Понятие и причины возникновения земельных споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2014 в 20:36, контрольная работа

Краткое описание

В нашей стране долгое время земля находилась в собственности государства, а гражданам земля доставалась только на праве бессрочного пользования и пожизненного владения. И только совсем недавно у граждан появилась возможность приватизировать свои земельные участки (бесплатная приватизация или выкуп). Но как оказалось на практике интересы органов местного самоуправления, государственной власти и граждан различные, в связи с чем, большое распространение в суде получили иски по земельным спорам.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Понятие и причины возникновения земельных споров………….4
Классификация земельных споров…………………………………7
Порядок разрешения земельных споров …………………………11
Заключение……………………………………………………………………….17
Список используемых источников …………………………………………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право.docx

— 36.34 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ "РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

 

 

КАФЕДРА теории и истории государства и права

 

 

Межсессионная контрольная работа по дисциплине 
«Земельное право»

 

 

Тема:  Понятие и причины возникновения земельных споров

 

 

Фамилия

Ларина

Имя

Евгения

Отчество

Алексеевна

Номер группы:

12 336

Дата сдачи

18.10.2013

Номер варианта

30

Преподаватель

Шишкина Надежда Васильевна

Дата проверки

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2013 г

 

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Понятие и причины возникновения земельных споров………….4
  2. Классификация земельных споров…………………………………7
  3. Порядок разрешения земельных споров …………………………11

Заключение……………………………………………………………………….17

Список используемых источников …………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В нашей стране долгое время земля находилась в собственности государства, а гражданам земля доставалась только на праве бессрочного пользования и пожизненного владения. И только совсем недавно у граждан появилась возможность приватизировать свои земельные участки (бесплатная приватизация или выкуп). Но как оказалось на практике интересы органов местного самоуправления, государственной власти и граждан различные, в связи с чем, большое распространение в суде получили иски по земельным спорам.

Земельные споры – одна из основных проблем частного землепользования. Наличие такого спора снижает оборотоспособность и привлекательность земельного участка для потенциальных покупателей и арендаторов. Земельные споры возникают в отношении земельного участка в связи с отказом в предоставлении земельного участка, его изъятием, ограничением прав на землю, нарушением (переносом) границ землепользования, самовольным занятием, с разделом земельного участка, при определении порядка пользования земельным участком и в других случаях, когда нарушены права граждан, организаций, муниципалитетов, Российской Федерации, её субъектов. В связи с этим, рассмотрим разрешение земельных споров более широко.

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и причины возникновения земельных споров

Спором, в общем понимании этого слова, является взаимное притязание двух или нескольких лиц (сторон) на один и тот же объект, разрешаемое путем состязания (словесного доказывания, отстаивания своей точки зрения) в судебном процессе. Например, гражданин, вынужденный провести мероприятия по устранению сорной растительности на соседнем участке, поскольку сорняки стали заражать его участок, предъявляет иск к нарушителю правил борьбы с сорняками о возмещении понесенных расходов, а нарушитель отказывается возместить, полагая, что не обязан тратиться на устранение сорняков в той части участка, которую временно не использовал. В данном случае обе стороны имеют притязание на стоимость расходов: одна требует оплатить, другая считает, что не должна платить.   

Земельный спор — это обсуждение и доказывание своих прав на землю с соблюдением установленной процессуальной процедуры и равноправия перед законом всех участников земельных отношений.1

Предметом земельного спора может являться любая конфликтная ситуация, связанная с земельным участком, его границами, размерами и т. д.

Сторонами в спорах, помимо собственников земли, других пользователей, могут быть юридические и физические лица, нарушившие их законные интересы, а также органы власти и управления, принявшие решение по земельным вопросам, вызвавшим несогласие со стороны истца.

Земельные споры, как правило, касаются возникновения, изменения и прекращения прав пользователей землей. Споры могут быть как между пользователями землей, так и между ними и органами государственного регулирования земельных отношений.

Разрешение земельного спора — это правоотношение, урегулированное нормами земельного, гражданского, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального права.

