Кобринский район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 00:38, реферат

Краткое описание

Кобринский район образован 15 января 1940 года (в современных границах – с 25.12.1967).
Кобринский район расположен в юго-западной части Брестской области. Кобринщина граничит с Волынской областью Украины, районами Брестской области – Березовским, Дрогичинским, Жабинковским, Каменецким, Малоритским и Пружанским.
Протяженность его с юга на север – 61 километр, с запада на восток – 51 километр. На Кобринских землях проживают представители более 50 национальностей и народностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кобринский район4.doc

— 182.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Кафедра теоретической  и институциональной экономики

 

 

Кобринский  район

 

 

 

 

 

Выполнили:

Студентки 2 курса,

специальности экономическая  теория

Куликович Виктория

Яковлева Яна

 

 

 

Минск, 2012

Кобринский  район

Кобринский район образован 15 января 1940 года (в современных границах – с 25.12.1967).

Кобринский район расположен в юго-западной части Брестской  области. Кобринщина граничит с Волынской  областью Украины, районами Брестской области – Березовским, Дрогичинским, Жабинковским, Каменецким, Малоритским и Пружанским.

Протяженность его с  юга на север – 61 километр, с запада на восток – 51 километр. На Кобринских землях проживают представители  более 50 национальностей и народностей.

Площадь

2013 км2

Площадь сельхозугодий

1114 км2

Население

90,13 тыс. человек

Городское население  района

50,751 тыс. человек


 

Согласно археологическим  источникам, в границах Кобринской земли насчитывается более 20 населённых пунктов, около которых размещались древние стоянки. Первые люди появились в этих местах примерно 14 тысячелетий тому назад, в конце каменного века. Первобытные племена в IX-V тысячелетии до нашей эры освоили земли западного Полесья. Современную западную Беларусь в X-VII тысячелетии до нашей эры занимали племена свидерской культуры – в пяти километрах на северо-восток от Дивина, около озера Любань, найдена их стоянка. Уже в IX-XII веках Кобринские земли заселили славяне.

С конца X века Кобринские земли находились в составе Древнерусского государства со столицей в Киеве.

В 1315 году земли до Буга были присоединены к Великому княжеству  Литовскому, а Кобрин принадлежал  с 1366 г. Великому литовскому князю Ольгерду. С 1387 года начала существование династия князей Кобринских. Кобрин с 1387 по 1519 был центром удельного княжества в составе Великого Княжества Литовского.

С 1520 года Кобринский повет находился в составе Падляшского воеводства. В 1540 году на территории Кобринщины проведён канал королевы Боны – первый известный на Беларуси мелиорационный объект.

Не обошло стороной Кобринские земли восстание украинского  и белорусского народов под предводительством  Богдана Хмельницкого. В октябре 1648 года взбунтовались крестьяне  Кобринской экономии, бунт был жестко подавлен польскими феодалами. В 1660 году Кобрин заняли шведы. А в 1662 году сюда ворвалось взбунтовавшееся литовское войско. В 1706 году войсками шведского короля Карла XII во время Северной войны 1700 – 1721 годов Кобрин был захвачен и разграблен.

В 1794 году вспыхнуло восстание за восстановление независимости Речи Посполитой, начальником вооруженных сил которого в марте 1794 года был провозглашен Тадеуш  Костюшко – сын Белорусской земли (в дальнейшем – национальный Герой Польши, Соединённых Штатов Америки, почётный гражданин Франции).

14 сентября 1794 года под  Дивином войска А.В. Суворова  разбили передовые отряды повстанцев  и заняли Кобрин. А через три  дня российская армия одержала  победу над корпусом генерала  К. Сераковского.

В 1846 году прокладывается шоссе Москва – Варшава и появляется первая почтовая станция на Кобринщине. Кобрин стал активным торговым центром. К середине XIX века здесь действовало шесть ярмарок, на которые приезжали не только жители уезда, но и из соседних, а также отдалённых мест Белоруссии.

