Реконструкция зеленых насаждений и садово-паркового хозяйства участка № 1 парка культуры и отдыха имени «1 Мая»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 00:39, курсовая работа

Краткое описание

Территория парка является озелененной территорией общего пользования и доступна для всех категорий городского населения. Парк используется для культурного отдыха населения планировочной зоны, а также служит для образования постоянно действующего воздушного течения, что имеет важное значение в сложившейся современной экологической обстановке и тем более необходимо в центральной части города с интенсивным автомобильным движением.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…….……………4
1. ИСТОРИЯ ПАРКА……………………………………………….……………….5
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА…………………………………………….8
2.1. Климат…………………………………………………………………………8
2.2. Рельеф…………………………………………………...……………………10
2.3 Геология и гидрогеология……………………………..…………………….12
2.4 Почвенный покров………………………………..………………………….16
2.5 Растительный и животный мир………………………….………………….19
2.6. Краткая санитарная характеристика района и объекта проектирования...21
3. ОБЩЯЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКА…………………….…….…..…….23
3.1. Общие сведения по участку реконструкции парка № 1..……………..…..23
3.2. Эстетическая оценка ландшафта……………………………………..…….24
3.3. Санитарно-гигиеническая оценка……………………………………..……24
3.4. Устойчивость ландшафта к рекреационным и техногенным
нагрузкам……………………………………………………………………..…..25
4. Архитектурно-планировочное задание……...…………………..26
5. Архитектурно-планировочное решение………………...……….27
5.1. Полная замена бордюрного ограждения по всему периметру………..….27
5.2. Посадка одного дерева декоративной формы лиственной породы……...28
5.3. Организация и устройство микроводопада по уклону каменистой
горки………………………………………………………………………………32
6. Охрана окружающей среды на предприятиях
зеленого строительства и хозяйства……………….…………37
Техника безопасности и охрана труда на
предприятиях зеленого строительства и хозяйства…..……39
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………….41
8.1. Технико-экономические расчеты по генеральному плану………….……41
8.2. Сметно-финансовый расчет………………………………………..………41
8.3. Технико-экономические расчеты по деталям реконструкции.............…..43
Заключение……………………………………………………………………….44
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

moy_ozel_kurs.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

Лимитирующим фактором плодородия почв города является высокое значение рН, переуплотненность, загрязненность тяжелыми металлами и другими токсичными веществами.

Основными свойствами городских  почв является их пригодность для  произрастания зеленых насаждений, способность абсорбировать вредные вещества, т.е. препятствовать их проникновению в фунтовые воды.

Все вышеперечисленные  характеристики почв Ростова-на-Дону относятся  и к почвам городских парков, одним  из которьк является и парк «1 Мая». Одним из наиболее важных негативных показателей характеристики почв парка является высокий процент их запечатанности.

Территории указанного парка в почвенном отношении  сохранил морфолого-ганетические признаки зональных черноземов северо-приазовских, так как данное пространство за всю историю формирования горизонтальные застройки вьшолняют рекреащонную функцию без особых устройств зданий и аюружений.

 

2.5 Растительный  и животный мир

 

Общая площадь зеленых  насаждений в черте города и прилегающих  ландшафтах составляет 7000 га, из них  парками, скверами и бульварами занято 840 га, остальные площади приходятся на долю лесопаркового пояса за пределами городской постройки. Этот зеленый массив был заложен в 1931 г. на северно-восточной окраине города. В последующие годы лесопарковый пояс расширился за счет зеленых насаждений на левом берегу Дона, в северной части города, и сегодня зеленое кольцо вокруг города практически сомкнулось, если принять во внимание посадки дачных поселков в ближайшем обрамлении города.

Для города характерно закономерное снижение общего числа видов от периферии к центру, уменьшение доли участия в составе флоры однодольных, спайнолепестных, гигро- и гидрофитных, олиготрофных, лесных, болотных видов и т.д. В его центральной части встречаются злаки, одуванчики, подорожники. На отдельных участках складывается специфическая флора техногенных экотопов (территории промышленных предприятий, промышленные и строительные пустыри, железнодорожные насыпи, обочины автомобильных дорог).

Среди деревьев и кустарников, прорастающих в городе, преобладают  культивируемые виды. За ними следуют адвентивные, натурализовавшиеся в условиях города. Натурализация этих видов выражена в разной степени. Такие виды, как клен ясенелистный (американский клен), шелковица белая, девичий виноград пятилисточковый, айлант высочайший, имеют высокую степень натурализации и встречаются обильно как в естественных, так и в трансформированных сообществах. В парковых насаждениях города древесные виды составляют около 20% от общего числа видов, встречающихся на его территории. Всего во флоре выявлено 76 видов натурализовавшихся древесных растений из 48 родов и 26 семейств. К деревьям среди них относятся 40 видов, кустарникам — 29, кустарничкам — 2 вида

Древесные растения, произрастающие в городе, имеют различное происхождение. По характеру первичного ареала здесь преобладают виды евроазиатского происхождения. Их насчитывается 62 вида. На втором месте североамериканские виды. Они представлены 11 переселенцами из флоры, которая сходна с нашей по приуроченности фенологических фаз развития к аридному климату. Третье место принадлежит выходцам из Восточной Азии, ибо эти виды способны лучше других приспосабливаться к новым условиям существования. Эта группа растений представлена 7 видами.

