Земельные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 18:23, доклад

Краткое описание

Земля – это территориальный базис существования и деятельности людей, естественное средство производства, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Природные ресурсы — это составные элементы природной среды, которые при данном уровне развития производительных сил используются или могут использоваться для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека (предметы и средства труда, предметы потребления).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земельные ресурсы.doc

— 68.50 Кб (Скачать документ)

В добывающей промышленности земля используется для разработки недр и добычи сырья. Наличие в толще земли запасов минерального сырья и топлива предопределяет размещение горнодобывающих предприятий. Важное значение имеет и местоположение разведанных полезных ископаемых. В первую очередь осваиваются удобно расположенные по отношению к промышленным и культурным центрам богатые месторождения в земледельческой зоне страны. В последние десятилетия резко возрос объем добычи минерального сырья и топлива в удаленных и малонаселенных регионах.

Обрабатывающая промышленность использует землю в качестве территориального базиса. Здесь важны геологические  условия пригодности земель для  строительства зданий и сооружений, близость к населенным пунктам, где  сосредоточены трудовые ресурсы, к  источникам сырья и пунктам реализации продукции.

При определении любого вида производственного использования земли необходимо учитывать качество почвенного покрова. Законодательством всегда признавался приоритет сельскохозяйственного использования земли, однако на деле промышленные отрасли нередко имели преимущество при выборе земельных участков. Благоприятные технологические свойства обрабатываемых земель обеспечивали экономию капитальных вложений, но это наносило ощутимые потери сельскому хозяйству и экономике в целом.

В современных условиях предоставление промышленным предприятиям ценных угодий связано с жесткими ограничениями и большими платежами за их отвод. Специалистам по землеустройству придется поэтому решать сложные задачи по организации межотраслевого распределения земли с позиций не ведомственной, а народнохозяйственной эффективности, исходя из принципов рыночной экономики.

Важнейшее место в  земельном фонде занимают плодородные  высокопродуктивные земли. Они составляют земельноресурсную базу сельскохозяйственного производства, и уровень их использования во многом определяет продовольственную ситуацию в государстве.

Интенсивное землепользование — объективная необходимость и общая тенденция агропромышленного производства в экономически развитых странах с ведущей ролью промышленности, абсолютным и относительным увеличением городского и уменьшением сельского населения. Исторический анализ формирования сельскохозяйственного производства в индустриальных странах Западной Европы показывает, что сельское хозяйство издавна развивалось там не посредством увеличения площади обрабатываемой земли, а путем улучшения качества обработки, увеличения материально-технических средств, вкладываемых в прежнее количество земли, то есть интенсивно. В этом и заключается самый эффективный путь социально-экономического прогресса общества и рационализации природопользования.

Использование земель интенсивными методами предполагает, вместе с тем  освоение в разумных, экономически обоснованных пределах новых площадей для восполнения потерь сельскохозяйственных угодий, для расширения земельноресурсной базы сельского хозяйства. Осваивать приходится, как правило, менее продуктивные земли. Исторически ситуация складывается так, что большее плодородие почвы совпадает с возможностью немедленного и более интенсивного его использования. Для общества важен не только уровень плодородия лучших земель, но и суммарное выражение производительной способности продуктивных угодий, находящихся в сельскохозяйственном пользовании. Этот «общий объем» плодородия сельскохозяйственных земель — очень важный показатель продовольственного потенциала страны.

Плодородие  земель — главный отличительный признак их сельскохозяйственного предназначения. От него зависит производственная пригодность угодий к использованию в виде пашни, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ.

Обычно различают природное (естественное) и эффективное (экономическое) плодородие почв. Природное плодородие почв в их ненарушенном состоянии  зависит от всего комплекса природных  условий. Будучи результатом естественного почвообразовательного процесса, оно сильно различается по зонам. По мере земледельческого освоения, однако, почвы существенно изменяются. В их качественной характеристике значительное место начинают занимать искусственно приданные им свойства. Так, на дерновых почвах Беларуси с относительно небольшим природным плодородием получают сейчас более высокие урожаи зерновых и других культур, нежели в ряде областей Украины и России на черноземных почвах.

