьшаются  затраты на коммуникации, стройматериалы и т. п.

Невозможно создать микроклимат  животноводческих помещений без  эффективной теплозащиты ограждающих  конструкций. Теплоизоляция позволяет  уменьшить расходы на отопление, оперативно регулировать параметры  микроклимата и избежать образования  конденсата на стенах.

Теплозащитные свойства зданий определяют терморегуляторные функции  животных. Хорошая теплозащита ограждающих  конструкций животноводческих помещений  в зимнее время позволяет рационально  использовать тепло животных, а летом  создает прохладу, защищая животных от воздействия высоких температур извне. Строительные материалы для  животноводческих помещений должны быть не только малотеплопроводными, но и обладать достаточной воздухонепроницаемостью, микроскопической пористостью и огнестойкостью, обеспечивать прочность сооружения; такие свойства, как гигроскопичность и влагоёмкость, не желательны.

За последние годы при  строительстве животноводческих зданий широко используют различные виды железобетонных конструкций. Эксплуатация таких помещений  показала, что поддерживать в них  необходимый микроклимат очень  сложно, влажность воздуха здесь  превышает предельно допустимые зоогигиенические нормативы, а внутренняя поверхность ограждения покрывается  обильным конденсатом. Поэтому, чтобы  улучшить теплоизоляцию, следует применить  более совершенные строительные материалы — легкие бетоны и многослойные панели для стен, пенопласт и минеральные  изделия для покрытия и т. п. Шлакобетон и железобетон в ограждающих  конструкциях нужно использовать ограниченно  и сочетать с утепляющими и  воздухонепроницаемыми материалами. Перспективно в качестве теплоизоляционных  материалов применять пластмассы: они  обладают низкой теплопроводностью, отличаются прочностью, водонепроницаемостью, устойчивы  к химическим, физическим и бактериологическим воздействиям, огнестойки; срок их службы довольно высок.

При строительстве животноводческих помещений выбор строительных материалов определяется в первую очередь назначением  конструкции, местными условиями и  климатическими особенностями данного  района.

Например, в районах с  устойчивыми температурами минус 25...30°С необходимо использовать строительные материалы с коэффициентом термического сопротивления (До) в пределах 8,37... 10,47 кДж/(м2- ч- °С). Однако сейчас в большинстве  типовых животноводческих помещений параметры термического сопротивления теплопередаче стен закладываются на уровне 3,35...4,61, а покрытий — на уровне 5,44...5,86 кДж/(м • ч- °С), в то время как в практике строительства зарубежных стран (США, Швеция, Норвегия, Польша, ФРГ, Англия) термическое сопротивление проектируется в два раза больше (для стен 5,86... 10,47, для покрытий 8,37... 10,47 кДж/(м2 - ч- °С), хотя средняя зимняя расчетная температура в этих странах значительно выше.

Улучшение теплозащитных  свойств ограждающих конструкций  требует дополнительных затрат, поэтому  должно быть экономически обосновано.

Особое внимание следует  уделять утеплению полов. Потеря тепла через пол составляет 30...40% всех теплопотерь помещения, поэтому  необходимо, чтобы показатель теплоусвоения  не превышал 41,86...50,24 кДж/(м2 • ч- °С); если он будет выше верхней границы, то много физиологического тепла  животных затрачивается на прогрев  пола, а это может привести к  переохлаждению организма. Поэтому  при содержании животных без подстилки  требования к качеству полов, особенно в отношении их достаточной теплоизоляции, повышаются. Полы нужно делать из материалов, обладающих хорошей теплоизоляцией, малой теплопроводностью и влагоемкостью, устойчивых к механическим и химическим воздействиям, пластичных и легко поддающихся дезинфекции.

Микроклимат в животноводческих помещениях во многом зависит от нормального  функционирования системы канализации, а также от того, как регулярно  убирается навоз. Без правильно  оборудованной и безотказно работающей канализации в зданиях и на территории ферм невозможно создать  оптимальный микроклимат.

На животноводческих фермах в настоящее время определилось два основных направления технологического процесса уборки и транспортировки  навоза. Первое рассчитано на применение для транспортирования навоза механических средств: скребковых транспортеров, скреперных установок, подвесных дорог и  др. Эти средства механизации широко распространены в хозяйствах. Вторым направлением является использование  гидравлических систем. Данное направление  довольно интересно и перспективно, так как позволяет упростить  процессы уборки и транспортирования  навоза, а также сократить затраты  труда по сравнению с механическими  способами.

Информация о работе Микроклимат в помещении для сельскохозяйственных животных: телятник