Принципы земельного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: раскрытие сущности принципов земельного права.
Задачи данной работы:
- анализ определения принципов земельного права, выработанного в доктрине.
- исследование системы принципов земельного права, а также ее элементов и подходов к построению самой системы.
- выявление специфики и возможных путей устранения имеющихся проблем в закреплении принципов земельного права в национальном законодательстве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..........3
1. Понятие принципов земельного права. Их система....…………….....................5
2. Принципы земельных отношений в Республике Беларусь...……….……...…14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………...………………………………………...25
СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………...30

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursach_popytka_1.docx

— 68.59 Кб (Скачать документ)

Помимо названных принципов, некоторые авторы отдельно выделяют такой принцип как действие норм гражданского законодательства и норм земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель, а также принцип государственного регулирования приватизации земель [18, с.16]. Первая формулировка присутствует в статье 1 Земельного кодекса Российской Федерации, в которой закрепляются принципы земельного законодательства, однако этот принцип вынесен отдельно и применяется при регулировании земельных отношений, а не выступает принципом законодательства [10, ст.1]. Вместе с тем, присутствие такого положения связано с тем фактом, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников гражданского оборота, неприкосновенности собственности, свободы договора и др., но  эти принципы не в полной мере приемлемы при определении земельной правоспособности субъектов гражданского общества, поэтому  правовое регулирование отношений по использованию земель должно определяться с учетом природной, экологической и социальной сущности земли [21, с. 37].

 Можно обобщить, что суть указанных принципов сводится к тому, что гражданское законодательство определяет общие положения,  а земельное указывает на  специфику, обусловленную особенностями земли как природного объекта. Однако в данном случае можно провести аналогию с применением приоритета специальных норм по отношению к общим нормам, по этой причине в рамках темя данной работы на указанных принципах не будет акцентироваться внимание.

Кроме общетеоретической классификации принципов в зависимости от того, распространяются ли они на всю систему права, на несколько отраслей или же на одну отрасль права, выделяют классификацию принципов по  источнику их закрепления. Будучи сформулированными наукой земельного права, принципы приобретают обязательную силу после их соответствующего закрепления в земельном законодательстве и в результате применения на практике.

В зависимости от источников права, в которых закрепляются принципы земельного права, последние можно разделить на конституционные и установленные в законе. В систему принципов земельного права входят как те, которые имеют формальное закрепление в законе, так и те, существо так и те, существование которых вытекает из смысла и содержания правовых норм закона [5].

Ерофеев Б.В. приводит несколько иную классификацию и указывает, что принципы земельного права могут содержаться:

а) в Конституции

б) в декларациях нормативно-правовых актов.

в) в конкретных нормах земельного права.

г) в текстуальном смысле действующего законодательства [7, с.35].

Подводя итог изложенному ранее, можно сделать вывод о наличии в правовой доктрине многообразных подходов к определению понятия принципов земельного права. Отсутствует единая точка зрения на систему таких принципов, а также различаются мнения исследователей о необходимости выделения тех или иных положений в качестве принципов.

Причинами такой разрозненности являются использование разных критериев построения классификации принципов, употребление различной терминологии, а также индивидуальные подходы к соотношению понятий принципов права  и принципов законодательства, отраслевых принципов и принципов правоотношений.

Вместе с тем, прослеживаются и общие  черты. Так, выработано понятие принципов земельного права, под которыми понимаются его «основополагающие, руководящие начала, отражающие наиболее существенные особенности земельного права, его задачи, систему норм и институтов», хотя в интерпретации тех или иных ученых встречаются некоторые расхождения.

Классической для науки земельного права выступает классификация принципов права на общеправовые (встречаются термины «конституционные», «общие»), межотраслевые и отраслевые (характерные только для земельного права). Хотя точки зрения на отнесение конкретного принципа к той или иной категории опять же различны. Это можно продемонстрировать на примере принципа платности использования земель, который Бакиновской О.А. определяется в качестве межотраслевого [1, с.17], а рядом других ученых, в том числе В.Э Чуркиным, он называется в качестве отраслевого [9, с. 10].

Наряду с классификацией, основанной на отраслевом критерии, также распространенной является классификация принципов земельного права в зависимости от источников, в которых они закрепляются.

Вместе с тем некоторые ученые вообще не прибегают к классификациям и анализу соотношения отраслевых, межотраслевых и общеправовых принципов, анализируя лишь принципы, содержащиеся в Кодексе Республики Беларусь о земле, и называя только их принципами земельного права.

 

 

  1.  принципы земельных отношений в республике беларусь

Обозначенные нормы-принципы отражают основные тенденции развития земельного законодательства Республики Беларусь и указывают его перспективы. Несмотря наличие различных подходов, представляется, что принципы земельных отношений, изложенные в ст. 5 Кодекса Республики Беларусь о земле, не следует отождествлять с принципами земельного права или противопоставлять эти понятия друг другу. Такого же мнения придерживается Ю.А.Амельченя, отмечая, что земельные  - это отношения, связанные с созданием, изменением, прекращением существования земельных участков, возникновением, переходом, прекращением прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки, а также с использованием и охраной земель, земельных участков. С определенной долей условности, требующей своего отдельного тщательного анализа, принципы земельных отношений можно обозначить как принципы земельного законодательства, а понятия «отрасль права» и «отрасль законодательства» не являются тождественными [2]. Кроме того, Ю.А. Амельченя считает, что более обоснованным является подход российского законодателя, который в Земельном кодексе Российской Федерации использует понятие «принципы земельного законодательства», а не принципы земельных отношений [2].

