Сервитут в земельном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 19:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы я выделила изучение земельного сервитута на основе российского законодательства и судебной практики.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие земельного сервитута:
- изучить порядок установления сервитута:
- рассмотреть государственную регистрацию сервитута;
- рассмотреть частный сервитут (основания возникновения и прекращения);
- рассмотреть публичный сервитут (основания установления и прекращения публичного сервитута).

Содержание

Введение.....................................………….............................................................3
Глава 1. Общие положения о земельном сервитуте………………………………............……….…....................................4
1.1. Понятие и признаки земельного сервитута..........................................4
Глава 2. Виды земельных сервитутов...................………...…………….....13
2.1. Общие нормы, регулирующие публичный и частный земельный сервитут………………………………………………………………………….13
2.2. Публичный сервитут..............................................................................15
2.3. Частный сервитут…....……...........................……................................21
Заключение................................................................……...................................27
Список используемой литературы.....................…..........................................30

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 55.81 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................………….............................................................3

Глава 1. Общие положения о земельном сервитуте………………………………............……….…....................................4

        1.1.  Понятие и признаки земельного сервитута..........................................4

Глава 2. Виды земельных сервитутов...................………...…………….....13

        2.1. Общие нормы, регулирующие публичный и частный  земельный сервитут………………………………………………………………………….13

        2.2. Публичный  сервитут..............................................................................15

        2.3. Частный сервитут…....……...........................……................................21

Заключение................................................................……...................................27

Список используемой литературы.....................…..........................................30

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Среди вещных прав на землю особое место занимает земельный сервитут – право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Действующее российское законодательство не содержит единый перечень сервитутных прав, однако подразделяет сервитуты на публичные и частные (в зависимости от количества субъектов, в чьих интересах устанавливается сервитут), на постоянные и срочные (в зависимости от срока, на который устанавливается сервитут). Разделение сервитутов на публичные и частные закреплено в Водном кодексе РФ, Лесном кодексе РФ, Градостроительном кодексе РФ, Земельном кодексе РФ и других нормативных актах. До рассмотрения публичного и частного сервитута в своей работе в отдельности хотелось бы выделить общие нормы действующего законодательства, которые распространяются как на публичные, так и на частные сервитуты.

Актуальность данной темы в том,  учение о сервитутах очень мало развито в нашем законодательстве сравнительно с западноевропейскими кодексами.

Целью работы я выделила изучение земельного сервитута на основе российского законодательства и судебной практики.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть  понятие земельного сервитута:

- изучить  порядок установления сервитута:

- рассмотреть  государственную регистрацию сервитута;

- рассмотреть  частный сервитут (основания возникновения  и прекращения);

- рассмотреть  публичный сервитут (основания установления  и прекращения публичного сервитута).

 

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗЕМЕЛЬНОМ СЕРВИТУТЕ.

1.1. Понятие и признаки земельного сервитута.

 

Слово «сервитут» происходит от латинского глагола servitus — «подчиненность». Сервитут относили к вещному праву, то есть предметом отношений выступал сам земельный участок, а не действие определенного лица, взявшего на себя обязательство, например, позволять соседям выезжать по его территории на публичную дорогу. Поэтому право пользования или прохода по участку оставалось неизменным, даже если надел, отягощенный сервитутом, менял владельца. Сервитут являлся обременением самой земли и, соответственно, вместе с ней переходил к новому собственнику.

Сервитутами  называются вещные права, предоставляющие своим обладателям возможность частичного господства над телесной вещью.1

Впервые сервитуты упоминаются в источниках римского права. Законы 12 таблиц предусматривали 4 сервитута: право прохода и проезда верхом;  право прохода скота и проезда в легких повозках; право пользования вымощенной дорогой для перевозки тяжелых грузов; право провести воду через чужую землю. При этом предметом сервитута считалось не право пользования чужой вещью в определенном отношении, а непосредственно та часть чужого имущества, которой пользовался сервитуарий.

