Земельные споры, разрешаемые арбитражными судами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 23:40, контрольная работа

Краткое описание

Классификация земельных споров, разрешаемых арбитражными судами может быть осуществлена по различным основаниям. В зависимости от основания возникновения прав на земельные участки, споры можно классифицировать:
О праве собственности на земельный участок, в том числе:
о признании права на земельный участок (ст. 59 ЗК РФ)

Содержание

1. Земельные споры, разрешаемые арбитражными судами.
2.Задача 4. Вопрос 4.1.
3. Задача 2. Вопрос 2.2.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право вариант2.docx

— 26.82 Кб (Скачать документ)

Земля и дом – связаны в единое целое, вещи, хоть они и различны, наследуют правовую судьбу друг друга. Если продается одна вещь, то считается проданной и другая, связанная с ней «единой судьбой». Именно такой судьбой связаны земля и объекты недвижимости на ней.

Согласно ст. 271. ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

 Собственник недвижимости, находящейся  на чужом земельном участке, имеет  право владеть, пользоваться и  распоряжаться этой недвижимостью  по своему усмотрению, в том  числе сносить соответствующие  здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит  условиям пользования данным  участком, установленным законом  или договором.

Таким образом, собственницей дома и земельного участка является З.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Дело №13-643/14

24.09.2014 года  Центральный районный суд  г. Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего судьи                                     Иванниковой  Ю.Г.

при секретаре                                                                 Марусевич Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе дело по заявлению З. о  признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

 

 

УСТАНОВИЛ:

 

Заявитель З.. просит признать право собственности на земельный участок.

В своем заявлении заявитель указала, что Х., была собственницей земельного участка площадью 0,15 га, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, а также расположенного на этом участке жилого дома. Х. составила завещание, по которому завещала дом заявителю, не определив в завещании судьбу земельного участка.

Единственным наследником по закону является ее сын М.

После смерти Х. между З. и М. возник спор относительно прав на земельный участок.

Х.  «___» _____________________________ года было составлено завещание, зарегистрировано в реестре за № _______, согласно которому наследником дома  является Заявитель. На основании завещания, удостоверенного __, на имя истца ноариусом _______ «_____» __ года выдано Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Согласно указанного Свидетельства о праве на наследство, наследство состоит из _________________________________.

В то же время, в Свидетельстве о праве на наследство в состав наследственного имущества, перешедшего Заявителю в порядке наследования, не был включен земельный участок, принадлежавший умершей.

Требования мотивированы тем, что Завещание было составлено с соблюдением всех норм действующего законодательства, в том числе ст. 1124 ГК РФ.

Принципом земельного законодательства согласно ст. 1 п.п. 5 ЗК РФ является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков.

Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с данным Кодексом.

Согласно ст.35 Земельного Кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд-

 

РЕШИЛ:

 

1.Признать право за  З. право собственности на земельный  участок площадью  0,15 га для _________________________________________________, который расположен в _________________________________________, в порядке наследования после  смерти X.

 

 

Судья                                                                          Иванникова  Ю.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2015) (25 октября 2001 г.)

2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

4. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

 

 


Информация о работе Земельные споры, разрешаемые арбитражными судами