Земельные споры в РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 23:09, курсовая работа

Краткое описание

Земля обладает ценностью, которая отличает ее от любого другого материального объекта, она является местом обитания всех предшествовавших и будущих человеческих поколений, она ограничена в пространстве является базисом для размещения производительных сил. В силу своих природных свойств земля выступает всеобщей основой для размещения объектов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности общества (городов, промышленных, историко-культурных объектов и т.д.).

Содержание

1. Введение
2. История права на землю
3. Земельные споры
4. Разрешение земельных споров

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс. Земельные споры РБ.doc

— 165.00 Кб (Скачать документ)

                       ПЛАН

  1. Введение
  2. История права на землю
  3. Земельные споры
  4. Разрешение земельных споров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Введение

 

Земля обладает ценностью, которая отличает ее от любого другого материального объекта, она является местом обитания всех предшествовавших и будущих  человеческих поколений, она ограничена в пространстве  является базисом для размещения производительных сил.  В силу своих природных свойств земля выступает всеобщей основой для размещения объектов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности общества (городов, промышленных, историко-культурных объектов и т.д.). Благодаря плодородному почвенному  покрову, земля является основным средством производства в сельском и лесном хозяйствах. Эти свойства земли получили свое отражение в правовых нормах определенных категорий земель в соответствии с их целевым назначением. Ценность земли  как ресурса заключается в том, что земля  может выступать как средство производства (посевные площади, сады и пр.) , как объект отраслевого законодательства, как объект сделок с недвижимостью, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, как определенная территория и в других качествах. Такая ценность предполагает концентрацию вокруг нее различного рода интересов субъектов хозяйственной и предпринимательской деятельности. Несмотря на то, что в настоящее время земельная сфера значительно уступает в своей ликвидности другим сферам  гражданской активности, она все же привлекает к себе внимание субъектов  права. Зачастую интересы субъектов  хозяйственной деятельности (граждане) сталкиваются с интересами субъектов предпринимательской деятельности (различного рода юридические лица, в частности фермерские хозяйства), а интересы тех, могут не совпадать с интересами государства и наоборот. Все эти столкновения интересов выливаются в конце концов в споры; споры, объектом которых была, есть и будет земля.

Возникновение спорных отношений связано с нарушением законных прав субъекта со стороны других лиц. Спор о праве возникает тогда, когда сторона, считающая свое право нарушенным, заявляет об этом, требуя его восстановления. Отличительным признаком земельного спора (как и всех споров о праве вообще) является наличие объективно выраженных противоречивых позиций сторон по предмету спора. Представляется, что одна сторона в споре объективно обладает правами на спорный земельный участок, а другая - объективно таких прав не имеет. Две стороны в споре, как правило, не могут обладать равными по объему правами на один земельный участок, так как в соответствии с законодательством этот участок предоставляется конкретному землевладельцу (землепользователю) в строго определенных целях. В земельном споре может иметь место как  bone fideo заблуждение одной из сторон по поводу предоставленного ей объективного права на спорный  земельный участок, так и прямое нарушение субъективного права. Нарушение этого права может выразиться в совершении конкретных действий, либо в неосновательном уклонении одной из сторон от производства определенных действий в пользу другой стороны. Все разногласия, связанные с нарушением права землевладения (землепользования), рассматриваются автором как земельные споры.

Возникновение земельных споров о нарушении права  землевладения (землепользования) объясняется рядом причин. В процессе осуществления права на землю отдельными лицами происходит столкновение их интересов по поводу границ, целей и характера использования предоставленных им земельных участков.  Бурное развитие промышленного строительства приводит к тому, что под несельскохозяйственные нужды используются земли сельскохозяйственного назначения. В России ежегодно площадь пашни на душу населения уменьшается. Остановить этот процесс невозможно, так как промышленность, транспорт растут и должны расти.  Но задача состоит в том, чтобы не допускать необоснованных изъятий сельскохозяйственных земель, так как на практике нередко промышленные, строительные предприятия и учреждения необоснованно посягают на земли крестьянских (фермерских) хозяйств и иных сельскохозяйственных организаций. Это наносит большой ущерб не только сельскому хозяйству, но и всему народному хозяйству  в целом. Поэтому возникновение земельных споров в современный период связано в основном с необоснованным изъятием сельскохозяйственных земель для целей промышленного строительства и для других, не связанных с ведением сельского хозяйства целей.

Таким  образом нарушается один из основных принципов права на землю - его устойчивость. Принцип устойчивости  означает, что никто из субъектов права на землю не может быть лишен своего права на земельный участок иначе как только по основаниям, указанным в законе. Устойчивость права землепользования (а именно в этой форме преобладает право на землю)  предполагает установление длительный сроков пользования землей, чем обеспечивается правильность и рациональность использования земли.