В исторической ретроспективе первыми были три дорожных сервитута. Они формировались таким образом, что каждый последующий сервитут включал в себя и предыдущий: право прохода через чужой участок, право прохода и прогона скота, право прогона, прохода и проезда. Среди первых был и сервитут воды - право провести воду с чужого участка. Со временем возникают другие сервитуты: право прогонять скот к водопою, право пасти скот на чужом пастбище, право брать песок, глину на чужом участке.2

В современном российском законодательстве впервые институт сервитутов появился в 1994 г. В "Основных положениях государственной приватизации государственных и муниципальных предприятий после 1 июля 1994 г.", утвержденных Указом Президента РФ от 22.07.1994 г. № 1535, устанавливались 3 вида публичных сервитутов, которыми обременялись собственники приобретенных застроенных земельных участков для обеспечения следующих общественных нужд:

1) безвозмездного  и беспрепятственного использования  объектов общего пользования (пешеходные  и автомобильные дороги, объекты  инженерной инфраструктуры), которые  существовали на момент передачи  земельного участка в собственность;

2) размещения  на участке межевых и геодезических  знаков и подъездов к ним;

3) доступа  на участок соответствующих муниципальных  служб для ремонта объектов  инфраструктуры.

Сервитут (от лат. servitus - обязанность, обязательство, повинность) - особый вид ограниченного вещного права, заключающийся в праве пользоваться (в установленных пределах) чужой вещью. Чаще всего сервитут право ограниченного пользования чужим земельным участком. В некоторых случаях сервитут обременяются здания, сооружения и другое недвижимое имущество. Термин сервитут употребляется в законодательстве РФ с 1994 г. Отдельные его виды регулируются ГК РФ, Лесным, Водным и Градостроительным кодексами РФ, а также некоторыми федеральными законами.3

Сервитуты - как институт вещного права, складывались при определенных условиях развития общественных отношений и некоторые аспекты этих отношений, подчеркиваются в ряде исследований по истории права.

 Основные из них следующие:

1. Последовательное  проведение в жизнь индивидуальной  собственности, как основной формы  обладания, вызывает необходимость  точного разграничения правомочий  собственника от правомочий всех  остальных членов гражданского  общества.

2. Рост населения  и как следствие этого —  близкое соприкосновение земельного  владения одного лица с владением  другого лица.

3. Урбанизация, и как следствие — обилие  строений, близко расположенных  друг к другу.

 Эти аспекты, справедливо подчеркнутые учеными  привели к тому, что многие  собственники были не в состоянии  извлекать выгоды из своего  имущества, не пользуясь для этого  некоторыми выгодами, которые может  дать чужое имущество. Основным  критерием возникновения сервитута  является крайняя необходимость, «безысходность» ситуации, разрешить  которую можно только установлением  сервитута. В этих условиях начало  формироваться право ограниченного  пользования чужими вещами.4

Можно полностью согласиться с Копыловым А.В., утверждающим, что "земельные сервитуты - самое старое и первоначально единственное право на чужую вещь".5

Земельный сервитут как вещное право обладает рядом особенностей.

Во-первых, он, как и право собственности, в отличие от обязательственного права носит абсолютный характер, то есть может быть противопоставлен всем другим лицам, не имеющим на имущество, являющееся объектом сервитута, других, более предпочтительных, с точки зрения закона, прав.

Во-вторых, сервитут следует за имуществом, являющимся его объектом. На этот счет законодатель в п. 2 ст. 217 ГК сформулировал правило: «Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество». Каких-либо изъятий из перечня «иных вещных прав» не сделано, следовательно, приведенное выше право следования, как оно иначе называется, органично присуще сервитуту.

Наконец, в-третьих, сервитут, как вещное право, обладает самостоятельной защитой (ст. 286 ГК).

Понятие сервитута приведено в п. 1 ст. 268 ГК: собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях — и от собственника другого земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Хотя законодатель и употребил в начале текста обобщающий термин «недвижимое имущество, фактически в статье дано определение чисто земельного сервитута.

