Реконструкция зеленых насаждений и садово-паркового хозяйства участка № 1 парка культуры и отдыха имени «1 Мая»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 00:39, курсовая работа

Краткое описание

Территория парка является озелененной территорией общего пользования и доступна для всех категорий городского населения. Парк используется для культурного отдыха населения планировочной зоны, а также служит для образования постоянно действующего воздушного течения, что имеет важное значение в сложившейся современной экологической обстановке и тем более необходимо в центральной части города с интенсивным автомобильным движением.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…….……………4
1. ИСТОРИЯ ПАРКА……………………………………………….……………….5
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА…………………………………………….8
2.1. Климат…………………………………………………………………………8
2.2. Рельеф…………………………………………………...……………………10
2.3 Геология и гидрогеология……………………………..…………………….12
2.4 Почвенный покров………………………………..………………………….16
2.5 Растительный и животный мир………………………….………………….19
2.6. Краткая санитарная характеристика района и объекта проектирования...21
3. ОБЩЯЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКА…………………….…….…..…….23
3.1. Общие сведения по участку реконструкции парка № 1..……………..…..23
3.2. Эстетическая оценка ландшафта……………………………………..…….24
3.3. Санитарно-гигиеническая оценка……………………………………..……24
3.4. Устойчивость ландшафта к рекреационным и техногенным
нагрузкам……………………………………………………………………..…..25
4. Архитектурно-планировочное задание……...…………………..26
5. Архитектурно-планировочное решение………………...……….27
5.1. Полная замена бордюрного ограждения по всему периметру………..….27
5.2. Посадка одного дерева декоративной формы лиственной породы……...28
5.3. Организация и устройство микроводопада по уклону каменистой
горки………………………………………………………………………………32
6. Охрана окружающей среды на предприятиях
зеленого строительства и хозяйства……………….…………37
Техника безопасности и охрана труда на
предприятиях зеленого строительства и хозяйства…..……39
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………….41
8.1. Технико-экономические расчеты по генеральному плану………….……41
8.2. Сметно-финансовый расчет………………………………………..………41
8.3. Технико-экономические расчеты по деталям реконструкции.............…..43
Заключение……………………………………………………………………….44
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

moy_ozel_kurs.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

Условия, при которых  нельзя пересаживать деревья:  
• наличие под пересаживаемыми деревьями подземных коммуникаций; 
• отсутствие условий для подъезда техники; 
• наличие сооружений вплотную к крупномерам, которые подлежат пересадке,  
• не получается сформировать соответствующий нормам ком земли у деревьев, которые прореживают, то есть произрастание деревьев на строительном мусоре, рядом с забором, фундаментами строений либо высокая плотность насаждений.

Технология пересадки  крупномеров – это оптимальное решение для формирования мгновенного ландшафта. Сначала для пересадки дерева следует подготовить яму. Ее нужно выкопать так, чтобы вокруг кома в виде кольца около полуметра оставалась небольшая канава. На дно ямы кладут щебень, камни и песок, которые нужны в качестве местного дренажа. Потом насыпают туда слой плодородной почвы (30-40 см). Размер ямы зависит от размера корневой системы с земляным комом.

После того, как яма  подготовлена, крупномер к ней транспортируют. Аккуратно устанавливают крупномер в яму, выравнивают его и на треть глубины засыпают ком, потихоньку утрамбовывая грунт вокруг дерева.  
Посадки деревьев, следующий этап – его выравнивание по вертикали. Пока корни ровно не прорастут в грунт, крупномер ставят на распорки. После пересадки дерево обязательно следует полить – это можно осуществить двумя способами – либо классическим (сформировать земляной вал высотой 30 см на расстоянии 1 м от дерева и полить, чтобы вода при поливе не растеклась), либо через пластиковую трубу (ее закладывают в небольшую траншею и присыпают землей, оставляя только конец трубы, через который и происходит полив).

