Реконструкция зеленых насаждений и садово-паркового хозяйства участка № 1 парка культуры и отдыха имени «1 Мая»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 00:39, курсовая работа

Краткое описание

Территория парка является озелененной территорией общего пользования и доступна для всех категорий городского населения. Парк используется для культурного отдыха населения планировочной зоны, а также служит для образования постоянно действующего воздушного течения, что имеет важное значение в сложившейся современной экологической обстановке и тем более необходимо в центральной части города с интенсивным автомобильным движением.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…….……………4
1. ИСТОРИЯ ПАРКА……………………………………………….……………….5
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА…………………………………………….8
2.1. Климат…………………………………………………………………………8
2.2. Рельеф…………………………………………………...……………………10
2.3 Геология и гидрогеология……………………………..…………………….12
2.4 Почвенный покров………………………………..………………………….16
2.5 Растительный и животный мир………………………….………………….19
2.6. Краткая санитарная характеристика района и объекта проектирования...21
3. ОБЩЯЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКА…………………….…….…..…….23
3.1. Общие сведения по участку реконструкции парка № 1..……………..…..23
3.2. Эстетическая оценка ландшафта……………………………………..…….24
3.3. Санитарно-гигиеническая оценка……………………………………..……24
3.4. Устойчивость ландшафта к рекреационным и техногенным
нагрузкам……………………………………………………………………..…..25
4. Архитектурно-планировочное задание……...…………………..26
5. Архитектурно-планировочное решение………………...……….27
5.1. Полная замена бордюрного ограждения по всему периметру………..….27
5.2. Посадка одного дерева декоративной формы лиственной породы……...28
5.3. Организация и устройство микроводопада по уклону каменистой
горки………………………………………………………………………………32
6. Охрана окружающей среды на предприятиях
зеленого строительства и хозяйства……………….…………37
Техника безопасности и охрана труда на
предприятиях зеленого строительства и хозяйства…..……39
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………….41
8.1. Технико-экономические расчеты по генеральному плану………….……41
8.2. Сметно-финансовый расчет………………………………………..………41
8.3. Технико-экономические расчеты по деталям реконструкции.............…..43
Заключение……………………………………………………………………….44
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

moy_ozel_kurs.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

Успешное  решение всех вышеперечисленных проблем на стадии проектирования и строительства во многом может усилить функциональную особенность исследуемого объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Архитектурно-планировочное задание

 

  1. Реконструкция 100% поверхности асфальтового покрытия путем устройства плиточного без нарушения основания (подушка) с заменой (частичной) бордюрного камня участка газона
  2. Посадка дерева хвойных пород возраста 12-15 лет с комом земли на участке раскорчевки существующего дерева.
  3. Устройство светильников (2шт.) высокой подсветки у входа ВЦ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Архитектурно-планировочное решение

 

5.1. Замена асфальтового покрытия- плиточным.

 


Удаление дефектного слоя дорожного покрытия с предварительным  разогревом поверхности называется горячее фрезерование, без разогрева – холодное фрезерование. Основное преимущество горячего фрезерования – меньшее усилие, затрачиваемое на разрушение снимаемого покрытия. У этого метода есть и недостатки: разрушенный материал склеивается, его сложно использовать повторно или транспортировать, сами машины небезопасны в пожарном отношении и др., а потому наиболее популярны у дорожников машины холодного фрезерования.



Холодные фрезы имеют дополнительное преимущество: при фрезеровании старый асфальтобетон превращается в сыпучий строительный материал – гранулят, состоящий из кусков строго определенного размера, который можно применять повторно. Как раз в 1960–1970-е годы набирало популярность вторичное использование материалов, и полезное использование строительного мусора оказалось как нельзя кстати. Министерства транспорта и автомобильных дорог многих стран сразу обратили внимание на холодные фрезы, и в скором времени появились модификации машин, которые были способны осуществлять холодное фрезерование старого дорожного покрытия, смешивать полученный материал со свежим вяжущим и укладывать подготовленную смесь на фрезерованную поверхность, завершая таким образом процесс восстановления дорожного полотна.

Способ укладки плитки зависит от ее назначения.

Выбор тротуарной плитки


Благодаря большому выбору форм, цветов и облицовки, тротуарная плитка позволяет осуществить разнообразные дизайнерские проекты предоставляет многочисленные варианты эстетических решений. [3]

 

Выбор способа  укладки 
Способ укладки плитки зависит от ее назначения.