Земельно-правовые споры специфичны тем, что объектом их всегда является земля, которая фигурирует в качестве такового прямо или косвенно. Это споры по поводу предоставления, изъятия, порядки пользования землей, а также возмещения затрат, возникающих в связи с земельными отношениями.

Основными причинами возникновения земельных споров являются:

1) недостатки  в действующем законодательстве. Так, недостаточно четко регламентированный  порядок предоставления земель, находящихся в собственности  или аренде, для проведения изыскательских  работ может породить многочисленные  споры о порядке возникновения  отношений по временному предоставлению  таких земель, по порядку компенсации  расходов на их восстановление, по порядку исполнения договорных  обязательств и соотношению их  с производственно-хозяйственной  деятельностью лиц, использующих  землю на праве собственности  или аренды и т. п.;

2) недостатки  в доведении содержания вновь  принятых нормативно-правовых актов  до субъектов земельных отношений. Например, несвоевременное поступление  сведений об изменившемся законодательстве  неизбежно порождает необоснованные  конфликты между теми, кто своевременно  узнал об этих изменениях, и  теми, кто не заботится о знакомстве  со вносимыми в законодательство  изменениями;

3) недостатки  в работе должностных лиц государственного  аппарата: покровительство монополистическим  тенденциям, особенно в сфере  нарождающегося частного предпринимательства  в землепользовании; бюрократизм и волокита; недостаточная квалификация работников государственного аппарата и др.;

4) недобросовестное  поведение отдельных субъектов  земельных правоотношений, выражающееся  в попытке строить свое материальное  и финансовое благополучие за  счет противоположной стороны  по земельному спору.

Профилактика земельных споров заключается в устранении вышеперечисленных причин и условий, порождающих эти споры. В частности, основными профилактическими мероприятиями следует признать:

    1. совершенствование действующего законодательства, как земельного, так и смежного с ним;
    2. совершенствование практики доведения до всех граждан и юридических лиц, находящихся на территории России, вновь принимаемых нормативно-правовых актов;
    3. правовое обеспечение деятельности должностных лиц органов государственной власти, от которых зависит решение земельных вопросов и особенно той их части, где могут возникать конфликтные ситуации;
    4. пресечение недобросовестного поведения отдельных субъектов земельных правоотношений, их незаконного стремления строить свое финансовое и материальное благополучие за счет других лиц и порождения вследствие этого заведомо незаконных заявлений;
    5. профилактика земельных споров. Ей способствует и правильное разрешение дел в судах, арбитражных и третейских судах, поскольку ошибки в решении споров порождают дополнительные жалобы, кассационные и надзорные производства и т. п.

Правильному же решению земельных споров способствует эффективная работа надзорных инстанций, обобщающих дела по наиболее сложным вопросам, по которым имеются значительные пробелы в действующем законодательстве; вынесение пленумами судов руководящих определений и постановлений, публикующихся в Бюллетене Верховного Суда РФ, в Вестнике Высшего арбитражного суда РФ и в других официальных периодических изданиях.2

Наконец, профилактике земельных споров служит освещение деятельности судов по рассмотрению данной категории дел в средствах массовой информации и по телевидению, их надлежащая оценка.

 

  1. Классификация земельных споров

Земельные споры можно классифицировать в зависимости от порядка их рассмотрения на административные и судебные, а также по объекту, субъекту спора и некоторым иным основаниям.

Рассмотрим их по отдельности.

1. Споры, возникающие по поводу предоставления  земельных участков. Они бывают  следующих разновидностей:

а) по поводу нарушения правил предоставления земельных участков. Так, при предоставлении земель под строительство объектов, затрагивающих экологические интересы населения, в необходимых случаях решения должны приниматься по результатам обсуждения или референдума (ч. 2 ст. 41 Закона об охране окружающей природной среды), и если решение об отводе участка вынесено вопреки волеизъявлению населения, то заинтересованные лица через своих представителей или непосредственно вправе оспаривать в суде свои нарушенные права;

б) по поводу нарушения границ землепользовании, происшедшего при отводе земельных участков. Например, отводя участок в собственность тех или иных лиц, землеустроительная служба допустила ошибку в вычислении границ нового землепользования и отвела часть уже принадлежащей другому собственнику земли новому землепользователю. В этом случае потерпевшее лицо, его представители и иные заинтересованные лица вправе обращаться с иском в суд и по суду добиваться восстановления нарушенных прав.

