Инфекционные болезни птиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 13:09, реферат

Краткое описание

Пастереллез птиц - инфекционное заболевание птицы сельскохозяйственного назначения и диких птиц.
Возбудитель пастереллеза птиц - Pasteurella multocida - короткая, в форме овала грамотрицательная бактерия, статическая, спор не формирует. Многие вирулентные эпизоотические штаммы обладают капсулой. Принадлежит к аэробам либо факультативным аэробам. Пастереллы, которые выделяются от птиц и прочих сельскохозяйственных животных, обладают сложным антигенным строением, которое определяет деление их на типы в зависимости от отличий капсульных антигенов и на группы внутри типов в зависимости от различий соматических О-антигенов.

Содержание

Пастереллез птиц ………………………………………………3

Грипп птиц………………………………………………………6

Колибактериоз птиц……………………………………………7

Лейкозы………………………………………………………...10

Синдром снижения яйценоскости…………………………..12

Инфекционный бронхит……………………………………..13

Болезнь Марека……………………………………………….15

Инфекционный энцефаломиелит птиц…………………….19

Стафилококкоз………………………………………………..21

Литература……………………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ инфекционные болезни птиц.docx

— 54.11 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского  хозяйства ветеринарной медицины

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Смоленская государственная  сельскохозяйственная академия»

 

 

Кафедра биотехнологии и ветеринарной медицины

 

Реферат

по  дисциплине «Болезни птиц»

на тему:    «Инфекционные болезни птиц»

 

 

 

 

 

                                                      Выполнила:

студентка факультета

 технологии животноводства

                                                                                     и ветеринарной медицины 

                                                            41 группы

Туаева Дарья 

Сергеевна

 

                                                                                 Проверил: доцент

Кашко Леонид Степанович

 

 

 

Смоленск 2013

Содержание

 

  1. Пастереллез птиц ………………………………………………3

 

  1. Грипп птиц………………………………………………………6

 

  1. Колибактериоз птиц……………………………………………7

 

  1. Лейкозы………………………………………………………...10

 

  1. Синдром снижения яйценоскости…………………………..12

 

  1. Инфекционный бронхит……………………………………..13

 

  1. Болезнь Марека……………………………………………….15

 

  1. Инфекционный энцефаломиелит птиц…………………….19

 

  1. Стафилококкоз………………………………………………..21

 

  1. Литература……………………………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пастереллез птиц 

 

Пастереллез птиц - инфекционное заболевание птицы сельскохозяйственного назначения и диких птиц.

Возбудитель пастереллеза птиц - Pasteurella multocida - короткая, в форме овала грамотрицательная бактерия, статическая, спор не формирует. Многие вирулентные эпизоотические штаммы обладают капсулой. Принадлежит к аэробам либо факультативным аэробам.

Пастереллы, которые выделяются от птиц и прочих сельскохозяйственных животных, обладают сложным антигенным строением, которое определяет деление их на типы в зависимости от отличий капсульных антигенов и на группы внутри типов в зависимости от различий соматических О-антигенов.

Пастереллы, которые выделяются от птиц, в большинстве своем отличаются идентичностью по капсульному антигену и причисляются к типу А по классификации Картера. По соматическому О-антигену пастереллы, выделяемые от птиц, распределенына пять серовариантов.

Заболевают пастереллезом птиц яйценоские и мясные куры, индейки, утки, гуси, цесарки, перепелки и дикие птицы многих видов. В наибольшей степени чувствительны к пастереллезу птиц молодняк кур в возрастной группе 78-120 суток, индюшата - 68-120, утята - 40-50 суток.

Эпизоотология. Источником возбудителя пастереллеза птиц являются  нездоровые птицы, а также заражённые ими помещения, пища, питьевая вода, подстилочный материал, оборудование, инвентарь и т. д.

Механическими переносчиками  этой заразы являются люди, не придерживающиеся требований санитарной гигиены, животные, дикие птицы, мухи, клещи, мышевидные грызуны.

Острые вспышки пастереллеза появляются в хозяйствах после занесения вирулентного возбудителя P. multocida.

Заболевание происходит стабильно, если птица расположена в плохих условиях содержания и не имеет полноценных   кормов.

Часто первопричиной перехода скрыто проходящего пастереллеза в активный служат переуплотненная высадка птицы и не правильного  микроклимата.

Признаки. Заболевание проходит в острой форме, редко подостро и хронически; определяется явлениями септицемии и геморрагического диатеза.