 

 

Назначение

Дорожка, площадка

Существующая  
основа

Стабилизированный грунт

Минимальная 
толщина плитки

5 см 

Тип укладки

ПЕСЧАНАЯ ПОДУШКА



Укладка на песчаную подушку  является наиболее простым, быстрым  и экономичным способом.

Резка тротуарной плитки


 

Наметьте точные границы  участка. Ширина дорожки должна быть не менее 90 см для того, чтобы по ней было удобно ходить. Для укладки плиток с декоративным узором необходимо наметить реперные точки на земле для того, чтобы определить их будущее расположение. 
Разметка необходима для симметричности конечного рисунка и для того, чтобы избежать лишних разрезов.

   

 

Укладка плитки


 

1. С помощью штыковой  лопаты или заступа выкопайте  грунт на глубину 10 см на  участке, предназначенном для  укладки плитки.

2. Придайте поверхности  небольшой уклон для стока  дождевой воды (1 см на метр).

3.Уплотните грунт с помощью ручной трамбовки или вибротрамбовки для того, чтобы стабилизировать основу. 
В случае подвижного грунта:

Выкопайте грунт на дополнительную глубину для того, чтобы поместить  туда тщательно утрамбованный стабилизирующий  слой (камни, гравий, ломаный кирпич, строительный мусор…).

4. Постелите защитный  фильтр (например, геотекстиль) на  всю поверхность, предназначенную для укладки плитки. Это позволит предотвратить смешение материалов и прорастание корней.  
5. Расположите две рейки параллельно друг другу, не забывая соблюдатьуклон 1 см на метр. Зафиксируйте их таким образом, чтобы их верхний край находился на уровне грунта за вычетом толщины плиток. 

Эти рейки впоследствии будут служить направляющими  для линейки при разравнивании песка.

 

6. Насыпьте песок до  уровня реек (минимум 3 - 4 см толщиной) и разровняйте его с помощью грабель. Необходимо насыпать песок с небольшим запасом для того, чтобы скомпенсировать его утрамбовку после укладки плитки.

Во избежание неровной трамбовки грунта, которая повлечет за собой разницу в уровне тротуарной плитки, рекомендуется добавлять мешок цемента на каждые 5 тачек песка. В этом случае, необходимо немедленно приступить к укладке плитки

7. Скользящими движениями  металлической линейки вдоль  реек разровняйте песок ровным слоем, соблюдая уклон, задаваемый рейками. Удалите рейки и заполните освободившееся пространство песком.

8. Уложите плитку, начиная  работу от края здания, не наступая  на песок. Для передвижения по уложенной плитке используйте доску, перемещайтесь на коленях. Кладите плитки плотно друг к другу, подгоняя плитки с помощью резинового молотка и доски. При работе старайтесь находиться как можно дальше от последнего уложенного ряда для того, чтобы не сместить плитку.

9. По мере укладки плитки проверяйте плоскостность и горизонтальность поверхности с помощью уровня, помещенного на плоскую линейку.  
Выравнивайте плитки в процессе работы, углубляя их с помощью резинового молотка или подсыпая немного песка для достижения единого уровня. 
10. Закончите укладку тротуарной плитки, нарезав плитку для бордюров. Существуют виды тротуарной плитки, специально предназначенные для бордюров.

Завершающая отделка


 

1. Нанесите слой просеянного мелкого песка (гранулированный: 0,2 мм) на всю поверхность, выложенную плиткой.  
 
2. С помощью жесткой щетки заполните швы песком. Оросите плитки из лейки для лучшего проникновения песка в швы и для его утрамбовки.

Повторите операцию через  сутки или двое, досыпав песок, прежде чем орошать поверхность плитки водой.

  1. Утрамбуйте уложенную плитку для того, чтобы добиться совершенно плоской поверхности.

Наиболее распространенным и популярным в современных усадьбах является покрытие из тротуарной плитки. Сегодня тротуарная плитка  – это строительный материал нового поколения, применяемый в ландшафтном дизайне, мощении улиц и тротуаров, оформлении коттеджных поселков и приусадебных участков. Укладку тротуарной плитки можно осуществлять как в парковых зонах, так и на автомобильных парковках. Тротуарная плитка – это отличный способ выделить свой дом, свою улицу, свой город, сделать его необычным, привлекательным и уютным. Тротуарная плитка – это практичный строительный материал. Задайтесь вопросом, что лучше – потрескавшийся асфальт с проросшими сквозь него ненужными сорными растениями или аккуратная тротуарная плитка, не теряющая свой цвет и форму, с насыпной подушкой, не позволяющей расти траве? Ответ очевиден.