Главный показатель плодородия земель — наличие в почвенном покрове органического вещества (гумуса). При длительном использовании серых лесных почв и черноземов преимущественно под зерновые и пропашные культуры их плодородие снижается — происходит потеря гумуса за счет его ускоренной минерализации, ухудшается структура почвы, повышается ее плотность, сокращаются запасы продуктивной влаги, снижается микробиологическая активность.

Эффективное плодородие почвы — это преобразуемая чело веком способность земли удовлетворять потребности растений во всех факторах их жизнедеятельности для получения необходимого биологического урожая. Чем лучше исходные свойства почвы приспособлены путем затрат труда и материально-технических средств требованиям и адаптивному потенциалу сельскохозяйственных культур, тем выше их урожайность и ниже производственные затраты на единицу продукции. Переход природного плодородия почв в эффективное предполагает осуществление производственного процесса, в котором человек с помощью орудий труда воздействует на землю как средство производства. Эффективное плодородие почв определяется научно-техническим уровнем развития аграрных отраслей, масштабами применения прогрессивных технических средств и технологий, экономическим механизмом хозяйствования.

Научными организациями  России разработаны перспективные модели повышения плодородия почв во всех зонах страны. Для их реализации требуются проведение землеустройства и мелиорации, освоение научно обоснованных систем земледелия, другие мероприятия. Эффективное плодородие почвы является связующим звеном между земельным и человеческим факторами в сельскохозяйственном производстве.

Повышение эффективного плодородия земель до сих пор носит  локальный характер; преобладает  их деградация. Для предотвращения этого негативного процесса необходимо создать экономический механизм рационального землепользования, изменить структуру капитальных вложений в аграрном секторе экономики, увеличив ее земельноохранную часть, добиваться во всех земледельческих зонах расширенного воспроизводства производительных свойств почвы.

Земля, используемая в  сельском хозяйстве и некоторых  других отраслях, связанных с получением биологической продукции, занимает особое место в составе средств  производства.

Отличительные особенности  земли как средства производства:

1. Земля не является результатом человеческого труда, как другие средства производства, она — продукт природы. Будучи природным телом, на определенном историческом этапе земля становится сферой жизни человека и его трудовой деятельности, источником всех средств производства, которые входят в технический арсенал общества. Человеческий труд постепенно превращает землю в главное средство сельскохозяйственного производства. Взаимозависимость земли и труда носит непреходящий характер.

2. Земля как средство производства используется в тесном взаимодействии с другими природными ресурсами — водой, солнечной энергией, воздухом и т.д. Чем полнее используются все элементы природной среды, тем выше уровень плодородия земли, больше отдача на вложенный труд и капитал.

3. Земля — незаменимое средство производства. Научно-технический прогресс обеспечивает неограниченное качественное улучшение и количественное наращивание других средств производства, тогда как земля пространственно ограничена пределами суши земного шара. Продуктивный потенциал ее тем не менее также неограничен; возможности земельноресурсной базы сельского хозяйства в земледельческих регионах далеко не исчерпаны. Необходимо полнее использовать резервы солнечной энергии, тепла, влаги, естественных биогеоценозов на уже освоенных площадях.

4. Земля характеризуется постоянством местоположения {неперемещаема}, поэтому ее пространственные формы и многие свойства стабильны. Другие средства производства (например, тракторы, комбайны, сельхозмашины) человек перемещает по поверхности земли в процессе производственного использования, постройки и сооружения также могут быть демонтированы и т.д. Все эти более или менее мобильные элементы производства должны быть приспособлены к территориальным особенностям земельных массивов.

5. Земля в отличие от других средств производства в меньшей степени подвержена моральному и физическому износу. Плодородие земли определяется в значительной мере органической частью почвы, которая является своеобразной оболочкой жизни. Чем больше органического вещества поступает в почву, тем продуктивнее земля. В то же время при ее нерациональном (в том числе чрезмерно интенсивном) использовании, она утрачивает качество «вечного» средства производства и довольно быстро теряет свою производительную способность.

