Культ животных у разных народов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 22:59, курсовая работа

Краткое описание

Настоящая работа посвящена изучению пережитков культа животных - наиболее важной части древнего политеистического мировоззрения.
Актуальность такого исследования обусловлена прежде всего той ролью, которую играли идеи исключительного почитания живой природы в складывании мировоззрения и мифологии древних народов.
Цель: • собрать разбросанные в разных источниках сведения о пережитках культа животных;
• дать по возможности полное изложение основных проявлений почитания животных в России (волка, собаки, медведя, коня, оленя и быка);
Многие отголоски описываемых явлений имеют глубочайшие исторические корни. Все это требует подкрепления тех или иных суждений об истоках культа животных такими аналогиями, которые бытовали в прошлом не только на региональном уровне, но и имели универсальное распространение. Глобальность их обнаружения свидетельствует о том, что они появились не только вследствии стечения каких-либо обстоятельств, взаимосвязей и взаимопроникновений культур различных народов, а в силу общности, единства происхождения человека, как стадиальное явление в развитии человеческого общества.
Тотемические воззрения, или идеи родовых животных были характерны в том или ином виде для всех народов мира как стадиальное явление в развитии человечества.

Содержание

Введение ……………………………………………………………….. 2
1. Понятие культа. Понятие зоолатрии. Ее происхождение ……….3
2. Культ животных у разных народов………………………………..7
3. Культ животных в наши дни………………………………………15
4. Заключение…………………………………………………………18
5. Список используемой литературы…………………………..…19

Прикрепленные файлы: 1 файл

культ животных часть 2.docx

— 43.33 Кб (Скачать документ)

 

Содержание.

Введение ……………………………………………………………….. 2

 1. Понятие культа. Понятие зоолатрии. Ее происхождение ……….3

 2. Культ животных у разных народов………………………………..7

3. Культ животных в наши дни………………………………………15

 4. Заключение…………………………………………………………18

 5. Список используемой литературы…………………………..…19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Настоящая работа посвящена  изучению пережитков культа животных - наиболее важной части древнего политеистического  мировоззрения.

Актуальность такого исследования обусловлена прежде всего той  ролью, которую играли идеи исключительного  почитания живой природы в  складывании мировоззрения и  мифологии древних народов.

• собрать разбросанные в разных источниках сведения о пережитках культа животных; 
 
• дать по возможности полное изложение основных проявлений почитания  животных в России (волка, собаки, медведя, коня, оленя и быка);

Многие отголоски описываемых  явлений имеют глубочайшие исторические корни. Все это требует подкрепления тех или иных суждений об истоках  культа животных такими аналогиями, которые  бытовали в прошлом не только на региональном уровне, но и имели  универсальное распространение. Глобальность их обнаружения свидетельствует  о том, что они появились не только вследствии стечения каких-либо обстоятельств, взаимосвязей и взаимопроникновений  культур различных народов, а  в силу общности, единства происхождения  человека, как стадиальное явление  в развитии человеческого общества. 
 
        Тотемические воззрения, или идеи родовых животных были характерны в том или ином виде для всех народов мира как стадиальное явление в развитии человечества.

 

 

 

       1. Понятие культа. Понятие зоолатрии. Ее происхождение.

Культ (лат. "уход, почитание").

1. Форма религиозного  действия, представляющая собой  совокупность специфических действий (ритуалов, обрядов, церемоний), вызванных  соответствующим вероучением и  направленных на сферу сакрального.  Направленность и значение культа  могут существенно отличаться  в различных типах религии,  но сущность культового действия  всегда сохраняется неизменной  — возможность прямого обращения  к священному, верав возможность быть услышанным "небом".

В структуре культа выделяют: предмет культа, выраженный в виде религиозного образа (вещи, животные, силы природы, духи, Бог); форму культа как  процедуру и технологию общения  с предметом (молитва, богослужение, ритуальная пляска, обряд посвящения и т. п.); средства культа — материальные атрибуты церемонии (предметы, здания и др.); содержание культа — характер культового действия, его "прикладное значение" (культ плодородия, военный культ, промысловый культ и др., но следует знать, что религиозный культ, в отличие от магии, носит духовно-практический характер и не всегда преследует прагматические цели); субъект культа — индивид или религиозная группа (община). Р. Маретт рассматривал культ как важнейший элемент религии, придающий ей отличительные черты, постулирующий специфику религии как отдельной формы общественного сознания. Э. Дюркгейм в определении религии выделяет два ее основных элемента: верования и культ.

В культе религиозная вера приобретает зримое содержание, религиозное  сознание объективируется через  оперирование символами, за которыми скрытыистины вероучения, убеждения и эмоции верующего, что позволяет выделить следующие социальные функции культа: коммуникационную функцию, функцию трансляции опыта (не обязательного религиозного), контрольную функцию, комфортную функцию (психологического и эстетического удовлетворения).