Во время восстания 1863-1864 годов нВ Кобринщине действовал отряд Ромунальда Траугута. Владельца  усадьбы «Остров» на Кобринщине, учёный, бывший военный – Траугутт принял на себя командование повстанцами.

С 1882 года открылось движение на участке  Полесской железной дороги Пинск – Жабинка. В Кобрине появилась железнодорожная станция.

В годы первой мировой войны, в 1915 году Кобрин и Кобринский уезд были оккупированы немцами.

В 1921 году Кобрин по Рижскому мирному  договору перешел в состав Польши. Реорганизованный Кобринский повет вошел в состав Полесского воеводства. В 1939 году 1 сентября началась вторая мировая война и 17 сентября на подступах к Кобрину состоялся бой польских войск с немецкими частями. 22 сентября 1939 года в Кобрин вошли советские части. 15 января 1940 года был создан Кобринский район в составе Брестской области. В начале Великой Отечественной войны, 23 июня 1941 года Кобрин был оккупирован фашистскими захватчиками. Жестокие бои, проявление героизма, мужества и стойкости, сопротивление врагу характеризует всю историю Кобринской земли периода Великой Отечественной войны. На второй день войны 22-я танковая дивизия во главе с генерал-майором В.П. Пугановым и воинами 6-й и 42-й стрелковых дивизий держала оборону в 12-15 км. северо-западнее и северо-восточнее Кобрина. В память об этих событиях к 60-летию освобождения Кобринщины от немецко-фашистских захватчиков, на месте первых танковых боев Великой Отечественной войны, в 2004 году был разбит сквер имени Героев-танкистов и установлен танк Т-44.

Борьбу с оккупантами вели партизанские группы, партизанские отряды, антифашистский подпольный комитет, подпольный райком Коммунистической партии Белоруссии.

Годы войны нанесли городу огромный ущерб. Погибло свыше 13 тысяч жителей  города и района. Среди них – почти 6,5 тысяч еврейского населения.

20 июля 1944 года Кобрин освободили  воины 12 гвардейской Пинской Краснознаменной  и 212 Кричевской стрелковой дивизий. За успешные боевые действия по освобождению города 12-ти воинским частям 61-й армии было присвоено почетное звание «Кобринских».

В мае 1945 года началось судоходство  на обновленном Днепро-Бугском канале. Как единая административно-территориальная  единица, Кобринский район и город  Кобрин были объединены Указом Президента Республики Беларусь №6 от 04.01.2002 года.

В районе – 162 населённых пункта, 13 сельсоветов. Население города Кобрина составляет 50 751 человек, в сельской местности проживает 39 379 человек. В Кобринском районе действуют 52 религиозные общины и 8 религиозных конфесий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центр района

Город Кобрин

По преданию Кобрин ведёт  своё начало от рыбачьего поселения, стоявшего при впадении реки Кобринки в Мухавец. Предполагается, что город основан потомком киевского князя Изяслава в XI-XII веках.

В письменных источниках Кобрин впервые упоминается в 1287 году в Ипатьевской летописи.

Население – 50,751 тыс. человек.


 

