Земельное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 22:54, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной состоит в изучении сущности
и регулятивной роли основных принципов земельного права и их соотношения с иными принципами права.

Содержание

Введение
1 Земельное право и иные отрасли права
2 В соответствии с Лесным кодексом РФ не все леса признаются входящими в состав лесного фонда.
Установите какие категории земель с наличием растительности не включаются в состав лесного фонда. Что является основанием для разграничения лесов, входящих в лесной фонд, от иных лесов?
Определите правомочия субъекты земельных правоотношений по отношению к различным категориям земель
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земельное право для ФОРТУНЫ.doc

— 84.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

1 Земельное право и иные отрасли права

2 В соответствии с Лесным кодексом РФ не все леса признаются входящими в состав лесного фонда.

Установите  какие категории земель с наличием растительности не включаются в состав лесного фонда. Что является основанием для разграничения лесов, входящих в лесной фонд, от иных лесов?

Определите  правомочия субъекты земельных правоотношений по отношению к различным категориям земель

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В данной работе рассмотрен вопрос правового режима земель сельскохозяйственного назначения в РФ. Отличительная особенность работы заключается в том, что она разработана практически одновременно с принятием в Российской Федерации одного из важнейших нормативных актов относительно нашей страны, обладающей одними из самых больших запасов земель пригодных для сельскохозяйственного использования на планете, Земельного кодекса РФ. Именно вокруг земель сельскохозяйственного назначения велись все эти годы споры в политических и законодательных структурах нашей страны. Итак, попытаемся ответить на вопросы: «в чем же предмет споров и разногласий?», «что нужно России и населению занятом в сельском хозяйстве и АПК?», «что реально дал нам новый Земельный кодекс РФ?».

Аграрные реформы в 19-20 вв. были проведены в большинстве стран мира. Их целью является перераспределение земельной собственности в пользу непосредственных производителей, увеличение их заинтересованности в результатах труда, рост объемов производства. Экономическая история человечества знает несколько основных видов аграрных реформ. Один из них ставил целью создание частного землевладения за счет приватизации общинных земель или раздела крупных поместий. По такому пути шли реформы Столыпина в России (1910-1911гг.), и преобразования частного сектора в большинстве развивающихся стран.

Таким образом, формировался фермерский сектор в сельском хозяйстве. В ряде стран аграрные реформы  сводились к национализации земли, созданию государственных и кооперативных (коллективных) хозяйств.

Рассматривая аграрные реформы  прошлых лет, и настоящего времени  несложно заметить, что главным вопросом и основным «камнем преткновения»  всегда являлся вопрос собственности  земли и ее распределения. Наиболее важное значение для выявления территориальных  различий в аграрном секторе имеют социальные показатели, и в первую очередь, системы землевладения.

Действительно, вопрос собственности  на землю и ее купли-продажи  актуален и сейчас во многих странах мира, в свете того, что рынок земли  является неотъемлемой частью экономики любого развитого государства. В развитых странах принимаются законы, которые стоят на защите любых прав собственности, в том числе и земельной.

Итак, становится очевидным, что вопрос правового режима земель сельскохозяйственного назначения архиважен для современной России и всего мира в целом, т.к. за 1960-1992 гг. во всех странах мира наблюдалось снижение удельного веса занятых и доли сельского хозяйства в ВВП. В промышленно развитых странах в среднем доля занятых в аграрном секторе снизилась - с 13 до 7%, а в развивающихся с 65 до 57%. Соответственно доля сельского хозяйства в ВВП сократилась в развитых странах с 7 до 4%, а развивающихся с 46 до 21% .

Цель контрольной состоит в изучении сущности  
и регулятивной роли основных принципов земельного права и их соотношения с иными принципами права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Земельное право и иные отрасли права

 

 

Современная наука  земельного права под принципами земельного права понимает основополагающие начала, на которых базируется правовое регулирование земельных отношений. В теории права принято деление правовых принципов по сфере (масштабу) действия на общеправовые, межотраслевые и отраслевые.

