Сервитут в земельном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 19:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы я выделила изучение земельного сервитута на основе российского законодательства и судебной практики.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие земельного сервитута:
- изучить порядок установления сервитута:
- рассмотреть государственную регистрацию сервитута;
- рассмотреть частный сервитут (основания возникновения и прекращения);
- рассмотреть публичный сервитут (основания установления и прекращения публичного сервитута).

Содержание

Введение.....................................………….............................................................3
Глава 1. Общие положения о земельном сервитуте………………………………............……….…....................................4
1.1. Понятие и признаки земельного сервитута..........................................4
Глава 2. Виды земельных сервитутов...................………...…………….....13
2.1. Общие нормы, регулирующие публичный и частный земельный сервитут………………………………………………………………………….13
2.2. Публичный сервитут..............................................................................15
2.3. Частный сервитут…....……...........................……................................21
Заключение................................................................……...................................27
Список используемой литературы.....................…..........................................30

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 55.81 Кб (Скачать документ)

Публичный сервитут прекращается в случае отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен, путем принятия акта об отмене сервитута (п.2 ст. 48 ЗК РФ) или в случае изъятия участка органами государственной власти или местного самоуправления (п.7 ст. 23 ЗК РФ).

Публичный сервитут также подлежит государственной регистрации в соответствии с нормами Закона, но только в ином порядке, чем частный. При этом необходимо, чтобы само право на земельный участок, обременяемое сервитутом, уже было зарегистрировано в ЕГРП (ст. 13 Закона).

Следует особо отметить, что согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сервитуты подлежат обязательной государственной регистрации и только после нее вступают в силу. Если на одном земельном участке устанавливают несколько сервитутов, то в отношении каждого из них в Едином государственном реестре делают отдельную запись. Собственнику земли в течение пяти дней с момента регистрации обременения направляют уведомление. Если сервитут был установлен на определенный срок, например на время проведения каких‑либо работ, то его прекращение также подлежит государственной регистрации.

Итак, для регистрации публичного сервитута необходимы следующие документы:

- заявление  на государственную регистрацию  от лица, уполномоченного органом  государственной власти или местного  самоуправления, на основании нормативного  правового акта которых устанавливается  публичный сервитут;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ, подтверждающий полномочия лица  действовать от имени соответствующего  органа государственной власти  или местного самоуправления;

- документы, определяющие статус юридического  лица (органа государственной власти  или местного самоуправления);

- закон или  иной нормативный правовой акт, устанавливающий публичный сервитут;

- документ  проведения общественных слушаний;

- документ, удостоверяющий право собственности  на объект недвижимого имущества, на который устанавливается сервитут.

Если сервитут устанавливается на основании судебного решения, то необходимо представить две копии судебного акта, заверенные подписью судьи и скрепленные гербовой печатью суда, а также с отметкой о вступлении судебного акта в законную силу.

 

2.3. Частный сервитут.

Частный сервитут устанавливается для обеспечения определенных интересов.  Федеральный закон от 3.08.1995 г. «О племенном животноводстве» предусматривает установление частных сервитутов для прогона скота, проведения и отведения воды через соседний участок, забора воды, водопоя скота. Кроме этого, виды частных сервитутов перечислены в ч.1 ст. 44 ВК РФ (водные частные сервитуты) и в п.3 ст. 64 Градостроительного кодекса (частные сервитуты в области градостроительства). В ряде нормативных актов содержатся лишь общие упоминания о частных сервитутах без установления их видов (ч.2 ст.21 Лесного кодекса РФ; ФЗ от 15.06.96. № 72 ФЗ «О товариществах собственников жилья» и др.).

Частный сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Частный сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 3 апреля 2007 г. по делу N А79-6308/2006 установил: земельный участок истца не являлся смежным с участком ответчика, а истец не доказал, что ответчик препятствует ему в пользовании собственным земельным участком. У истца имеется возможность проезда и пользования своим участком через земли других землепользователей.

Современное российское законодательство допускает возникновение частного сервитута на основе договора, судебного решения, акта государственного органа и органа местного самоуправления, а также в силу прямого указания закона. Участниками договора с одной стороны является лицо, обремененное сервитутом, в качестве которого может выступать только собственник земельного участка или иной недвижимости.  Другой стороной является сервитуарий – лицо, в пользу которого устанавливается сервитут. Таким лицом может быть субъект, обладающий участком на праве собственности, на праве пожизненного наследуемого владения, на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В договоре об установлении сервитута должны быть указаны предмет договора и цена, т.к. этот договор возмездный (п.5 ст.274 ГК РФ). Что касается условия о сроке действия сервитута, то оно является необязательным. Если в договоре срок не определен, он все равно считается заключенным на неопределенный срок и подлежит государственной регистрации.

Основанием возникновения сервитута может быть вступившее в законную силу судебное решение, вынесенное по иску лица, требующего предоставления сервитута. Допускается возникновение сервитута в силу прямого указания закона, например, при продаже земельного участка с сохранением за продавцом или законодателем права собственности на здания, сооружения и другую недвижимость, находящуюся на отчужденной земле (ст. 340, ч.2 ст.553 ГК РФ, ст.64 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

В договор об установлении сервитута (добровольный сервитут) включаются:

1) описание  участка, обремененного сервитутом, и участка, в интересах которого установлен сервитут;

2) условия  и сроки установления сервитута;

3) план или  карта участка с указанием  места нахождения сервитута.

