Земельные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 19:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсового проекта является выявление резервов и рекомендации основных путей улучшения использования земли в Обществе с ограниченной ответственностью «Яна тормыш» Балтасинского района Республики Татарстан.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) охарактеризовать роль земли в сельском хозяйстве, показать её особенности и обобщить различные точки зрения на систему показателей уровня и экономической эффективности использования земли, сущность и значение земельного кадастра;
2) охарактеризовать природные и экономические условия производства в ООО «Яна тормыш»;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой проект.docx

— 152.71 Кб (Скачать документ)

Введение

Наибольшей ценностью, которой обладает государство, является земля. Земля служит основой общественной и экономической деятельности человека, являясь в то же время товаром и источником благосостояния людей. Земля занимает уникальное и ключевое положение в экономической жизни общества, она является фактором производства, прямо или косвенно необходимым при изготовлении всех товаров. Будучи базовым ресурсом, земля является источником всех других благ.

Главная задача агропромышленного  комплекса состоит в увеличении производства высококачественной сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей страны. А для решения проблемы полного обеспечения страны продовольствием, резкого увеличения его производства и повышения качества у нас есть только один путь - повышение урожайности сельскохозяйственных культур при полном сохранении производственной продукции. А это требует коренного изменения нашего отношения к земле, почве, которая, как известно, является в сельском хозяйстве главным средством производства.

Эту непреложную истину по своему исповедованию простые люди всех стран, называя землю матушкой, кормилицей.

В деле обеспечения рационального  использования земель, повышение  их плодородия важными факторами  на современном этапе является охрана почв от водной и ветровой эрозии, от загрязнения при неправильном использовании  пестицидов, минеральных удобрений и жидких органических комплексов, от выбросов в атмосферу вредных веществ.

Целью курсового проекта является выявление резервов и рекомендации основных путей улучшения использования земли в Обществе с ограниченной ответственностью «Яна тормыш» Балтасинского района Республики Татарстан.

 Для достижения поставленной  цели необходимо решить следующие  задачи:

1) охарактеризовать роль  земли в сельском хозяйстве,  показать её особенности и обобщить различные точки зрения на систему показателей уровня и экономической эффективности использования земли, сущность и значение земельного кадастра;

2) охарактеризовать природные и экономические условия производства в ООО «Яна тормыш»;

3) на основе подробного  анализа динамики показателей  уровня и экономической эффективности использования земли выявить факторы, повлиявшие на изменение и отклонение результатов производства;

4) обоснование общих направлений  и рекомендации конкретных мероприятий по улучшению использования земли в ООО «Яна тормыш» Балтасинского района РТ и оценка их экономической эффективности.

Любая наука, в том числе  и экономическая, изучая определенный круг явлений, использует различные  методы исследования. Метод науки - это совокупность средств и приемов исследования. 

Правильно выбранный метод  играет решающую роль в познавательном процессе, так как от него зависят  результаты и успехи исследований.

Экономика сельского хозяйства  использует следующие методы:

- статистико - экономический - используется при изучении массовых явлений и процессов;

- монографический - используется при изучении типичных экономических явлений и опыта передовых хозяйства;

- расчетно - конструктивный – связан  с разработкой и внедрением перспективных экономических приемов, процессов, явлений и т.д.;

- абстрактно - логический;

Следует отметить, что высокая  результативность экономического исследования обеспечивается лишь в случае совокупного исследования всех перечисленных методов.

 

 

 

 

1. ЗЕМЛЯ КАК ГЛАВНОЕ  СРЕДСТВО ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ  И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

 

Основными факторами общественного  производства в рыночной экономике считаются естественные ресурсы, трудовые ресурсы и капитал. В отечественной экономической литературе термин «капитал» обычно связывается с денежной оценкой источников приобретения материально-технических ресурсов – основных и оборотных средств. Поэтому в качестве третьего фактора производства точнее будет использовать термин «материально-технические ресурсы», так как он отражает активную составляющую фактора, в то время как термин «капитал» ассоциируется, прежде всего, с его пассивной составляющей.

Основной специфический  фактор сельскохозяйственного производства – земля (естественный фактор). Земля  вообще является непременным атрибутом  человеческого существования. А  в сельском хозяйстве земля выступает  еще и как предмет труда. При  этом под землей понимается верхний, плодородный слой почвы, обуславливающий  произрастание сельскохозяйственных культур. Качество этого слоя определяет урожайность культур, а следовательно, уровень дифференциальной ренты II и, в конечном счете, рентабельность сельскохозяйственного производства.

Особенностями земли как  предмета труда, отличающими ее от иных аналогичных предметов, являются:

- абсолютная не мобильность  земли как производственного  фактора. То есть земельный  участок нельзя переместить в  пространстве, использовать в иных  целях (имеется в виду участки  сельскохозяйственного назначения, использование которых для других нужд экономически нецелесообразно) или заменить другим предметом труда;

- неоднородность отдельных  участков по плодородию. При этом  на плодородие земель влияют как естественное собственное плодородие земель, так и объективные климатические факторы (количество осадков, длительность вегетационного периода и т.п.);

- ограниченность земли  как предмета производства. Никакими  средствами размер земельного участка нельзя увеличить. Уменьшение же этого участка может быть только условным – за счет неиспользования или нерационального использования части участка;

- вечность фактора. Эта  особенность заключается в том,  что размер земельного участка неизменяем не только в пространстве, но и во времени. То есть земля как объект основных средств не подвержена износу. Здесь не имеется в виду снижение плодородия почв вследствие истощения, так как оно может быть восстановлено посредством осуществления текущих затрат, а износ (или амортизация) – категория, относящаяся к капитальным затратам (вернее, к их возобновлению).

