Землеустройство Аромашевского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 17:21, курсовая работа

Краткое описание

Среди важнейших условий, необходимых для существования человечества, особое место занимает земля. Неиссякаемые производительные силы земли являются не только средством поддержания жизни, но и гарантией будущего человеческого общества. Поэтому на изучение земли и исследование ее производительных сил направлены ведущие отрасли мировой науки.

Содержание

1. Введение
2. Сущность и значение каждого принципа землеустройства
3. Землеустроительные работы, проводившиеся в 80-90-е годы
4. Главные средства производства, непосредственно связанные с сельским, водным и лесным хозяйством
5. Основные направления перспективного плана социального развития и его связь с землеустройством
6. Заключение
Список литературы
сельское водное лесное хозяйство землеустройство

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 34.62 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Агротехнологический институт 
Кафедра Экологии и рационального природопользования

 

 

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

«Землеустройство Аромашевского района»

 

 

 

 

 

          Исполнитель:студент 832 гр.

 

                               Руководитель: к.с.-х.н., доцент

Уфимцева М.Г.

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2012 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание 

 

1. Введение

2. Сущность и значение каждого принципа землеустройства

3. Землеустроительные работы, проводившиеся в 80-90-е годы

4. Главные средства производства, непосредственно связанные с сельским, водным и лесным хозяйством

5. Основные направления перспективного плана социального развития и его связь с землеустройством

6. Заключение

Список литературы

сельское водное лесное хозяйство землеустройство

 

1. Введение 

 

Среди важнейших условий, необходимых для существования человечества, особое место занимает земля. Неиссякаемые производительные силы земли являются не только средством поддержания жизни, но и гарантией будущего человеческого общества. Поэтому на изучение земли и исследование ее производительных сил направлены ведущие отрасли мировой науки.

Землеустройство, как инженерно-экономический комплекс, представляет собой многогранную систему мероприятий социально-экономического, правового, экологического и технического характера. Эти мероприятия осуществляются землеустроительными органами как часть государственной политики и подчиняются определенным закономерностям. Общие закономерности функционирования земли и организации территории изучаются землеустроительной наукой, которая рассматривает землю в качестве средства производства и природного ресурса, необходимого для функционирования всех отраслей как производственной, так и непроизводственной сферы народного хозяйства. Землеустроительная наука и практика формируют систему государственного землеустройства, направленную на регулирование земельных отношений в качестве механизма организации рационального, полного и эффективного использования земельных ресурсов Российской Федерации. 

 

 

2. Сущность и значение  каждого принципа землеустройства

При проведении землеустройства необходим учет законов природы и общества, действующих независимо от сознания и воли людей. Это обстоятельство требует формулировки принципов землеустройства – исходных положений, отражающих его самые существенные черты, направленность, содержание и методы. Принципы складываются в процессе практической и научной деятельности, исходя из социально-экономических потребностей общества и природных условий.

Общепризнанными считаются следующие принципы землеустройства.

1. Первоочередное решение  следующих задач. В настоящее  время происходит быстрое развитие  производительных сил при жесткой  ограниченности природных ресурсов  и во многом за их счет. Поэтому  при землеустройстве необходимо  добиваться гармоничных взаимоотношений  человека с природной средой, направлять хозяйственную деятельность  на достижение экологического  равновесия в создаваемых антропогенных  ландшафтах, обеспечивающих жизненные  потребности человека. Это требует  организации таких землевладений  и землепользований, в которых  территориальные природно-хозяйственные  комплексы были бы сбалансированными  по линии потребление – восстановление  ресурсов, а также соблюдался  приоритет природоохранных и  экологических критериев, определяющих  границы использования земель, над производственными.

Этот принцип требует исключения любого варианта перераспределения земель и организации территории, наносящего ущерб природной среде.