2. Тип аморфной религиозной  организации, функционирующей на  энтузиазме своих членов, без  опоры на формальную организацию.  Понятие культа как типа религиозной  организации введено Г. Беккером  для описания специфического  религиозного объединения — харизматического  культа, который выступает крайней  формой сектантства и религиозного  максимализма. Специфические черты  такого культа: малочисленность;  призыв к радикальному изменению  личности и общества; агрессивные  методы привлечения и удержания  членов; харизматическая основа  — вера в особую миссию учителя  (чаще всего, после смерти лидера культ исчезает или прозябает в виде малочисленной группы); ярко выраженная претензия на исключительность, избранность, отрицание диалога с другими религиями; фанатизм, мистицизм, эзотерические идеи; негативное отношение к государству, светской культуре (чаще всего, их полное отрицание); тип религиозного действия носит глубоко эмоциональный характер, требует полной личной преданности и стопроцентной включенности в жизнь общины. В организационном плане харизматический культ складывается как группа приверженцев какой-либо личности (учителя истины) как носителя особых качеств (чаще всего, мессианских). Большинство нетрадиционных религий 20 в. формируются именно как разновидности харизматического культа: "Церковь объединения" ("Церковь Муна", 1954), "Церковь Единой веры" ("Церковь Виссариона", 1990) и др. Такой аспект позволяет охарактеризовать культ как начальную стадию секты или первичную стадию организационной эволюции религии и как первый шаг в институциализации религии, который состоит в выделении и оформлении нетрадиционного религиозного сознания, в вероучительной инновации, в разрыве с прошлым и настоящим. Под культом также понимают религиозную группу типа "кружка по интересам", основой которой является не харизма вождя (его вообще может не быть), а духовное единство членов культа (теософские общества, спиритические, астрологические, магические, алхимические и т. п.); такой форме культу близки масонские общества, союз пифагорейцев, сатанинские группы.

3. Ситуация оценки какого-либо  объекта (одушевленного или неодушевленного), когда он становится центральным  элементом системы поведения  и мышления субъекта (общества, группы, индивида) — культом личности, культом  денег, культом разума. Такой объект отражает базовые ценности данной культуры, функционирует как цель и образец действия. В отличие от религиозного культа культовый объект не нуждается в особом ритуале и носит светский характер, хотя его восприятие может быть описано через категории священного: вера в харизму вождя, поклонение человеческому разуму и т. п.  Д. К.  Безнюк.

Тотемизм послужил одним  из главных источников возникновения  зоолатрии — культа животных, широко распространённого у многих народов  мира. Формы зоолатрии разнообразны: прямое поклонение животным, страх  перед ними, вера в оборотней, посвящение животных божествам, вера в их особую связь с миром духов и богов.

ЗООЛАТРИЯ, анимализм (от греч. zoon — животное, latreia — служение и от лат. animal — животное) — совокупность обрядов и верований, связанных с религ. почитанием животных. Корни 3. восходят к глубокой древности, когда первобытные охотники совершали магич. обряды, надеясь с их помощью добиться успеха прэмысла (об этом свидетельствуют рисунки в палеолитич. пещерах) и защитить свою жизнь от крупных хищников. Истоки 3. в значит, мере связаны с тотемизмом, но нет оснований считать, что всякая 3. есть непременно порождение или пережиток тотемизма. Наиболее известные истор. и этногр. примеры 3.: суеверное почитание медведя в Сев. Азии и Сев. Америке, ягуара в Южн. Америке, тигра в Южн. и Юго-Вост. Азии, леопарда в Африке, волка в ср.-век. Европе. Очень развита была 3. в Др. Египте. Она имела тотемич. происхождение: каждое племя (впоследствии область—ном) чтило своего покровителя-животное; местные боги имели зооантропоморфные черты. В нек-рых странах 3. сохранилась до наших дней (почитание коровы, змеи, обезьяны в Индии и др.). В религии Др. Греции и мн. др. религиях пережитки 3. сохранялись в животных атрибутах божеств (орел Зевса, сова Афины, лань Артемиды и др.). Они есть и в христианстве: изображения евангелистов с животными, «св. духа» в виде голубя и пр.

Одним из проявлений зоолатрии  является, например, уподобление животных людям. При этом считается, что животные слышат и понимают человеческую речь, могут превращаться в людей или  когда-то были людьми. С этими поверьями  связаны «звериные» и «птичьи» пляски, изготовление специальных масок, обычай надевать шкуры во время обрядов.

Именно культ животных проявляется в запрете убивать  определённых зверей и есть их мясо или, наоборот, в ритуальном заклании зверя, мясо которого съедают во время  обряда умилостивления духа животного. О культе животных у того или иного  народа свидетельствуют предания об умирающем и воскресающем звере, о браках людей с животными  и рождении детей от них, вера в  духов — хозяев животных и обряды, посвященные им.

На этот культ часто  указывает само название племени, а  также особое отношение к костям, шкуре, клыкам животных, которые наряду с фигурками, изображающими зверей, хоанятся как амулеты и фетиши. Повсеместно распространены зооморфные (внешне похожие на животных) изображения  в тамгах (так называют условные знаки, свидетельствующие о принадлежности человека к тому или иному роду; их ставили на оружие, одежду, ими  метили скот), в татуировке, орнаментах, украшениях и т. д.

