Реконструкция зеленых насаждений и садово-паркового хозяйства участка № 1 парка культуры и отдыха имени «1 Мая»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 00:39, курсовая работа

Краткое описание

Территория парка является озелененной территорией общего пользования и доступна для всех категорий городского населения. Парк используется для культурного отдыха населения планировочной зоны, а также служит для образования постоянно действующего воздушного течения, что имеет важное значение в сложившейся современной экологической обстановке и тем более необходимо в центральной части города с интенсивным автомобильным движением.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…….……………4
1. ИСТОРИЯ ПАРКА……………………………………………….……………….5
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА…………………………………………….8
2.1. Климат…………………………………………………………………………8
2.2. Рельеф…………………………………………………...……………………10
2.3 Геология и гидрогеология……………………………..…………………….12
2.4 Почвенный покров………………………………..………………………….16
2.5 Растительный и животный мир………………………….………………….19
2.6. Краткая санитарная характеристика района и объекта проектирования...21
3. ОБЩЯЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКА…………………….…….…..…….23
3.1. Общие сведения по участку реконструкции парка № 1..……………..…..23
3.2. Эстетическая оценка ландшафта……………………………………..…….24
3.3. Санитарно-гигиеническая оценка……………………………………..……24
3.4. Устойчивость ландшафта к рекреационным и техногенным
нагрузкам……………………………………………………………………..…..25
4. Архитектурно-планировочное задание……...…………………..26
5. Архитектурно-планировочное решение………………...……….27
5.1. Полная замена бордюрного ограждения по всему периметру………..….27
5.2. Посадка одного дерева декоративной формы лиственной породы……...28
5.3. Организация и устройство микроводопада по уклону каменистой
горки………………………………………………………………………………32
6. Охрана окружающей среды на предприятиях
зеленого строительства и хозяйства……………….…………37
Техника безопасности и охрана труда на
предприятиях зеленого строительства и хозяйства…..……39
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………….41
8.1. Технико-экономические расчеты по генеральному плану………….……41
8.2. Сметно-финансовый расчет………………………………………..………41
8.3. Технико-экономические расчеты по деталям реконструкции.............…..43
Заключение……………………………………………………………………….44
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

moy_ozel_kurs.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

Территория города расположена  в пределах Североприазовской равнины на высоком правобережье Дона. Наиболее повышенные участки расположены в юго-западной, северной и северо-восточной частях города, а пониженные — в долине реки Темерник и на левобережье Дона. Максимальная высота местности — 117,0 м (пос. Орджоникидзе), минимальная - 0,4 м (урез воды р. Дон).

Рельефообразующими породами здесь являются неогеновые и четвертичные отложения. Первые представлены нижне-, средне- и верхнесарматскими песками с прослоями глин и известняками; меотическими светло-зеленым и глинами, известняком-ракушечником и песчаником; поэтическими известняками, хапровскими песками и скифскими глинами. Четвертичные отложения выражены мощной (до 30-40 м) толщей посадочных суглинков палево-бурого цвета. За 256 лет существования города на его территории образовались многометровые толщи антропогенных отложений — главным образом породы, измененные в результате строительной планировки, отходы различных производств и хозяйственно-бытовые накопления.

Долина Дона в пределах города террасирована. В рельефе хорошо выражены пойма и первая надпойменная терраса, получившая наибольшее развитие на левобережье реки. На правом берегу, эта терраса прослеживается на отдельных участках ниже устья Темерника. На протяжении всей истории развития долины Дона активно развивались водно-эрозионные процессы, создавшие широкую (10-30 км) и глубокую (40-50 м) ложбину.

Территория города расчленена крупными овражно-балочными системами, приуроченными к долине Темерника (балки Змеевая, Камышевахская, Безымянная, Мокрая, Черепахина, Генеральная) и правобережью Дона (балки Рябинина, Кульбакина, Кизитеринка и др.)-

Естественный рельеф территории города почти не сохранился. Сравнение старых картографических и архивных материалов с современными показывает колоссальные изменения, которые произошли в топографии местности с начала застройки города. Когда-то крутой правый берег Дона был изрезан густой сетью промоин и оврагов. В настоящее время многие овраги и балки (Новопоселенская, Камышеваха и др.) засыпаны и покрыты асфальтом.

