Управления земельными ресурсами Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 22:45, реферат

Краткое описание

Казахстан располагает крупнейшими земельными ресурсами. Общая площадь земельного фонда составляет 272 млн. гектар. В связи с этим земельные отношения в Казахстане – очень интересный и актуальный вопрос. Объектом земельных отношений является вся земля в пределах территории Республики Казахстан, отдельные земельные участки независимо от того, что на них расположено и от правовых оснований их закрепленности за отдельными субъектами, а также право на земельные участки и земельные доли. Земельные отношения в Казахстане складываются достаточно давно.

Содержание

Введение …………………………………………………………………2
1 Государственный кадастр в Республике Казахстан…………………3
2 Определения кадастровой стоимости участка ……………………..5
3 Сравнение кадастрового дела Россий и Казахстана………………..9
4 Управления земельными ресурсами Казахстана…………………….10
Заключение................................................................................................15
Список литературы…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

uzr_referat.docx

— 40.53 Кб (Скачать документ)

8. Для осуществления государственного  контроля за использованием и  охраной земель уполномоченные  органы областей, городов республиканского  значения, столицы, районов, городов  областного значения ежегодно  представляют соответствующим территориальным  органам по управлению земельными  ресурсами областей, городов республиканского  значения, столицы перечень собственников  земельных участков и землепользователей, которым в текущем году предоставлены  земельные участки, и земельно-кадастровую  карту с указанием местоположения  таких земельных участков, а также  ежемесячно - сведения о происшедших  изменениях в перечне собственников  земельных участков и землепользователей.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключения

Одним из главных элементов современной земельной реформы является формирование земельных отношений в городах. Земельная реформа коренным образом меняет земельный строй страны — ушла в прошлое исключительная собственность государства на землю, появились различные формы собственности, земля становится объектом гражданско-правовых сделок, земельные споры рассматриваются в судах.

Деятельность землепользователей в городах и других поселениях, особенности управления муниципальной землей представляет несомненный интерес. Городские земли — уникальный ресурс — пространственная база для развития урбанизации и размещения всех видов строительства, на которой сосредоточено основное национальное богатство, созданное трудом человека. К названным землям законодательство относит все земли, находящиеся в пределах черты поселений, которая является для них внешней границей. Черта поселений отделяет городские земли от иных земель.

Сегодня местные органы власти придают огромное значение возрастающей роли земельных отношений в общем комплексе экономических реформ и системе управления муниципальной собственностью. Наделенные определенными полномочиями в области земельных отношений, органы местного самоуправления планируют использование земли, организуют проведение работ по землеустройству, оформляют права собственности на землю, участвуют в осуществлении контроля, а так же взимают плату за землю. Однако в нашей стране земельные платежи в общей структуре доходов местных бюджетов составляют незначительную часть, хотя в других странах земельные налоги традиционно являются одним из главных источников бюджета.

Общеизвестно, что реальность и эффективность местного самоуправления определяется прежде всего материально-финансовыми ресурсами, имеющимися в их распоряжении. Отсутствие достаточных финансовых средств в бюджетах городов заставляет власти города совершенствовать бюджетную и налоговую политику. И в первую очередь это установление платежей за пользование природными ресурсами и, в частности, платы за городские земли.

Управление земельными ресурсами городов на современном этапе связано, прежде всего, с практическим определением права собственности на городские земли, разграничением земель городов, находящихся в муниципальной собственности по территориальным уровням управления, совершенствованием системы управления имущественно-земельным комплексом города, разграничением функций управления городской недвижимостью между различными ветвями власти, определением дифференцированного норматива платы за городскую территорию в зависимости от рыночной стоимости земли, проведением оценки городских земель, развитием рынка городских земель, созданием инфраструктуры этого рынка.

Вместе с тем, чтобы понять проблемы сегодняшнего и завтрашнего дня современного города, необходимо также иметь четкое представление о градообразующих факторах каждого административно-территориального образования, возможностях влияния средствами управления и права на состояние развития города, его окружающей природной среды.

От того, насколько оперативно, эффективно и удачно будут решены эти вопросы, будет зависеть градостроительная, социальная и бюджетная политика города, реализация социально-экономических приоритетов городского развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

  1. Земельный Кодекс РФ (http://www.zemkodeks.ru/)
  2. Земельный кодекс Республики Казахстана (http://uzo.akmol.kz/zemelnij_kodeks_rk.html)
  3. Официальный сайт Управление земельными отношениями Республики Казахстан  (http://www.uzo.astana.kz/ru/node/41848)
  4. http://stud24.ru/land-low/upravlenie-zemelnymi-resursami-opyt-zarubezhnyh/453976-1717580-page1.htm
  5. http://adilet.zan.kz/rus
  6. http://www.bestreferat.ru/referat-152521.html

 

 

 

 


Информация о работе Управления земельными ресурсами Казахстана