Общеправовые  принципы, действие которых в том  числе распространяется и на земельные  отношения, закреплены к Конституции РФ. Необходимо выделить следующие конституционные положения, которые являются основой для земельных правоотношений:

конституционные положения, устанавливающие основы правового режима земли как природного объекта и природного ресурса (ч. ч. 1, 2 ст. 9 и ч. 2 ст. 8 Конституции РФ);

конституционные положения, устанавливающие право  граждан на землю (ч. ч. 1, 2 ст. 36, ч. ч. 1, 3, 4 ст. 35);

конституционные положения, устанавливающие предметы ведения Российской Федерации и  субъектов Российской Федерации в сфере регулирования земельных отношений (п. «д» ст. 71, п. п. «в», «д», «к» ч. 1 ст. 72, ч. ч. 2, 5 ст. 76, п. «г» ч. 1 ст. 114 Конституции РФ).

Земельное право  представляет собой отрасль права, регулирующую общественные отношения, связанные с предоставлением, использованием и охраной земельных участков.

Земельные участки  в настоящее время имеют две  основные характеристики:

земельные участки  как объекты недвижимого имущества, выступающие в качестве объектов гражданских прав и обязанностей, включенные в гражданский оборот;

земельные участки  как природные объекты, которые  описаны человеком как объекты  прав, но в то же время которым  свойственны такие характеристики, как нерукотворность, неперемещаемость, неэластичность, которые выделяют земельные  участки из стандартного перечня объектов недвижимого имущества.

Место каждого  элемента в системе земельного права  определяется не произвольно, а диктуется  его значением и конкретной ролью  в этой системе. Например,0бщая часть  земельного права должна предшествовать его Особенной части, а не наоборот, поскольку в первой закреплены основополагающие институты, конкретизирующиеся в положениях второй части: право собственности на землю, государственное регулирование земельных отношений, вещные права на землю и другие. Эти институты получают свою специфику в регулировании и использовании различных категорий земель: земель сельскохозяйственного назначения, земель специального назначения, земель населенных пунктов и т. п.

Система земельного права является, таким образом, с  одной стороны, упорядочивающим свою внутреннюю структуру целостным явлением, а с другой – подсистемой российского права, входя в него в качестве составного элемента. Так, реализуя положения права о государственном суверенитете народов, нормы земельного права позволяют устанавливать особый режим в месте проживания малочисленных народов и этнических групп; реализуя нормы административного права, нормы земельного права устанавливают компетенцию органов местного самоуправления в вопросах организации и ведения земельного кадастра, планирования использования земель, установления предельных размеров земельных участков, передаваемых гражданам в собственность, пользование и т. п.

Принято различать  систему отрасли права и систему  науки, учебной дисциплины и отрасли  законодательства.

 

Под системой земельного права как отрасли следует  понимать научно обоснованную последовательность расположения институтов и образующих их норм в зависимости от их значимости, роли и содержания, обусловленного характером регулируемых общественных отношений.

Система отрасли  права складывается не случайно, а  исторически (в известной степени, объективно) и обусловливается специфическим  характером регулируемых земельных  общественных отношений и их охраны, а также особым методом правового  регулирования.

Раскрыть систему  земельного права как отрасли  – значит выявить элементы, составляющие ее, и системообразующие связи  между этими элементами. Элементы системы права, в свою очередь, образуют внутри себя структуры системы элементов  более узкого содержания. Так, система земельного права состоит из двух крупных элементов – Общей и Особенной частей; каждая из них, в свою очередь, состоит из институтов; институты земельного права состоят из групп земельно-правовых  норм; земельно-правовые нормы имеют свои составные элементы: гипотезы, диспозиции и санкции.

 Определение  системы земельного права включает  прежде всего вопрос о внутренней  группировке и расстановке многочисленных  юридических норм, входящих в  эту отрасль.

Отношения, регулируемые земельным законодательством, подразделяются на три группы.

1. Отношения  по предоставлению земельных  участков. Несмотря на реформирование  земельных отношений в течение  последних двадцати лет, большинство  земельных участков по-прежнему  находится в государственной  собственности. Следовательно, современное земельное право уделяет большое внимание процедуре передачи земельных участков частным землепользователям в собственность или аренду.