При остром развитии прослеживают цианоз гребня и бородок, общее угнетение, стремительный и, главным образом, внезапный летальный исход прекрасно  упитанной птицы.

Инфицированная птица  угнетена, отличается сонливостью; из открытого клюва истекает тягучая  слизь, нередко с примесью крови.

Присущий признак - жидкий помет зеленого цвета с примесью крови. Температура тела у животного  до 43 С.

Длительность заболевания  от нескольких часов до 3-4 суток. Исход - летальный, при использовании медикаментозных  средств заболевание принимает  хроническое течение.

Подострое течение сопутствуется теми же симптомами, что и острое, однако менее выраженными. Длительность заболевания до 5-10 суток.

Хроническое течение сопутствуется воспалительным процессом суставов ног, крыльев, очень часто бородок и редко сережек и гребня. Бородки у петухов часто становятся больше в 6-8 раз в объеме. Выбраковка птиц способна доходить до 30 %.

Диагностика. Придают значение эпизоотологическим, клиническим и патологоанатомическим данным, а также результатам бактериологического изучения с обязательным обследованием выделенных пастерелл на вирулентность.

При дифференциальной диагностике  отбрасывают ньюкаслскую болезнь, колибактериоз, респираторный микоплазмоз и отравления.

Лечение. Сельскохозяйственных птиц, которые больны пастереллезом, лечить воспрещается.

Предупреждение  и меры борьбы.Оздоровление больших птицеводческих хозяйств без значительного нарушения производственного цикла разумно выполнять методом постепенной замены (по изолированным друг от друга фермам, цехам, группам) птиц неблагополучных и условно-благополучных стад на здоровый молодняк, который был выращен в отдельных условиях.

При оздоровлении птицефабрик  и птицеферм необходимо разорвать  эпизоотическую цепь способом образования  иммунных стад.

Перспективно применять  для иммунопрофилактики птиц инактивированную сорбированную вакцину Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства.

 

 

 

Грипп птиц

 

Грипп птиц - острое вирусное заболевание, отличающееся тяжёлым поражением органов пищеварительного тракта, дыхания и значительной летальностью.

Возбудитель - РНК-содержащий вирус, схожий по комплементсвязывающему антигену с вирусом гриппа А человека. Имеет инфекционную и гемагглютинирующую активность. Прекрасно происходит его размножение в эмбрионах кур. Вирус гриппа поражает птиц сельскохозяйственного назначения, синантропных и диких птиц.

Эпизоотология. Источник гриппа птиц - больная и перенёсшая заболевание домашняя и дикая птица. В теле перенёсших заболевание птиц вирус сберегается в скрытом состоянии до 2 месяцев. В данный срок под воздействием стрессовых условий (скученность, дефицит корма, воды и др. условий) он способен активизироваться и провоцировать болезнь восприимчивой птицы. Инфицирование птиц случается воздушным  способом, алиментарно и трансовариально.

Признаки. Инкубационный этап продолжается от 1 суток  до недели.

Грипп птиц возникает неожиданно, выражаясь резким понижением яйценоскости. Ослабевает поедаемость корма, усиливаются жажда, угнетение. Формируются симптомы патологии органов дыхания и пищеварительного тракта.

У заболевших птиц отмечается депрессия, малоподвижность, слизистые  выделения из носа, хрипы. Перед гибелью  настаёт цианоз гребня и сережек.

Утята в возрастной группе от 7 до 45 суток заболевают гриппом  очень часто, чаще, чем взрослые утки.

Патологоанатомические изменения. Посинение кожных покровов, слизистых оболочек и скелетных мышц. Под твердой мозговой оболочкой - пятнистая геморрагия. Печень, почки, брыжейка застойно переполнены кровью. Фолликулы яичника подвергнуты деформации, в строме геморрагия и гематомы. Содержимое фолликулов размягченное.

Острое катаральное воспаление желудочно-кишечного тракта. Слизистая  толще обычного размера, переполнена  кровью, с точечными и пятнистыми кровоизлияниями. В зобе, в желудочно-кишечном тракте водянистое, пенистое содержимое.

На рубеже мышечного и  железистого желудков изредка обнаруживают точечную либо пятнистую геморрагию.

Диагностика. Диагноз на грипп птиц устанавливают на основе итогов лабораторных изучений, в том числе получение и выделение возбудителя, с учетом эпизоотологических данных, клинических симптомов заболевания и патологоанатомических изменений.