Первоначально Кобрин входил в состав Владимирско-Волынского княжества, а в XV веке стал центром княжества, которому и дали название Кобринского. В 1315 году земли до Буга были присоединены к Великому княжеству Литовскому, а Кобрин принадлежал с 1366 г. Великому князю литовскому Ольгерду. С 1387 года начала существование династия князей Кобринских. Кобрин с 1387 по 1519 был центром удельного княжества в составе Великого Княжества Литовского.  
В 1589 году Кобрин получил самоуправление на основе Магдебургского права. Кобринчане отныне могли иметь собственный административный орган - магистрат во главе с бургомистром. Горожанам разрешалось свободно заниматься ремеслом или торговлей, содержать шинок или корчму, пользоваться государственными мерами и весом, устраивать еженедельно торг по понедельникам на рынке, а дважды в год - осенью и зимой - проводить ярмарки. Кобрину даровался герб и печать. 10 декабря 1589 года город впервые получил собственный герб - на серебряном поле две женских фигуры, одна из них держит на руках дитя.  
Много видел город за время своего существования. Не обошло стороной кобринские земли восстание украинского и белорусского народов под предводительством Богдана Хмельницкого. В октябре 1648 года взбунтовались крестьяне Кобринской экономии, бунт был жестоко подавлен польскими феодалами. В 1660 году Кобрин заняли шведы. А в 1662 году сюда ворвалось взбунтовавшееся литовское войско. В 1706 году войсками шведского короля Карла ХІІ во время Северной войны 1700 - 1721 годов Кобрин был захвачен и разграблен.  
14 Сентября 1794 года под Дивином войска А. В. Суворова разбили передовые отряды повстанцев и заняли Кобрин. А через три дня российская армия одержала победу над корпусом генерала К. Сераковского. Царским указом пригородная усадьба « Кобринский ключ» была пожалована фельдмаршалу Суворову «в вечное потомственное владение», в котором он жил в 1797 и в 1800 годах. В 1946 году дом полководца был превращен в военно-исторический музей. В 1768 году в городе разбит прекрасный парк (современный парк имени А.В. Суворова) 
Во время Отечественной войны 1812 года 15(27) июля в Кобрине русская армия одержала первую победу над наполеоновскими войсками. К 100-летию этого события в Кобрине в 1912 году был установлен памятник русским воинам. 
17 сентября 1845 года город Кобрин, как один из уездов Гродненской губернии, получает новый герб - соха в зеленом поле.  
В 1846 году прокладывается шоссе Москва-Варшава и появляется первая почтовая станция на Кобринщине. Кобрин стал активным торговым центром. К середине XIX века здесь действовало шесть ярмарок, на которые приезжали не только жители уезда, но и из соседних, а также из более отдаленных мест Белоруссии. 
С 1882 года открылось движение на участке Полесской железной дороги Пинск-Жабинка. В Кобрине появилась железнодорожная станция. 
По данным 1897 года в городе численность населения достигла около 10 тысяч человек.  
В годы первой мировой войны, в 1915 году Кобрин и Кобринский уезд были оккупированы немцами. 
В 1921 году Кобрин по Рижскому мирному договору перешел в состав Польши. Реорганизованный Кобринский повет вошел в состав Полесского воеводства. 
В 1939 году 1 сентября началась вторая мировая война и 17 сентября на подступах к Кобрину (рубеж канала Боны) состоялся бой польских войск с немецкими частями.  
22 сентября 1939 года в Кобрин вошли советские части. 
15 января 1940 года был создан Кобринский район в составе Брестской области. 
В начале Великой Отечественной войны, 23 июня 1941 года Кобрин был оккупирован фашистскими захватчиками. Жестокие бои, проявление героизма, мужества и стойкости, сопротивление врагу характеризуют всю историю Кобринской земли периода Великой Отечественной войны. На второй день войны 22-я танковая дивизия во главе с генерал-майором В. П. Пугановым и воинами 6-й и 42-й стрелковых дивизий держала оборону в 12-15 км северо-западнее и северо-восточнее Кобрина. В память об этих событиях к 60-летию освобождения Кобринщины от немецко-фашистских захватчиков, на месте первых танковых боев Великой Отечественной войны, в 2004 году был разбит сквер имени Героев-танкистов и установлен танк Т-44.

20 июля 1944 года Кобрин  освободили воины 12 гвардейской  Пинской Краснознаменной и 212 Кричевской стрелковой дивизий.  За успешные боевые действия  по освобождению города 12-ти воинским частям 61-й армии было присвоено почетное звание «Кобринских». 
В мае 1945 года началось судоходство на обновленном Днепро-Бугском канале. 
С той поры город постоянно строится.  
С 1963 года Кобрин - город областного подчинения.  
Как единая административно-территориальная единица, Кобринский район и город Кобрин были объединены Указом Президента Республики Беларусь № 6 от 4.01.2002 года. 
Согласно генеральному плану развития Кобрина, его площади в перспективе до 2015 года должны увеличиться в 1,2 раза. Город будет развиваться в направлении старой автодороги Кобрин - Минск, в сторону деревни Остромичи.