- при правильном использовании  земля не изнашивается, не ухудшается, а напротив, улучшает свои свойства, тогда как другие средства  производства в процессе труда  изнашиваются, устаревают морально  и заменяются новыми [14].

Эта особенность земли  обусловлена ее ценнейшим свойством - плодородием.

Плодородие – способность  почвы удовлетворять потребность  конкретных растений в элементах  питания, воде, обеспечивать их корневые системы воздухом и теплом. Питание, вода, воздух, тепло – главнейшие слагаемые плодородия почв.

Естественное (потенциальное) плодородие рассматривается как  результат длительного почвообразующего процесса. Она определяется запасами питательных веществ, их доступностью для растений, физическими, механическими и другими свойствами почвенного слоя, сформировавшегося на исходных породах в определенном климате.

Искусственное плодородие –  результат воздействия человека на почву путем ее обработки, внесения минеральных и органических удобрений, осуществления мелиоративных работ и почвозащитных работ, других мероприятий.

Экономическое (эффективное) плодородие – единство естественного  и искусственного плодородия. Оно  возникает в результате использования  природных ресурсов почв, пополнения недостающих питательных веществ, улучшения ее физических и других свойств. Экономическое плодородие в значительной степени зависит от уровня научно – технического прогресса [11].   

В настоящее время для  использования в качестве сельскохозяйственных угодий на планете пригодно около 10 процентов всей суши, то есть около 15 млн. кв. км. При этом около 10 процентов этой площади занято под пашни, около 17 процентов – под пастбища и сенокосы, около 23 процентов занято лесами, 8 процентов находится на территории населенных пунктов (то есть непригодно для масштабного агропромышленного использования) и, наконец, 42 процента таких земель не могут быть полноценно использованы для нужд сельского хозяйства по причине недостаточного количества тепла и осадков.

В этих условиях возрастает необходимость точного учета  земель, находящихся в собственности государства, с целью осуществления контроля за эффективностью их использования. В Российской Федерации роль такого учетного регистра выполняет земельный кадастр. Земельный кадастр – это система достоверных сведений и документов о правовом положении, количестве, качестве и оценки земель. По данным этого кадастра, земельный фонд России составляет 1709, 8 млн. га (для сравнения: земельный фонд Канады – 998 млн. га, США – 936 млн. га), а общая земельная площадь Республики Татарстан - 67 836 кв. км [14].

Земли в Российской Федерации  по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного  назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли  для обеспечения космической  деятельности, земли обороны, безопасности  и земли иного специального  назначения;

4) земли особо охраняемых  территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса. [глава 1, статья 7 ЗК РФ]

Структура земельного фонда  Республики Татарстан по категориям земель на 01.01.2012 года:

- Земли сельскохозяйственного  назначения 4626,7 тыс. га (68,2%);

- Земли лесного фонда  1217,7 тыс. га (17,9%);

- Земли водного фонда  436, 1 тыс. га (6,4%);

- Земли населенных пунктов  390 тыс. га (5,7%);

- Земли промышленности  и иного специального назначения 79,1 тыс. га (1,2%);

- Земли особо охраняемых  территорий и объектов 31,6 тыс.  га (0,5%);

- Земли запаса 2,5 тыс. га (0,1%). [5]

Землями сельскохозяйственного  назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. [Глава 14, статья 77]

Земли сельскохозяйственного  назначения могут использоваться для  ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:

- гражданами, в том числе  ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

- хозяйственными товариществами  и обществами, производственными  кооперативами, государственными  и муниципальными унитарными  предприятиями, иными коммерческими организациями;

- некоммерческими организациями,  в том числе потребительскими  кооперативами, религиозными организациями;

- казачьими обществами;

- опытно - производственными,  учебными, учебно-опытными и учебно-производственными  подразделениями научно-исследовательских  организаций, образовательных учреждений  сельскохозяйственного профиля  и общеобразовательных учреждений;

- общинами коренных малочисленных  народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов. [Глава 14, статья 78]

Для сопоставления земельных  участков с разной структурой и разной производительностью используют показатель условной пашни, который рассчитывается путем перемножения физической площади на коэффициент перевода.

Для оценки экономической  эффективности использования земли  применяются следующие показатели:

- урожайность сельскохозяйственных  культур;

- стоимость валовой продукции;

- валовой доход;

- чистый доход;

- прибыль;

- стоимость валового, чистого  дохода и прибыли в расчете  на 1 гектар сельскохозяйственных  угодий;

- окупаемость затрат в  земельные ресурсы (руб. на  руб. материальных затрат);

- дифференциальный доход;

- оценочная стоимость  сельскохозяйственных земель.

В качестве дополнительных показателей эффективности сельскохозяйственного производства используются следующие показатели:

- удельный вес сельскохозяйственных  угодий в общей земельной площади;

- удельный вес пашни  в структуре сельскохозяйственных  угодий;

- удельный вес посевов  сельскохозяйственных культур в  площади пашни. 

Повышение эффективности  земель может быть достигнуто только интенсивным путем – экстенсивный путь невозможен по причине ограниченности земельных участков. При этом решающее значение имеют совершенствование технологии сельскохозяйственных работ, автоматизация и комплексная механизация основных производственных процессов, химизация, мелиорация, элитное семеноводство и т.п. [14].   

Учеными Государственного университета по землеустройству разработаны методические рекомендации по совершенствованию оборота земель сельскохозяйственного назначения. Основанием для разработки рекомендаций являлись новые положения, вносимые Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 435 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Информация о работе Земельные ресурсы