2. Максимальный учет природных, эколого-хозяйственных, агроэкологических, ландшафтных свойств территории  и экологической устойчивости  ее отдельных частей, а также  экономических условий при организации  землевладений, землепользований и  территориальном размещении производства  и его отраслей, что обусловливает  адаптивный характер землеустройства  и его эффективность.

Каждый район, каждое конкретное хозяйство и даже каждый отдельно обрабатываемый участок характеризуются определенными природными и экологическими свойствами. Неодинаковы климат, микроклимат, рельеф местности, степень увлажненности, потенциальная опасность развития эрозии, культуртехническое состояние земель (степень закамененности, залесенности, закустаренности, солонцеватости) и др. Хозяйства различаются по специализации, уровню фондовооруженности, квалификации кадров. Естественно, это накладывает отпечаток на характер использования земель.

Следовательно, при землеустройстве необходим обязательный учет природных, экономических и социальных условий региона, зоны, территории хозяйств и отдельных массивов земель.

3. Приоритет природоохранного  и сельскохозяйственного землевладения  и землепользования при перераспределении  земель по категориям земельного  фонда, между земельными собственниками, пользователями и арендаторами, а также отдельными видами  угодий. Этот принцип вызывает  необходимость обоснования при  землеустройстве уровня интенсивности  использования земель, требует их  ограниченного изъятия для несельскохозяйственных  целей, консервации и рекультивации  нарушенных земель.

Одна из важнейших задач землеустройства – предотвращение и прекращение процессов ветровой и водной эрозии. В научно обоснованных проектах землеустройства предусматриваются соответствующая организация территории и противоэрозионные мероприятия. Планируются также рациональное использование и охрана пашни, сенокосов, пастбищ земель под плодовыми и ягодными насаждениями, естественной растительности, водоемов.

Если земельный участок предоставляется под новый объект, это необходимо обосновывать расчетами, не допуская излишеств, необоснованного расходования продуктивных земель. Кроме того, при образовании несельскохозяйственных землепользований, их размещении на территории нужно учитывать не только организационно-территориальные аспекты производства, но и свойства объекта (например, промышленного предприятия), который будет функционировать на данном участке. В частности, должна быть обеспечена охрана окружающей среды (земли, воды, атмосферы) от загрязнения и других вредных воздействий.

Совершенствование производительных сил общества вызывает необходимость постоянных отводов земель для нужд промышленности, транспорта, городов, сел и других несельскохозяйственных целей. Площадь сельскохозяйственных угодий в расчете на одного жителя постоянно сокращается. Поэтому в процессе землеустройства для несельскохозяйственных нужд следует отводить минимально необходимую площадь, выбирая в первую очередь непригодные и малопригодные для сельского хозяйства земли, находить свободные площади в черте существующих населенных пунктов, в границах промышленных, транспортных и иных предприятий, восстанавливать нарушенные земли.

4. Строгое соблюдение  требований правового регулирования  землевладения и землепользования. Местные органы власти всех  уровней в пределах их компетенции  от имени государства распоряжаются  землей и предоставляют ее  в собственность, пользование и  аренду посредством землеустройства. Устанавливаемые при этом границы  хозяйств хозяйственных участков  на местности должны быть четкими, чтобы обеспечить необходимый  порядок использования земли, избежать  земельных споров.

5. Комплексный характер  организации территории и производства. Этот принцип определяет необходимость  сбалансированности выделяемой  земли, ее количественных и качественных характеристик и фондовооруженности, трудообеспеченности, технической оснащенности, других параметров предприятий, а также производственной и социальной инфраструктуры.

