Арбитражная практика разрешения налоговых споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

При рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам проверяет законность и обоснованность решений арбитражных судов, вступивших в законную силу как в опротестованной, так и в неопротестованной части. Президиум не связан доводами протеста и проверяет дело в полном объеме.

Прикрепленные файлы: 1 файл

арбитраж.doc

— 46.50 Кб (Скачать документ)

ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ИЛИ ОТМЕНЫ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА СУДЕБНЫХ АКТОВ АРБИТРАЖНОГО СУДА, ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ — судебные акты арбитражных судов, вступившие в законную силу, подлежат изменению или отмене, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установит, что оспариваемый судебный акт: нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права; препятствует принятию законного решения по другому делу; нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.

 

Полномочия суда надзорной инстанции.

При рассмотрении дела в  порядке надзора Президиум Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации  по имеющимся в деле и дополнительно  представленным материалам проверяет законность и обоснованность решений арбитражных судов, вступивших в законную силу как в опротестованной, так и в неопротестованной части. Президиум не связан доводами протеста и проверяет дело в полном объеме.

Полномочия Президиума Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации по пересмотру дел в порядке надзора определены в ст. 187 АПК РФ. Рассмотрев дело в порядке надзора, Президиум вправе:

1) оставить решение, постановление  арбитражного суда без изменения,  а протест - без удовлетворения;

2) отменить решение, постановление  полностью или в части и  направить дело на новое рассмотрение;

3) изменить или отменить решение,  постановление и принять новое  решение, не передавая дело  на новое рассмотрение;

4) отменить решение, постановление  полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить иск без рассмотрения полностью или в части;

5) оставить в силе одно из  ранее принятых по делу решений  или постановлений.

Президиум оставляет решение, постановление  арбитражного суда без изменения, а протест без удовлетворения в том случае, если придет к выводу, что вынесенное судом решение или постановление является законным и обоснованным, а мотивы протеста несущественными для дела. Проверяя дело в полном объеме. Президиум может выявить отдельные процессуальные нарушения, не повлиявшие на правильность вынесенного решения, постановления. Не отменяя решения, Президиум в этом случае обязан указать в своем постановлении о выявленных недостатках. При оставлении протеста без удовлетворения в постановлении должны быть указаны мотивы, по которым доводы протеста признаны не правильными или не являющимися основанием к отмене решения арбитражного суда.

Президиум вправе отменить судебный акт полностью или в части  и направить дело на новое рассмотрение. Этим полномочием Президиум может воспользоваться в тех случаях, когда ошибки, допущенные судами при рассмотрении дела по существу, в апелляционной или кассационной инстанциях, не могут быть исправлены при рассмотрении дела в надзорной инстанции.

Президиум вправе по результатам рассмотрения дела в порядке надзора изменить решение, постановление и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение.

Введение этого правила в  АПК РФ обусловлено соображениями  процессуальной экономии, стремлением  ускорить рассмотрение дел и устранить ненужную волокиту. Жаль только, что это право Президиумом используется не часто.

Принять по делу новое решение, постановление  или изменить его, суд надзорной  инстанции вправе: 1) если обстоятельства дела установлены судом полностью и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права; 2) если Президиум не согласится с оценкой доказательств, данной арбитражным судом, и сочтет необходимым самому по-новому оценить их.

Действующее законодательство не запрещает  Президиуму самостоятельно на основе имеющихся в деле и дополнительно представленных участвующими в деле лицами доказательств устанавливать имеющие значение для дела обстоятельства и с учетом их вынести новое решение по делу или изменить его. Однако использовать данное полномочие в указанном случае надо весьма осторожно, учитывая, что судебно-надзорный орган в полной мере не приспособлен для выяснения обстоятельств дела в состязательной форме.

Новым называется такое решение, которое  по своему содержанию противоположно содержанию решения, ранее вынесенному арбитражным судом. Например, суд первой инстанции удовлетворил требования ответчика. Президиум, рассмотрев протест, пришёл к выводу о необходимости отказать в иске. Решение об отказе в иске является новым, поскольку оно по своему содержанию противоположно решению суда первой инстанции.

Право вынести новое решение  принадлежит Президиуму независимо от того, какая просьба должностного лица выражена в протесте. Не исключено, что новое решение, вынесенное Президиумом, не будет совпадать с просьбой, содержащейся в протесте.

Право изменить решение, постановление  возникает у Президиума при тех  же условиях, что и право на вынесение  нового решения. К изменению решения, в частности, приходится прибегать  в случае увеличения или снижения размера взыскиваемой суммы.

Судебный акт арбитражного суда - это единый по своему содержанию правовой документ, части которого взаимосвязаны  и представляют единое целое. Поэтому  изменение может касаться не только резолютивной, но и мотивировочной части.

Арбитражный процессуальный кодекс наделает Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации правом отменить решение, постановление полностью  или в части и прекратить производство по делу либо оставить иск без рассмотрения (п.4 ч.1 ст.187).

Прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения могут иметь место только по основаниям, перечисленным в ст.85 и 87 АПК РФ. Совершение этих процессуальных действий осуществляется Президиумом в порядке, предусмотренном законом, и влечет процессуальные последствия, указанные в ст.86 и 88 АПК РФ. Например, Президиум обязан отменить решение и постановление и прекратить производство по делу, если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Президиум может оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений. В этом случае в своем постановлении Президиум должен привести как мотивы, по которым он отменяет состоявшееся по делу решения, так и аргументы, по которым он пришел к выводу об оставлении в силе данного решения, постановления.