Приживаемость дерева, как известно, зависит от баланса растворов солей между деревом и почвой, так как движение питательных веществ из почвы в крупномер происходит именно за счет того, что внутри крупномера концентрация солей выше, чем в почве. Дерево в момент пересадки теряет часть корневой системы, испытывает стресс, и солевой баланс может быть нарушен. Как же избежать таких последствий?  
Во-первых, корневая система должна пострадать как можно меньше — следовательно, надо с достаточным для сохранения корневой системы комом земли, который надо тщательно упаковать, чтобы не «растрясти» по дороге. При этом к посадочному кому должен быть хороший доступ воздуха и влажность кома должна быть сохранена.  
Во-вторых, для обеспечения хорошей приживаемости надо тщательно подготовить посадочное ложе, диаметр которого должен быть на 50-60 сантиметров больше посадочного кома. 
В-третьих, полив должен быть обильным, регулярным, но не избыточным. Обычно - одно ведро сразу после пересадки , и по одному ведру два-три раза в неделю в ближайшие месяцы . 
В-четвертых, кроме полива необходимо обеспечить доступ воздуха к корневой системе. Для этого почву рыхлят и мульчируют опилками или специальными древесными гранулами.  

 

5.4. Устройство  светильников на входе.

Уличное освещение играет огромную роль в жизни населенных пунктов любого типа: от огромных мегаполисов, где на улицы ежедневно выходят десятки миллионов людей, до заброшенных деревень, в которых едва теплится жизнь. Базовое предназначение уличного освещения очевидно: с наступлением сумерек жизнь в наших городах и поселках не прекращается. Более того, зачастую она становится даже интенсивнее, чем была днем. Ведь многие предприятия и организации продолжают работать. Открывают свои двери для посетителей концертные и спортивные залы, бары и рестораны. Все это дает мощный импульс к уличному перемещению огромных потоков людей. Есть и такие города, которые вообще не спят. И для них уличное освещение не блажь, а острая необходимость.Уличные светильники в этих городах горят всю ночь напролет, и ни у кого не вызывает сомнения, что так и должно быть.

Еще один важный аспект того, что уличное  освещение в вечернее и ночное время и уличные светильники  как его основа должны быть, это  безопасность. Причем безопасность не только от «лихих людей», для которых ночное время - естественный образ жизни, но и в целом. Уличное освещение необходимо нам, чтобы ориентироваться в незнакомом месте, водить автомобиль, принимать, обходить (объезжать) какие-то места, где нам появляться нежелательно.

Наконец, нельзя не отметить, что уличные светильники и уличное освещение играют огромную роль в создании привлекательного образа ночного города или поселка. С одной стороны, они могут освещать какие-то объекты, обладающие особыми достоинствами, например памятники, здания, зеленые насаждения. С другой стороны, они могут сами по себе создавать исключительно привлекательные композиции, придавая уличному освещению характер праздничности, повышающий настроение и жизненный тонус всех жителей того или иного населенного пункта.

Говоря о роли уличных  светильников в уличном освещении, необходимо подчеркнуть, чем они в лучшую сторону отличаются от осветительных приборов другого типа. Во-первых, они отличаются повышенным уровнем надежности, защищающим их от проявлений вандализма, которые, к сожалению, пока еще не редки на улицах наших городов. Во-вторых, они служат долго и надежно. В-третьих, уличные светильники обладают такой важной технической характеристикой, как высокая светоотдача. Наконец, в-четвертых, уличные светильники выделяются от остальных форматов осветительных приборов тем, что способны обеспечивать неизменный уровень светового потока в течение всего отведенного им срока службы.

Уличные светильники  неоднородны. В зависимости от того, какие задачи они решают, существуют различные виды светильников. Однако важно отметить, что наиболее распространенными уличными светильниками на сегодняшний день являются уличные светильники, которые крепятся на специально устанавливаемые для них осветительные опоры. Это связано с теми выгодами, которые сулит использование именно таких конструкций. Ведь исходящий с определенной высоты свет захватывает и освещает максимально возможную площадь, делает это надежно в течение значительного срока, хорошо защищен от механических повреждений разного рода, в том числе и от происков хулигански настроенных элементов.