Для решения этих задач  широко используются изделия, изготовленные  методом объемного вибропрессования. Данный метод производства тротуарной плитки зарекомендовал себя в странах западной Европы. Технология вибропрессования заключается в следующем: прессование бетонной смеси в прессформе производится под давлением на вибростоле. Метод высокопроизводителен, допускает высокую степень автоматизации, дает возможность производить плитку с разной цветовой гаммой, формой и толщиной изделия, отвечает требованиям сложных архитектурных объектов. Технология вибропрессования позволяет в каждом конкретном случае подобрать по желанию заказчика необходимую гамму цветов. Изделия имеют строгую геометрию форм и параллельность поверхностей. 
     Тротуарная плитка, изготовленная методом объемного вибропрессования, долговечна, обладает высокой устойчивостью к влиянию механических, химических, физических и климатических факторов. Высокая архитектурная выразительность бетонных изделий в сочетании с долговечностью позволяет им гармонично вписываться в общий дизайн объекта.

Другой метод изготовления бетонной тротуарной плитки – вибролитье. Вибролитая плитка имеет гладкую поверхность, в отличие от вибропрессованной, у которой поверхность шероховатая, и она немного тоньше вибропрессованной.   В настоящее время производится огромное количество бетонной тротуарной плитки различных размеров и цветов. Существует целый ряд типовых форм плитки, такие как "волна", "клевер", брусчатка, шестигранник, "соты", "катушка", "гантеля", "молоток", "пазл", "томогавк", "руно", "чешуя", "эко", "кленовый лист", "сноп", "брук", "уголок", "рыбка", "зигзаг", просто квадратная плитка разных размеров. Кроме того, что плитка различается по форме, ее поверхность может иметь различные рельефы и различную окраску. Наиболее распространена плитка серого и розового (красного) цвета, но сейчас мы можем предложить плитку зеленого, голубого, желтого, коричневого и других цветов. Укладывать плитку можно различными способами ("перевязками") – "елочкой", "лесенкой" и т.п. Можно укладывать плитку "вразбежку", заполняя пространство между плиточками газонной травой или сыпучим материалом – гравием, крошкой, песком. Вариантов множество, и обязательно найдется тот, который подойдет именно для вашей усадьбы.

Тротуарная плитка обладает и достаточно хорошими эксплуатационными  свойствами. Она долговечна, прочна, морозостойка, подходит как для автомобильных подъездов, так и   для пешеходных дорожек, хотя очень важно соблюдать определенную технологию при укладке   плитки, чтобы она  выдерживала требуемую нагрузку,   покрытие было ровным, на нем не образовывалось луж и трещин. 
      Для создания впечатления строгости и порядка в садах с классическим и регулярным стилем вдоль дорожек можно установить садовый бордюр, который не только подчеркнет стильность пейзажа, но и защитит дорожку от воды и грязи с прилегающего газона. В качестве альтернативы газонному бордюру подчеркнуть линию дорожки может сама тротуарная плитка, уложенная на ребро. В этом случае бордюр может быть даже вровень с плиткой, не выполняя функции по удержанию грунта – он будет удерживать плитку и подчеркивать строгость линий дизайна дорожки.

 

5.2. Частичная замена бордюрного ограждения по всему периметру

 

При создании малых архитектурных  форм обычно применяются бордюрный камень. Он является важным элементом в решении архитектурно-пространственной композиции и парковой зоны. Он устанавливается при строительстве дорог, тротуаров, аллей, бульваров, газонов и клумб, для предотвращения попадания пыли на тротуары.

Бордюрный камень изготавливается  из естественных материалов, таких  как базальт, или искусственных  – железобетон. В настоящее время  наиболее широко используется бордюрный камень искусственного происхождения.

 В ходе обследования  реконструируемого участка №  19 было выявлено несколько недостатков, одним из которых является частично пришедший в негодность бордюрный камень, что нарушает зрительное и эстетическое восприятие не только участка, но и самого паркового комплекса. При разработке проекта реконструкции участка предусмотрена  полная замена бордюрного камня.