Поскольку в п. 6 ст. 268 ГК предусмотрено, что применительно к правилам, установленным п. 1 — 5 указанной статьи, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком, то можно дать следующее общее определение сервитута, используя в том числе определение Е.А.Суханова, данное им применительно к земельным сервитутам: сервитут представляет собой строго определенные правомочия граждан и юридических лиц по ограниченному использованию чужого недвижимого имущества для конкретных хозяйственных и потребительских нужд, установленные законом, договором с собственником этого имущества либо решением суда.6

Приведенное выше легальное определение сервитута позволяет судить о его двойственной природе.

С одной стороны, земельный сервитут выступает как вещное право, суть которого заключается в ограниченном пользовании чужим объектом недвижимости.

С другой стороны, земельный сервитут - это обременение объекта недвижимости, в отношении которого сервитут установлен, в пользу другого субъекта (пользователя).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также для других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. В то же время обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника служащего участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

 Сервитут  устанавливается по соглашению  между лицом, требующим установления  сервитута, и собственником служащего  участка, а при недостижении соглашения - судом. Сервитут подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимости .

 Сервитут  может быть установлен также  в интересах и по требованию  лица, которому господствующий участок  предоставлен в пожизненное наследуемое  владение или постоянное пользование. В указанных случаях одно право  на чужую вещь (сервитут) наслаивается  на другое (на право пожизненного  наследуемого владения или право  постоянного пользования земельным  участком).

 Собственник  участка, обремененного сервитутом, т. е. служащего участка, вправе, если  иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в пользу  которых установлен сервитут, соразмерную  плату за пользование участком.

В. Нечаевым было дано следующее понятие сервитутов: Сервитуты - ограничения собственности, сообщающие лицам, в пользу которых они установлены, самостоятельные вещные права пользования (так называемые права в чужой вещи) чужим недвижимым имуществом, в точно определенном размере.7

В качестве сервитуария, т.е. лица, в интересах которого сервитут установлен, могут выступать как граждане, так и юридические лица. Цель установления сервитута значения не имеет: сервитут может быть установлен не только для удовлетворения бытовых, семейных потребностей гражданина, но и для надлежащего осуществления субъектом хозяйствования (индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом) своей деятельности.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком (п. 2 ст. 268 ГК).

Следует, однако, иметь в виду, что, несмотря на наличие данного правила, обременение земельного участка сервитутом может значительно затруднить собственнику участка право пользования им в целом или его частью. Например, прокладка дорог, проездов фактически исключает эти участки из целевого использования.

В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с его назначением, собственник вправе требовать в судебном порядке прекращения сервитута.

В случае перехода прав на недвижимое имущество, обремененное сервитутом, к другому лицу сервитут сохраняется. Право следования рассматривают в качестве одного из отличительных признаков сервитута как вещного права.

В то же время сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" статьей 27 устанавливает правила государственной регистрации сервитутов. Соглашение об установлении сервитута регистрируется в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Причем если сервитут относится к части земельного участка, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается заверенный соответствующей организацией по учету объектов недвижимого имущества план, на котором отмечена сфера действия сервитута, а если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового плана земельного участка не требуется. Кроме того, Законом N 122-ФЗ установлено, что сервитут вступает в силу только после его регистрации в Едином государственном реестре прав.

В силу того, что законодатель предусматривает возможность возникновения сервитута на основании двустороннего соглашения в литературе делается вывод, что содержание сервитута устанавливается произвольно. Однако это не совсем так. Закон существенно ограничивает свободу усмотрения при определении объема права сервитуария. Допустим, стороны не вправе своим соглашением расширить объем правомочий сервитуария и, например, наделить его правом распоряжения имуществом. Автономность воли сторон при установлении сервитута сводится в основном к определению конкретной цели пользования чужим объектом недвижимости и размера вознаграждения, подлежащего уплате за это. Такие характеристики сервитута, как объект и срок действия, предопределяются не столько усмотрением сторон, сколько целью, для достижения которой устанавливается сервитут. Данный вывод подтверждается правилом о том, что собственник обременяемого имущества вправе требовать прекращения сервитута в одностороннем порядке при отпадении или достижении цели его установления (п. 1 ст. 276 ГК).8

Информация о работе Сервитут в земельном праве