Все имеющиеся  на сегодняшний день светильники  можно условно разделить на три типа: консольные, торшерные и садово-парковые.

Консольные уличные светильники идеально подходят для освещения дорог и улиц, пешеходных переходов, больших открытых пространств и площадей, крупных помещений, например производственного назначения. Такого типа уличные светильники, как правило, устанавливают на Г-образные опоры. При этом все делается так, чтобы опоры находились под углом от 0 до 15 градусов к горизонту.

Предназначение  светильников торшерного типа в основном функционально-декоративное, и они используются для освещения открытых пространств. Место, где их устанавливают, - это самый верх опоры освещения. При этом одним из требований к светильникам торшерного типа является то, чтобы эффект ослепления пешеходов, чреватый разного рода ситуациями, в том числе и опасных для их здоровья, был полностью исключен.  
Для выделения садовых дорожек, а также тех объектов, освещение которых (например, из-за особой привлекательности) предполагает, что на них обязательно обратят внимание, используется тип садово-парковых светильников. Этот тип уличных светильников чаще всего используется для освещения красивых цветочных композиций, газонов, клумб, деревьев и т. п.

Таким образом, в вечернее и ночное время уличные светильники, с одной стороны, заменяют нам солнечный свет, помогают успешно ориентироваться в пространстве, обеспечивают необходимый для нас уровень безопасности. В то же время, с другой стороны, они обогащают эстетическую палитру наших городов и поселков за счет тех возможностей, которые дает как раз не естественное, а искусственное освещение. Заметим, что в вечернее или ночное время светильники могут включаться вручную оператором из специального диспетчерского центра либо автоматически, по заранее определенному программному алгоритму.

Итак, констатируем, что  уличное освещение, чтобы быть эффективным, должно выполнять как минимум три основные функции. Первая из них – это возможность людей передвигаться, выполнять привычные и необходимые для их жизни действия, вторая – это необходимая и достаточная безопасность. Хорошо известно, что большинство хулиганских действий, правонарушений и откровенных преступлений совершаются в плохо освещенных и совершенно не освещенных местах.

 

6. Охрана      окружающей    среды на     предприятиях  

зеленого   строительства   и   хозяйства.

 

Интенсивное развитие промышленности страны, её индустриализация и химизация выдвинули  в качестве одной из важнейших задач проблему охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

 Суть этой проблемы  состоит в ликвидации нежелательных  последствий, создаваемых в крупных городах, каким является и Ростов-на-Дону, промышленными предприятиями и ростом численности населения. Большую роль в решении данной проблемы играют городские зеленые насаждения.

Вопросы формирования полноценной  среды обитания человека и, в частности, создания озеленённых территорий в настоящее время приобрели особую актуальность и остроту. Негативное влияние на жизнедеятельность растений оказывает множество отрицательных явлений: повышение загазованности и запылённости воздуха, неблагоприятные химические и физико-механические свойства почвы, асфальтовое покрытие улиц, площадей, значительной части парковых территорий, наличие подземных коммуникаций и сооружений в зоне корневой системы, дополнительное освещение растений в ночное время, механические повреждения и интенсивный режим использования городских насаждений населением.

Продолжительность жизни  растений в условиях жизни города нередко сокращается в 3-5 раз по сравнению с естественной средой обитания.

Улучшить условия жизнедеятельности зелёных насаждений в городе, продлить сроки их эффективного функционирования можно, добиваясь сохранения экологического равновесия, гармонического и целенаправленного развития урбанизированных территорий и природной среды.