Технология производства работ.

  1. Снять изношенный бордюрный камень ручным способом, методом подкопа под его основание со стороны газона.
  2. Углубить полученную траншею ручным способом.
  3. Уплотнить грунт основания трамбовкой, ручным способом.
  4. Подготовить основание из песка толщиной 100 мм с последующим уплотнением.
  5. Устроить бетонную подушку из бетона В-15 толщиной 80-100 мм, шириной 250-350 мм.
  6. Установить новый бетонный камень с обратной засыпкой грунта.

 При выборочной  установке бордюрного камня следует  строго соблюдать технологию и делать выверку установленных элементов с существующими.

 

Схема устройства бордюрного камня

 

5.3. Посадка одного дерева декоративной формы хвойной породы

 

Пересадка деревьев в озеленении и ландшафтном дизайне представляет собой агротехнический прием, при котором взрослые крупномерны физически переносятся с одного места на другое для того, чтобы за короткий период создать парки, скверы, сады. Пересадка дерева — ответственный и технически сложный процесс, который используют в ландшафтном дизайне для того, чтобы как можно быстрее получить готовую композицию, не дожидаясь, пока саженцы вырастут. Пересадку деревьев проводят, как правило, поздней осенью, зимой (если температура не ниже -25 градусов) или ранней весной. Эти сезонные периоды сопутствуют лучшей приживаемости. 4-5-летние деревья необходимо пересаживать либо с комом земли, либо без него; 7-10-летние – с комом диаметром 1,25 м; 10-15-летние – 1,5 м. Деревья старше 15 лет пересаживать сложно и это дело лучше доверить специалистам. Для того, чтобы сбереглась основная часть скелетных корней необходимо, чтобы высота почвенного кома составляла не меньше 60-80 см. Если эти деревья требуется перевозить при легких почвах или на большие расстояния, то ком следует обшивать досками или специальными методами упаковки использую укрывной материал. Заранее, для тех крупномеров, которые планируют пересаживать, готовят ямы с диаметром на 50-60 см больше почвенного диаметра. После того, как посадка деревьев произошла, ямы засыпают плодородной почвой, а потом поливают. Проволочными расчалками укрепляют дерево, а увлажненным мхом или мешковиной закрывают штамб. Иногда пересаженные деревья обрезают. Летом за крупномерами нужен постоянный уход: необходимо их разрыхлить, мульчировать, поливать и бороться с болезнями и вредителями. Осенью круги возле ствола рыхлят и мульчируют навозом или торфом. На зимний период разветвления и штамбы основных ветвей обвязывают камышом либо еловым лапником. Ягодные кустарники очень редко пересаживают весной, так как вегетация у них начинается очень рано, поэтому чаще это происходит осенью.

Особенности посадки деревьев в городе:

• На территории городов  зеленые насаждения это один из важнейших  элементов градоформирования и их относят к объектам недвижимости, которые в рыночный оборот не вовлечены. 
• Деревья, которые попадают в зону строительно-ремонтных работ, и соответствуют декоративным и функциональным требованиям, которые предъявляются для деревьев, произрастаемых в городе, пересаживают. 
• Существует 4 группы крупномеров, которые классифицируют соответственно их ценности: хвойные деревья, 1 гр. лиственные – особо ценные, 2 гр. лиственные – ценные, 3 гр. лиственные – малоценные.  
• Пересадка деревьев осуществляется в соответствии с проектной документацией, которая согласована с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города в требуемом порядке. 
• Работы по пересадке крупномерных деревьев должны осуществлять специализированные озеленительные организации, которые имеют опыт работы по пересадке деревьев в городе. 
• Посадка деревьев производится круглый год, кроме июля и августа. 
• Пересаживать можно только деревья хорошо развитые, здоровые, без механических повреждений, морозобоин, которые отлично переносят пересадку. За ними обязательно необходим послепосадочный уход в течение 3-5 лет, то есть пока они полностью приживутся. Нецелесообразно пересаживать деревья суховершинные, вытянутые, с несформированной однобокой кроной и с сердцевинной гнилью.

Информация о работе Реконструкция зеленых насаждений и садово-паркового хозяйства участка № 1 парка культуры и отдыха имени «1 Мая»