6. Земля — основа  сохранения всего живого на планете, включая и человека, всех природных ресурсов и элементов экономической среды, обеспечивающих ее функционирование в качестве средства производства. Тем самым задачи рационального использования земли естественным образом сочетаются с требованиями ее охраны.

Особенности земли, проявляющиеся  при ее использовании в сельском хозяйстве, приводят к выделению  специальной категории средств  производства, неразрывно связанных  с землей. Они имеют стационарный характер и служат человеку в качестве проводника его воздействий на землю как предмет труда. По характеру размещения они могут быть подразделены на два вида: объекты участкового размещения на ограниченной территории и линейные объекты значительной протяженности.

К средствам производства, неразрывно связанным с землей, относятся:

- производственные постройки  — животноводческие фермы, мастерские, склады, электростанции, предприятия по переработке продукции и тому подобное;

- водохозяйственные и мелиоративные сооружения — оросительные и осушительные каналы, пруды и водохранилища, колодцы, водопроводные сети, водонапорные башни; противоэрозионные сооружения;

- транспортные устройства  — дороги, мосты и другие дорожные сооружения;

- многолетние насаждения — сады, виноградники, ягодники, защитные древесные и кустарниковые насаждения;

- другие хозяйственные  устройства — ограждения, сети электроснабжения и связи и так далее.

Используются эти средства производства там, где сооружены, вместе с земельными участками, на которых расположены. После того как они созданы, перемещение их невозможно без полной или частичной потери их пригодности к эксплуатации, а недостаточно обоснованное размещение может вызвать большие экономические издержки.

Концентрация средств производства, неразрывно связанных с землей, во многом определяет уровень интенсификации сельского хозяйства. Чем лучше оборудована и оснащена территория в инженерном отношении, тем выше производительность земледельческого труда и меньше потерн сельскохозяйственной продукции.

В последнее время происходит ускоренная интеграция функций земли как главного средства производства и пространственного территориального базиса, развиваются различные формы кооперации земледелия и животноводства с перерабатывающими предприятиями. Земля становится территориальной и пространственной основой функционирования агропромышленного комплекса как единого целого. При этом резко возрастают требования к качеству земель, их продуктивности и плодородию, техническому и технологическому обеспечению производства, экологической безопасности.

В процессе производственной и общественной деятельности. Земля  выступает как важнейший объект социально-экономических связей. От уровня ее продуктивности зависит продовольственное обеспечение страны. Качество земли и природной среды в целом определяет степень благоприятности территории для проживания населения.

Особая социально-экономическая  роль земли в жизни общества приводит к выделению земельных отношений  как специфических экономических  и юридических связей между людьми. Это сложная сфера общественных отношений, связанная, прежде всего с реализацией прав собственности, владения, пользования и распоряжения землей.

Неоднородность земли  как главного средства производства в сельском хозяйстве, качественное различие участков, используемых в других отраслях, многообразие форм собственности и хозяйствования порождают динамичность землевладения и землепользования. Фактор развития, динамики земельных отношений следует всегда учитывать при устройстве земли не только для производственной, но и всякой иной деятельности. Землеустройство, формируя системы землевладения и землепользования, обеспечивает функционирование земли и как природного ресурса, и как средства производства, и как объекта социально-экономических взаимосвязей. В этом заключается сложность понятия «земля», применяемого в землеустройстве.

Реформы в экономике  и общественной жизни России захватили  и систему землепользования. Устраняется  десятилетиями складывавшийся формализм в земельных отношениях, ликвидирована монополия государственной собственности на землю, неуклонно расширяется сфера часть его землевладения. Повышается заинтересованность крестьян в сохранении земли, улучшении ее качественного состояния. Все это ставит перед землеустроительными службами много новых вопросов, которые предстоит решать в ближайшие годы.

 

 


Информация о работе Земельные ресурсы