Земельные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 18:23, доклад

Краткое описание

Земля – это территориальный базис существования и деятельности людей, естественное средство производства, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Природные ресурсы — это составные элементы природной среды, которые при данном уровне развития производительных сил используются или могут использоваться для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека (предметы и средства труда, предметы потребления).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земельные ресурсы.doc

— 68.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Сибирская государственная геодезическая  академия»

(ФГБОУ ВПО «СГГА»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему

«Земельные ресурсы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент БЗ 22 Такбулатова В.В.

Проверил: Павлова А.И.

 

 

 

 

 

Новосибирск 2013

 

 

  1. Земля — природный ресурс

Земля – это территориальный базис существования и деятельности людей, естественное средство производства, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Природные ресурсы — это составные элементы природной среды, которые при данном уровне развития производительных сил используются или могут использоваться для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека (предметы и средства труда, предметы потребления).

Особенность природных  ресурсов, отличающая их от других естественных условий (предметов и сил природы), также существенных для человека,  непосредственная их вовлеченность в процессы материальной деятельности.

Природные ресурсы имеют  двойственный характер. По своей материальной форме это предметы и силы природы, развитие которых, их свойства и размещение соответствуют природным закономерностям. По своему же экономическому содержанию они представляют собой потребительные стоимости; их полезность определяется развитием потребностей и возможностей общества.

Наличие и качество природных  ресурсов приобретают со временем все большее значение. Развивающееся производство расширяет масштабы освоения территорий. Неуклонно возрастают численность населения и его воздействие на природную среду.

Поскольку деятельность человека оказывает непосредственное воздействие на природную среду и ведет к ее преобразованию, ее естественные элементы дополняются или постепенно заменяются искусственными объектами. На обжитых территориях уже трудно встретить нетронутые, первозданные ландшафты. Как предсказывал в свое время академик В. И. Вернадский, на определенном этапе развития общества произошла трансформация биосферы в ноосферу — преобразованную силами человека среду его обитания.

Социально-экономическая  значимость рационального использования и охраны природных ресурсов возрастает и по мере углубления противоречий во взаимодействии природы и общества, возникновения кризисных ситуаций, связанных с превышением допустимых пределов антропогенных нагрузок на окружающую среду. Происходит это в основном из-за неконтролируемого развития производственной, военной и иной деятельности человека.

Важнейшая составная  часть природной среды — земельные  ресурсы. Они характеризуются территорией, климатом, рельефом, качеством почв, гидрологическим режимом, растительностью и другими признаками, служат пространственным базисом для размещения народнохозяйственных объектов и расселения людей, главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве. Использование земельных ресурсов оказывает непосредственное воздействие на водные источники, запасы полезных ископаемых, воздушный бассейн, растительный и животный мир.

Рациональное, экологически безопасное использование земельных ресурсов страны — конституционная обязанность каждого гражданина, каждого предприятия и общества в целом. Закон требует осуществления всех необходимых мер по охране и рациональному использованию земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, по сохранению и чистоте воды и воздуха, обеспечению воспроизводства природных богатств.

В Конституции РФ установлено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В составе природных ресурсов особо выделяется земля как пространственная основа природопользования, обеспечивающая их территориальную, хозяйственную и экологическую взаимосвязь и взаимообусловленность. Законодательно запрещено нанесение ущерба плодородию земель.

Земля относится к  первичным, постоянным факторам природной  среды, тогда как водные пространства, недра, растительность, животный мир в своем размещении имеют более динамичный характер. Известно множество фактов исчезновения или резкого изменения растительного покрова, миграции и гибели животных на ныне пустынных территориях и в регионах вечной мерзлоты. Истощаются некогда богатейшие месторождения минерального сырья и топлива, происходит перераспределение водных ресурсов.

В зависимости от способа  и хозяйственных последствий  их использования природные ресурсы  делятся на исчерпаемые (возобновимые и невозобновимые) и неисчерпаемые. Землю правильнее всего рассматривать как ограниченно возобновимый природный ресурс.

Природные ресурсы, особенности  их использования и место земли  в их составе: земельные, минеральные, водные, растительность, животный мир, климатические.

Земля объединяет в процессе использования природные ресурсы, относящиеся к различным естественным сферам. Ее хозяйственная ценность образуется и неуклонно возрастает при рациональном сочетании и  использовании ее природных и  приобретенных свойств. Изучение взаимосвязей природных ресурсов необходимо для разработки и осуществления комплексов мероприятий, благотворно влияющих на состояние, способность к воспроизводству, полезность и продуктивность окружающей среды.

Традиционно земля с экономической точки зрения рассматривалась как совокупность предметов труда, доставляемых природой без содействия человека. Поэтому практически всегда использование какого-либо элемента природной среды (полезных ископаемых, воды, растительности и так далее) оказывает прямое или косвенное влияние на качество земли и плодородие почв. Отнесение земельных ресурсов к ограниченно воспроизводимым природным ресурсам обусловлено двумя причинами: с одной стороны, пространство, территория, поверхность земли невозобновимы, за исключением частных случаев изменения локального соотношения суши с водой; с другой — практически беспредельны возможности для восстановления, улучшения, расширенного воспроизводства производительной способности земельных угодий.

Рациональное взаимодействие элементов системы «земля — человек — производство» предполагает решение следующих принципиальных задач:

- сокращение неблагоприятного  воздействия производства на  земельные ресурсы до экологически  безопасного уровня;

- максимально полный  учет качественных особенностей земельных ресурсов при их использовании (особенно сельскохозяйственном);

- улучшение и охрана  земель с целью более полного  удовлетворения материальных и  социальных потребностей человека.