Объективным представляется мнение, что принципы права выступают одним из элементов основных начал правового регулирования общественных отношений, последние же не сводятся лишь к одним принципам [5]. По этой причине в рамках темы данной работы, невозможно не уделить внимание тем положениям, которые содержатся в ст. 5 Кодекса Республики Беларусь о земле, но учитывая с целом тождественные подходы белорусского и российского законодателей, а также тенденции унификации, которые прослеживаются во многих отраслях права, не только земельного, представляется  возможным в ходе анализа тех или иных принципов для сравнения упоминать о принципах, содержащихся в Земельном кодексе Российской Федерации.

Статьей 5 Кодекса Республики Беларусь о земле  впервые закреплена система принципов земельных отношений в земельном законодательстве в систематизированном виде. Поскольку принципы имеют довольно общих характер, они конкретизируются и получают развитие в других нормах Кодекса о земле и иных нормативных правовых актах, регулирующих земельные отношения.

  1. Принцип государственного регулирования и управления в области использования и охраны земель.

Данный принцип проявляется в установлении механизма государственного регулирования использования и охраны земель, в том числе создании системы государственных органов, осуществляющих государственное регулирование в области использования и охраны земель, которые выполняют возложенные на них функции, реализуя свои полномочия.

Государственное регулирование обеспечивает реализацию публичных интересов в области использования и охраны земель посредством их распределения и перераспределения, планирования использования земельных ресурсов, учета и ведения земельного кадастра, землеустройства, государственного контроля, разрешения споров [4, с. 40].

Земельный кодекс Российской Федерации не содержит такой принцип. Вместо него имеется  учет значения земли как основы жизни и деятельности человека. Согласно ему регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю [10, ст.1].

  1. Принцип обязательной государственной регистрации земельных участков, прав на них и сделок с ними.

Данный принцип выражается в закреплении единого порядка признания и подтверждения государством всех прав на землю, перехода этих прав от одного правообладателя к другому, сделок с земельными участками. Этот порядок регламентирован законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, в котором имеется значительное число земельно-правовых норм [4, с. 40].

Российский законодатель не называет такой принцип. В литературе встречается мнение, что выделение данного принципа излишне, так как данный принцип является частным случаем требования государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, содержащегося в гражданском законодательстве.

  1. Принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нем капитальных строений .

Этот принцип вытекает из неразрывной связи земли и других объектов недвижимости, которые на ней расположены. При этом юридическая судьба этих объектов определяется одновременно, хотя правовой режим земельных участков и капитальных строений регулируется различными отраслями законодательства, которые постепенно приводятся в соответствие друг с другом [4, с. 40].

Этот принцип присутствует и в российском законодательстве. Земельным кодексом Российской Федерации также устанавливается, что согласно этому принципу все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами [10, ст.1].

 Комментируя принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов, закрепленный Земельным кодексом Российской Федерации, Г.А. Волков отмечает, что «данный принцип устанавливает юридическое соотношение между земельным участком и прочно связанными с ними объектами как между главной вещью и принадлежностью, аналогично установленному в ст. 135 Гражданского кодекса Российской Федерации. Здесь в роли главной вещи выступает земельный участок» [5]. Однако данная аналогия не нашла широкого распространения.

Нельзя не упомянуть тот факт, что многие ученые усматривают проблему исключений из данного принципа. Она показательна на следующем примере, так как ст. 5 Кодекса Республики Беларусь о земле содержит формулировку  «если иное не предусмотрено Кодексом  Республики Беларусь о земле и иными законодательными актами» [11, ст.5]. Данное обстоятельство ставит под сомнение универсальность указанного принципа.

  1. Принцип использования земельных участков по целевому назначению.

Он отражает природоресурсный характер земельных отношений, для которого при разрешительном природопользовании одним из обязательных признаков является целевой характер использования природных ресурсов [3, с.113].

Наличие целевого назначения земельных участков при их использовании (кроме общедоступного землепользования, для которого конкретная цель не указывается) позволяет рассматривать право землевладения и землепользования как разновидность права природопользования [4, с. 40].

Этому принципу соответствует  деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства [10, ст.1].

  1. Принцип приоритета использования сельскохозяйственных и иных наиболее ценных земель.

Указанный принцип связан с их особой экономической и экологической ценностью, а также незаменимостью и ограниченностью земли в экономической деятельности. Поэтому для сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения и лесных земель лесного фонда, которые являются продуктивными землями, используемыми в сельском и лесном хозяйстве как средство производства, а также для земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, которые имеют экологическую значимость, установлен особый порядок предоставления и изъятия для обеспечения их целевого использования

В российском законодательстве закреплен приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий, согласно которому изменение целевого назначения ценных земель сельскохозяйственного назначения, земель, занятых защитными лесами, земель особо охраняемых природных территорий и объектов, земель, занятых объектами культурного наследия, других особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий для иных целей ограничивается или запрещается в порядке, установленном федеральными законами. Установление данного принципа не должно толковаться как отрицание или умаление значения земель других категорий [10, ст.1].

Формулировки указанных принципов различаются. Так, российский законодатель акцентирует внимание на приоритете сохранения указанных земель, белорусский же использует термин «приоритет использования». Вместе с тем, несмотря на использование разных терминов,  значение принципа, содержащегося в национальном законе, связано именно с попыткой сохранить свойства таких земель.

  1. Принцип эффективного использования земель.

Учеными высказывается мнение о том, что данный принцип трактуется в земельном законодательстве излишне расширительно. Эффективное использование земель понимается как использование земель, приносящее экономический, социальный, экологический или иной полезный результат (ст. 1 Кодекса о земле), который может быть достигнут при землепользовании. Такой подход не позволяет разграничить экологические цели землепользования, которые выражаются в рациональном использовании земель, и экономические цели правового регулирования земельных отношений [4, с. 40].

Информация о работе Принципы земельного права