Предупреждение  и меры борьбы. Для предотвращения гриппа птиц надо обращать особенное внимание на размещение разных возрастных групп птицы в территориально изолированных зонах с необходимыми зооветеринарными разрывами, а также на комплектование птичников и зон одновозрастной птицей и на выполнение межцикловых упредительных перерывов с проведением доскональной очистки и обеззараживания строений.

При подозрении на грипп птиц принимают экстренные меры по уточнению диагноза, для чего в ветеринарную лабораторию посылают на изучение свежие трупы погибших либо убитых в атональном состоянии птиц (не меньше 5 голов), а также органы (головной мозг, легкие, селезенка) в замороженном виде либо в пятидесятипроцентном растворе глицерина и сыворотку крови от подозрительной по болезни птицы (не меньше десяти проб из партии).

В неблагополучных хозяйствах при появлении заболевания в  обособленном  птичнике либо на отдельном изолированном отделении (птицеферме) клинически больную и слабую птицу уничтожают бескровным методом и утилизируют.

Остальная сельскохозяйственная  птица считается условно здоровой и уничтожается на мясо. При данных манипуляцях соблюдают меры, делающие невозможным дальнейшее распространение инфекции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колибактериоз птиц

 

Колибактериоз птиц - острое эпизоотическое заболевание птенцов сельскохозяйственной птицы, которое вызывается кишечной палочкой патогенных серологических вариаций.

Возбудитель колибактериоза  сельскохозяйственной птицы - Escherichia coli. В наибольшей степени патогенными для сельскохозяйственных птиц служат серотипы 01, 02, 078, 020. Также патогенны серотипы 08, 018, 071, 026, 033, 055, 086, 0126, 0111, 0127. У Е. coli определено 3 типа антигенов: О - соматический, В - поверхностный, Н - жгутиковый.

Кишечная палочка в  большинстве эпизодов ферментирует лактозу с формированием молочной кислоты, под воздействием которой  кислотность агара в районе роста этих бактерий возрастает, вследствие чего изменяется цвет индикатора.

На агаре Эндо бактерии рода Escherichia производят колонии красного цвета, часто с металлическим блеском. Все культуры микроорганизмов подвижны, по Граму окрашиваются отрицательно.

Возбудитель колибактериоза  сельскохозяйственной птицы сберегается во внешней среде приближённо около 4 месяцев. Не стоек к влиянию фенола, формалина, крезола, щелочей в определённых для обеззараживания растворах.

Заболевание очень часто  поражает молодых цыплят, но в ряде хозяйств она обширно распространена и среди взрослых кур.

Эпизоотология. Заболевание приобретает долговременный, стационарный характер при неисполнении надлежащих норм кормления и содержания птицы. Условия, увеличивающие чувствительность птицы к колисептицемии, множественны: прежде всего, скученное содержание, несоблюдение температурно-влажностного режима и кратности воздухообмена. Респираторный микоплазмоз и кокцидиоз провоцируют возникновение вспышек колибактериоза.

Признаки колибактериоза  сельскохозяйственной птицы. Заболевание проходит в острой форме, подостро и хронически.

При остром развитии отмечается синюшность клюва, жидкий стул, вокруг заднепроходного отверстия перья запачканы и склеены пометом. Летальный исход в течение нескольких суток.

Подострое и хроническое течения заболевания продолжаются до 2-3 недель. У цыплят, утят, индюшат, заражённых в первые сутки жизни, формируется омфалит. У нездоровый птицы прослеживают массовые аэросаккулиты.

Патологоанатомические изменения. При остром развитии колибактериоза прослеживают геморрагию в паренхиматозных органах и слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Изредка для маленьких цыплят патогномичным  служит серозно-фибринозный перикардит. При затянувшемся процессе - фибринозный перикардит, аэросаккулит, перигепатит.

Печень видоизменена,  усыпана фибринозными наложениями, при снятии которых наблюдается геморрагия. Воздухоносные мешки замутнены и заполнены серозно-фибринозным экссудатом.

Перикардит усыпан фибринозными наложениями. Часто фибринозное  воспаление передается на серозные оболочки брюшины и служит преамбулой к  перитониту. В пораженных заболеванием суставах конечностей - серозно-фибринозный  экссудат.

Диагностика колибактериоза  сельскохозяйственной птицы.Диагноз устанавливают на основе эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных и итогов бактериологических изучений патологоанатомического материала.

Информация о работе Инфекционные болезни птиц