Отменяя решение и  передавая дело на новое рассмотрение в суд первой, апелляционной или кассационной инстанций, суд надзорной инстанции может указать этому суду, какие процессуальные действия необходимо совершить по делу. Однако суд надзорной инстанции не вправе заранее предрешать выводы, которые могут быть сделаны при новом рассмотрении дела по существу.

В соответствии со ст. 188 АПК РФ основаниями к изменению  или отмене решения, постановления  в порядке надзора являются незаконность или необоснованность судебного  акта.

Решение арбитражного суда является незаконным, если были нарушены нормы материального права: 1) суд не применил закон, подлежащий применению; 2) применил закон, не подлежащий применению; 3) неправильно истолковал закон.

Неприменение закона, подлежащего применению, не имеет  место в тех случаях, когда  суд не только указывает в решении подлежащую применению норму материального права, но и разрешает дело вопреки нормам действующего законодательства. С данным нарушением суд надзорной инстанции встречается и тогда, когда суд применил отмененный закон либо нормы подзаконного акта, противоречащие закону, или изданные с нарушением закона.

Суть применения ненадлежащего  закона состоит в том, что при  разрешении дела суд руководствовался не той нормой, которая регулирует спорные отношения. Подобное нарушение  обусловлено, как правило, неправильной юридической квалификацией отношений сторон.

Неправильное истолкование закона представляет собой такую  ситуацию, когда применяется закон, подлежащий применению, но содержание и смысл его понимаются неверно, вследствие чего в решении или  постановлении суд делает неправильный вывод о правах и обязанностях сторон. Подобное нарушение может быть допущено, например, при расширительном толковании судом норм материального права.

Незаконным является решение, постановление, вынесенное с нарушением норм процессуального права.

Решение суда не соответствует арбитражному процессуальному законодательству, если нарушения процессуальных норм повлекли вынесение неправильного  по существу решения или ставят под  сомнение его правосудность: дело рассмотрено  незаконным составом суда, нарушен принцип языка судопроизводства, в деле отсутствует протокол судебного заседания и т.п.

Подобные нарушения условно  делятся на две группы. В первую входят такие нарушения, которые  всегда влекут отмену решения, постановления. Их называют безусловными основаниями к отмене решения (ст. 176 АПКРФ).

Ко второй группе нарушений норм процессуального права относятся  такие, которые не всегда влекут отмену судебного решения, постановления. Их принято называть условными основаниями  к отмене решения. Они являются основанием к отмене решения, постановления, лишь при условии, что они привели или могли привести к неправильному вынесению судебного акта. При этом вопрос о том, привело ли или могло привести процессуальное нарушение к неправильному вынесению решения, а следовательно к его отмене, в каждом конкретном случае решает Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Решение арбитражного суда является необоснованным, если в нем неправильно  установлены фактические обстоятельства дела:

а) неполное выяснение арбитражным судом обстоятельств, имеющих значение для дела. Это значит, что арбитражный суд не исследовал предусмотренных нормой материального права юридических либо доказательственных фактов, наличие или отсутствие которых влияет на исход дела. Пробел в установлении существенных для дела обстоятельств обусловлен чаще всего неправильным определением предмета доказывания либо круга доказательственных фактов;

б) недоказанность обстоятельств, имеющих  значение для дела, которые суд  считает установленными. Эти нарушения имеют место в тех случаях, когда существенные для дела обстоятельства не подтверждены в решении, постановлении указанными в законе доказательствами либо подтверждены недостоверными либо противоречивыми доказательствами. Причиной недосказанности обстоятельств, имеющих значение для дела, нередко являются нарушения арбитражным судом правил оценки судебных доказательств;

в) несоответствие выводов суда, изложенных в решении, постановлении, обстоятельствам  дела. Данное нарушение может иметь  место в тех случаях, когда суд из установленных фактов сделал неправильный вывод о взаимоотношениях сторон. Это чаще всего бывает, когда норма материального права, регулирующая данные отношения, лишь в общей форме определяет обстановку, при которой наступают те или иные последствия.

При наличии изложенных оснований  надзорная инстанция отменяет или  изменяет решение, постановление арбитражного суда.

Под отменой решения, постановления  следует понимать совершенное судом  надзорной инстанции процессуальное действие, направленное на признание недействительным вынесенного арбитражным судом решения, постановления.

Изменение решения, постановления - это  внесение в них поправок, которые  не повлияли на конечные выводы суда о  правах и обязанностях сторон.

Арбитражное процессуальное законодательство допускает опротестование и пересмотр вступивших в законную силу определений арбитражных судов. Последние могут быть опротестованы и пересмотрены в порядке надзора отдельно от решения в случаях, когда в законе (АПК РФ) предусмотрено их обжалование, а также, когда они препятствуют дальнейшему движению дела. К числу первых можно отнести, например, определение об обеспечении иска или отказе в обеспечении иска, определение об отмене обеспечения иска, определение о разъяснении решения и об исправлении описок, опечаток или арифметических ошибок и др.

К определениям, препятствующим продвижению  дела, можно отнести определение  об отказе в принятии искового заявления, определения о возвращении искового заявления, о прекращении производства по делу, об оставлении иска без рассмотрения и т.п.

Другие определения арбитражного суда не могут быть опротестованы  отдельно от решения.

Закон устанавливает, что протесты на определения арбитражного суда рассматриваются  в порядке, предусмотренном для  рассмотрения протестов на решения и постановления суда (ч. 2 СТ.191АПКРФ).

И, наконец, еще одно правило следует  иметь в виду: не могут быть отменены правильные по существу решение, постановление  арбитражного суда по одним лишь формальным основаниям (ч.2 ст.188 АПК РФ).

 


Информация о работе Арбитражная практика разрешения налоговых споров