В результате планации (выравнивания) рельефа территории города в корне изменился ход развития природных рельефообразующих процессов. Закрепление склонов ослабило их денудацию; нивелировка оврагов и балок, частичная их засыпка способствовали затуханию процессов размыва. Но город вызвал к жизни и ряд нежелательных антропогенных явлений. К таковым в первую очередь следует отнести деформацию грунтов под действием нерегулируемого поверхностного стока вод, динамической и статической нагрузок, что приводит к деформации зданий и сооружений, подтоплению, образованию провалов и др. Градостроители создали целый комплекс искусственных (антропогенных) форм рельефа: выемки и насыпи дорог, котлованы для водоемов, карьеры, каналы, подземные выработки и др. Наибольшие изменения рельефа города происходят в результате гражданского, промышленного и иного строительства.

В итоге рельеф города представляет ныне сложную систему  взаимосвязанных природных, природно-антропогенных и антропогенных форм и рельефообразующих процессов. Территория исследуемого парка (сквера) в рельефном отношении занимают очень пологую часть склона в сторону р. Дон и приурочен к средней его части, так как водораздел расположен севернее это территории на расстоянии 2,5-3 км (территория мясокомбината). Микрорельефные формы на участке отсутствуют. Общий сток поверхностных вод идет в южном направлении.

 

2.3 Геология  и гидрогеология

 

Территория Ростова-на-Дону расположена на северном склоне Ростовского свода восточного погребенного сооружения Украинского щита Восточно-европейской (Русской) платформы. Вблизи зоны сочленения с Донецким складчатым сооружением (северная часть). В строении свода выделяется два геоструктурных этажа, нижний, из которого образован породами докембрийского кристаллического фундамента, а верхний сложен породами осадочного типа.

В геологическом строении территории города принимают участие  породы докембрия, меловой, неогеновой и четвертичной систем.

Одним из главных объектов геоэкологических исследований является верхняя часть подземной гидросферы, содержащая грунтовые и субнапорные воды.

В геологическом строении ландшафтов города Ростова-на-Дону принимают участие морские отложения миоцена (караганско-конского, сарматского и понтского региоярусов), хапровские аллювиальные слои верхнего плиоцена и смешанного происхождения — плейстоцена.

Ростовскими геологами  в кристаллических породах фундамента (архейские и протерозойские) под Ростовом выявлены железорудные и графитоносные породы, скарны с молибденом, редкометалльные проявления, песчаники и конгломераты с золотом, серебром и медью. Но залегают они на больших глубинах, что делает нерентабельным их обработку в настоящее время.

Территориальные породы мела и палеогена (эоцена) в пределах Ростовского свода иногда газоносны. К северу и югу от Ростова-на-Дону в них выявлено несколько месторождений природного газа (Синявское, Азовское, Чалтырское и др.), находящиеся на глубине 300-450 м.

Отложения неогена представляют интерес как источник сырья для  строительной индустрии. Когда-то много карьеров по добыче камня было по бортам долины реки Темерник и его притоках. Из плотных разновидностей понтических известняков изготовлялись стеновые блоки для городских сооружений, а из рыхлых - щебень («тырса») для отсыпки полотна дорог, улиц и тротуаров.

Неогеновые известняки использовались и для обжига на известь. Они пригодны также для известкования кислых почв.

Неогеновые пески (сарматские и хапровские) издавна применяются  при строительных работах для  приготовления цементных растворов  и бетонов. Чистые их разновидности можно использовать для производства силикатного кирпича и в стекольной промышленности.

Делювиальные четвертичные суглинки пригодны для изготовления кирпича. Скифские красно-бурые глины из-за их карбонатности и наличия посторонних включений не имеют практического применения (в частности, из них нельзя получить качественный кирпич).