2. Споры, возникающие в ходе осуществления  прав на использование земли. Как собственник, так и арендатор, а равно иные лица, осуществляющие  использование земли, вправе оспаривать  по суду:3

а) вмешательство в их хозяйственную деятельность, поскольку право самостоятельного хозяйствования на земле гарантируется законом и всякие ограничения этого права допустимы не иначе, как в специально оговоренных законом случаях, если этого требуют интересы национальной безопасности и охраны окружающей среды. Так, собственник земельного участка вправе оспаривать незаконные действия соседнего землепользователя, который строительством объекта на границе участков затеняет выращиваемые сельскохозяйственные культуры, снижая их урожайность;

б) создание помех со стороны других лиц, препятствующих нормальному осуществлению правомочий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком. Например, если выстроенная по соседству с садоводческим товариществом фабрика сбросами вредных веществ препятствует собственникам выращивать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, то товарищество, как и каждый отдельный его член, вправе предъявить иск к этой фабрике об устранении данных препятствий (прекращении сброса вредных веществ).

3. Споры, возникающие при изъятии земельных  участков, могут быть:

а) по поводу незаконного решения об изъятии земельного участка. Например, местная администрация принимает решение об изъятии земельного участка как используемого нерационально, и арендатор земли вправе доказывать по суду незаконность этих притязаний, поскольку снижения урожайности земли не произошло, мероприятия по повышению плодородия проводились своевременно и правильно;4

б) по поводу незаконных требований (или законных требований) досрочного прекращения договора аренды земли в связи с нарушением договорных обязательств арендатором. Так, арендатор вправе доказывать по суду, а арендодатель опровергать в судебном заседании несоответствие или соответствие хозяйственной деятельности арендатора положениям договора аренды данной земли.

4. Земельные  споры, возникающие из негаторных (владельческих) исков. В случае нарушения  земельных прав собственников  или других землепользователей  они вправе обратиться в суд  о прекращении неправомерных  действий со стороны нарушителя  и о возмещении причинённых  им убытков.

5. Земельные  споры, возникающие в связи с  земельно-планировочными работами. Такие споры часто встречаются  в жизни. Они, как правило, имеют  сложный юридический состав. Специфика  этих споров заключается в  том, что ответчиками или соответчиками  в этих спорах являются, как  правило, органы государственной власти, которые осуществляют в отношении этих земель свои земельные права. Эти споры возникают, когда ведут строительство крупных объектов (водохранилищ, железных и автомобильных дорог, таких, например, как скоростная дорога Москва—Санкт-Петербург и др.) и когда затрагиваются интересы многих пользователей землей.

6. Споры  по поводу возмещения убытков, причиненных в ходе осуществления  земельных правоотношений. Их можно  подразделить:

а) взыскание по суду убытков, причиненных правомерными действиями, которые, в свою очередь, подразделяются на:

- взыскание убытков, причиненных изъятием земель или временным занятием земельных участков, ограничением прав лиц, использующих землю, или ухудшением качества земель, которые совершены в соответствии с законом или не в противоречии с ним. В таком случае суды обязаны решать дело с применением специального Положения, в котором есть определенные ограничения во взыскании убытков;

- взыскание убытков, причиненных иными правомерными действиями. Например, причинение убытков, совершенное в состоянии крайней необходимости (ст. 1067 ГК РФ). В таком случае суд вправе привлечь к участию третьих лиц, в интересах которых действовало лицо, причинившее этот вред, возложить на них обязанность возмещения этого вреда и т. п.;

Информация о работе Понятие и причины возникновения земельных споров