Совокупность природных  ресурсов и условий предопределяет степень пригодности земли для различных видов человеческой деятельности. С ними непосредственно связана и возможность удовлетворения населением его социальных потребностей.

Особую роль факторы  природной среды играют в сельском хозяйстве. По данным природно-сельскохозяйственного районирования земельного фонда России, холодный пояс и горные области с суровыми и неблагоприятными климатическими условиями занимают 76% ее территории. Остальные 24% приходятся на долю умеренного пояса с относительно благоприятными условиями для роста культурных растений, ведения интенсивного земледелия и животноводства.

От обеспеченности теплом и влагой зависят биологическая  продуктивность земельных ресурсов, характер их производственного использования, состав возделываемых сельскохозяйственных культур и луговой растительности. Особенно важно их оптимальное сочетание. Территории с неудовлетворительным балансом тепла и влаги имеют низкую естественную продуктивность. По показателям биоклиматического потенциала южные полупустынные регионы, недостаточно обеспеченные влагой, равноценны северным территориям с ограниченным притоком тепла.

Удовлетворение неуклонно  возрастающих общественных потребностей ведет к более интенсивному использованию земельных ресурсов. Поэтому необходимо на научной основе осуществлять взаимодействие факторов окружающей среды в интересах совершенствования и развития природных комплексов, повышения их хозяйственной ценности.

Для невозобновимых минеральных  ресурсов принципиальное значение имеют их экономия и полная переработка с ограничением отрицательного воздействия на окружающую среду. При использовании возобновимых ресурсов следует соблюдать принцип получения наибольшего эффекта в количественном и качественном выражении при данных затратах и расширенном воспроизводстве их полезных свойств.

Рациональное использование  земли неотделимо от ее надежной охраны при комплексном подходе к развитию зональных природных систем. Содержание землеохранных мероприятий должно соответствовать усилению хозяйственного воздействия на землю, способствовать неуклонному повышению плодородия почв.

В нынешнем российском законодательстве предусмотрены платежи за использование  земельных и других природных  ресурсов в форме земельного налога и арендной платы. Ставится задача возможно более полного учета дифференциальной земельной ренты, возникающей в сельском хозяйстве из-за различий в естественной продуктивности и местоположении земель, в том числе с целью привлечения финансовых средств предприятий для воспроизводства и охраны земельных ресурсов.

 

 

 

 

Тема  № 2  Земля — средство производства.

Общественное производство исторически складывалось путем  взаимодействия труда человека с  землей и другими природными ресурсами. «Труд есть отец и активный принцип  богатства, а земля его мать», — утверждал родоначальник классической экономической теории, английский экономист XV века Вильям Петти.

Значение земли в  получении средств существования  человека на ранних этапах цивилизации  было всеобъемлющим; впрочем, и в  наши дни около 75% всех продуктов потребления производится в аграрной сфере. Земля по-прежнему играет в жизни человека определяющую роль.

Человеческая цивилизация  — основной фактор воздействия на землю. Естественноисторические процессы при жизни одного поколения оказывают  меньшее влияние на состояние земель, чем неуклонно возрастающие техногенные (связанные с развитием производства) нагрузки. Рост потребностей в продуктах питания и сырье, изменения в методах их удовлетворения, в технике и технологии могут приводить и приводят к деградации земель при одновременно возрастающих потенциальных возможностях для воспроизводства их продуктивных качеств.

Участие земли в общественном производстве происходит на основе процесса труда. Последний включает следующие элементы: труд человека, предмет труда и средства труда. В сельском хозяйстве человек, воздействуя на землю с помощью других средств труда, производит продукцию, как для непосредственного потребления, так и для последующей переработки. В добывающих и обрабатывающих отраслях промышленности продукт, извлекаемый из земли, подвергается приспособлению и превращению в средства труда, что позволяет расширить возможности человека в его воздействии на землю. Не случайно землю называют всеобщим средством производства, поскольку она дает рабочему место, на котором он стоит, процессу труда — сферу действия. Земля олицетворяет в широком смысле все материальные условия, необходимые для того,

чтобы этот процесс мог  совершаться.

Земля является первоосновой любой деятельности. Она выступает  материальным условием ее возникновения, пространственным базисом ее осуществления, предметом, на который человек воздействует при решении производственных задач. Далее, земля используется в качестве орудия или средства труда при производстве продуктов земледелия путем воздействия на культурное растение — предмет труда. Это дает основание рассматривать ее как всеобщее средство производства для всех без исключения отраслей народного хозяйства, как предмет труда и орудие труда в сельском и лесном хозяйстве. И в аграрной, и в индустриальной сферах деятельности, в том числе в обрабатывающей и добывающей промышленности, роль земли всегда активна. Размещение промышленных предприятий и их нормальная работа зависят от качества грунтов, положения относительно мест получения и потребления сырья и готовых изделий, плодородия почв и других свойств земли, хотя при этом биологический потенциал земли используется только частично или не используется совсем.

Наиболее полно полезность земли для общества раскрывается в сельском хозяйстве, где процесс производства непосредственно связан с ее плодородием и продуктивностью. Человек, вооруженный биологическими, химическими, техническими средствами, возделывает растения, выращивает животных, используя при этом землю и связанные с ней другие природные ресурсы и как предмет труда, и как орудие производства. Особое положение земли в сельскохозяйственном производстве (а также в лесном хозяйстве) определяет ее предназначение как главного средства производства в этих отраслях.

Важное значение для продуктивного использования земли имеют качество и местоположение земельного массива. Плодородные, но удаленные, неудобно расположенные земли обычно вовлекаются в хозяйственное использование лишь при крайней необходимости.

Информация о работе Земельные ресурсы