Земельное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 19:04, контрольная работа

Краткое описание

Задачи по земельному праву

Содержание

Задача 1……………………………….….. стр. 3

Задача 2 ……………………………..……..стр. 4

Задача 3…………………………………..... стр. 5

Список использованных источников……. стр. 7

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная земельное.doc

— 44.00 Кб (Скачать документ)

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине:  Земельное  право

Вариант №3

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка  3 курса

5 семестр

Яковина Лилия Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень,2012

План:

 

 

 

Задача 1……………………………….….. стр. 3

 

Задача 2 ……………………………..……..стр. 4

 

Задача 3…………………………………..... стр. 5

 

Список использованных источников……. стр. 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1. Михайлов в 1991 г. получил земельный участок в пожизненное владение. В 2003 г. администрацией города ему было предложено переоформить земельный участок в аренду, поскольку в Земельном кодексе такой вид землепользования не предусмотрен.

 

Как осуществляется переоформление прав на земельные участки? Права ли администрация?

 

Переоформление условно можно  разбить на следующие этапы:

 

а) подача заявления о предоставлении земельного участка в собственность или о переоформлении земельного участка на праве аренды;

 

б) принятие органом государственной  власти или местного самоуправления решения о предоставлении земельного участка;

 

в) заключение договора аренды или купли - продажи;

 

г) регистрация в Едином государственном  реестре прав права собственности  или договора аренды.

 

В соответствии со ст.21 ЗК РФ, право  пожизненного наследуемого владения земельным  участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется (ЗК РФ введен в действие 25 октября 2001).

 

В соответствии с ч.2 ст.21 ЗК РФ, распоряжение земельным участком, находящимся  на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству.

 

Администрация города в отношении  Михайлова не права.

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2. В связи с учреждением курорта регионального значения и установлением округа санитарной охраны администрацией области было принято решение об изъятии путем выкупа у граждан земельных участков, расположенных в первой зоне санитарной охраны. Не согласившись с этим решением, собственники земельных участков обратились в суд.

 

Какое решение примет суд?

 

В соответствии с ч.2 ст.96 ЗК РФ, в целях сохранения благоприятных  санитарных и экологических условий  для организации профилактики и  лечения заболеваний человека на землях территорий лечебно-оздоровительных  местностей и курортов устанавливаются округа санитарной (горно-санитарной) охраны в соответствии с законодательством. Границы и режим округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов, имеющих федеральное значение, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 

Земельные участки в границах санитарных зон у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков не изымаются и не выкупаются, за исключением случаев, если в соответствии с установленным санитарным режимом предусматривается полное изъятие этих земельных участков из оборота (первая зона санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов). Земельные участки, находящиеся в частной собственности, подлежат выкупу у их собственников в соответствии со ст.55 ЗК РФ. Использование земельных участков в границах второй и третьей зон санитарной (горно-санитарной) охраны ограничивается в соответствии с законодательством об особо охраняемых природных территориях (ч.3 ст.96 ЗК РФ).

 

Суд откажет собственникам земельных участков, расположенных в первой зоне санитарной охраны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 3. В результате подъема грунтовых вод было полностью разрушено здание, являющееся памятником культуры. Через некоторое время собственник земельного участка, на котором располагалось разрушенное здание, обратился с ходатайством о переводе земельного участка из земель историко-культурного назначения в земли поселений с последующим предоставлением под жилищное строительство. Администрация области отказала в рассмотрении ходатайства, сообщив заявителю, что перевод участка может быть осуществлен только после проведения государственной историко-культурной экспертизы и исключения памятника из Единого государственного реестра.

 

В соответствии со ст.94 ЗК РФ, к землям особо охраняемых территорий относятся земли историко-культурного назначения.

 

Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий федерального значения, порядок использования  и охраны земель особо охраняемых территорий федерального значения устанавливаются Правительством Российской Федерации на основании федеральных законов.

     Порядок отнесения  земель к землям особо охраняемых  территорий регионального и местного  значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий регионального и местного значения устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

 

Земли особо охраняемых природных  территорий, земли, занятые объектами  культурного наследия Российской Федерации, используются для соответствующих  целей. Использование этих земель для иных целей ограничивается или запрещается в случаях, установленных Земельным кодексом, федеральными законами.

 

В соответствии со ст.99 ЗК РФ, к землям историко-культурного назначения относятся  земли:

 

1) объектов культурного наследия народов Российской Федерации (памятников истории и культуры), в том числе объектов археологического наследия;

 

2) достопримечательных мест, в том  числе мест бытования исторических  промыслов, производств и ремесел; 

 

3) военных и гражданских захоронений.

 

Земли историко-культурного назначения используются строго в соответствии с их целевым назначением.

 

Изменение целевого назначения земель историко-культурного назначения и  не соответствующая их целевому назначению деятельность не допускаются.

 

В целях сохранения исторической, ландшафтной и градостроительной среды в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации устанавливаются зоны охраны объектов культурного наследия. В пределах земель историко-культурного назначения за пределами земель населенных пунктов вводится особый правовой режим использования земель, запрещающий деятельность, несовместимую с основным назначением этих земель. Использование земельных участков, не отнесенных к землям историко-культурного назначения и расположенных в указанных зонах охраны, определяется правилами землепользования и застройки в соответствии с требованиями охраны памятников истории и культуры.

 

В целях определения соответствия проектной документации требованиям  государственной охраны объекта культурного наследия Федеральным законом от 25 июня 2002 г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» предусмотрено проведение государственной историко-культурной экспертизы. Такая экспертиза проводится в случае, если на территории, подлежащей хозяйственному освоению, расположены объекты культурного наследия, включенные в реестр объектов культурного наследия, и выявленные объекты культурного наследия. Заключение государственной историко-культурной экспертизы является основанием для принятия решения соответствующим органом охраны объектов культурного наследия о возможности проведения строительных и иных работ на такой территории.

 

Сведения об объектах культурного  наследия вносятся в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

 

Порядок проведения государственной  историко-культурной экспертизы на предмет  включения объекта в реестр или  его исключения из реестра регулируется федеральным законодательством.

 

 

 

 

Список использованных источников:

 

 

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. №136-ФЗ (в ред. от 22.07.2010) // Справочно-информационная система Консультант Плюс.

 

Федеральный закон от 25 июня 2002 г. №73-ФЗ «Об объектах культурного  наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» // Справочно-информационная система Консультант Плюс.

 

Артемьев Е.В., Семенова М.Н. Комментарий к Федеральному закону от 21 декабря 1994 г. №68-ФЗ "О  защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (постатейный) // Справочно-информационная система Консультант Плюс.

 

Бриксов В.В. 200 актуальных вопросов практики применения земельного законодательства. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

 

Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации (постатейный) // Под. ред. С.А. Боголюбова. - СПб.: ООО «Питер Пресс», 2009.


Информация о работе Земельное право