Следующая группа городских  растений по степени значимости —  это травянистые виды. Она представлена самыми разнообразными жизненными формами многолетних трав, а также малолетниками и однолетниками. В основе парковой флоры, к примеру, среди покрытосеменных преобладают представители семейств сложноцветных (около 30%) и злаковых (около 14%). Такой флористический состав характеризует городскую флору как часть основной зональной степной флоры, где преобладают многолетние травы (их насчитывается до 39% от общего числа видов) и высокий процент встречаемости однолетних (до 33%) и малолетников (одно двулетники, двулетники и собственно малолетники — до 44%). Такое соотношение многолетних видов городской флоры связано с высокой степенью синантропизации парков и скверов, а также и других местообитаний. Травянистые многолетники выполняют важную роль в формировании травяного яруса образующихся сообществ и придают им устойчивый характер. Они принадлежат к нескольким группам по характеру побегообразования. Здесь преобладают стержнекорневые травы, их насчитывается около 39%. К ним относятся наиболее часто встречающиеся виды: донник лекарственный и белый, клевер сходный, борщевик сибирский, купырь длинноносиковый, люцерна посевная и др. Из корневищных, которые представлены 28% видов, можно отметить; пырей ползучий, костер безостый, тысячелистник обыкновенный, мышиный горошек, яснотку белую (глухую крапиву), мятлик луговой и др. Из группы корнеотпрысковых —осот желтый,  вьюнок  полевой,  полынь  австрийскую (полынок),  льнянку обыкновенную, молочай розовидный и др.

В зеленом строительстве  раньше преобладали акации, пирамидальные и канадские тополя. Сегодня в парках и на улицах города появились айлант, клены, ясени, каштаны, липа, дуб, боярышник, орех, шелковица, катальпа, другие декоративные и фруктовые деревья.

В старом центре города с  его мелкими (площадь 1-2 га) кварталами хорошо озеленены только улицы Большая Садовая, Горького, Пушкинская и Береговая. В новых микрорайонах площадь кварталов достигает 20-36 га при ширине магистральных улиц 60-70 м, здесь появляется возможность формирования зеленой защитной полосы вдоль улиц и для внутриквартального озеленения.

Зеленые насаждения в  городе — это не только его «легкие», снабжающие жителей кислородом, они поглощают углекислоту. В парках и садах атмосферный воздух всегда чище, в нем содержится на 40-60% меньше пыли, на 20-25% меньше токсичных газов и патогенных микроорганизмов.

В целом, исследуемая  территория парка и прилегающая  к нему территория, представляет собой довольно озелененное пространство с набором декоративных древесных насаждений, кустарников и газонных покрытий. Однако с учетом большой антропогенной нагрузки на растительные объекты, они пришли на нынешнем этапе к формам, плохо-выполняющих свои функциональные задачи. В ближайшее время они требуют модернизации и реконструкции.

 

2.6. Краткая  санитарная характеристика района  и объекта проектирования

 

На 93 % воздух в Донской  столице загрязнен выхлопными газами. В числе остальных факторов, которые негативно сказываются на экологии, -пыль и городские шумы. В условиях жизнедеятельности большого города характерными факторами, сопутствующими развитию цивилизации, становятся загазованность и запылённость воздуха, в летнее время отмечается перегрев асфальтовых и плиточных покрытий, стен зданий, с увеличением потока автотранспорта заметно усиливается шумовое загрязнение городской среды. Развернувшееся за последние годы строительство зданий офисов, магазинов, жилых домов, многочисленных кафе значительно уплотняет сложившуюся застройку, особенно в центральной части г. Ростова-на-Дону, что приводит к существенному снижению уровня озеленения жилых кварталов, микрорайонов и города в целом.

Состояние атмосферного воздуха определяется рядом специфических  факторов, среди которых: высокая  степень концентрации промышленных предприятий, особенно в центральной части города, плотность застройки, обусловленная узкими улицами, насыщенным движением автотранспорта на внутригородских магистралях, недостаточное количество зеленых насаждений и довольно засушливый климат с преимущественно северовосточными и восточными степными ветрами.

Объём загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу от стационарных источников в Кировском районе, составляет 341,663 тонн. Масса пыли, выпадающей ежесуточно на 1 км на 2 порядка больше фонового значения.