Главной особенностью геологических  условий города является развитие на большей части территории покровных лёссовых суглинков четвертичного возраста мощностью от 4-10 м на склонах до 25-30 м — на водоразделах.

Верхний слой суглинков, залегающий в зоне аэрации (выше уровня грунтовых вод), обладает посадочными свойствами. В естественном состоянии, при влажности 11-21%, они имеют достаточно хорошие прочностные и деформационные свойства.

Наряду с естественными грунтами в г. Ростове-на-Дону существенное развитие получили техногенные, или искусственные, грунты: грунты под автомобильными и железными дорогами; насыпные грунты трасс подземных коммуникаций (водопровод, канализация и др.), искусственных подушек основании инженерных сооружений; насыпные грунты искусственно засыпанных балок и оврагов; намывные грунты, как правило, песчаные, широко распространенные на левом берегу Дона для поднятия оснований сооружений выше уровня паводковых и половодных вод; искусственно улучшенные грунты (уплотненные, силикатизированные); культурные слои -строительный и бытовой мусор, свалки отходов. Площади распространения искусственных грунтов и их мощности (от 1 до 15 м) вполне сопоставимы с объемом некоторых естественных геологических объектов.

Участок формирования данного  рекреационного объекта в геологическом отношении представлен отложениями верхнечетвертичного периода и в литологическом отношении это лессовидные высококарбонатные рыхлые породы, послужившие фундаментом формирования почвенного покрова.

Самая крупная река Ростовской области - Дон. На европейской территории России Дон занимает третье место по площади водосбора после Волги и Камы и четвертое - по длине после Волги, Камы и Урала. Его длина 1870 км, площадь бассейна — 422,5 тыс.м2. Река Дон протекает с востока на запад и впадает в Таганрогский залив. Это типично равнинная река, в пределах Ростовской области — судоходна. Для р. Дон — основной водной артерии области - характерны плавный продольный профиль и небольшие уклоны, постепенно уменьшающиеся к устью. В нижнем течении между Ростовом и Батайском Дон имеет пойму шириной 10-12 км. Скорость течения реки в межень составляет 0,5-1,0 м/сек, в половодье — увеличивается до 2,0 м/сек. Ширина русла равна 300-400 м, глубина на плесах достигает 4-6 м, на перекатах и песчаных косах снижается до 0,7-1,5 м. дно глинистое и илистое местами песчаное. Правый берег высокий (50-80 м). Здесь и расположен областной центр и самый крупный город области Ростов-на-Дону.

Основными водными объектами на территории г. Ростова-на-Дону являются река Дон с рукавом Мертвый Донец, река Темерник; балки (ручьи): Кобяковская, Кизитеринка, Рябинина, Кульбакина и Сухой Чалтырь, Ростовское водохранилище; озера Таловатое, Лопуховатое, Лиман, Заречное, Цыганское и др.; искусственный гребной канал, рыборазводные и просто пруды, родники (источники). Кроме того, в пределах городской территории имеются родники (источники), из которых наиболее известные — Богатый и Гремучий, расположенные на правом берегу р. Дон; Ботанический сад («святой источник»), Водопад и Сурб Хач в долине р. Темерник. Много родников в долинах балок Сухой Чалтырь, Кобяковская и Кизитеринка, действующих в течение всего года.

В гидрологическом отношении  территория парка относится к  системе балочных комплексов, направленных в сторону р. Дон

 

 

 

 

2.4 Почвенный покров

 

Для территории г.Ростова-на-Дону характерно распространение черноземов обыкновенных карбонатных мощных (гумусированная толща превышает 80 см) тяжелосуглинистого механического состава. Этот вид почв – один из самых плодородных на земле. В прошлом они активно формировались и развивались. Но в результате хозяйственной деятельности человека природное состояние почв было сильно нарушено. Поэтому городские почвы значительно отличаются от почв внегородской территории по морфологическим и физико-химическим свойствам. Изменены водный и температурный режим почв.