 

 

 

 

 

 

2. Культ животных у разных народов.

Культ животных, их обожествление  в династическом Египте в течение  тысячелетий, вне сомнения, восходит к додинастическому тотемизму. На это  указал К. Зете. Однако некоторые весьма эрудированные и авторитетные египтологи, обогатившие науку очень ценными  трудами по египетской религии, отрицают наличие в древнем Египте фетишизма  и тотемизма, отнюдь не отрицая культа животных.

В древнейшие времена Египет занимал территорию, состоявшую в  историческое время приблизительно из 40 независимых номов, т. е. земель, на которых жили человеческие коллективы типа племен, находившиеся на одной  из ступеней доклассового развития. Типичной формой религии для таких социальных организмов, как это показывает опыт всемирной истории и этнография, является фетишизм и тотемизм, и  нет решительно никаких оснований  полагать, что историческое развитие египтян не было подчинено всеобщим закономерностям исторического  процесса.

У большинства народов  фетишизм и тотемизм исчезли в  процессе исторического развития, оставив  лишь те или иные пережитки; в Египте же культ животных не только не исчез, но проявил необычайную живучесть - он сохранился и после потери Египтом  независимости до времени римского господства включительно.

Начало культа животных относится  в династическом Египте к очень  глубокой древности. Культ этот проявляется  в форме обожествления живого животного и в форме поклонения изображению обожествленного животного  или антропоморфному божеству с  частью тела животного.

Следует отметить также, что  некоторым животным поклонялись  на всей территории Египта, другим - в  отдельных частях страны, наконец, третьим - только в какой-то одной местности.

Скотоводство занимало важное место в хозяйственной жизни  народа еще задолго до объединения  Египта, поэтому уже в глубокой древности началось обожествление  крупного рогатого скота. 

Культ Аписа был всеегипетским, а также признавался персидскими  царями (Дарий I), Лагидами и даже римскими императорами. Содержание и формы культа Аписа в поздние времена, особенно начиная с саисского времени, и в эпоху, скажем, Среднего или Древнего царств должны существенно различаться. Но, к сожалению, мы не располагаем достаточной информацией на этот счет.

Апис не единственный обожествленный бык. В Гелиополе поклонялись  черному быку Мневису (греч. форма; др.-егип. Mr-wr). Подобно Апису, он содержался в особом помещении, после смерти его мумифицировали и хоронили, как Аписа. Замечательно, что практиковался тот же погребальный ритуал, что и в отношении умерших людей.

Весьма распространен  был культ крокодила, олицетворявшего  бога Себека. Вряд ли можно согласиться  с Кеесом в том, что в династическом  Египте слово "Себек" означало "крокодил" - Кеес не приводит никаких лексикографических данных в доказательство своего утверждения. 

Умершего крокодила бальзамировали и хоронили - обнаружен целый ряд  захоронений священного животного. Отличные экземпляры мумий крокодилов хранятся в Каирском музее.

Чрезвычайно широко был распространен  культ сокола (или ястреба) - воплощение бога Хора и его ипостасей. В разных номах у божественной птицы были разные эпитеты, но все они характерны для сокола (или ястреба). В египтологии  существовали две точки зрения относительно культа Хора-сокола. Согласно одной, Хор-сокол  был исконным нижнеегипетским божеством, согласно другой - верхнеегипетским. С  позиций тотемизма эта полемика не существенна: в исторические времена культ Хора-сокола был фактически общеегипетским, но большинство крупных центров этого культа было расположено все же в Верхнем Египте. Таковы Ком-Омбо, Эдфу, Гиераконполь и др. Как полагает Кеес, это объясняется природными условиями Верхнего Египта, а также распространением здесь сокола и ястреба.

Коршун почитался в  Верхнем Египте, в Эль-Кабе. Богиня-коршун считалась покровительницей Верхнего Египта и входила в качестве обязательного  компонента в титулатуры всех фараонов на протяжении всей истории Египта, поскольку фараон был царем Верхнего и Нижнего Египта. В Карна-ке также  почитался коршун, воплощавший здесь  богиню Мут, жену бога Амона.

Одним из наиболее чтимых в  Египте животных была птица ибис (на земном шаре насчитывается около  тридцати ее видов). Священным в Египте считался белый ибис с окрашенными  в черный цвет концами маховых  перьев. Ибис почитался как воплощение бога мудрости и знаний Тота, центром  культа которого был Гермополь - Средний  Египет. Убийство ибиса, по сообщению  Геродота (II, 65), каралось смертью, так же как убийство сокола (или ястреба). В 1913 г. во время раскопок в Абидосе было открыто кладбище священных ибисов, датируемое серединой II века н.э. Вместе с погребениями ибисов были обнаружены погребения соколов, землероек и ихневмонов, также считавшихся священными. Мумии умерших животных делались очень тщательно.

Информация о работе Культ животных у разных народов