Практика показывает, что наилучших экономических результатов добиваются те предприятия, в которых земля находится в оптимальном соотношении с трудовыми ресурсами и производственными фондами. Любое предприятие представляет собой сложную организационно-хозяйственную структуру, в которой решаются технологические, экономические, социальные и другие вопросы. Проблемы совершенствования переплетаются с территориальным размещением производства, объектов социальной и производственной инфраструктуры, агробиологические вопросы – с техническими и физико-химическими и т.д. Поэтому и землеустройство должно иметь комплексный характер, решая во взаимосвязи задачи организации производства, территории и совершенства расселения. Например, сельскохозяйственное освоение земель должно сопровождаться дополнительным вложением средств в производственное и жилое строительство, созданием дорожной сети, а введение в строй животноводческих комплексов – организацией кормовой базы, закладкой орошаемых культурных пастбищ и т.д. Вопросы мелиорации, рациональной системы земледелия, планировки сельских населенных мест и др. необходимо учитывать при разработке землеустроительных проектов.

6. Экологическая, экономическая  и социальная эффективность организации  территории. Без обоснования землеустроительных  решений, сопоставления проектных  данных с исходным положением  на год землеустройства, выбора  наилучшего варианта организации  территории и его оценки по  системе экологических, экономических  и социальных показателей землеустройство  не будет эффективным. Именно  комплексный учет всех видов  эффективности землеустройства  позволяет избежать односторонней  направленности проектов, ошибок  в использовании земли и обеспечить  социальную справедливость при  принятии землеустроительных решений.

Эффективность производства может быть повышена лишь в том случае, если землеустройство проводится на научной основе, общие и частные предложения по организации производства и территории согласуются с долгосрочной перспективой использования и охраны земель, а проектные решения базируются на последних достижениях научно-технического прогресса при организации информационного обслуживания на базе современных вычислительных и измерительных средств. Поэтому при землеустройстве создают организационно-территориальные условия, способствующие росту эффективности производства на основе передовых методов и систем ведения производства, а в сельском хозяйстве – путем внедрения прогрессивных форм организации и оплаты труда, осуществления природоохранных мероприятий.

7. Обеспечение стабильности  землевладения и землепользования. Стабильность (устойчивость) землевладения  и землепользования характеризуется  длительностью владения и пользования  земельным участком в неизменных  границах. Достигается она, когда  образуемые землевладения и землепользования  рациональны по всем основным  параметрам, отсутствуют недостатки  и неудобства, вызывающие потребность  во внесении изменений. Вместе  с тем с течением времени  по разным причинам (например, из-за  изъятия земли) в землепользованиях  могут возникать недостатки и  неудобства, снижающие эффективность  производства; они должны устраняться. Кроме того, могут меняться условия  хозяйствования, у предприятий появляются  новые планы и задачи. В таких  случаях земельный участок (массив) совершенствуется путем изменения  площади, размещения, внутреннего состава  на основе проекта землеустройства.

Необходимо сохранение при новом землеустройстве устойчивости элементов организации территории (дорог, лесополос, севооборотов, многолетних насаждений, посевов и т.д.) а также по возможности приспособление всех землеустроительных мероприятий к сложившейся организационно-территориальной структуре.

8. Учет интересов обществ, отдельных отраслей, землевладельцев  и землепользователей. Развитие  общества осуществляется посредством  удовлетворения различных интересов (государства, юридических и физических  лиц), в частности, в области землепользования, которые нередко противоположны. Землеустроитель должен найти  компромисс, в максимальной степени  отражающий совокупность этих  интересов. Например, между отдельными  отраслями народного хозяйства  по поводу использования земель  могут возникать противоречия, которые  должны разрешаться в пользу  той отрасли, интересы которой  в наибольшей степени отражают  интересы общества в целом.

По мере развития производства появляется потребность в предоставлении земли для многочисленных новых землепользователей, относящихся к различным отраслям и сферам деятельности. При размещении транспортных, горнодобывающих, энергетических предприятий и других объектов отводимое им место (участок земли для строительства) устанавливается в процессе землеустройства. При этом решаются вопросы выплаты компенсаций, упущенной выгоды, потерь производства юридическим и физическим лицам, земельные участки которых затронуты в ходе землеустройства. В ряде случаев этим землевладельцам и землепользователям при их согласии отводятся новые земельные участки.

Информация о работе Землеустройство Аромашевского района