Проведение в жизнь принципа устойчивости права землепользования обеспечивается рядом условий. Одно из важнейших условий - это выделение в земельном законодательстве специальной группы  земельно-процессуальных норм, регулирующих порядок отвода и изъятия земель, разрешения земельных споров и охрану прав землепользователей и землевладельцев.

Из данного принципа и должны исходить органы, осуществляющие разрешение земельных споров, не допуская излишеств при изъятии сельскохозяйственных земель для использования их в других целях, не связанных с ведением сельскохозяйственного производства.

Законодательство не дает ответа на вопрос, что такое земельный спор. Нет четкого определения этого понятия и в правовой литературе. Естественно, что определение земельного спора представляет существенный интерес как в теоретическом, так и в практической отношении. Следует отметить позицию некоторых юристов, которые считают жалобы на неправильные действия органов управления, осуществляющих отвод или изъятие земель. Автор полагает подобную позицию неверной, ибо в ней смешиваются два понятия: спор и жалоба. На мой взгляд следует различать материально-правовое содержание спора и его процессуальную форму. Под материально-правовым содержанием земельного спора следует понимать те земельные правоотношения, по поводу которых возникает спор, то есть сущность самого спора. Процессуальная форма споров - это основание возбуждения споров и порядок их разрешения. Жалоба, приносимая субъектом права на землю на действия того или иного органа, является основанием возбуждения земельного спора. Жалоба не всегда становится основанием возникновения земельного спора, спор может возникнуть не только по жалобе. но и  по какому-либо другом основанию. Соотношение жалобы и спора - это соотношение между процессуальной формой и материально-правовым содержанием.

Во-вторых, под земельными спорами автор понимает лишь споры, возникающие в связи с отводом  земельного участка, изменением или прекращением прав на землю.

Приведенные определения, на мой взгляд, являются недостаточно полными, так как охватывают лишь споры, связанные с возникновением и прекращением права на землю и оставляют в стороне споры, возникающие в процессе самого осуществления права владения, пользования и распоряжения землей. Между тем в настоящее время большое количество земельных споров возникает именно в процессе осуществления права на землю. Поэтому я полностью согласен с авторами, считающими, что “особую категорию земельных споров составляют споры по поводу нарушения прав владения, пользования и распоряжения, незаконными действиями тех или других собственников-землепользователей или посторонних лиц, а также представителей государственных органов.  Таковы споры по поводу самовольного завладения земельным участком, самовольной запашки, перестановки забора, разграничивающего смежные землевладения, самовольного пользования общераспространенными  полезными ископаемыми или водой с участка второго землевладельца и так далее”1. То есть здесь и имеются в виду споры, возникающие в связи в нарушением отдельных правомочий субъекта права на землю в процессе осуществления его права.

В связи с этим возникает необходимость рассмотреть понятие земельного спора применительно к отдельным правомочиям и стадиям права собственника и землепользователя.

Как известно, право владения землей основывается  на факте предоставления земли государством, либо договоров купли-продажи или аренды. Право владения является юридической формой закрепления произведенного государством распределения земель между землепользователями (в широком смысле слова), юридическим основанием для определения принадлежности земельного участка данному землепользователю. Право владения имеет большую практическую важность для землепользователя. Оно является способом ограждения его права от посягательства третьих лиц и может быть защищаемое, как самостоятельное правомочие.

Самостоятельность правомочия  владения, таким образом, является основанием существования особой разновидности земельных споров - споров о праве владения земельным участком. На практике споры о праве владения - это споры, возникающие между землепользователями, как правило, в связи с нарушением границ землепользования, с захватами и несвоевременным возвратом земли и так далее. Особенно многочисленным случаи самовольного занятия земель сельскохозяйственных организаций под строительство промышленных и транспортных объектов. В связи с этим борьба с такими нарушениями права землепользования сельскохозяйственных организаций в процессе разрешения возникающих по этому поводу  споров и восстановление нарушенных прав приобретают в настоящее время большое значение.

К спорам о праве владения относятся, как уже говорилось выше, также споры, связанные с несвоевременным  возвратом земель,  предоставленный во временное пользование.  для нужд промышленного  и иного строительства. Такого рода нарушение права землепользования  на практике получило широкое распространение.

Землепользователь имеет право защищать от нарушений как право владения, так и право пользования и распоряжение земельным участком. Предоставляя землю в пользование, государство устанавливает целевой характер использования земли, определяемый в соответствии в законодательством. Пользование землей (в случае ее предоставления государством)  составляет обязанность землепользователя перед государством. Это означает, что землепользователь обязан использовать предоставленную ему землю в точном соответствии с теми целями и задачами, которые указаны в акте отвода. В отношениях же землепользователя с другими лицами, право пользования выступает как право землепользователя, подлежащее охране либо со стороны государства, либо со стороны воли сторон, указанной в договоре. Большое количество нарушений права землепользования  (особенно сельскохозяйственного) связано именно с воспрепятствованием со стороны других лиц использовать землю в тех целях, для которых она предоставлена.