 

Сельское хозяйство

Агропромышленный комплекс объединяет 16 СПК, 7 ОАО, 2 коммунальных унитарных сельскохозяйственных предприятия  «Ореховское», «Днепро-Бугское», 2 РУСП, 27 фермерских хозяйств, сортоиспытательную станцию. 
Имеется свиноводческий комплекс, два комплекса по откорму крупного рогатого скота. В состав агропромышленного комплекса района входят пять предприятий, обслуживающих сельское хозяйство. Район специализуется на производстве молока, мяса, зерна, сахарной свеклы, льна-долгунца. На стыке трех районов Пружанского, Березовского, Кобринского в 70-е годы построены племзавод «Дружба», на мелиорированных землях совхоза «Днепро-Бугский» и «Ореховский», комплекс по откорму крупного рогатого скота.

Полезные ископаемые

Основные полезные ископаемые Кобринского района: глины, сапропели, торф, янтарь и фосфориты.

Крупнейшие месторождения  глины

Название месторождения

Мощность полезной толщи

Запасы, миллионов м3

Разведанные

Перспективные

Подземское

3-11

16

5


 

Крупнейшее месторождение  сапропелей на территории Кобринского  района

Название месторождения

Запасы, миллионов м3

Наибольшая мощность толщи, м

Под торфяной залежью

Великолесское

108,8

3,4


 

Торфяные районы на территории Кобринского района и их основные характеристики

Торфяные районы

Общая заторфованность  территории, %

Запасы торфа по типам, %

низинный

Верховой и переходный

Кобринско-Пружанско-Ганцевичский

23

86

4


 

Промышленность

Промышленный комплекс района представляют 24 промышленных предприятия, 146 предприятий малого бизнеса, 35 предприятий  с иностранными инвестициями, более 1500 индивидуальных предпринимателей.  
Производство продукции на экспорт осуществляют прядильно-ткацкая фирма «Ручайка» (ткани производственно-технического назначения), инструментальный завод «Ситомо» (слесарно-монтажный инструмент), швейная фабрика «Лона» (швейные изделия), Кобринский опытный лесхоз (распиловочные материалы). На их долю приходится 82% общего объема экспорта района. 
Среди экспортируемой продукции пользуются большим спросом: слесарно-монтажный инструмент инструментального завода, ткани производствено-технического назначения прядильно-ткацкой фабрики, воднодисперсионные краска СП “Колор”, распиловочные материалы лесхоза.

Экономика

В районе действует 19 промышленных предприятий. Среди отраслей промышленности наиболее развиты пищевая (ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», ОАО «Кобринский мясокомбинат», ОАО «Кобринский консервный завод», Филиал РУПП «Брестхлебпром» «Кобринский хлебозавод», РУСПП «Кобринская птицефабрика»), лёгкая (ОАО «Швейная фирма „Лона“», ОАО «Кобринская прядильно-ткацкая фабрика „Ручайка“»), химическая (СООО «ПП Полесье», ОАО «Кобринский Химик», Белорусско-германское совместное предприятие «Колор»), металлообрабатывающая и машиностроительная (РУПП «Кобринский инструментальный завод „Ситомо“», ОАО «Гидромаш», «Кобринагромаш»). В регионе работает около 50-ти предприятий с иностранным капиталом, многие товары промышленных предприятий поставляются на экспорт.

В состав агропромышленного  комплекса района входят 12 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 9 открытых акционерных обществ, КСУП «Племенной завод „Дружба“», филиал «Ореховское» государственного предприятия «Брествторчермет», ИООО «БиссолоГабриэлеФарм», государственное сортоиспытательное учреждение, 36 фермерских хозяйств. В деревне Козище действует страусиная ферма «ПМ и Компания».

В сфере торговли насчитывается 561 магазинов, 341 из них работают по методу самообслуживания.

Информация о работе Кобринский район