Инфекционные болезни общие для разных видов животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 21:27, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа состоит из 5 разделов. Основной целью моей курсовой работы является раскрытие основных особенностей пяти инфекционных болезней общих для разных видов животных: бруцеллёз, туберкулёз, ящур, ботулизм, лейкоз, столбняк.
С этой целью мною были поставлены следующие задачи:
 дать определение каждого инфекционного заболевания;
 описать этиологию, эпизоотологию, патогенез болезней, симптомы их и течение, профилактику и меры борьбы с заболеваниями;
 показать, как происходит заражение людей от животных инфекционными болезнями, симптомы болезней и профилактику.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Бруцеллёз……………………………………………………………………….4
2. Туберкулёз………………………………………………………………………9
3. Ящур…………………………………………………………………………...16
4. Ботулизм……………………………………………………………………….21
5. Лейкоз………………………………………………………………………….24
6. Столбняк……………………………………………………………………….28
Заключение……………………………………………………………………… 32
Библиографический отдел………………………………………………………33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 162.00 Кб (Скачать документ)

     Патологоанатомические изменения. Характерны афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, нередко пищевода и преджелудков. Иногда там же обнаруживают и язвы. У молодняка отмечают геморрагическое воспаление слизистой оболочки кишок. При злокачественной форме миокард дряблый, имеет серо-грязно-желтоватую, беловатую окраску или полосатость («тигровое» сердце). Такие же изменения в скелетных мышцах. Печень увеличена, с признаками дистрофических нарушений. При гистологическом исследовании обнаруживают изменения в мышцах и центральной нервной системе.

     Диагноз ставят на основании клинической картины, эпизоотологических данных, лабораторных исследований патологического материала (серологических и вирусологических). При возникновении первичного очага ящура диагностика должна включать определение, как типа, так и подтипа вируса. Ящур дифференцируют главным образом от везикулярного стоматита, оспы, везикулярной болезни свиней, везикулярной экзантемы свиней, а также афтозных стоматитов незаразного происхождения, некробактериоза (В.И. Покровский, С.Г. Пак, Н.И. Брико, Б.К. Данилкин, 2004).

     Лечение. Применение в начале болезни реконвалесцентной или гипериммунной противоящурной сыворотки предотвращает гибель животных, особенно молодняка (Н.М. Алтухов, В.И. Афанасьев, 1996). Проводят также симптоматическое лечение.

     Профилактика  и меры борьбы. Предупреждение ящура основано на строгом выполнении мер по охране территорий благополучных хозяйств и стран от заноса возбудителя болезни. Эти меры регламентированы Международным ветеринарно-санитарным кодексом, рекомендованным Международным эпизоотического бюро и ветеринарно-санитарной законодательством каждой страны. В большинстве стран мира ветеринарно-санитарной меры при ящуре сочетаются с вакцинацией восприимчивых животных. Наиболее эффективна систематическая вакцинация в угрожаемых зонах, которая предусматривает обязательные ежегодные прививки крупному рогатому скоту в определённые сроки. При возникновении ящура на хозяйства накладывают карантин. Больных и подозрительных по заболеванию животных изолируют и лечат. Запрещают доступ к животным, кроме обслуживающего персонала, а также его выход с неблагополучной территорией, вывоз молока и сырых молочных продуктов из хозяйства, использование их в пищу людям и корм животным без обезвреживания, заготовку и вывоз мяса при вынужденном убое, кож, шерсти. Проводят дезинфекцию помещений 1 раз в 3 дня, навоз подвергают биотермическому обезвреживанию. Карантин с неблагополучного пункта снимают через 21 суток после последнего случая выздоровления и проведения заключительной дезинфекции. Вывоз животных в благополучные хозяйства разрешают через 12 месяцев после снятия карантина (А.А. Сидорчук, 2007). Пастбища, на которых выпасали или перегоняли больных и подозрительных по заболеванию животных, нельзя использовать в течение 12 месяцев для пастьбы не привитых против ящура животных.

