Землеустройство Аромашевского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 17:21, курсовая работа

Краткое описание

Среди важнейших условий, необходимых для существования человечества, особое место занимает земля. Неиссякаемые производительные силы земли являются не только средством поддержания жизни, но и гарантией будущего человеческого общества. Поэтому на изучение земли и исследование ее производительных сил направлены ведущие отрасли мировой науки.

Содержание

1. Введение
2. Сущность и значение каждого принципа землеустройства
3. Землеустроительные работы, проводившиеся в 80-90-е годы
4. Главные средства производства, непосредственно связанные с сельским, водным и лесным хозяйством
5. Основные направления перспективного плана социального развития и его связь с землеустройством
6. Заключение
Список литературы
сельское водное лесное хозяйство землеустройство

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 34.62 Кб (Скачать документ)

План развития производства, как правило, включает следующие основные разделы:

- специализация и размер  хозяйства;

- сочетание отраслей растениеводства  и животноводства (с учетом межхозяйственной  кооперации);

- развитие вспомогательных  и подсобных производств, комбинирование  сельскохозяйственной промышленной  деятельности;

- механизация и электрификация  производства;

- организация и оплата  труда, баланс трудовых ресурсов  и т.д.

В плане социального развития решаются следующие вопросы:

- улучшение условий труда;

- совершенствование системы  расселения, жилищных и культурно-бытовых  условий;

- повышение квалификации  работников предприятий и др.

Разработка плана заканчивается расчетами финансового обеспечения производственной и социальной программ.

На основании заданий плана, уточняемых при внутрихозяйственном землеустройстве с учетом качества земель, территориальных особенностей землевладений или землепользования, а также после определения очередности мероприятий по рациональному использованию земли и ее охране, составляют текущие производственно-финансовые планы хозяйства (товарищества, кооператива, акционерного общества и т.д.). В этих планах реализуются намеченные на перспективу предложения, включая разработку рабочих проектов осуществления отдельных землеустроительных мероприятий (улучшению угодий, строительство орошаемых культурных пастбищ, рекультивация земель и т.д.), которые обеспечиваются соответствующими ресурсами и принимаются к исполнению. Производственно-финансовые планы составляют ежегодно. Кроме того, в хозяйствах разрабатывают более детальные оперативные планы на отдельные периоды работ (посев, уборка и д.р.).

Развитие сельскохозяйственного производства, появление новых форм землевладения и землепользования, организации и оплаты труда, интенсификация нередко требуют освоения новых земель, дополнительных мер по мелиорации, защите почв от эрозии и охране природы, переустройству территории, поскольку решения, принятые при ранее проведенном землеустройстве не всегда соответствует новым направлениям деятельности предприятия.

В последние годы произошли глубокие изменения в экономических отношениях и методах управления народным хозяйством, в том числе в агропромышленном комплексе. Структура производства, объемы продажи продукции, другие производственные и экономические показатели теперь определяются предприятиями самостоятельно, исходя из спроса потребителей, необходимости увеличения доходов работников, прибыли и рентабельности, достижения полной самоокупаемости и самофинансирования. Тем самым резко повышается их ответственность за разработку эффективных планов развития, в том числе по использованию земельных ресурсов.

При внутрихозяйственном землеустройстве в первую очередь необходимо:

- оценить биоклиматический  потенциал земель хозяйства и  его обеспеченность производственными  ресурсами; определить какую продукцию и в каком объеме наиболее выгодно ему производить;

- составить реальную производственную  и социальную программу, которая  будет сбалансирована по ресурсам, обеспечит расширенное воспроизводство, получение прибыли в требуемых  размерах, неуклонное повышение  плодородия почв и максимальную  экономическую эффективность производства;

- рационально организовать  территорию хозяйства с учетом  принятой производственной программы.

В процессе землеустройства сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств материалы перспективного, текущего и оперативного планирования могут уточняться. Это связано с проведением детальных почвенных, почвенно-эрозионных, геоботанических, дорожных, водохозяйственных обследований, а при рабочем проектировании – и других инженерных обследований и изысканий. При этом учитываются особенности каждого земельного участка – его конфигурация, площадь, удаленность от хозяйственного центра, технологические свойства (длина гона, наличие препятствий, культурно-техническое состояние).

Содержащаяся в проектах внутрихозяйственного землеустройства информация может быть использована также для разработки производственных хозрасчетных заданий бригадам, арендным коллективам, кооперативам. Для этого данные о земельном налоге, арендной плате за землю. Урожайности сельскохозяйственных культур, нормах внесения удобрений, расхода топлива и др. дифференцируют с учетом качества закрепленных за подразделением участков. Согласованная организация производства, труда и использования земли во многом определяет эффективность принимаемых землеустроительных решений.

 

Заключение 

 

Земельные отношения характеризуются условиями владения и пользования землей, правами и обязанностями землепользователей по отношению к государству, а также основными формами организации сельскохозяйственного производства. От характера земельных отношений во многом зависит распределение земельных ресурсов между отраслями и сферами деятельности общества, соотношение укладов землепользования, условия купли, продажи и платы за пользование землей.

В решении проблем рационального использования земли видное место занимает теория и практика землеустройства, развивающиеся в тесном взаимодействии. Их общая задача состоит в изучении объективных закономерностей функционирования земли как средства производства и природного ресурса, в разработке и осуществлении на практике эффективных методов организации территории в соответствии с потребностями общества и законами природопользования, в регулировании земельных отношений.

 

Список литературы

1. Волков С.Н. Землеустройство. Теоретические основы землеустройства. – М., 2001.

2. Сулин М.А. Землеустройство. – СПб., 2005.

3. Троицкий В.П., Волков  С.Н., Гендельман М.А. Научные основы землеустройства. – М., 1995

 


Информация о работе Землеустройство Аромашевского района