При этом отношения  предоставления не свойственны реализации вещных прав на недвижимое имущество. Наоборот, деятельность по предоставлению носит характер реализации государственной земельной политики, зачастую в ущерб сиюминутным экономическим интересам. Так, возможность льготного выкупа земельных участков собственниками объектов недвижимости существенно снижает объем средств, поступающих в соответствующие бюджеты. Однако это приводит к созданию большой группы собственников земельных участков, которые приобретают возможность привлечения средств под залог недвижимости, в том числе и земельных участков, тем самым создавая на перспективу новые возможности для кредитного и банковского развития.

2. Отношения  по использованию земельных участков, в свою очередь, подразделяются  на отношения по использованию  земельных участков в качестве  средства производства и отношения по использованию участков для строительства. В силу своих природных свойств земельные участки могут как быть застроены, то есть использоваться как операционный базис для размещения зданий, сооружений, так и использоваться для выращивания сельскохозяйственной продукции, лесных насаждений и др. В настоящее время доходность использования земельных участков для строительства в десятки раз выше, чем использования земельных участков в качестве средства производства. Соответственно, законодатель устанавливает возможность застройки только для участков, которые непригодны для производства сельскохозяйственной или лесохозяйственной продукции в силу отсутствия плодородия.

3. Охрана земельных  участков предполагает защиту  земельных участков от двух  видов негативного воздействия: антропогенного и природного. Земельные участки, являясь природными объектами, подвержены естественным негативным процессам. В то же время, будучи активно включенными в хозяйственную деятельность, земельные участки сильно зависят от негативного воздействия как в процессе, так и в результате хозяйственной деятельности человека. В целом земельные отношения как предмет земельного права являются отношениями сложными, комплексными, при этом регулирование их осуществляется нормами как земельного, так и гражданского, административного, экологического и иных отраслей законодательства.

 

  1. В соответствии с Лесным кодексом РФ не все леса признаются входящими в состав лесного фонда.

 

ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Принят Государственной Думой 22 января 1997 года. Настоящий Кодекс устанавливает правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала.

 Регулирование лесных  отношений осуществляется с учетом  представлений о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.

В лесной фонд не входят леса, расположенные на:

 - землях обороны;

- землях городских поселений - городские леса.

В лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд, не включается древесно-кустарниковая растительность, расположенная на:

 - землях сельскохозяйственного назначения, в том числе землях, предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства;

- землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и автомобильных дорог);

- землях населенных пунктов (поселений), в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов);

- землях водного фонда (на полосах отвода каналов);

- землях иных категорий.

Включение земель в состав лесного фонда и их изъятие из него осуществляется в  соответствии с Постановлением Правительства  РФ от 19 сентября 1997г. № 1200. Перевод лесных земель в нелесные земли для использования в целях, не связанных с лесопользованием, изъятие земель лесного фонда осуществляются: а) в лесах I группы - Правительством РФ по представлению органа государственной власти субъекта Федерации, согласованному с федеральным органом управления лесным хозяйством; б) в лесах II и III групп - органом государственной власти субъекта РФ по представлению территориального органа федерального органа управления лесным хозяйством. Перевод, изъятие земель лесного фонда осуществляются по инициативе лесопользователей с согласия территориального органа федерального органа управления лесным хозяйством. При переводе лесных земель в нелесные для разработки ресурсов недр необходимо согласование с органами государственного горного надзора России.

При переводе лесных земель в нелесные для использования  в целях, не связанных с лесопользованием на срок до 25 лет, такие земли из состава  земель лесного фонда не исключаются. Перевод на срок свыше 25 лет влечет изъятие земель и исключение их из состава лесного фонда. Одновременно с переводом лесных земель в нелесные в порядке, установленном земельным законодательством, должен решаться вопрос об условиях изъятия и предоставления земельного участка, плате за перевод земель в другую категорию и размерах убытков, связанных с изъятием земель.

Информация о работе Земельное право