Земельные споры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 21:38, контрольная работа

Краткое описание

В ходе своей трудовой профессиональной деятельности у каждого работника возникают ситуации, требующие своевременного правового вмешательства. Для руководителя особо важно знать основные нормы трудового, гражданского, административного права. Также важно свободно владеть отраслевыми правовыми актами, которые играют большую роль в железнодорожной отрасли. Правовая культура всех граждан, в том числе выпускников ВУЗов должна быть на высоком уровне, это является важным условием для построения правового государства, развития промышленности, экономики, транспорта, науки.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
Основная часть………………………….................................................................4
“Сколько” прав на землю?......................................................................................................................9
Там, где кончаются гражданские и административные споры и начинаются земельные...............................................................................................................11
Как же разрешается земельный спор?.......................................................................................................................14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Разрешение земельных споров.doc

— 50.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уральский государственный  университет путей сообщения

 

 

 

Кафедра «Философия и история»

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 дисциплине  «Правоведение»

Вариант 14

 

 

 

Проверил:

Выполнил:

доцент

студент гр. Т-429

Грасько В. Н.

Обрубов П.С.


 

 

 

 

 

Екатеринбург 

2013

Содержание

 

Введение...................................................................................................................3

Основная часть………………………….................................................................4

“Сколько” прав на землю?......................................................................................................................9

Там, где кончаются  гражданские и административные споры и начинаются земельные...............................................................................................................11

Как же разрешается земельный  спор?.......................................................................................................................14

 

 

Введение

В ходе своей трудовой профессиональной деятельности у каждого  работника возникают ситуации, требующие  своевременного правового вмешательства.

Для руководителя особо  важно знать основные нормы трудового, гражданского, административного права. Также важно свободно владеть отраслевыми правовыми актами, которые играют большую роль в железнодорожной отрасли.

Правовая культура всех граждан, в том числе выпускников  ВУЗов должна быть на высоком уровне, это является важным условием для построения правового государства, развития промышленности, экономики, транспорта, науки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

Задача 1.

Согласно статье 72.1 ТК РФ переводом на другую работу является изменение трудовой функции работника  или перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перемещением же является перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности.

В данном случае мед сестра Боткина была перемещена в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поэтому работодателю не требовалось письменного разрешения своего работника. Иск Боткиной в данном случае не уместен.

Статья 72.1. Перевод  на другую работу. Перемещение.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе  работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и  перемещать работника на работу, противопоказанную  ему по состоянию здоровья.

 

Задача  2.

Согласно статье 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по желанию работника и только по уважительной причине.  Работодатель поступает неправомерно, предлагая такой метод своим работникам.  Работодателю следует руководствоваться статьей 157 трудового кодекса и оплатить простой каждому работнику в размере не менее двух третьих от тарифной ставки работника, т.к. простой в связи с отсутствием заказов не зависит от работников и работодателя.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя  по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере  не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника  не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение  выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы 

По семейным обстоятельствам  и другим уважительным причинам работнику  по его письменному заявлению  может быть предоставлен отпуск без  сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель  обязан на основании письменного  заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам  Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим  пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и  женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при  исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим  инвалидам - до 60 календарных дней в  году;

работникам  в случаях рождения ребенка, регистрации  брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Задача 3.

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

1)  Конституция РФ;

2)  Земельный кодекс (действующая часть);

3)  Гражданский кодекс (1-ая часть);

4)  Закон РФ №  4196-1 “О праве граждан на получение  в частную собственность и  на  продажу земельных участков  для ведения личного подсобного  и дачного хозяйства, садоводства  и индивидуального жилищного  строительства” от 23 декабря 1992 г.

5)  Закон РСФСР “О  собственности в РСФСР” от 24 декабря  1990 г.

6)  Закон РФ “О  местном самоуправлении” от 6 июля 1991 г.

7)  Закон РСФСР “О  крестьянском (фермерском) хозяйстве”.

8) Указ Президента  РФ № 301 “О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий” от 25 марта 1992 г.

9)  Указ Президента  РФ № 631 “Об утверждении Порядка  продажи земельных участков при  приватизации государственных и  муниципальных, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности” от 14 июня 1992 г.

10) Указ Президента  РФ № 2118 “О налогообложении  продажи земельных участков и  других операций с землей” от 7 декабря 1993 г.

11) Указ Президента  РФ № 2130 “О Государственном  земельном кадастре и регистрации  документов о правах на недвижимость”  от 11 декабря 1993 г.

12) Указ Президента РФ № 337 “О реализации конституционных  прав граждан на землю” от 7 марта 1996 г.

13) Постановление Правительства  РФ № 503 “ Об утверждении  порядка купли-продажи гражданами  РФ земельных участков” от 30 мая  1993 г. 

14) Постановление Правительства  РФ № 105 “Об утверждении положения  о порядке установления границ землепользования в застройке городов и других поселений” от 2 февраля 1996 г.

15) Постановление Пленума Верховного  Суда РФ № 6 “О некоторых  вопросах, возникших у судов при  применении законодательства о  земельной реформе” от 21 декабря  1993 г.

16)  Постановление  Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 12\12 “О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам” от 18 августа 1992 г.

17)  Комментарий к Конституции  РФ;

18)  Комментарий части 1-ой  Гражданского кодекса;

19)  Народная энциклопедия, - М., 1912., - Т. 7;

20)  Исаев Н.Г., История государства  и права России, - М., 1995;

21)  Иконницкая И.А., Разрешение  земельных споров, - М., 1973;

22)  Жариков Ю.Г., Имущественные  споры землепользователей, - М., 1980;

23)  Волочков Н.Г., Справочник по недвижимости, - М., 1996.


Информация о работе Земельные споры