Земельные споры, разрешаемые арбитражными судами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 23:40, контрольная работа

Краткое описание

Классификация земельных споров, разрешаемых арбитражными судами может быть осуществлена по различным основаниям. В зависимости от основания возникновения прав на земельные участки, споры можно классифицировать:
О праве собственности на земельный участок, в том числе:
о признании права на земельный участок (ст. 59 ЗК РФ)

Содержание

1. Земельные споры, разрешаемые арбитражными судами.
2.Задача 4. Вопрос 4.1.
3. Задача 2. Вопрос 2.2.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право вариант2.docx

— 26.82 Кб (Скачать документ)

Вариант 4.

 

1. Земельные споры, разрешаемые  арбитражными судами.

2.Задача 4. Вопрос 4.1.

3. Задача 2. Вопрос 2.2.

1. Земельные споры, разрешаемые  арбитражными судами.

Классификация земельных споров, разрешаемых арбитражными судами может быть осуществлена по различным основаниям. В зависимости от основания возникновения прав на земельные участки, споры можно классифицировать:

  1. О праве собственности на земельный участок, в том числе:

о признании права на земельный участок (ст. 59 ЗК РФ)

 Статья 59. Признание права на земельный участок

1. Признание права на  земельный участок осуществляется  в судебном порядке.

2. Судебное решение, установившее  право на землю, является юридическим  основанием, при наличии которого  органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    • об отводе земельного участка;

    • об освобождении;

    • об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд;

  1. О праве владения, в том числе:

    • о пожизненном наследуемом владении;

    • об истребовании земельного участка или его части из чужого незаконного владения - виндикационный иск, всплеск которых происходит в настоящее время в районных судах г. Москвы. Управы районов подают заявления о сносе самовольно возведенного металлического тента типа "Ракушка" и самовольном занятии земельных участков. Граждане устанавливают подобные гаражи без соответствующих разрешительных документов, самовольно, суды же обязуют их демонтировать, в противном случае они сносятся, и др.;

  1. О праве пользования, в том числе:

    • о праве постоянного бессрочного пользования;

    • об устранении препятствий и помех в пользовании земельным участком, при нарушении отдельных правомочий субъекта - негаторный иск и др.;

  1. Об аренде;

  1. О сервитуте.

Процессуальный порядок рассмотрения земельных и иных споров в арбитражных судах по сравнению с судами общей юрисдикции имеет свои особенности. Так, в частности, самыми распространенными доказательствами в арбитражном процессе являются письменные; решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия; помимо кассационного и надзорного производства законодательством предусмотрено производство по пересмотру судебных актов в апелляционной инстанции и др.  
Рассмотрение особенностей земельных споров, разрешаемых арбитражными судами, невозможно без определения подведомственности и подсудности исследуемого вида споров. Земельные споры рассматриваются судами в соответствии с правилами о подведомственности и подсудности споров, установленными процессуальным законодательством РФ.

 

Задача № 4

Завод “Рассвет” купил здание у Фабрики “Закат”, расположенное на территории этой фабрики. Через 2 месяца сотрудников Завода перестали пропускать на территорию фабрики через ее проходную. Завод обратился в суд с требованием об установлении сервитута для прохода и проезда к своему зданию через территорию фабрики.

 

4.1. Правомерны ли действия  Фабрики и какие правовые основания  имеет позиция Завода. Дайте правовую  оценку.

Если считаете, что прав Завод – составьте проект искового заявления, если считаете, что права Фабрика – составьте проект отзыва Фабрики на исковое заявление Завода.

 

 

РЕШЕНИЕ:

Статья 274 ГК РФ предусматривает, что соседний земельный участок обременяется сервитутом, в частности, для обеспечения прохода и проезда через него, если без установления сервитута собственник объекта недвижимости не может осуществить проход и (или) проезд.

Как видно из условия задачи, через 2 месяца сотрудников Завода перестали пропускать на территорию фабрики через ее проходную. Завод обратился в суд с требованием об установлении сервитута для прохода и проезда к своему зданию через территорию фабрики.