В отношении платы за ограниченное пользование земельным участком (сервитут) законодатель ввел разные требования по отношению к платности такого использования применительно к частному и публичному сервитуту. Так, собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами. Такую плату целесообразно определять в договоре с лицом, в пользу которого устанавливается сервитут, либо она может быть предусмотрена судебным решением, на основании которого предоставляется право ограниченного пользования земельным участком.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Порядок определения платы в настоящий момент не установлен. Временные Методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут, утвержденные Росземкадастром 17 марта 2004 г., не были зарегистрированы Минюстом России и опубликованы в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», и в связи с этим не подлежат обязательному применению. Соразмерность платы за пользование земельным участком (в случае её установления) представляет собой её соответствие тем неудобствам и ограничениям, которые испытывает собственник земельного участка в связи с использованием его участка обладателем сервитута. При этом размер такой платы может быть определен на основании материалов оценки в соответствии с правилами Федерального закона от 29 июля 2009 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

 

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, закрепленном федеральными законами «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном земельном кадастре». При недостижении соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается в судебном порядке.

Все сервитуты регистрируются в Едином государственном реестре прав как обременение (ограничение) права собственности. Это существенно отличает регистрацию сервитута от регистрации иных вещных прав и никак не комментируется законодателем. В случае если сервитут устанавливается решением суда - регистрируется на основании решения суда по заявлению одной из сторон сервитута и возникает также с момента государственной регистрации. При регистрации частного сервитута несложно соблюсти требования п. 2 ст. 6 Закона об обязательной регистрации сначала права собственности на обременяемый земельный участок, а потом самого обременения. Прекращение сервитута также подлежит государственной регистрации.

Для государственной регистрации частного сервитута необходимо представить следующие документы:

- заявление;

- документ, подтверждающий оплату государственной  пошлины (500 рублей, если сервитут  устанавливается в пользу физического  лица; 2000 рублей, если сервитут устанавливается  в пользу юридического лица);

- документ, удостоверяющий право собственности  на объект недвижимого имущества, на который устанавливается сервитут;

- договор  или соглашение об установлении  сервитута;

- заверенный  органами Роснедвижимости план, на котором отмечена сфера действия сервитута (если сервитут относится к части земельного участка);

- нотариально  заверенное согласие всех сособственников  земельного участка, находящегося  в общей собственности.

Договор или соглашение об установлении сервитута составляется не менее чем в трех экземплярах. Все экземпляры представляются на государственную регистрацию.

Статья 275 ГК РФ устанавливает, что сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу. При этом сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Согласно ст.613 ГК собственник земельного участка при передаче его в аренду обязан предупредить арендатора о правах третьих лиц на передаваемый в аренду участок, в том числе и об обременении этого земельного участка сервитутом. В случае, если арендодатель - собственник участка не выполнил этого условия, то арендатор вправе либо потребовать уменьшения арендной платы, либо расторгнуть договор аренды и требовать возмещения причиненных ему убытков.

Статья 276 ГК РФ называет два основания для прекращения частного сервитута: расторжение договора и судебное решение. Инициатором прекращения сервитута в этих случаях выступает собственник участка, обремененного сервитутом. В первом случае причиной прекращения сервитута является отпадение оснований, по которым он был установлен. Во втором случае – невозможность использования земельного участка в соответствии с назначением в результате обременения его сервитутом. Между тем частный сервитут может прекращаться и в иных случаях:

– при гибели объекта сервитутного права (пересыхание водного источника);

– при изъятии служащего земельного участка для государственных или муниципальных нужд;

– при истечении срока действия срочного сервитута и др.

Прекращение частного сервитута подтверждается специальным штампом погашения, который ставится на регистрационном реестре (п.62, 64 правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением правительства РФ от 18.02.1998 г. № 219).

По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Земля обладает ценностью, которая отличает ее от любого другого материального объекта, она является местом обитания всех предшествовавших и будущих человеческих поколений, она ограничена в пространстве, является базисом для размещения производительных сил. В силу своих природных свойств земля выступает всеобщей основой для размещения объектов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности общества (городов, промышленных, историко-культурных объектов и т.д.). Благодаря плодородному почвенному покрову, земля является основным средством производства в сельском и лесном хозяйствах. Эти свойства земли получили свое отражение в правовых нормах определенных категорий земель в соответствии с их целевым назначением. Ценность земли как ресурса заключается в том, что земля может выступать как средство производства (посевные площади, сады и пр.), как объект отраслевого законодательства, как объект сделок с недвижимостью, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, как определенная территория и в других качествах.

Среди вещных прав на землю особое место занимает земельный сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком. Действующее российское законодательство не содержит единый перечень сервитутных прав,  однако подразделяет сервитуты на публичные и частные (в зависимости от количества субъектов, в чьих интересах устанавливается сервитут), на постоянные и срочные (в зависимости от срока, на который устанавливается сервитут).

Особенность сервитута состоит в том, что он сам по себе не может быть самостоятельным предметом купли-продажи и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющихся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения которого он установлен.

Сервитут может быть прекращен по требованию владельца земельного участка, на который был установлен сервитут, при условии отпадения оснований, по которым он был установлен.

По моему мнению, сервитут следует рассматривать как способ обеспечения частных интересов, реализация которых требует согласованных действий заинтересованных лиц либо решения суда.

Что касается способа установления сервитута, то мое предложение состоит в том, что сервитут должен осуществляться способом, наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

Информация о работе Сервитут в земельном праве