     Ящур  человека. Заражение происходит от больных животных — при употреблении сырого молока, через повреждённые кожу и слизистые оболочки (у работников животноводства, боен). Симптомы — головная боль, лихорадка, затем появление болей в мышцах. Выздоровление наступает обычно на 10—15-е сутки болезни. Возможны осложнения — бронхопневмония, гастроэнтерит и др.

     Профилактика. Необходимо соблюдать осторожность при уходе за больными животными, в неблагополучных пунктах употреблять молоко только после кипячения или пастеризации, мясо после варки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Ботулизм (botulismus) 
 

     Ботулизм - острое кормовое отравление животных, вызываемое токсином палочки ботулинуса и характеризующееся главным образом поражением центральной нервной системы. Болеет ботулизмом и человек.

     Этиология. Возбудитель болезни — Clostridium botulinum — спорообразующий анаэроб, полиморфная с закруглёнными краями палочка. Предконцевые споры овальной формы, поэтому палочка имеет вид теннисной ракетки. Известно 6 типов возбудителя (А, В, С, D, Е, F); каждый тип вырабатывает специфический токсин (Н.М. Алтухов, В.И. Афанасьев, 1996). Морфологически они почти неразличимы. Микроб продуцирует самый сильный токсин из всех известных бактериальных ядов, который образуется в растительных и мясных продуктах в условиях анаэробиоза, повышенной влажности, при нейтральной или слабощелочной реакции среды. Оптимальная температура токсинообразования 25—38C. В жидких средах токсин разрушается при кипячении через 15—20 минут. Мясо и рыбу для разрушения токсина нужно проваривать не менее 2 часов.

     Эпизоотология. К ботулизму восприимчивы лошади, крупный и мелкий рогатый скот, птицы, из пушных зверей — норки. Относительно устойчивы к токсину собаки, хищные звери. Микробы попадают в корма с частицами земли, фекалиями и трупами грызунов. Животные заболевают после поедания испорченных кормов (силос, отруби, овёс, ячмень), в которых размножаются, выделяя токсин, ботулинические микробы. Для всеядных и плотоядных опасность представляют мясные и рыбные продукты, заражённые ботулинусом, а также трупы животных. У лошадей чаще всего ботулизм вызывает токсин типа В, у крупного рогатого скота — D и С, у мелкого рогатого скота, пушных зверей и птиц — С (И. М. Беляков, Ф. И. Василевич, А. В. Жаров, 2004).

     Течение и симптомы. Инкубационный период от нескольких часов до 10— 12 суток. Длительность болезни 1—8 суток, иногда несколько часов. У животного отмечают слюнотечение, вялость жевания, паралич глотки, атонию желудка и кишечника. По мере развития болезни наступает паралич языка и нижней челюсти. Всё это особенно хорошо заметно у крупных животных (лошади и др.). У больных постепенно расслабляется скелетная мускулатура. Они с трудом передвигаются, к концу болезни лежат. Температура тела нормальная, сознание сохранено до смерти (летальность 70—100%).

     Диагноз. Учитывают эпизоотолические и клинические данные, результаты лабораторного исследования проб кормов, содержимого желудка и крови больных животных. В них обнаруживают токсин и возбудителя. Ботулизм необходимо дифференцировать: у лошадей — от бешенства, инфекционного энцефаломиелита, у крупного рогатого скота — от родильного пареза, ацетонемии, у птиц — от ньюкаслской болезни (А.В. Коробов, В.В. Храмцов, 2008).

     Лечение состоит в промывании желудка и даче сильных слабительных, введении внутривенно физиологического раствора, раствора глюкозы (Н.М. Алтухов, В.И. Афанасьев, 1996). В начале болезни применяют антиботулиновую сыворотку в больших дозах.