В судебной практике это обстоятельство рассматривается как ключевое условие удовлетворения требования об установлении сервитута.

Если лицо, требующее установления сервитута, не докажет, что у него отсутствует возможность прохода и проезда к принадлежащему ему недвижимому имуществу без установления обременения в виде сервитута, в удовлетворении его требований будет отказано

Данная позиция основывается на следующем толковании: правовое регулирование сервитутных правоотношений "направлено на поддержание баланса между интересами собственника земельного участка и нуждами других лиц, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута, и не предполагает установления сервитута таким образом, чтобы собственник земельного участка был фактически лишен права его владения, пользования и распоряжения 
 
Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

 Собственник недвижимого  имущества (земельного участка, другой  недвижимости) вправе требовать  от собственника соседнего земельного  участка, а в необходимых случаях  и от собственника другого  земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного  пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Центральный районный суд

г. Симферополя Республики Крым

ул.Турецкая,д.21

г.Симферополь, Республика Крым,295000 

ИСТЕЦ: Завод «Рассвет»

ул. Крылова, д.150

г. Симферополь

Республика Крым

295000

ОТВЕТЧИК: Фабрика «Закат»

ул. Крылова, д.150

г. Симферополь

Республика Крым

295000

 

Исковое заявление 
об установлении сервитута

Завод «Рассвет» является собственником здания общей площадью 650 кв. м. Указанный объект недвижимости располагается на территории ответчика-Фабрики «Закат».

Проход к зданию истца осуществляется через земельный участок ответчика, т.к. иного способа въезда на его территорию и выезда с нее нет.

По истечении двух месяцев с момента приобретения собственности на здание сотрудников истца перестали пропускать на территорию ответчика. Таким образом, действия ответчика препятствуют истцу и другим лицам пользоваться зданием, находящимся в собственности.

Ответчику было направлено письмо с требованием о заключении соглашения об установлении сервитута либо освобождении земельного участка.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 

В соответствии с п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

 

Сервитут устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

До момента направления в суд настоящего искового заявления Ответчиком указанное выполнено не было. От подписания соглашения Ответчик уклоняется, участок не освобождает.  
В то же время Истец считает возможным определить ограниченное пользование принадлежащим ему земельным участком Ответчиком за соразмерную плату, что не противоречит требованиям ст. 23 ЗК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 ЗК РФ, прошу:

Установить сервитут в отношении земельного участка общей площадью 650 кв. м, адрес местоположения:ул.Крылова,д.150,г.Симферополь, Республика Крым.

 
Приложения:

 
1. Свидетельство о государственной регистрации права от 13 мая 2014 года серии А50 №8567, которым подтверждается регистрация права собственности истца на здание. 
2. Квитанция об уплате госпошлины. 
3. Копия искового заявления для Ответчика.

 
Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 2

Х. была собственницей земельного участка площадью 0,15 га, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, а также расположенного на этом участке жилого дома.

Х. составила завещание, по которому завещала дом своей знакомой З., не определив в завещании судьбу земельного участка.

Единственным наследником по закону является ее сын М.

После смерти Х. между З. и М. возник спор относительно прав на земельный участок — каждый из них считает, что земельный участок должен в порядке наследования перейти именно ему.

2.2. Разрешите дело по  существу. Составьте проект решения  суда.

РЕШЕНИЕ:

Как видно из условия задачи, Х. была собственницей земельного участка площадью 0,15 га, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, а также расположенного на этом участке жилого дома.

Х. составила завещание, по которому завещала дом своей знакомой З., не определив в завещании судьбу земельного участка.

Единственным наследником по закону является ее сын М.

После смерти Х. между З. и М. возник спор относительно прав на земельный участок — каждый из них считает, что земельный участок должен в порядке наследования перейти именно ему.

Согласно ст. 35 Земельного кодекса, отчуждение здания, строения или сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Информация о работе Земельные споры, разрешаемые арбитражными судами