Поверхностный сток с  урбанизированных территорий поставляет в реки и ручьи огромные массы загрязняющих веществ за счет смыва верхней части почвенного покрова, атмосферных выпадений, продуктов разрушения строительных сооружений, автодорог, размыва свалок и т.д.

Зеленые насаждения в городах способствуют уменьшению днем конвекционных (на 3-4°С) и радиационных (на 20-30°С) температур, повышению относительной влажности воздуха (на 10%), снижению скорости ветра и температуры подстилающей поверхности. Кроме того лесонасаждения улучшают звукоизоляцию, понижают уровень загрязнения пылью. Поэтому зелёных насаждений имеют огромное значение в оздоровлении атмосферы.

Объект, подлежащий проектированию и представляющий собой парк-сквер  районного масштаба и созданный  для кратковременного отдыха, создаёт своеобразные экологические условия как положительного, так и негативного характера.

3. ОБЩЯЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  УЧАСТКА

 

3.1. Общие сведения  по участку реконструкции парка № 1

 

Объектом озеленения и благоустройства данного курсового  проекта является парк Им 1го Мая г. Ростова-на-Дону в центральной части города.  Участок № 1 находится в северной части пака, имеет прямоугольную форму.

На участке находится здание- кинотеатр «Первомайский». На фасадной части перед зданием находиться газон на котором посажены деревья, что придает красивый вид. Но бордюрный камень вокруг газона находиться в плохом состоянии. Слева от здания расположена автостоянка с асфальтовым покрытием, которое так же находиться в плохом состоянии.

 

Инвентаризационная ведомость объектов благоустройства

Наименование объектов благоустройства

Состояние объектов благоустройства

Рекомендуемые мероприятия

Общее ко-во элементов

Кол-во подлежащее реконструкции

Общая площадь

Площадь, подлежащая реконструкции

п.м.

%

Бордюрный камень

удовлетворительное

замена

20

15

-

-

60

Асфальтовое покрытие

не удовлетворительной

замена

1

-

357,4 м2

357,4

100


 

Инвентаризационная ведомость объектов озеленения

Наименование насаждений

Высота, м

Диаметр ствола на уровне 1,5 м в см.

Состояние

Рекомендуемые мероприятия

Хвойные породы

19

10

удовлетворительное

замена

Лиственные породы

12

15

13

45

42

42

хорошее

хорошее

хорошее

Не требуется

Не требуется

Не требуется


 

3.2. Эстетическая  оценка ландшафта

 

Эстетическая оценка ландшафта устанавливается по визуально  – сравнительным заключениям и определяется четырьмя показателями:

  • окружающее обрамление (насаждения, архитектура) оценивается в 15 баллов;
  • Видовые точки (насыщенность, уникальность, глубина перспектив) оценивается в 10 баллов
  • Рельеф – 5 баллов
  • Почвенно-растительный покров – 5 баллов

 

По указанным параметрам эстетическая оценка сводится к 35 баллам. Исследуемая территория относится ко 2 классу

 

3.3. Санитарно-гигиеническая  оценка

 

Санитарно-гигиеническая  оценка принимается в соответствии с действующими СНиПами. Для характеристики санитарно-гигиенического состояния исследуемого объекта принимается шкала трехклассовой оценки:

I класс - чистый воздушный бассейн;

II класс - наличие загазованности и низкого уровня шума;

III класс - наличие высокой степени загазованности и высокого уровня шума.

Наличие  постоянных   источников загрязнения воздушных бассейнов и   источников шума с близким    расположением автотранспортной магистрали (ул. Б.Садовая) характеризует крайне высокую степень загазованности и   высокий  уровень   шума.   С учётом отсутствия охранных насаждений вдоль объекта позволяет отнести исследуемую территорию по оценке к III классу.

 

               

 

 

 

 

 

3.4. Устойчивость ландшафта к рекреационным и техногенным

нагрузкам.

 

Местоположения, размеры  и состояние исследуемых составляющих территории парка « 1 Мая»  свидетельствует о низкой (III класс) устойчивости  ландшафта реконструируемой территории  к рекреационным и    техногенным    нагрузкам.  Однако,    имея   крайне  слабую устойчивость к   этим   нагрузкам,  территория   исследуемого    парка своим существованием заметно смягчает негативное воздействие этих нагрузок на окружающую территорию, особенно расположенную севернее парка.

Вывод:    комплексный    анализ     ландшафта     проектируемого    объекта    по    всем   вышеперечисленным  аспектам   должен   быть основой квалифицированного и профессионального проектирования ландшафтной   организации   территории   с учётом всех  её особенностей, их оптимального  использования или преобразования в южном направлении.

Учитывая ветхое техническое  состояние компонентов ландшафтного объекта на стадии проектирования  необходимо   предусмотреть   работы по  реставрации   внешнего  облика всей площади территории всего объекта.

Информация о работе Реконструкция зеленых насаждений и садово-паркового хозяйства участка № 1 парка культуры и отдыха имени «1 Мая»