С развитием производственной деятельности человека всё большая доля в загрязнении атмосферы приходится на антропогенные загрязнения. Источниками антропогенные загрязнения является: теплоэнергетика, промышленность, транспорт, деятельность вооруженных сил. Предприятия строй индустрии существенно загрязняют атмосферу. Известно, что производство строительных материалов состоит из целого ряда технологических процессов, которые сопровождаются загрязнением объектов природы. При деревообработке образуется взрыво- и  пожароопасная древесная пыль. Изготовление и использование полимерных материалов и смол сопровождается выделением токсичных веществ. Большое количество загрязнений поступают в атмосферу при работе цементной промышленности. Цементная пыль опасна для всего живого: растений, животных и человека.

Известно 5 основных методов  очистки воздуха от газообразных примесей:

      • метод абсорбций;
      • метод хемосорбций;
      • метод адсорбций;
      • метод каталитического окисления;
      • термический метод.

Метод абсорбции заключается  в поглощении отдельных компонентов  газовой смеси абсорбентом ( поглотителем ), в качестве которого выступает жидкость.

Метод хемосорбций основан  на поглощении газов и паров твердыми или жидкими поглотителями, в  результате чего образуются  малолетучие  и малорастворимые соединения.

Метод адсорбции основан на улавливании вредных газовых примесей поверхностью твердых тел. Наиболее широко используются в качестве адсорбента активированный уголь. Метод каталитического окисления основан на удалении примесей из очищаемого газа в присутствии катализаторов. Термический метод заключается в очистке газов перед выбросом  в атмосферу путем высокотемпературного дожигания.

 

 

 

  1. Техника безопасности и охрана труда на

предприятиях зеленого строительства  и хозяйства.

 

Главные управления, тресты зелёных насаждений, строительные управления, прорабские и мастерские участки, оранжереи, питомники и другие объекты зелёного хозяйства должны руководствоваться «Правилами безопасности ведения работ в зелёном хозяйстве» (М., МЖКХ РСФСР, 1980).

При выполнении работ, не предусмотренных указанными правилами, следует руководствоваться действующими правилами и нормами, обязательными для всех отраслей промышленности (СНиП III – 4 – 80 «Техника безопасности в строительстве», «Типовая инструкция по безопасности труда в лесных питомниках» и др.)

К работе по химической защите растений допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, вводный инструктаж и первичный  инструктаж на рабочем месте в соответствии с ГОСТ 12.0.004-79 «ССБТ. Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения».

Все работы по химической защите растений проводятся под руководством специалиста (агронома, бригадира). Ответственность за безопасное ведение работ возлагается на руководителей предприятий (хозяйств). Продолжительность рабочего дня при работах с ядохимикатами должна быть 6 часов, при работах с сильнодействующими и высокотоксичными препаратами – 4 часа с обязательной доработкой 2 часа на работах, не связанных с ядохимикатами.

Работы выполняют с  соблюдением «Инструкции по технике безопасности при хранении, транспортировке и применении пестицидов в сельском хозяйстве», утверждённой МСХ СССР в 1976 году и руководящим документом «Работа с ядохимикатами, хранение и их транспортировка. Требования безопасности» (РД 204 РСФСР 1.25 – 85).

В настоящее время  разработаны и внедряются в производство системы мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями древесных насаждений с помощью агротехники, селекции, биологических, механических и других более «щадящих» методов. Распространяются биологические средства защиты. Широко внедряется интегрированная защита. В связи с этим уровень содержания в природе токсичных для теплокровных животных пестицидов в стране резко снизился. Особенно на участках озеленения внутригородской территории необходимы такие приёмы борьбы с вредителями и болезнями, которые своей технологией не допускают применения сильнотоксичных химикатов, а эффективность воздействия менее токсичных химикатов можно достичь путём своевременного малообъёмного способа опрыскивания при строгом соблюдении санитарно-гигиенических требований.   

Информация о работе Реконструкция зеленых насаждений и садово-паркового хозяйства участка № 1 парка культуры и отдыха имени «1 Мая»