     Профилактика  и меры борьбы. Для предупреждения возникновения ботулизма у животных необходимо при заготовке и хранении кормов не допускать загрязнения их частицами земли, трупами грызунов, птичьим помётом. При заготовке силоса строго соблюдать агротехнические правила. Овлажненные корма (отруби, сечка, полова) скармливать сразу после их приготовления. Корма животного происхождения (мясо, испорченные консервы) давать животным после тщательной их проварки в течение 2 часов. Активная иммунизация широко используется для профилактики ботулизма у норок. Применяют также ассоциированную вакцину против ботулизма и пастереллёза.

     Ботулизм  человека. Человек заражается ботулизмом при попадании палочек ботулизма и их токсинов с пищей в пищеварительный тракт. Заражение происходит через мясные, рыбные (при несанитарных условиях забоя животных и обработки туш), овощные и фруктовые консервы, консервированные грибы, не подвергавшиеся правильной обработке и стерилизации. Всосавшийся в кишечнике экзотоксин циркулирует в крови и вызывает поражение ядер черепномозговых нервов, внутрисердечных нервных узлов. Продолжительность периода от момента заражения до первых признаков болезни (инкубационный период) колеблется от 2 ч до 10 cyток; обычно 18—24 часов ботулизм начинается внезапно появлением слабости, частой повторной рвотой, запором; живот нередко вздут. Температура тела может повышаться незначительно или остаётся нормальной. Спустя 3—4 часа появляется головокружение, нарушается зрение: все предметы больной видит как бы в тумане; часто наблюдается двоение в глазах, развивается косоглазие. Больные ощущают сухость во рту, жажду; у них затрудняется глотание пищи и даже воды; возможны расстройства дыхания. Речь становится невнятной, голос очень слабым. Иногда наблюдаются судороги. Смерть может наступить от паралича сердца или дыхательного центра.

              Достоверный диагноз ботулизм ставят при обнаружении токсинов или микробов ботулизма в крови больного, рвотных массах и пр. Заболевший возможно скорее должен быть помещен в больницу. Лечение: специфическая антитоксическая сыворотка, при дыхательных расстройствах — искусственная вентиляция лёгких. Профилактика: соблюдение санитарно-гигиенических правил при приготовлении пищевых консервов, при обработке, транспортировке и хранении пищевого сырья. 
 
 
 
 
 

     5. Лейкоз (leukaemia in cattle) 

     Лейкоз  крупного рогатого скота (leukaemia in cattle) – хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, основной причиной которой – злокачественное разрастание  клеток кроветворных органов с нарушением их созревания, в результате чего  происходи диффузная инфильтрация  органов этими клетками или появляются опухоли.

     Этиология. Возбудителем инфекции является  вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС)– Bovine Leukemia virus, относящийся к семейству Retroviridae,  подсемейству Oncoviridae типа С (Н.М. Алтухов, В.И. Афанасьев, 1996).

     Эпизоотологические  данные. Источник инфекции – больные лейкозом животные. В естественных условиях ВЛ КРС может передаваться  пренатально и постнатально. Механизм пренатальной  передачи включает передачу  вирусного генома  через гаметы. Постнатальная передача включает передачу  вируса через молоко или при контакте. Контактная передача  может быть результатом  прямого воздействия  контаминированных вирусом секретов  или экскретов или переноса вируса насекомыми или контаминированными объектами. Так как частицы  ВЛ КРС не продуцируются  in vitrо, то в большинстве случаев  вирус передается с инфицированными  лимфоцитами. Для заражения коровы достаточно ввести внутрикожно 2500 лимфоцитов крови (И. М. Беляков, Ф. И. Василевич, А. В. Жаров, 2004).

     Течение и симптомы.  Встречается 2 формы лейкоза – энзоотическая и спорадическая. Спорадическая форма   лейкоза встречается редко и поражает  животных до 3-х летнего возраста.