 Нарушение права землепользования  сельскохозяйственных организаций  может выражаться не только в количественный изменениях общей площади земельных угодий, предоставленных в пользование, но и  в ухудшении качества земельных угодий сельскохозяйственных организаций и иных землепользователей без нарушения права владения в установленных актом отвода границах земельных участков. Приведение  земель в непригодное  для сельскохозяйственного производства состояние происходит, например, при строительстве групповых нефтяных установок, при укладки трубопроводов и так далее. Имеет место захламление земель строительным мусором, подвалка при горных  работах и другое2.

Право пользования землями сельскохозяйственного назначения нарушается также в тех случаях, когда различные предприятия, производя на землях сельскохозяйственных организаций  добычу общераспространенных полезных ископаемых либо геодезические исследования возвращают землепользователям землю в состоянии, непригодном для использования ее в сельском  хозяйстве.

Все эти нарушения порождают большое количество земельных споров, когда потерпевшая сторона требует устранения указанных нарушений, а виновная сторона либо оказывается выполнить это требование, либо выполняет его несвоевременно. Земельные споры возникают и в случаях, когда  предприятия и организации, не  приведшие землю сельскохозяйственных предприятий в пригодно для сельского хозяйства состояние, обращаются вновь к землепользователям с просьбой предоставить им для разработки новые земельные участки, а последние отказываются дать на это свое согласие до тех пор, пока возвращенные земли не будут приведены в надлежащее состояние.

       К сожалению, следует  в очередной раз отметить, что  политика нашего государства  в экономической сфере вообще  и в вопросе ее правового  регулирования в частности крайне  непоследовательна. Задержка новых  Гражданского и Земельного кодексов, коллизия Конституции и текущего законодательства в вопросах собственности и другие проблемы не позволяют в полной мере осветить право собственности на землю и нюансы разрешения земельных споров. Поэтому я решил осветить решение аналогичных проблем в Российской Федерации, тем более, что в свете тесной экономической и правовой интеграции в РБ уже рассматриваются вопросы не просто унификации, а прямого заимствования российского законодательства.

Осветив в самых общих чертах тему работы, автор считает нужным обратиться к истории проблемы права на землю в России и Беларуси, ибо “через прошлое познается будущее”.

 

                            История права на землю.

 

В настоящее время в нашей стране произошли и происходят метаморфозы различных правовых институтов и законодательных баз. Одной из актуальных проблем современности является вопрос земли - земли как источника существования, земли, как основы жизни, а также всего того, что характеризует землю как правовую категорию - законодательство о земле. Но отчего же так актуальна тема  земли в наше время? Для того, чтобы ответить на этот вопрос представляется необходимым показать (хотя бы и довольно кратко) историю правовой категории земли.

Земельная собственность в России складывается в IX веке в двух основных формах: княжеский домен и вотчинное землевладение. Правовыми основаниями для владения землей становятся: пожалование, наследование и купля. Помимо этого изначально имел место захват  пустующих и населенных земель. Позднее отношения по поводу владения землей были частично регламентированы Русской Правдой (1054) Ярослава Мудрого  через обозначение сделок  с недвижимостью - наследование, купля-продажа и порядок обращения по обязательствам.

Более детальное рассмотрение этого вопроса мы видим в Статуте ВКЛ 1588 г. Субъектом собственности на землю являлось государство, кроме случаев вотчинного землевладения - фактической собственности. Пожалование земли в поместье означало приобретение помещиком права пожизненного владения землей. Кроме вышеуказанных  случаев имела место приобретательная давность, которая устанавливалась в 40 лет. Применительно к теме, автор считает нужным указать на то обстоятельство, что свидетельские показания по земельным спорам (особенно в части доказательства права собственности)  по степени приоритетности уступают документальной обоснованности права землевладения. При этом документальное оформление прав на землю представляло собой сложный комплекс юридических действий, и не только в ВКЛ. Например, по Соборному уложению в Московии, пожалование земли заключалось в выдаче пожалованной грамоты, составлении справки, то есть записи в приказной книге определенных сведений о наделяемом лице, на которых обосновывалось его право на землю, обыске, проводимом по просьбе наделяемого землей и заключавшемся в установлении факта действительной незанятости передаваемой земли, вводе во владение, заключавшемся в публичном отмере земли, проводимом в присутствии местных жителей и сторонних людей.

Информация о работе Земельные споры в РБ