На данный момент почвы  г.Ростова-на-Дону характеризуются  следующими показателями: мощность горизонта А+В2 – 62 см; вскипание происходит на глубине 50 см; глубина образования белоглазки до 73 см; гипс встречается на глубине до 260 см.

Физико-химические свойства отмечены следующими характеристиками: гумус горизонта А – 4,7 %, объемный вес горизонта В1 – 1,40, емкость поглощения – 40,4 мг/100 г почвы, подвижный Р2О5 – 1,0 мг/100 г почвы, обменный К2О – 27,5 мг/100 г почвы.

Городские почвы в  основном представлены урбаноземами и  культурными отложениями, состоящими из своеобразного пылевато-гумусного субстрата разной мощности и качества с примесью городского и строительного мусора. В механический состав входят частицы размером от 0,05 до 0,01 мм – 21,1 %, частицы размером менее 0,01 мм – 69,2 %. Запасы гумуса в почвах Ростова-на-Дону составляют 275 т/га.

Лимитирующими факторами  плодородия почв города почв являются: высокое значение рН, переуплотненность,  загрязненность тяжелыми металлами и токсичными веществами.

Основными функциями  городских почв являются:

    • пригодность для произрастания зеленых насаждений;
    • способность адсорбировать в толще загрязняющие вещества;
    • удерживать от проникновения загрязняющих веществ в почвенно-грунтовые воды.

На территории г. Ростова-на-Дону естественно нетронутые почвы практически не сохранились, все они преобразованы либо сельскохозяйственной деятельностью, либо лесомелиоративными мероприятиями, либо затронуты процессами урбанизации. В результате сформировались разнообразные морфологические профили почв со сложной историей.

В городе встречаются  следующие группы почв:

- ненарушенные почвы - сохраняют нормальное залегание горизонтов естественных почв и приурочены к городским паркам и лесопарковым территориям, расположенным в черте города, а также пахотным и залежным участкам на его окраине. Естественно за ними сохраняется их типовое название с введением при необходимости уточняющих терминов на соответствующих таксонометрических уровнях.

- естественно-антропогенные поверхностно преобразованные почвы в городе подвергаются поверхностному изменению почвенного профиля, в слое   мощностью   менее   50   см.   Они   сочетают  в   себе   горизонт  урбик мощностью менее 50 см и ненарушенную нижнюю часть профиля. Почвы сохраняют типовое название с указанием характера нарушенности.

- антропогенные глубоко преобразованные почвы образуют группу собственно городских почв урбаноземов, в которых горизонт урбик имеет мощность более 50 см. они формируются за счет процессов урбанизации на культурном слое, на погребенных почвах или подстилающих их породах, а также на насыпных, намывных и перемешанных грунтах мощностью более 50 см., разделим этот тип на 2 группы подтипов:

  • физически         преобразованные         почвы       (урбанозем, некрозем, экранозем);
  • химически преобразованные почвы (индустризем, интрузем).
  • почвоподобные   техногенные   поверхностно   преобразованные   — урботехноземы, представляющие собой искусственно созданные почвы за счет обогащения привезенным плодородным слоем. Среди них выделяют реплантоземы, коструктоземы.

Естественное размещение почв в пределах городской застройки  в настоящее время практически полностью заменено культурным слоем городских почв. Это почвы, имеющие созданный человеком поверхностный слой мощностью более 50 см, полученный перемешиванием, засыпанием, погребением или загрязнением строительным мусором. В историческом плане развитие города Ростова-на-Дону происходило за счет присоединения окраин, которые представляли собой бывшие городские свалки и скотомогильники. Поэтому в большинстве случаев участки жилых районов Ростова (Каменка, Западный, Северный, Змеевка, Орджоникидзе) представлены городскими почвами, а не зональными черноземами. Отдельные участки естественных почв можно встретить только в незастроенных участках балок и оврагов, в парках, в микрорайонах с преобладанием частных домовладений, дач, в поймах рек.

Информация о работе Реконструкция зеленых насаждений и садово-паркового хозяйства участка № 1 парка культуры и отдыха имени «1 Мая»