 Имеет  три формы проявления: ювинальный  лейкоз характеризуется  увеличением  лимфоузлов и часто инфильтрацией  костного мозга; тимусная форма   отмечается у телят до 2-х летнего  возраста и характеризуется увеличением  тимуса; кожная форма встречается у телят от 1  до 3-х летнего возраста, характеризуется  узелковой лейкемической инфильтрацией кожи.  Энзоотический лейкоз – контагиозная болезнь  с длительно латентным периодом, во время которого в крови выявляется вирус лейкоза (ВЛ КРС) и антител к нему. В основном встречается у крупных животных в возрасте 5-8 лет (В. В. Храмцов, Г. П. Табаков, 2004).

     Болезнь характеризуется  пролиферацией  неопластических элементов, в результате чего образуются отдельные  опухолевые массы или диффузная инфильтрация  различных тканей и органов.  В опухолевый процесс  вовлекаются  лимфоузлы,  часто поражаются селезенка, сычуг,  сердце, почки и другие органы.

     Диагноз на лейкоз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований, которые включают серологические, гематологические, гистологические и вирусологические исследования.

     При проведении серологических исследований в сыворотках крови определяют наличие   антител в ВЛ КРС в РИД, ИФА (Под ред. Е. П. Шуваловой, 2001). Для проведения  вирусологических исследований используют пораженные ткани и лимфоциты, в которых выявляют наличие провирусной ДНК с помощью ПЦР, и элементарных частиц вируса  с помощью электронной микроскопии.

     Гематологическими исследованиями  выявляют повышенное содержание лейкоцитов, в основном лимфоидного ряда, слабодифференцированных  лимфоидных клеток. 

     Дифференциальный  диагноз. Лейкоз необходимо отличать от актиномикоза, туберкулеза, паратуберкулеза и бруцеллеза (А.В. Коробов, В.В. Храмцов, 2008).

     Лечение больных лейкозом животных не проводят, их подвергают вынужденному убою.

     Профилактика  и меры борьбы.  Для профилактики лейкоза предложен ряд рекомбинатных вакцин, а также вакцин, основанных на использовании  поверхностные антигены  вируса gp 51, gp 30, p24. В условиях лабораторий  предложенные вакцины оказались эффективными, но пока широкого применения не получили (Н.М. Алтухов, В.И. Афанасьев, 1996).

     Основной  метод  профилактики и борьбы с лейкозом в различных странах мира – своевременно проведенная диагностика и удаление из стада инфицированных животных. При инфицированности стад вирусом лейкоза свыше 20% инфицированных животных изолируют в отдельное стадо и эксплуатируют с предосторожностью. При инфицированности вирусом лейкоза крупного рогатого скота ниже 20%   наиболее радикальный способ – выведение их из стада с последующей сдачей на мясокомбинат и замена  их здоровыми животными. Но в различных странах имеются свои региональные системы оздоровления от лейкоза, основанные на диагностике и выделении из  стада инфицированных животных. 

     Лейкоз  человека.  До настоящего времени остается открытым вопрос о возможности инфицирования вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) человека. Однако не исключена вероятность рекомбинации между ВЛКРС и вирусами человека, которая приведет к появлению онкогенной сущности, опасной для человека. Несмотря на это, использование в пищу молока от больных лейкозом коров допустимо, поскольку в таком молоке отмечено понижение плотности, кислотности, повышение вязкости, жирности, количества сухих веществ, снижение общего белка и большинства аминокислот, в том числе незаменимых. А, как известно, незаменимые аминокислоты не синтезируются в организме человека, а поступают преимущественно с молочными продуктами. Так, например, незаменимая аминокислота – гистицин, необходимая грудным детям, находится только в женском и коровьем молоке. Также в молоке больных лейкозом коров отмечено высокое содержание метаболитов триптофана, обладающих бластомогенным, лейкозогенным свойствами.

Информация о работе Инфекционные болезни общие для разных видов животных